Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций

31.01.2020 в 10:45

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций

Стильные дизайнерские разработки нередко используют арочные своды для межкомнатных дверных проемов, для оформления ниши на кухне или создания криволинейных многоплановых изогнутых рельефов во внутреннем пространстве помещения. Для этих целей был разработан новый строительный материал – арочный гипсокартон. Он значительно упрощает монтажные работы и позволяет самостоятельно возвести арки в нужных местах дома.

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций

Особенности

Арочный гипсокартон имеет толщину 6 мм, что в два раза меньше, чем у обычного материала этого ряда. Слоистая структура схожа с обычным, но имеет дополнительный слой стеклохолста, что придает гибкость листу. ГКЛ для арок обладает повышенной влагостойкостью , что позволяет расширить область применения на такие помещения, как кухня, ванная и санузлы.

Размер листа ГКЛ составляют – 1,2х2,4 м, вес – 17,1 кг. Такие габариты и вес доступны для обработки одним человеком, не приходится привлекать дополнительных рабочих для работы с этим видом гипсокартона.

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций 01

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций 02

Преимущества и недостатки

ГКЛ имеет высокие показатели пожаростойкости, хорошее сопротивление высоким температурам позволяет применять его для оформления простенков и проемов в непосредственной близости к открытому огню: печке, камину или газовой плите. Однако наличие стеклохолста в структуре листа затрудняет обработку шкуркой или рубанком.

Легкость деталей из арочного гипсокартона не требует возведения усиленных конструкций каркаса. Материал не нуждается в специальных приспособлениях для крепления к каркасу, достаточно обычных саморезов.

Высокое качество внешнего слоя ГКЛ обуславливает небольшой расход шпаклевки, потребуется нанести один слой финишной шпаклевки.

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций 03

ГКЛ хорошо поддается сухому изгибу при радиусе сгибания от 100 см. Способность гнуться значительно упрощает и сокращает сроки монтажа. Более крутой изгиб требует смачивания верхнего слоя с одной стороны, что при такой толщине снижает прочность тонкого материала. Для повышения прочности конструкции используют покрытие в два слоя. Хорошие показатели гибкости делают этот материал незаменимым для сложных волнообразных сводов и арок.

Гипсокартон арочный. Арочный гипсокартон: виды и идеи для конструкций 04

Возведение арки своими руками

Устройство проема из ГКЛ не представляет сложности для человека немного знакомого с азами строительства.

  • Первоначально монтируется каркас арки из металлического профиля, для этого в зависимости от радиуса через 7–10 см на профиле надрезаются боковые грани, профиль сгибается и укрепляется в проеме. Для прочности конструкции в нескольких местах устанавливают вертикальные ребра жесткости.
  • Отмеряют нужный размер и отрезают полосу для свода с длинной стороны листа гипсокартона. Это важно, так как волокна стеклохолста располагаются определенным образом, и материал работает на изгиб только в продольном направлении.
  • Нужно определить радиус свода. Если он более 100 см, то применяется сухой способ сгиба и крепится к каркасу от середины к краям с шагом между шурупами не более 15–17 см.
  • Для крутого свода используется способ «мокрого» сгиба листа. Делают шаблон из твердого картона. Вырезают нужного размера полосу из ГКЛ и прокатывают игольчатым валиком. Смачивают с одной стороны, стараясь это делать равномерно, не допуская намокания обратной стороны. Смоченный лист устанавливают на шаблон и плавно загибают, стараясь не сломать сухую сторону ГКЛ. Загибку производят от центра к краям, достигнув нужного радиуса, фиксируют полосу подручным материалом, брусками или другим способом. После полного высыхания привинчивают на каркас.

Арочный профиль для гипсокартона. Виды профилей

Направляющий профиль для перегородок прикрепляется к стенам, полу и потолку при создании каркаса для перегородок и при обшивке стен. Обозначается буквенным сочетанием UW или в русской классификации – ПН. Профиль имеет П-образную форму, в него вставляют стоечный профиль или другой направляющий профиль при примыкании к стенам.

Арочный профиль для гипсокартона. Виды профилей

Профиль UW (ПН)

Направляющий профиль для потолка выполняет ту же функцию, как и профиль UD, только используют его для создания подвесных потолочных конструкций. Обозначается он буквами UD, в русской маркировке - ППН. Профиль также используют для создания каркасных конструкций или для обшивки стен.

Арочный профиль для гипсокартона. Виды профилей

Профиль UD (ППН)

Потолочные профили часто используют для создания различных интерьерных элементов и обшивки стен, но для создания перегородок их использовать нельзя, так как их боковая сторона не подходит для крепления листов гипсокартона. Подробнее про ошибки при создании каркаса под гипсокартон читайте в статье «6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона»

Стоечный профиль имеет обозначение CW или ПС. Стойки используют для усиления конструкции каркаса перегородок. На него можно крепить гипсокартон с двух сторон, это отличает его от потолочного профиля. Он различается по размерам сторон и по длине. Профиль CW вставляют в профиль UW. В результате этого получается обрешетка, к которой крепят гипсокартон.

Арочный профиль для гипсокартона. Виды профилей

Профиль CW (ПС) для перегородок и обшивки стен.

Потолочный профиль обозначается буквами ПП (CD). Его используют для создания подвесных потолков, потолочный профиль еще называют несущим. Его вставляют в направляющие и крепят на прямых или анкерных подвесах. Также этот вид профиля подходит для обшивки стен и создания декоративных конструкций из гипсокартона.

Арочный профиль для гипсокартона. Виды профилей

Профиль CD (ПП)

Соединение профилей при монтаже потолка.

Использование потолочного профиля для обшивки стены.

Арочный профиль – еще один элемент, который используют для обшивки стен и перегородок, его применяют для создания арок в дверных проемах. Конструкция обычно зависит от конкретного производителя и применяется он реже, чем вышеперечисленные.