Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

09.04.2021 в 23:39

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakoy-radiator-vybrat-alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-bimetallicheskie-radiatory

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Разновидности батарей отопления

Чтобы выбрать для отопления частного дома радиаторы с наилучшими эксплуатационными качествами, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках батарей отопления, которые предлагает рынок.

Рассматривать каждый тип отопительных приборов следует исходя из свойств материала и конструктивных особенностей.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Радиаторы различаются:

  • по материалу изготовления (стальные, алюминиевые, чугунные, биметаллические);
  • по конструкции (секционные и цельные);
  • по принципу теплоотдачи (излучающие тепловую энергию, конвекционные и комбинированные).

Стальные

Среди радиаторов отопления для частного дома устойчивым спросом пользуются модели из стали. В их список достоинств входит:

  • относительно небольшой вес, что упрощает монтаж;
  • быстрый нагрев и остывание – позволяет гибко регулировать температуру в помещении при использовании термостата, экономя топливо;
  • довольно продолжительный эксплуатационный срок;
  • широкий выбор моделей с разными функциональными возможностями и внешним видом.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

К недостаткам приборов отопления из стали относят:

  • склонность к коррозии – такие батареи рассчитаны на установку в отопительной системе закрытого типа так как свободное проникновение воздуха в теплоноситель ускоряет процесс разрушения металла;
  • склонность к зарастанию из-за шероховатой внутренней поверхности – требуется регулярная промывка системы;
  • ограничения по характеристикам теплоносителя – следует избегать добавления щелочных реагентов.

Чтоб понять, какой стальной отопительный прибор выбрать, подробно рассмотрим каждую разновидность.

Производители предлагают секционные, трубчатые, панельные и конвекторные стальные приборы отопления.

Секционные

Батарея состоит из отдельных звеньев, число которых можно менять. Это серьезное преимущество отопительных приборов этого типа. Если тепловой расчет выполнен неправильно и мощности радиатора не хватает, добавляются дополнительные секции.

Если дом утеплили и потребность в мощных радиаторах отпала, достаточно убрать лишние секции, чтобы снизить расход энергоносителя.

К достоинствам секционных моделей также относится стильный дизайн, который впишется в любой интерьер. Недостатком считается большое количество стыков, за счет чего повышается риск разгерметизации батареи.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Трубчатые

Отличаются оригинальным внешним видом, удобны для сушки вещей. Надежны и долговечны за счет отсутствия стыков – радиатор представляет собой цельную конструкцию.

При этом важно правильно подобрать прибор отопления по мощности, так как скорректировать этот параметр не удастся.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Панельные

Отопительные радиаторы панельного типа характеризуются стильным лаконичным дизайном. В отличие от трубчатых и секционных батарей, панельные модели, оснащенные конвективным оребрением, быстрее прогревают воздух в помещении – к тепловому излучению добавляется формирование потока нагретого воздуха.

Возможность создания тепловой завесы делает панельные радиаторы востребованными для установки в помещениях с большой площадью остекления.

Панельные радиаторы, как и трубчатые, являются цельными. Модели этого типа можно не только монтировать на стену, но и устанавливать на пол.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Конвекторные

Водяные конвекторы состоят из стальных труб, на которых смонтированы многочисленные металлические пластины, установленные ребром. Сверху прибор отопления закрыт стильным металлическим кожухом. Есть модели, встраиваемые в пол. Зазоры между пластинами способствуют формированию потока нагретого воздуха.

Конвекторные радиаторы рекомендуется поставить вдоль панорамного остекления, в зимнем саду, в помещении с высокими потолками.

За счет естественной конвекции помещение прогревается быстрее, чем тепловым излучением. Решая, какие радиаторы лучше, следует обратить внимание, что для системы с водяными конвекторами требуется меньший объем теплоносителя по сравнению с использованием радиаторов других типов. К недостаткам конвекторных радиаторов относится высокая стоимость.

Кроме того, во время работы такой батареи воздушные потоки постоянно поднимают пыль, которая попадает в органы дыхания человека.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Чугунные

Рассматривая разные виды радиаторов нельзя обойти вниманием классический вариант – батареи из чугуна. До сих пор в старых домах сохранились работающие экземпляры, установленные еще до революции.

В домах советской постройки массово используются чугунные радиаторы серийного образца.

К преимуществам можно отнести долговечность и устойчивость к коррозии, высокую теплоотдачу, возможность установить дополнительные секции. В список недостатков входит склонность к зарастанию – со временем теплоотдача таких батарей падает, так как сужается свободное пространство внутри корпуса. В отличие от современных приборов отопления, чугунные батареи требуется регулярно красить.

Также к недостаткам относят большой вес, затрудняющий транспортировку и монтаж.

Биметаллические радиаторы отопления, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 07

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Видео какой радиатор выбрать? Алюминиевый или биметаллический!