Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Маленькая прихожая своими руками. Отделка маленькой прихожей

15.12.2019 в 16:45

Маленькая прихожая своими руками. Отделка маленькой прихожей

Оформить дизайн маленькой прихожей своими руками совсем несложно. Главное, изначально нужно определиться на какую сумму рассчитывается ремонт. Но не стоит сильно экономить, если хочется оригинального помещения, раскрывающего характер хозяина. Учитывая дизайнерские секреты, по визуальному увеличению прихожей, можно заняться выбором отделочных материалов для комнаты.

Отделка стен

Выбирая отделочный материал для стен в прихожей, нужно учитывать, что это не только самая грязная комната в доме, но и место, где иногда хранят габаритные вещи. Например, коляска или велосипед. Собираясь утром, домочадцы, часто сталкиваются друг с другом и обтирают стены. От этого прихожая самое часто убираемое помещение.

Обои для прихожей  должны быть моющимися или влагостойкими. При наличии большого выбора на рынке, это не будет большой проблемой. Подбирая обои, стоит подумать и об их расцветке. Для маленьких помещений выбирают светлые оттенки с небольшим рисунком. Нужно помнить, что вертикальный узор сделает комнату выше, а горизонтальный рисунок расширит её. Обои можно комбинировать с другими материалами такими, как деревянные панели или декоративный камень . Если потолки высокие, можно разделить отделку, снизу монтировать панели, а сверху наклеить обои. Правильные вставки из камня или зеркал, помогут не только украсить прихожую, но и визуально её расширить.

Панели из пластика очень удобны в уходе, они не боятся влаги и хорошо переносят перепады температуры. Выбор фактуры и цвета очень велик и их можно подобрать на любой вкус. Но нечаянно стукнув острым каблуком или углом, можно их повредить.

Панели из дерева более прочные и учитывая современные технологии, с их выбором не возникнет проблем. Главное приобретать деревянные панели  устойчивые к влажности, в противном случае нужно будет потратиться, на специальную пропитку или лак для их обработки.

Плитка больших и маленьких размеров будет смотреться холодно в прихожей, но стоит разбавить её другими отделочными материалами и она поможет зрительно расширить комнату. Если же это зеркальная плитка, то она будет в тему на широких стенах, делая помещение намного больше.

Камень как натуральный, так и декоративный, не должен полностью покрывать стены. Это может быть оригинальная отделка дверных проёмов или углов, при высоких потолках камнем можно обложить нижнюю половину стен.

Штукатурка или покраска стен в прихожей – это самый дешёвый способ отделки. Разновидность штукатурки и краски, их цветовая палитра , поможет создать свой неповторимый дизайн.

Выбираем напольное покрытие

К полу в прихожей тоже стоит отнестись внимательней, из-за постоянной грязи и любителей каблуков-шпилек.

Совет ! Напольные покрытия в прихожей можно комбинировать. Это смотрится очень эффектно и стильно, да к тому же визуально расширит комнату.

Прихожая своими руками из дерева. Дизайн прихожей своими руками: фото интерьеров, требования к меблировке

Мебель в прихожей должна быть компактной, но при этом вместительной. Нужно точно подобрать размеры, а также определиться с внутренним наполнением. Желательно, чтобы ящиков и отделений для хранения было как можно больше, однако при этом обязательно следует учитывать площадь прихожей, чтобы не перегрузить интерьер. К тому же дизайн этого помещения по стилю должен соответствовать интерьерам других комнат.

Подбирая мебель для прихожей, особое внимание нужно уделить такому критерию, как практичность. Для маленьких помещений подойдет стандартная обстановка, включающая многофункциональные предметы интерьера. Чаще всего такая мебель имеет отделения, предназначенные для хранения обуви и одежды.

Прихожая своими руками из дерева. Дизайн прихожей своими руками: фото интерьеров, требования к меблировке

Можно приобрести в магазинах уже готовый набор материалов, который просто нужно самостоятельно собрать в домашних условиях

Чтобы достичь компромисса между внешней привлекательностью и вместительностью, стоит обратить внимание на чертежи шкафов-купе своими руками с угловой конструкцией. Со стороны такие изделия выглядят компактными, однако за счет большой глубины они достаточно вместительны.

Важно! Если в доме проживает большая семья, стоит позаботиться о том, чтобы для каждого обитателя нашлось в прихожей место для хранения вещей. Для этого могут использоваться полки и крючки.

В прихожую часто попадает грязь с улицы, поэтому специалисты не рекомендуют применять в качестве отделки для стен и полов материалы светлых тонов, так как они будут слишком быстро пачкаться. Исключением являются помещения, имеющие ограниченную площадь, которые нуждаются в зрительном расширении пространства. В этом случае допускается использование светлых расцветок, однако желательно подбирать покрытия, которые легко поддаются чистке. Чтобы не заносить лишнюю грязь с улицы в жилые помещения, нужно предусмотреть в прихожей места для хранения велосипедов, зонтов и колясок.

Немалое значение имеет дизайн мебели, который требует оригинальности. Создавая своими руками прихожую из дерева, можно, опираясь на собственный вкус, привнести в интерьер помещения что-то новое и сделать его индивидуальным. Такая мебель, в отличие от заводских изделий, которые массово поступают в продажу, будет выглядеть эксклюзивно.

Прихожая своими руками из дерева. Дизайн прихожей своими руками: фото интерьеров, требования к меблировке

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Наступает момент, когда мебель перестает гармонировать с дизайном комнаты. Шкаф становится безвкусным коробом, мешает вам. Надоевшую мебель можно заменить или придать ей новый стиль.

Есть несколько несложных техник, которые позволяют обновить старый шкаф своими руками. Мы расскажем, как отремонтировать винтажную мебель или создать из нее оригинальный предмет интерьера.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Оклейка пленкой или наклейками

Чтобы устаревший шифоньер вписался в обновленный дизайн комнаты, добавьте витиеватые узоры из цветов. Необычный геометрический орнамент, созданный с помощью плёнки-самоклейки, вдохнет в старомодную мебель новую жизнь.

Они бывают:

  • стандартные: поверхность матовая или глянцевая с разнообразными узорами и расцветками;
  • мебельные для фасада, с оттенком дерева или металла.

Пошаговая инструкция работы с самоклеящейся пленкой:

  1. Подготовьте фасад: очистите от пыли и пятен водой и химическими средствами.
  2. Выровняйте поверхность штукатуркой и грунтовкой.
  3. Самоклеящуюся пленку заранее разметьте с изнанки, не забывая учитывать припуски.
  4. Снимите защитный слой с изнанки на 2-4 сантиметра.
  5. Приклейте липкой поверхностью к шкафу
  6. Используя тряпку и шпатель разгладьте наклейку.
  7. Аккуратно снимите защитную бумагу.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Красивые картинки создадут позитивную атмосферу в комнате

Следите за появлением пузырьков. Чтобы избежать их возникновения, наклейку прикрепляйте осторожно, расправляя пленку.

На заметку. Если появившиеся пузыри не сглаживаются, проткните их иголкой.

Техника подходит для реставрации кухонного шкафа или буфета. Фотообои можно купить в строительном отделе или обратиться в типографию.

Центры печати помогут:

  • увеличить изображение, не теряя качества рисунка;
  • сделать коллаж из нескольких фото или картинок;
  • нанести изображение на пленку для приклеивания на конкретный тип поверхности.

Скучный трехстворчатый шифоньер превратился в стильный и светлый гардероб для спальни

Перед нанесением фотообоев:

  1. Очистите дверцы (стенки) от старого покрытия.
  2. Выровняйте поверхность при помощи шлифовки и грунтовки.
  3. Наклейте обои. Для закрепления результата покройте прозрачным или оттеночным лаком.

Мнение эксперта

Анастасия Михалева

Мебельный дизайнер.

Обратите внимание. Внешний вид фотографии зависит от типа поверхности. Нанесенная на стекло картинка станет глянцевой. При креплении на фасад из ДСП изображение станет объемным, словно напечатанное на матовой бумаге.

Бумажные или виниловые обои

Часто после ремонта остаются неиспользованные материалы. Не выкидывайте кусочки обоев – проявите фантазию для их нестандартного применения. Излишки, наклеенные на фасад старой советской мебели, спрячут недостатки. Встроенный шкаф, оформленный обоями, визуально сольется со стеной.

Простые обои из бумаги проще смазывать клеем и прикреплять к поверхности.

Их преимущества:

  • низкая цена;
  • легкий вес;
  • низкая прочность по сравнению с винилом;
  • можно разместить как на внешних частях шифоньера, так и внутри на полках.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Пример как из совдеповского унылого шкафа получается шкаф в стиле Прованс

Виниловые обои тяжелее и прочнее бумажных. Их основа – бумага и флизелин. Подбирайте клей правильно: для бумажных в его составе должен быть крахмал.

Технология оклейки:

  1. Перед нанесением обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.
  2. Прижать обои к фасадам сухой губкой, чтобы избежать складок.

За счет гибкости оклеивать обоями удобно также полки и внешние детали. Способ подойдет для реставрации книжного шкафа, гарнитура в прихожей или детской стенки.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Клеить обои можно не только на фасад, но и внутрь, особенно если двери прозрачные

Тканевый декор

Внести нотки свежести в интерьер можно отделкой тканью. Преимущество техники: обновление цвета или орнамента без дополнительной подготовки фасадов. Добавить утонченности помещению поможет отделка кружевом. Особенно эффектно тканевый декор будет смотреться в спальне.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Это пример обновления стол-книжки из СССР, которая стала похожа на гжель

Создать стиль «» можно льняной тканью. Контрастный орнамент придаст интерьеру японский колорит.

Вам понадобятся:

  • прослойка из синтепона или поролона;
  • ткань;
  • степлер.

Для обтягивания материалом, нужно:

  1. прикрепить подкладку по всему корпусу степлером или жидкими гвоздями;
  2. на подкладку натянуть и закрепить ткань.

Лучше всего ткань «сядет» на натуральное дерево, но также прекрасно дополнит шкаф из шпона или МДФ.

Прихожая своими руками из старого шкафа. 15 способов обновить старый шкаф своими руками дома: фото до и после

Угловая прихожая своими руками. Обычная прихожая

В простых вариантах встроенного интерьера прихожей своими руками чертежи и схемы могут включать в себя стенку, обувницу, вешалку в форме полочки или щита с крючками, комод с зеркалом или тумбу.

Основной элемент в этом наборе – это вешалка. Самый доступный вариант ее изготовления – настенный. Он представляет собой цельный стенд из вагонки или реек, расположенных вертикально. Сооружают его из фанеры, обрезанных досок или ДСП. Крепят к стене. Дополняют полочкой для мелочей и крючками.

Изготовление прихожей:

  1. Сделать расчет ее размеров и требуемого количества фурнитуры.
  2. Материалы, которые нужны, следует подготовить заранее.
  3. Доски сначала зачистить, потом отшлифовать машинкой или наждачной бумагой. Нарезать ДСП по размерам и сделать кромку.
  4. Дерево покрывают лаком. Если нужно изменить цвет, обрабатывают морилкой подходящих тонов.
  5. Саморезами на поперечине закрепить вертикальные элементы, действуя по схеме: на гранях полки делают сверлом отверстия, фиксируют на конфирматах (мебельных еврошурупах под шестигранник) палочку для шапок.
  6. Затем закрепить крючки. Лучше разместить их в два ряда:первый ряд – для верхней одежды, а второй, нижний ряд, – для ключей, сумок, зонтиков и детских вещей.

Можно создать простое оформление прихожей. Панелям ДСП или доскам необходимо придать необычную форму. Из реек нарезать декоративный штакетник и прикрепить крючки разной конфигурации.

Еще один вариант – оригинальные вешалки. Берут древесный брус неправильной формы, напоминающий срез дерева, за основание, а крючки для одежды изготовить как декоративные веточки с сучками.

Угловая прихожая своими руками. Обычная прихожая

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

Маленькую прихожую не стоит воспринимать как недостаток: при правильном подборе дизайна маленькая прихожая может стать уютной и камерной, в этой статье я раскрою вам 5 секретов оформления прихожей.

Маленькие прихожие часто встречаются в типовых многоквартирных домах, поскольку при проектировании архитектору необходимо соблюдать нормы соотношения жилой площади и вспомогательной.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

1. Цвет прихожей

Цвет стен играет решающую роль при восприятии интерьера и это следует учитывать. Светлые оттенки визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные цвета его скрадывают.

Светлая прихожая создаст не только визуальный простор, но и сделает прихожую светлой, поскольку от белых поверхностей свет отражается. Но белые стены в прихожей не всегда уместны: белый цвет очень маркий и каждое пятно будет выглядеть гротеском.

Лучше всего использовать светлые пастельные оттенки для оформления стен прихожей. Оттенок можно подобрать под интерьер квартиры и тем самым сделать более плавный переход из пространства улицы в жилую зону квартиры.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

Для стен используйте специальную краску, на упаковке которой есть пометка " для ванных комнат". Такие краски более прочные по своему составу и выкрашенную ими поверхность можно мыть, что актуально для прихожей.

2. Зеркала расширяют пространства

В прихожей должно быть зеркало, посколько оно позволяет осмотреть себя перед выходом на улицу.

Но у зеркал есть еще и секретные функции - они способны создать иллюзию большего пространства, поэтому высокое зеркало сделает маленькую прихожую просторнее. Для узких прихожих можно применить два зеркала, которые расположены на противоположных стенах - таким образом они "раздвинут" стены, кроме того, в зеркалах отражается свет, что также создает ощущение пространства.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

3. Хранение в прихожей

Хранение в прихожей может как подчеркнуть недостаток площади, так и сделать это визуальным преимуществом.

Подбирайте встраиваемый шкаф, дверцы которого совпадут с цветом отделки стен - таким образом шкаф станет невидимым и пространство не будет загромождено.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

Случается, что в маленьких прихожих недостаточно места для установки шкафа стандартной глубины 600 мм. В таких случаях подойдут шкафы с меньшей глубиной. Но какую глубину шкафа вы бы не выбрали важно, чтобы его высота была максимальной и доходила до потолка - это позволит организовать больше мест для хранения и сделать прихожую более функциональной.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

4. Правильная подсветка

Свет играет важную роль и необходимо использовать его возможности. Лучше всего если в прихожей будет два сценария освещения: общий свет и декоративная подсветка.

Для общего света подойдет потолочный светильник, а в качестве декоративного можно использовать бра или подсветку зеркала.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

Маленькая прихожая, наполненная светом, будет производить впечатление уюта и позволит помещению казаться больше. Не бойтесь смелых решений и открытого хранения одежды - именно с таких мелочей начинается уютный интерьер дома.

5. Декор прихожей

В прихожей не должно быть лишних предметов - вся мебель должна быть уместна и функциональна. Поэтому верхняя полка галошницы может служить местом для хранения зонтов и ключей.

Удачные решения для прихожей своими руками. Идеи декора: как сделать маленькую прихожую уютной и функциональной. 5 секретов

Если на полку для обуви положить подушку, то можно организовать более удобное место для обувания.

Для того, чтобы сделать прихожую уютной следует использовать декор с осторожностью, посколько его обилие может создать пестроту.

Подбирайте декор подходящий по цвету к дизайну прихожей, например картины и постеры, оформленные в рамы одного дизайна, привнесут динамику в интерьер, а маска, которую вы приобрели в путешествии, добавит в интерьер загадочности и сделает пространство более индивидуальным.

Вещи из путешествий заряжают нас энергией и хорошими воспоминаниями - не бойтесь использовать их в оформлении дизайна прихожей.

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Видео маленькая прихожая за 87$ Своими руками\Деталировка