Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

20.12.2019 в 22:51

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками наверняка удастся даже начинающему домашнему мастеру. Главное – соблюдать очередность работ.

Этап 1. Подготовка поверхности стен к работе

Если панели будут монтироваться на обрешетку, можно обойтись без выравнивания стен. Однако явные выбоины и трещины стоит замазать, чтобы снизить риск разрушения поверхности стены. Если пластик устанавливается прямо на стену, ее нужно предварительно подготовить. С поверхности удаляются отошедшие фрагменты побелки или краски, потом она выравнивается. Учитывая тот факт, что хороший клеевой состав проникнет через слой краски или побелки на поверхности стены и надежно зафиксирует панель, слишком тщательно очищать поверхность не нужно.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Чтобы убедиться, что старое покрытие надежно держится на стене, необходимо приклеить к нему маленький кусок бумажного скотча, а затем резко оторвать его. Если на клейкую сторону скотча прилипли небольшие фрагменты краски, основание очищено недостаточно хорошо и нуждается в повторной очистке или монтаже обрешетки. При отсутствии краски на скотче работы можно начинать сразу. Чтобы избежать появления грибка и плесени, следует промазать основу противогрибковым составом.

Прежде чем начинать работы, необходимо осмотреть сантехнику. Старые металлические трубы закрывать панелью не имеет смысла. Ведь протечка таких труб может произойти в любой момент. Заменить их на пластик лучше заблаговременно, прежде чем случится авария. Еще один аргумент, который играет в пользу обновления коммуникаций, – их отдаленное расположение от стены потребует монтажа более глубокой обрешетки, а значит, уменьшит объем полезной площади в комнате.

Отделка ванной комнаты плиткой — Идеи, принципы отделки своими руками

Выбирая цвет кафеля для ванной комнаты, рекомендуется добавлять в традиционную цветовую гамму яркие тона или рисунок. Таким образом мы сможем выделить ванную комнату от остальной квартиры. Теплые цвета помогут снять стресс, поднять настроение, расслабиться после трудового дня.

Несмотря на то, что время идет многие по прежнему живут в квартирах старой планировки ссоветской постройки.  Вопрос увеличения площади можно решить с помощью простых архитектурных решений. К примеру снести несколько стен. Но при таком подходе есть множество нюансов, среди которых непростая работа по разрушению, постройка новой стены и т.д. Визуально же пространство можно расширить с помощью нехитрых приемов.

Отделка ванной комнаты плиткой

Обычно в ванной комнате покрываются плиткой пол и стены. Плитка для пола отличается от стеновой, поэтому очень важно правильно подобрать отделочный материал.

Плитка для отделки стен

Плитка для стен ванной комнаты должна отвечать некоторым факторам:

  • влагостойкость
  • устойчивость к действию щелочи и кислот

Плитка с матовым покрытием более легкая в уходе, чем глянцевая.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями 01

Фото ванной комнаты с белой и голубой плиткой

Плитка для отделки пола

Отличается от стеновой не только размерами, толщиной, покрытием, но и прочностью. Все характеристики плитки для пола имеют свои классы. Чем выше класс, тем лучше износостойкость и водонепроницаемость. Первый класс лучше не покупать. Рекомендуется выбирать плитку с нескользящей поверхностью.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями 02

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Параметр панели Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Видео ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх