Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

12.12.2019 в 23:41

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

Межкомнатные перегородки раздвижные являются функциональным элементом для интерьера жилья. Такие конструкции позволяют быть стенами и дверьми одновременно. Независимо от способа их открытия, основная задача все же остается зонировать пространство.

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

При помощи перегородок-купе из стекла эффективно отгораживаются функциональные зоны. К примеру, если гостиная комната совмещена со спальней, зона отдыха при помощи такой перегородки отделяется просто отлично!

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

То же касается рабочей зоны, столовой, детской, если она совмещена с залом. Благодаря таким перегородкам, в комнате создается дополнительная звукоизоляция, да и служат они немало. Ну а над тем, как сделать межкомнатную перегородку такого плана, Вам придется подзадуматься, поскольку самостоятельно ее сделать и установить будет довольно сложно.

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

Отлично будут смотреться варианты раздвижных перегородок, работающих по принципу горизонтальные жалюзи, в особенности, если они сделаны из древесины, сочетающейся с основным оформлением интерьера.

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

Вертикальные поворотные варианты перегородок помогают создать разный уровень закрытости в функциональной зоне. Такие варианты зачастую снабжают электрическим приводом, а также дистанционным ПУ.

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

А наиболее простым способом установки перегородок для зонирования или отделения частей комнат друг от друга – это самые простые, текстильные шторы, которые сейчас можно купить в любом исполнении.

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные 05

Смотрите наши фото и вдохновляйтесь идеями!

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные

Раздвижные перегородки гармошка. Мягкие перегородки


Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные 07


Основные преимущества мягких раздвижных перегородок или как их еще называют перегородка из экокожи гармошка.
1. Мягкая раздвижная перегородка имеет незначительный удельный вес 6кг/м2,по сравнению с другими видами раздвижных перегородок\трансформируемых перегородок;
2. Вес мягкой раздвижной перегородки ни каким образом не влияет на напольное покрытие ,т.к. полностью распределяется по потолку и только по потолку;
3. Скорость монтажных работ (время установки мягкой раздвижной перегородки составляет всего нескольких часов);
4. Поверхность мобильной мягкой перегородки может состоять из того же материала, что и ваша офисная или домашняя мебель и очень хорошо гармонировать с ней.
5. Антибактериальное покрытие мягкой раздвижной перегородки гарантирует безопасность вашему здоровью и здоровью ваших близких.
Появился новый тип раздвижных перегородок – это мягкая раздвижная перегородка еще ее называют перегородка из кожзама. Итак что же из себя представляет мягкая раздвижная перегородка – это жесткий каркас обтянутый мягкими и экологически чистыми материалами (эко кожа, искусственная кожа импортного производства,Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные 08антибактериальные материалы), сохраняя при этом достаточно хорошую звукоизоляцию и очень высокую прочность. Мягкие раздвижные перегородки имеют еще одно название межкомнатные перегородки из кожи и это действительно современное решение для общественных, производственных и жилых помещений.
Конструкция типа складная мягкая перегородка (перегородка гармошка из кожи) не только очень функциональна но она еще несет в себе заряд позитива и нестандартного мышления, а это в свою очередь не может не повлиять на ваших клиентов с положительной стороны. Благодаря раздвижным перегородкам и трансформируемым стенам теперь каждый может в своем офисе сделать переговорную или просто по мере надобности отделять одну зону от другой. А если у вас большая гостиная и вы хотите оставить гостей дома, то и здесь идеальным решением будет раздвижная звукоизоляционная перегородка.

Раздвижная перегородка в комнате своими руками. Какими бывают раздвижные перегородки

Раздвижные перегородки в интерьере. Поворотные перегородки, раздвижные 09

Раздвижные перегородки для зонирования своими руками можно сделать беспороговыми и рельсовыми.

Рельсовые двигаются на роликах и специальных рельсах по принципу шкафа-купе. К полу и потолку крепят специальные рельсы, а на них уже ставятся полотна.

Беспороговые не имеют в низу механизма, а держатся только наверху. Если для вас не сильно принципиален доносящийся извне звук, то можно использовать беспороговый вариант, тогда не нужно будет ставить механизм внизу и каждый раз перешагивать через него. Рельсовые же варианты обеспечивают еще и звукоизоляцию, однако механизм на полу – это не очень удобно.

Есть еще один вариант – складной. С такими перегородками пространство экономится еще больше. Дверь складывается по типу гармошки и практически не занимает пространства.

По конфигурации профиля перегородки бывают:

  • Прямыми – направляющие идут прямо, это самый простой и распространенный вариант.
  • Дуговые. Направляющие имеют форму полукруга, колесики будут кататься по дуге. Раздвижная перегородка для зонирования комнаты своими руками такового плана обойдётся дороже, чем обычная. Плюс ее установка гораздо сложнее, есть больше нюансов и трудностей, так как направляющие будут непрямыми.
  • Угловые. Створки под прямым углом. Такой вариант еще более сложный, чем предыдущий. Ставят его гораздо реже.

По типу материала раздвижные двери перегородки своими руками бывают:

  • Деревянные;
  • Пластиковые;
  • Из фанеры, МДФ, ДСП;
  • Поликарбонатные;
  • Гипсокартонные;
  • Кованые со стеклянными, деревянными или пластиковыми вставками;
  • Витражные.

Понятно, что перегородки из этих материалов будут различаться не только по виду, но и по весу, некоторым особенностям монтажа, манёвренности и т.д. Важно сразу верно подобрать материалы, чтобы потом не жалеть о том, что вообще решили сделать раздвижную перегородку в комнате.