Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка

14.12.2019 в 15:03

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка

Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета. Неправильный выбор плитки - это некрасивый конечный результат, это бесцельно потраченное время и деньги. А в некоторых случаях из-за неправильного выбора керамической плитки и вовсе нельзя закончить ремонт в ванной и выясняется это, как правило, либо в середине, либо в конце ремонта помещения и приходится начинать все сначала.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка

Ряд правил и требований, которым должна соответствовать современная правильная керамическая плитка:

Правило №1

При выборе керамической плитки лучше остановиться на продукции импортного производства (Италия, Испания, Германия, Португалия).

К сожалению, российская плитка страдает своим качеством:

-она может быть не прямоугольной формы

- плитка из одной коллекции и даже пачки может отличаться цветом, оттенком

Правило №2

Цена нормальной плитки должна составлять от 900 до 1700 рублей за квадратный метр. Как показывает практика за эти деньги вы получаете достойную качественную плитку с красивым цветом и правильной геометрией. Но еще не начинаете переплачивать за бренды, понты и ненужные вещи. Дороже можно, дешевле не желательно.

Правило № 3

Керамическая плитка для стен должна быть глянцевой, так она выглядит более сочно и ярче, для пола - матовой (глянцевая половая плитка скользкая).

Это удобно, практично, красиво и долговечно.

Правило № 4

Для ремонта одного помещения достаточно одного светлого и одного темного фона в сочетании с одним видом декора и одним видом напольной плитки. Бордюры в большинстве современных ремонтов не используются.

Правило № 5

Фоновую плитку можно резать вдоль и поперек, напольную плитку тоже. Бордюры можно лишь укорачивать, а декоры вообще нельзя резать.

Правило №6

Все элементы, которые устанавливаются на плитку, следует размещать как можно ближе к ее центру.

Правило №7

Для напольной плитки затирка подбирается в цвет, с отклонениями, не более чем на пару тонов. Для стеновой плитки затирка подбирается в цвет или на 2 тона светлее.

Правило №8

Пол санузла и нижняя часть стен должна быть темной.

Правило №9

Участок темной плитки должен быть выше бортика ванной на 7 и более сантиметров.

Правило №10

Стык темной и светлой плитки в туалете должен находиться между унитазом и кнопкой слива воды.

Правило №11

В верхней части ванной также следует разместить участок темной плитки.

Правило №12

Для потолков ванных комнат подходят лучше всего глянцевые натяжные потолки.

Правило №13

В современном ремонте точечные светильники не используются.

Правило №14

Для освещения ванной комнаты площадью до 15 кв.м. используется один источник центрального света с максимальным количеством светоотдающих поверхностей.

Правило №15

Если в качестве украшения используется плитка с рисунком, то стена с дверным проемом не декорируется. Если в качестве украшения используется фоновая плитка, то допускается декорировать и стену с дверным проемом.

Правило №16

Рекомендуемые размеры стеновой плитки 600х200 мм, 500х200 мм.

Правило №17

Плитку стоит подбирать таким способом, чтобы ее было трудно испачкать и легко вымыть. Лучше всего подбирать плитку с ярко выраженной текстурированной поверхностью.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

Какую плитку выбрать для ванной или санузла? Как не потеряться во всем многообразии, которое предлагают современные магазины?

Конечно, плитка должна сочетаться с существующей или планируемой сантехникой, соответствовать вашим эстетическим предпочтениям или моде.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

Но, прежде всего, нужно учесть технические характеристики керамической плитки, которые должны соответствовать предполагаемому воздействию на облицованную поверхность.

Нужно выбрать оптимальное соотношение цены и качества плитки. Ведь чем больше нагрузки выдерживает плитка, тем она дороже. Например, морозостойкая плитка влетит вам в копеечку, но эта замечательная характеристика в ванной комнате не пригодится. Зачем же переплачивать?

Как выбрать напольную плитку

Для облицовки пола подойдет кафельная плитка более крупного размера, например, 60 х 60 см или керамический гранит.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

Напольная плитка должна быть устойчива к истиранию. При этом, в разных помещениях применяют плитку различных групп износостойкости, в зависимости от плотности движения на этих участках:

  • 1 группа – для помещений, передвижение в которых осуществляется в мягкой обуви и не имеет высокой интенсивности. Например, ванная комната.
  • 2 группа – для помещений с движением небольшой интенсивности, где используют домашнюю обувь. Это комнаты квартир и домов, за исключением балконов, лестниц и прихожих

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

Большое значение, особенно для ванных комнат, имеет такая характеристика напольных плиток, как сопротивляемость скольжению.

Выбор плитки для стен

Плитка для стен не подвергается такой высокой нагрузке, как напольная плитка. Поэтому здесь, при выборе керамической плитки, руководствуются больше эстетическими характеристиками.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

В заключение, нужно сказать, что при выборе любого вида плитки, нужно обращать внимание на правильность ее геометрии. Также, следует проверить, чтобы плитка одного артикула имела одинаковый номер партии. Таким образом, можно свести к минимуму риск приобретения плитки разных оттенков.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Как выбрать плитку для туалета и ванной

Как оформить плиткой туалет. Разновидности плитки для туалета

Для того чтобы купить керамическую плитку для отделки стен и пола в туалете квартиры необходимо выбрать ее разновидность. В зависимости от эксплуатационных и технических характеристик, формы, размера и состава плитка бывают следующих видов:

  • Керамогранит. Данный отделочный материал считается самым прочным и зачастую используется в качестве напольного покрытия в помещениях с наибольшей проходимостью. Не так давно его стали использовать и для отделки стен, при этом используется плитка чуть больших размеров. В целом плиты этого типа больше, чем кафель, в результате чего процесс отделки становится простым и быстрым. Широкая цветовая гамма и выбор рисунков позволяет создать санузел в любом стиле, исходя из предпочтений владельца квартиры и модных тенденций в мире дизайна.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка 06

  • Мозаика – наименьший вид облицовочной плитки, в чем и скрывается ее главное преимущество. Обычную кафельную плитку можно использовать лишь для отделки гладких поверхностей, а вот мозаику можно применять для облицовки арочных, асимметричных и выпуклых предметов, поверхностей со сложной геометрией. Также мозаику используют для создания оригинальных орнаментов, бордюров и декоративных панно. Мозаика может быть стеклянной, зеркальной, металлической или керамической. В строительном магазине можно найти как поштучную плитку, выкладывать которую можно самостоятельно или же целыми блоками с готовыми рисунками. Мозаика – это яркий и оригинальный акцент, подчеркивающий интерьер санузла в квартире.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка 07

  • Фактурная плитка – современный и оригинальный вариант для облицовки туалета. Этот материал также имеет широкую цветовую и текстурную гамму, благодаря чему можно создать уютное помещение. Фактурная плитка – это отделочный материал, который своим цветом и поверхностью имитирует камень, древесину или кирпич. Стоимость такой отделки будет выше, но конечный результат того стоит.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка 08

  • Плитка «метро» — прямоугольная плитка, выполненная из мрамора, гранита, камня или стекла. Внешне поверхность материала имитирует кирпичную кладку, что создает привлекательный и благородный интерьер помещения. Стоит отметить, что плитка этого типа привлекает покупателей не только своим внешним видом, но и высокой прочностью, прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка 09

  • Цветная плитка – самый простой и в то же время оригинальный вариант для отделки туалета в квартире. Плитка с оригинальным орнаментом или рисунком станет прекрасным решением для облицовки стен. Грамотно сочетая отделку с мебелью и сантехникой можно создать уютное и комфортное помещение.

Какую выбрать плитку в туалет. Как правильно выбрать керамическую плитку для ванны и туалета? 20 правил, которым должна соответствовать плитка 10

Как выбрать плитку для маленького туалета. Плитка для туалета

Как выбрать плитку для маленького туалета. Плитка для туалета

Керамическая плитка вот уже много лет стабильно остается одним из самых популярных, практичных и экономичных вариантов для оформления санузла. Огромный выбор кафеля всевозможных размеров, текстур и цветов позволяет создавать уникальные в своем роде дизайн-проекты, исходя из самых модных тенденций и собственных вкусовых пристрастий.

Виды

Керамическая плитка, используемая для отделки туалетных и ванных комнат, по своим размерам, форме, составу, техническим и эксплуатационным характеристикам делится на несколько основных групп:

  • Мозаика. Мозаичная плитка – самая мелкая из облицовочной плитки и в этом ее преимущество. Если обычный кафель подходит для облицовки ровных и гладких поверхностей, то мозаика широко используется для оформления выпуклых, арочных, асимметричных элементов, а также криволинейных поверхностей со сложной геометрией. Мозаика идеально подходит для создания декоративных панно, замысловатых орнаментов, оформления бордюров. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, мозаика бывает металлической, керамической, стеклянной, зеркальной и т.д. Продается поштучно или целыми блоками. Мозаика идеально сочетается с другими видами покрытий. Она хорошо подходит для создания ярких, оригинальных акцентов в интерьере или для оформления отдельных поверхностей.
  • Керамогранит. Наиболее прочный материал, который обычно используется для облицовки полов в помещениях большой проходимости. Но в последнее время его применяют и для оформления стен. Является одним из самых прочных и долговечных облицовочных материалов. Он, как правило, имеет более крупные размеры, чем обычный кафель, поэтому отделочные работы с использованием керамогранита проходят быстрее и проще. Огромный выбор рисунков и цветовых решений этой плитки позволяет оформить интерьер туалетной комнаты в любом стилистическом решении.
  • Фактурная плитка. Относительно «молодой» и очень оригинальный вариант отделки. Этот материал выпускается в очень широкой цветовой и текстурной гамме. Стены, оформленные с применением фактурной плитки, имеют выпуклую, рельефную поверхность, имитирующую дерево, природный камень, кирпич и другие текстуры. Цена на этот материал выше, чем на обычную керамику, но конечный результат того стоит.
  • Цветная плитка. Один из самых простых и оригинальных вариантов оформления интерьера. Плитка с рисунком или орнаментом идеально подходит для облицовки отдельных стен, оформления предметов интерьера, сантехники, зеркала, мебели, расстановки ярких акцентов. Отлично комбинируется с однотонным материалом, подходит для оформления бордюров.
  • Плитка «метро». Прямоугольная плитка, выполненная из стекла, камня, гранита, мрамора и других материалов прекрасно подходит для облицовки санузла. Готовое покрытие по своей текстуре имитирует кирпичную кладку. Смотрится такая отделка очень дорого и благородно. Помимо чисто эстетической привлекательности, плитка «метро» отличается высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Видео КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных