Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна

01.02.2020 в 01:05

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна

Если посмотреть на обычный кровельный пирог, то там обязательно есть гидро- и пароизоляционный слой. Это значит, что они выполняют свою важную роль. Некоторые, пытаясь сэкономить и ускорить процесс работ, не хотят использовать паро- и гидроизоляционные материалы. Возможно, они не понимают, какой риск в таком случае обрушивается на конструкцию кровли.

Начнем с того, что без этих слоев точно не обойтись, если крыша будет утепляться. Большинство утеплителей при контакте с водой или влагой теряют свои первоначальные свойства, например, стекло или минеральная вата. Поэтому, чтобы защитить утеплительный слой как изнутри от влияния пара, так и снаружи, от влияния влаги, используются гидроизоляционные и пароизоляционные пленки, такие как Изоспан АМ. Утеплитель как бы окутан этими слоями.

Но даже без утеплителя, крышу лучше покрыть гидроизоляцией. Если в подкровельное пространство попадет влага, она начнет разрушать конструктивные элементы: балки, стропила, кровельный материал, а также потолок дома. Гидроизоляция Изоспан АМ будет надежно защищать покрытие и помещение в целом от всего негативного воздействия.

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна

Это чревато тем, что помещение станет не таким теплым, стены подвергнутся негативному влиянию влаги, появится плесень, сырость, грибок. А это повлечет за собой дополнительные расходы средств и времени на ремонт и устранение проблемы. Если использовать Изоспан АМ, то этого всего можно избежать.

Гидроизоляция фанеры. Гидроизоляция под фанеру

Kub

18:43:02
Всем добрый день.
Почитал я форум, включая архив, и так и не понял (слишком много разных мнений). Собираюсь укладывать фанеру на стяжку затем паркет.
Нужно ли как то специально обрабатывать стяжку (чем), чтобы влага из бетона не попадала в фанеру? Либо достаточно грунтовки (например акриловой) и сверху фанеру на мастику (какую)? Речь, конечно, идет о сухих помещениях: комнаты и хол в панельной новостройке.
Biryukow
(Москва, Россия)
23:21:12
А что, стяжка совсем сырая или дом только что сдан? Все равно лучше ждать пока не высохнет. Я клал влагостокую 10 мм фанеру, предварительно разрезав ее на квадраты 40х40 см. Связующее - битумная мастика, она же, только разведенная, использовалась для грунта. Прошло 3 года, был потоп от соседей, фанера не "поднялась", но ламинат поскрипывает в паре мест - видно плохо притянул. Надо было подождать недельку перед его укладкой.
Kub
00:03:27
Дом построен год назад. После того как положили стяжку прошло больше двух месяцев.

Изоспан Д технические характеристики. Для чего нужен Изоспан Д

Изоспан Д применяется в структуре утепляющих сооружений для ограждения от влаги теплоизолятора, деревянных либо металлических элементов от формирования гнили и коррозирования.

Изоспан D, используемый для различных видов строительных конструкций, одинаково популярен как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Основное употребление Изоспана Д в виде:

  • гидроизоляции кровли, закрепленной под обрешеткой по стропилам;
  • со стороны чердака — паробарьер при монтаже, направленный на сохранение волокнистого утеплителя от аккумулирования влаги;
  • утеплителя подвалов, перекрытий чердачных, потолков, пола, внутренней теплоизоляции стен;
  • паропроницаемой мембраны, как наружного утеплителя для деревянных стен – защищает волокнистый теплоизолятор от выветривания, не препятствует выходу пара;
  • послойная пароизоляция в цементных стяжках при устройстве пола с бетонным, земляным или прочим основанием, что более редко;
  • временная паро- и гидроизоляция кровель, пола и всех видов стен, лимитированная тремя-четырьмя месяцами.

Довольно активно Изоспан Д применяется при утеплении:

  • кровель наклонной формы и плоской;
  • цокольных перекрытий;
  • полов на бетонной основе либо земляной.

Достоинства:

  • эластичность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • переносят высокое давление.

Устойчивость материала к повышенным температурам позволяет монтировать его на потолок бани или сауны.

Технические характеристики Изоспана Д:

  • стандартный размер мембраны — 1,6х43,75 м;
  • площадь общая рулона – 70 м2;
  • плотность соответствует — 105 гр/м2;
  • нагрузка разрыва касательно поперечного и продольного сечения – начиная от 1068/890 Н/5 см и выше;
  • главная составляющая пленки – 100% полипропилен;
  • степень сопротивления паропроницанию — 7 м2чПа/мг;
  • рабочие t в диапазоне — от -60 до +80оС;
  • водоупорность — 1000 мм.вод.ст.

Изоспан Д технические характеристики. Для чего нужен Изоспан Д

Отметим, что Изоспан Д считается по праву эталоном в категории аналогичной продукции, предлагаемой на строительном рынке. По своей структуре данные материалы классифицируются, как паро – и гидроизоляция I поколения, а рассматриваемая мембрана – изолятор II поколения.

Поскольку данный материал является рулонным, следовательно, при монтаже возникает необходимость заделывания стыков, поскольку существует ограничение ширины полотна.

В этом качестве (для фиксации краев) изготовителем предлагаются следующие расходные дополнительные материалы:

  • лента ML proff, входящая в категорию односторонних скотчей, применяется на сложных соединениях (непосредственно места прилегания мембраны к пористым поверхностям – кирпич либо бетон) по причине высокой адгезии клеящей стороны.

Соединительные:

  • лента SL, представляет собой липкую двойную поверхность, гарантирующую полную и надежную герметизацию стыков, качество сцепления зависит от условий — поверхность при положительной t должна быть сухой и чистой;
  • скотч FL termo, характеризующийся металлизированным слоем, что гарантирует повышение разрывной прочности стыков и их износостойкость, возможно заклеить незначительные дефекты мембраны.

Упаковка изоляции «Изоспан D»

Определенные виды изолятора наделены противопожарными качествами, если в технологическом процессе изготовления использовались специальные огнеупорные частицы.

Материалы и инструменты для процесса устройства:

  • пароизоляционная пленка в требуемом для покрывания заданной поверхности количестве, с учетом припуска на нахлест;
  • для закрепления пленки – рейки плоские или степлер;
  • молоток и определенного размера гвозди;
  • для заделывания стыков – пригодны металлизированная лента или строительный скотч.

Чем отличается гидроизоляция от пароизоляции. Структура пароизоляционных пленок

Пароизоляция отличается от гидроизоляции главным образом тем, что обе ее стороны полностью водонепроницаемы. Пароизоляция не должна пропускать ни пар, ни воду как наружу (в дом), так и внутрь утеплителя. К дешевому варианту такой пленки можно отнести обычный полиэтилен. Однако применять его в роли пароизоляции кровельного «пирога» не рекомендуется ввиду того, что под кровлей, особенно летом, пленка будет сильно греться, что приведет к ее вытягиванию и, возможно, к повреждению. А поскольку кроем крышу не на один год, то оптимально использовать пленку из нескольких слоев с полимерным армирующим каркасом, который препятствует вытягиванию пленки.

Чем отличается гидроизоляция от пароизоляции. Структура пароизоляционных пленок

Монтаж пароизоляции выполняется с внутренней стороны сровли

Обшивка внутренней поверхности мансардной кровли пленкой, покрытой фольгой с одной из сторон, обойдется в несколько дороже использования разного рода пароизоляционных материалов, однако, помимо создания надежного паронепроницаемого барьера, удастся еще и задержать в доме тепло. Монтаж данной пленки выполняется  фольгированной поверхностью внутрь помещения, что способствует отражению от нее инфракрасного излучения, с которым и улетучивается основная доля тепла из жилища. Таким образом, применение такой пароизоляции позволяет убить двух зайцев, сведя теплопотери через кровлю дома к минимуму, что в свою очередь позволит весьма неплохо сэкономить на отоплении.

Перед покупкой любой пленки обязательно убедитесь, что она именно пароизоляционная, о чем должна свидетельствовать надпись на упаковке.

Изоспан в инструкция по применению для стен. Инструкция по применению Изоспана B

Прежде, чем использовать для целей пароизоляции этот материал, необходимо ознакомиться с некоторыми требованиями, предъявляемыми к его монтажу:

  • при покрытии утеплителя, смонтированного на вертикальные или наклонные поверхности, работы должны осуществляться обязательно сверху вниз. Полосы материала крепят в горизонтальном направлении с нахлестом 15 см. Специальная клейкая пленка позволяет изолировать стыки;
  • какой стороной к утеплителю Изоспан B кладут, не каждый знает. Между тем, это очень критично, так как неправильная укладка полностью нивелирует эффект от использования этого материала. Необходимо запомнить, что гладкая сторона всегда кладется на утеплитель, а шероховатая направлена в помещение;
Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна 03

Схема правильного применения плёнки для пароизоляции в процессе утепления пола с использованием керамзита

  • крепят мембрану к защищаемой поверхности при помощи брусков из дерева, прижимных планок и строительного степлера.

Так как этот пароизоляционный материал имеет широкую сферу применения, то рассмотрим особенности монтажа на несколько типов поверхностей. При создании пароизоляционного слоя в мансарде, мембрана может крепиться к стропилам двумя способами.

В первом случае пленку фиксируют с помощью брусков с сечением не более 5 см поверх стропильных ног. При этом листы утеплителя остаются внутри. Они не должны быть толще, чем сами стропила.

Во втором случае пленка крепится с боков стропильных ног, огибая их, тоже брусками. Чистовая отделка потолка делается уже поверх пароизоляции. Стоит помнить, какой стороной к утеплителю Изоспан B кладут.

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна 04

Пленку Изоспан укладывают под утеплитель поверх деревянных лаг пола

Если пароизоляции подлежит крыша мансарды еще до того, как она будет окончательно закрыта кровельным материалом, то удобнее сделать на нижней плоскости стропил обрешетку из реек для монтажа чистовой отделки. На нее уложить мембрану гладкой стороной вверх, закрепить с помощью степлера, после чего между стропил наложить маты теплоизоляционного материала.

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна 05

Обустройство кровельного пирога с использованием пленок Изоспан

Инструкция по применению Изоспана B внутри помещений отлично сочетается с техникой монтажа утеплителя по направляющим профилям. Вместо металлических профилей могут быть использованы деревянные брусья толщиной равной или чуть большей, чем толщина утеплителя. Профиль крепится к стенам вертикально, так чтобы расстояние между двумя соседними рейками было равно ширине плит утеплителя.

Плиты вставляют между профилями и крепят к стене. Саму мембрану закрепляют уже поверх плит на эти направляющие профили или деревянные бруски. Полотна материала крепят горизонтально с нахлестом в 15 см. После этого закрывают стену гипсокартоном или другим листовым материалом.

Гидроизоляция Изоспан. Пароизоляция – зачем нужна 06

Видео монтаж паро-гидроизоляции Изоспан в каркасных стенах