Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плитка Тротуарная в домашних условиях. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Тротуарная плитка своими руками. Это просто!

04.01.2020 в 19:27

Плитка Тротуарная в домашних условиях. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Тротуарная плитка своими руками. Это просто!

Всем добрый вечер.
В общем хотел бы рассказать как можно самому изготовить тротуарную плитку.
Самое главное в этом деле в моем понимании это формы, вибростол ну и конечно же нормальный раствор.
Начну с форм, формы я приобрел б/у в количестве 110 штук это равняется 5 квадратам губина 5 см. Форма называется Краковский клевер или Казахский орнамент и т, д. А также купил формы для бордюра высокие 5 штук. Производства Иран резиновые очень удобно с ними работать!
Вибростол.
Его я сделал из уголка 40 на 40 старый совецкий, основная плита лист металлический 3 мм в идеале нада мм 8 10 но тут уж какой был под рукой.
Размер стола 177/68 см оказался очень удачный размер на него помешается 12 больших форм или 25 маленьких. Как раз это ровно 1 этаж на поддоне!
Моторы их 2 штуки от старых советских стиралок то что было под рукой.
Пружины 4 штуки по углам от каково то мопеда по моему.
Бетономешалка обычная на 200 литров.
Раствор почитав информацию в сети делаю его 3 ведра отсева мелкого 1 цемент, стаканчик пластификатора С -3 ну и воды не много около 3 литров.
Цветной все тоже самое только с красителем. В моем случае красном.
Замешиваю сразу 6 к 2.
Скажу вам так дорогие читатели посчитав себестоимость был приятно удивлен, 1 квадрат обходиться примерно в 500 тенге (100 рублей) На рынке цена от 2200 до 2500 за кв! Ощутимая экономия!
За укладку у нас берут тоже 2000 тенге получается если купить и нанять людей то стоимость одного квадрата выходит порядка 4000 4500 тенге ( 900-950 рублей).
Получается что сделать самому и положить самому обходится в 5 раз дешевле!
Думаю этим все сказано!
Спасибо что потратили на меня время!

Изготовление тротуарной плитки пропорции. Уплотнительные вещества в растворе

Уплотнители в общей массе состава для изготовления укладочного декоративного покрытия играют роль особого армирующего элемента. Благодаря наличию таких веществ, изделие приобретает высокие показатели прочности и становится более устойчивой к природным явлениям, таким как дождь, град и т.п. Кроме этого благодаря уплотнителям декоративная плитка медленнее истирается, нежели ее аналоги, которые готовились по «рецепту» без таких специфических добавок.

В качестве уплотнителя, как правило, берется гранитный щебень или отсев гравия. Плотность и одного и второго находится примерно на одном уровне, но при этом щебень все же пользуется большей популярность среди строителей. Это обусловлено тем, что он имеет более геометрически ломаную форму, за счет чего, собственно, и обеспечивается высокая плотность готового изделия. Но при этом стоит знать и то, что гравий, добытый со дна реки или моря, имеет округлую форму, а значит, площадь соединения его с вяжущим веществом меньше.

Плитка Тротуарная в домашних условиях. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Тротуарная плитка своими руками. Это просто!

Состав смеси для приготовления тротуарной плитки

Недобросовестные поставщики производят замену щебенки дешевым керамзитом из глины. Это отрицательно влияет на эксплуатационные характеристики будущего изделия. Отличить керамзит от щебенки можно, расколов камень Керамзит – вспученный материал, соответственно, пористый внутри. Щебенка – плотный камень.

Раствор для тротуарной плитки пропорции которого будут рассмотрены немного позже, лучше готовить на основе крупнофракционного щебня (20-40 мм). Если же вместо этого уплотнителя брать гравий, то лучше отдавать предпочтение так называемому отсеву. Можно, конечно, взять и мелкофракционный гравий, но его нужно предварительно просеять через крупную сетку.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Время чтения ≈ 4 минут

Чтобы устроить садовую дорожку на даче, важно знать, как своими руками выложить тротуарную плитку в домашних условиях без применения вибростола во дворе частного дома. Рассмотрим особенности создания раствора для плиточного покрытия, а также секреты укладки плиточной дорожки, ведь для небольших объемов вибростол не потребуется.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Особенности литья плитки

Сложно себе представить участок загородного дома без дорожек и ухоженных тропинок, тротуарная плитка (брусчатка) широко применяется для обустройства и декорирования  дорожек в саду, мест для парковки автомобилей, аллей и игровых площадок на территории приусадебного участка и внутренней части двора. Формы для заливки плитки можно использовать как купленные в строительном отделе, так и изготовленные самостоятельно.

Что важно учесть:

  • Подготовить все необходимые инструменты и материалы;
  • Выбрать подходящую для своего проекта форму плиточных элементов (стандартная — квадратная в виде кирпичей);
  • Произвести расчеты, сколько всего потребуется облицовки для вашей дорожки.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Литьепо силам даже непрофессионалу, который не имеет специальных навыков в укладчика или строителя. Из ПРЕИМУЩЕСТВ стоит отметить простой алгоритм заливки, минимальных расход финансовых средств, отсутствие необходимости пользоваться специальной техников при укладке (как, например, в случае с асфальтом).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

В каких случаях без вибростола не обойтись

Вибрация необходима лишь в тех случаях, когда требуется ускорить процесс производства в крупных масштабах. На большом производстве важна скорость изготовления изделий, которую и обеспечивает вибростол.

На что влияет вибрация:

  • Густой цементный раствор способен в кратчайшие сроки растечься по заданной форме;
  • Формовка плитки идет непрерывно;
  • Удаляются лишние пузырьки воздуха (пустоты) внутри плиточной смеси.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Пример с вибростолом

Что же касается дачного участка, здесь речь о малых объемах, поэтому можно обойтись и без вибростола для создания красивых дорожек. Вибрацию способны заменить удары киянки по краям плиточной формы, а также вибрации стиральной машинки во время работы, и раствор, в свою очередь, быстро распределяется по матрице.

НЕДОСТАТКОМ является снижение качества фигурных элементов мощения, поэтому придется создавать детали вручную при помощи различных формочек, а также производить самостоятельную сушку плиточных элементов. 

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Процесс заливки плиточных форм

Какие материалы и инструментарь потребуются:

  • компоненты для бетонной смеси (представлены ниже);
  • бетономешалка;
  • строительный миксер (дрель с оснасткой в виде миксера);
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • мастерок;
  • ведро для замешивания бетонной смеси;
  • краситель (если планируется изготовление цветной плитки).

Многие покупают уже готовые формочки (возможно, с резными архитектурными элементами), например, резиновые, полимерные, полиуретановые, силиконовые, но луче собрать собственноручно.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Изготовление опалубки

Самый простой способ самостоятельной сборки опалубки с использованием деревянного бруска для создания бортиков:

  • Выбрать фанерный лист необходимой формы и прикрутить к нему при помощи саморезов 3 боковые стенки;
  • Четвертая стенка будет соединяться подвижным образом, чтобы осуществлять быструю распалубку.

Данный метод подойдет и для изготовления 6-гранника, ромба или квадрата.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Замешивание бетона

Замес бетонной смеси не получится без участия следующих компонентов:

  • вода;
  • цемент;
  • щебень;
  • речной песок;
  • суперпластификатор (или гашеная известь);
  • дополнительные колеры (при необходимости);
  • смазывающая жирная жидкость (распылитель).

Раствор бетона готовится довольно просто: 1 часть цемента, 2 — песка , воду добавляют до приобретения полужидкой консистенции. Размешивать удобно шуруповертом с насадкой.

Чтобы подготовить форму для заливки, всю ее поверхность покрывают тонким слоем приготовленной смазывательной жидкости, содержащей жир. Это может быть: растительное масло, хозяйственный мыльный раствор или специализированная жидкость в распылителе. Она облегчит извлечение плитки после застывания. Затем внутрь формы закладывается сама  бетонная смесь и разравнивается мастерком.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Чтобы выпустить лишние пузырьки воздуха, по краям следует слегка постукивать киянкой, что позволит обойтись без вибростола. После чего наполненные формы размещаются в сухом месте на ровной поверхности под навесом и накрываются полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги.

Приблизительное время сушки тротуарной плитки — 1-2 дня или 24 часа, при условии, что температура воздуха от 15 °С.

Затем идет процесс распалубки — готовая плитка извлекается из формы. Для ускорения процесса формочки можно на 2-3 минуты опускать в ведро с горячей водой (при этом температура должна быть около 45-50 °С).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Теперь плитке нужно дать полежать и окрепнуть.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Существует немало вариантов исходного сырья, из которого при желании можно изготовить формы для тротуарной плитки своими руками. Из них можно выбрать именно тот, с которым будет комфортно работать. Конечно, пресс формы для бетонной тротуарной плитки в домашних условиях изготовить из них не получится, а вот создать хорошую опалубку, идеально подходящую для литьевой технологии – это вполне реально.

Дерево

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Древесина стала чуть ли не самым первым материалом, из которого делали формочки для заливки бетонных изделий. Работать с ней довольно просто и приятно. Но есть недостатки, с которыми можно столкнуться, если предпочтете дерево в качестве основы для опалубки:

  • использовав его можно изготовить только простые геометрические формы – ромб, квадрат, прямоугольник, шестигранник. Лицевую поверхность при желании декорируется с помощью макетов изображений, купленных в магазине или же изготовленных собственноручно;
  • дерево недолговечно. Залить с помощью одного образца можно не более 20 штук бетонных изделий. Но если планируется небольшой объем работ, то в принципе этот факт можно проигнорировать;
  • сборный механизм не очень удобен в эксплуатации.

Использование деревянных форм дает прекрасную возможность армирования изделий, для увеличения их срока эксплуатации.

Металл

Для подмастерья, владеющего техникой сварки , не составит сложности создать формы из металла для плитки тротуарной. Получившаяся опалубка будет отличаться не только продолжительным сроком службы, но и довольно точной геометрией.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Особенно она удобна для отливки плит прямо на месте. При таком способе понадобится только одна опалубка. К тому же ее можно с успехом использовать и для забивки изделий с последующей сушкой. Металлическая форма прекрасно «отпускает» бетонное изделие и без труда очищается от остатков раствора.

Гипс

Гипс долгое время удерживал лидирующие позиции в неофициальном рейтинге материалов для изготовления тротуарной плитки. Такую народную любовь он заслужил своими неоспоримыми преимуществами:

  • низкой стоимостью;
  • возможностью воплощения самых сложных форм;
  • простотой процесса создания.

Но все эти чудесные качества уравновешивает серьезный недостаток – гипсовые изделия очень хрупкие, особенно при условии постоянной эксплуатации.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Больше всего такие формы подходят для создания декоративных изделий из гипса, имитирующих природный камень и использующихся в интерьерном дизайне.

Пластик

Сделать интересные формы со сложным рисунком можно и с помощью специального пластика. Это довольно новая домашняя технология, но она уже успела получить широкое распространение. Опалубка из него отличается точной геометрией, с высокими эксплуатационными характеристиками и простотой в использовании. С такими формами можно заливать даже жесткие смеси, уплотняющиеся с помощью вибростола.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Резина

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Резина особых сортов давно используется в этой области строительства. Но резиновые формы изготовить самостоятельно в обычных бытовых условиях невозможно. Для этого понадобиться специальное оборудование, работающее под давлением и инструменты. Да и в использовании такая опалубка достаточно привередлива, в ней можно заливать бетон только с последующим уплотнением на вибростоле. Поэтому подобная технология считается устаревшей и для ее воплощения сложно найти необходимый материал и инструменты.

Полиуретан и силикон

Сегодня силикон и полиуретан – это лидеры среди материалов для создания форм. Особенно они незаменимы в случаях выпуска опалубки в больших объемах. К тому же эти полимеры позволяют создавать разнообразные геометрические сочетания.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Но выбирая между полиуретаном и силиконом лучше всего отдать предпочтение первому варианту. Силиконовая самодельная форма для тротуарной плитки очень быстро разрушается, так как сам исходный материал боится щелочей, когда опалубка из полиуретанового компаунда практически вечная. Полиуретан настолько хорошо работает с бетоном, что формы из него используют даже на серьезных производственных предприятиях.

Необычные формы из обычных вещей

Для заливки мелкоштучного бетонного изделия можно использовать любые формы, которые найдете у себя. Это могут быть различные пластиковые тары: одноразовые коробочки, стеклянные емкости, пластиковые бутылки, контейнеры для обеда, упаковки из-под торта. Вообще все что угодно, главное, чтобы сама форма была достаточно жёсткой.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Как вариант, можно разрезать пластиковую бочку, пятилитровую баклажку или трубу на кольца нужной толщины и использовать их для забивки бетонных элементов.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Еще одна креативная идея, взорвавшая интернет – вместо форм используется огромный лист любого растения, на который без обработки наносится бетонная смесь. Конечно, выложить площадку такими изделиями не удастся, а вот сделать интересную садовую аллейку запросто.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Этот вид форм для плитки тротуарной самый бюджетный и простой. Однако стоит учесть, что такая опалубка одноразовая. Поэтому придется ей запастись заранее.

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

CrossVik Участник FORUMHOUSE

Подскажите, в чем отличаются по своим потребительским свойствам вибропрессованная и вибролитая тротуарная плитка?

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Елена Маслова

Вибропрессованный камень производится при строгом соблюдении требований по водо-цементному соотношению. Тщательный подбор рецептуры с обязательным применением крупного и мелкого заполнителей (щебня и песка различных фракций) в строго определенной пропорции обеспечивают плотную упаковку заполнителей при послойном уплотнении бетонной смеси. Такая плитка имеет высокие показатели по прочности на сжатие, морозостойкости (не менее 200 циклов в солевом растворе) и низкое водопоглощение (менее 6%) – . Кроме того, лицевой слой вибропрессованной плитки в силу технологических особенностей производства имеет шероховатую поверхность, что в свою очередь, обеспечивает противоскользящий эффект в период зимней эксплуатации.

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

    Вибролитая тротуарная плитка

    Вибролитая тротуарная плитка

    Вибропрессованная тротуарная плитка "Песчаник"

    Вибропрессованная тротуарная плитка с фактурной поверхностью StoneMix

    Вибропрессованная тротуарная плитка ClorMix "Клинкер"

    – Вибролитая тротуарная плитка вследствие высокого содержания воды в бетонной смеси имеет высокую пористость и, следовательно, низкую плотность и долговечность. В зимний период эксплуатации вследствие частых перепадов температур, что особенно актуально для условий климатического типа Северо-Западного региона, в имеющиеся поры и капилляры попадает вода и своим расклинивающим действием разрушает структуру бетона. Поверхность вибролитой плитки гладкая, глянцевая, что отрицательно сказывается на межсезонной эксплуатации – образование наледи на покрытии, в зимнее время поверхность плитки может напоминать каток.

    В таблице ниже представлены сравнительные характеристики бетона изделий, изготовленных по различным технологиям.

    Наименование физико-механических свойств

    Значение физико-механических свойств

    Марку бетона по морозостойкости принимают не ниже F200, при этом морозостойкость бетона определяют с насыщением образцов бетона плит перед испытанием 5 % водным раствором хлорида натрия, в соответствии с ГОСТ 10060.0.

Видео тротуарная плитка своими руками -- это просто!