Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости

06.05.2022 в 07:46

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости

Значительную роль в визуальном расширении пространства и создании эффекта легкости малогабаритной квартиры играет правильное сочетание цвета, рисунка и материала отделки стен, пола и потолка. Дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке может основываться на некоторых хитростях, которые порой используют дизайнеры и профессионалы интерьерного дела:

  1. Пастельные цветовые тона с преобладанием светлых оттенков создают необходимый зрительный эффект, в то время как яркий и интенсивный цвет обеспечивает эффект визуального сжатия.
  2. Для небольших комнат подходит мелкий цветовой рисунок, орнамент.
  3. Высота комнаты зрительно увеличивается при белом или близком к белому цвете потолка. Можно использовать натяжные потолки.
  4. Эффект высоты обеспечивает разноуровневая конструкция потолка из гипсокартона. Правильный подбор осветительных приборов позволяет усилить эффект.
  5. Покрытие пола может быть светлым или цветным, но должно совпадать с общей цветовой палитрой комнатного интерьера. Цвет напольного покрытия тоже способен визуально раздвигать стены.
  6. Выбор мебели — важный элемент. Дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке подразумевает минимизацию количества предметов. Их следует подбирать в тон общему оформлению. Для маленьких комнат наиболее оптимальны раскладные столы, диваны раздвижного типа, многофункциональные комоды.
  7. Фотообои несколько вышли из моды, но при их правильном выборе можно обеспечить воздушность и визуальную безграничность помещения.
  8. Занавески на окнах дополняют общее впечатление об интерьере. В небольших помещениях не стоит развешивать громоздкие шторы, особенно темных оттенков. Лучше всего использовать легкие ткани светлой цветовой гаммы.

Расстановка мебели в хрущевке. Варианты планировок

Небольшая гостиная в квартире хрущевке без перепланировки остается проходной. Расстановка мебели в такой комнате должна осуществляться таким образом, чтобы предметы не мешали свободному передвижению и не загораживали проход. Для проходного зала отличным решением станет выбор более сдержанного стилевого направления и установка трансформирующихся мебельных элементов.

В квадратном помещении, дизайнеры рекомендуют заранее определить где будет располагаться меблировка и декор. Лучше если все предметы будут размещены на равном друг от друга расстоянии. В гостиной в форме квадрата нет необходимости выбирать специальное место для мебельного гарнитура, так как его расположение никак не повлияет на уменьшение зала. Основным достоинством данной планировки является экономия свободной площади в центре помещения. 

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 01

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 02

Чтобы еще больше не сделать прямоугольную комнату непропорциональной и не удлинить пространство, не желательно расставлять мебель возле одной продолговатой стенки. Интерьер будет выглядеть визуально сбалансированнее, если в отделке стен применить комбинирование и разделение по горизонтали. Например, верхняя часть плоскости окрашивается, а нижняя оклеивается с помощью обоев с узорами. Расширить прямоугольный длинный зал поможет теплая оттеночная палитра.

В однокомнатной панельной хрущевке также уместна планировка квартиры-студии. В данном случае осуществляется снос всех перегородок и объединение комнаты с прихожей или кухней. Для тех, кто не приемлет кардинальных способов переделки помещения, можно только частично демонтировать перегородки или заменить двери на арки.

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 03

На фото переделанная гостиная в хрущевке, совмещенная с кухней.

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 04

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 05

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Правовые аспекты перепланировки

Если владельцы не планируют переносить несущие стены, то ничего оформлять не нужно. Перепланировка двухкомнатной хрущевки происходит в стандартном режиме согласно готовому плану. Однако стоит заранее учесть, не находится ли здание в предаварийном состоянии, не были ли нарушены законодательные акты предыдущими хозяевами.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Правовые аспекты перепланировки

Перед началом перепланировки квартиры необходимо позаботиться о её согласовании

В случаях, если планируется переносить несущие стены или были замечены грубые ошибки при прежних владельцах, необходимо сделать следующее:

  • подготовить проект;
  • предоставить его в местную архитектурную администрацию;
  • далее документы попадают в суд, остается его только выиграть.

На всю процедуру может уйти несколько месяцев. Чтобы не тратить личное время на сбор, можно обратиться сразу в специализирующуюся на таких вопросах компанию. За небольшое вознаграждение сотрудники сами соберут все необходимые документы.

В панельном доме

Чаще всего в панельных домах расширяют санузел, кухню и коридор. Способов сделать это достаточно много. Для этого необходимо обратиться к специалисту, который занимается проектированием. Дополнительно может понадобиться разрешение со стороны управляющей компании, самовольный снос стен в таких домах может оказаться под запретом.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Правовые аспекты перепланировки

Раздельные ванна и туалет в хрущевках отличаются очень маленькой площадью, снос перегородки между ними позволяет получить довольно просторный санузел

В кирпичном доме

Из кирпича обычно строили дома до революции. Таких зданий осталось немного, большая часть из них является историческим достоянием. Говоря о хрущевках, стены из кирпича могут быть между комнатами. Сегодня достаточно часто встречаются такие объекты, в планировку которых уже было вмешательство. Работать с такими стенами необходимо крайне аккуратно, так как никогда не знаешь, чего ожидать. Желательно вызвать специалистов, которые смогут заранее предупредить о всех возможных проблемах. Как выглядит перепланировка 2 х комнатной хрущевки квартиры в кирпичном доме можно ознакомиться на фото.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Правовые аспекты перепланировки

Расстановка мебели в 3 комнатной хрущевке. Схемы типичных планировок

В рамках программы строительства малогабаритного жилья было спроектировано и возведено 10 разных серий.

Наиболее популярны из них следующие:

  1. К-7 — жилье с раздельным санузлом, изолированными помещениями и сравнительно большой кухней.
  2. 1-335 — недорогие каркасно-панельные строения. Практически все дома этой серии уже снесены.
  3. АМ-5 — жилье с увеличенной площадью.
  4.  1-464 — с проходными комнатами.
  5. 1-477 — один из наиболее востребованных типов хрущевок. Отличается хорошей тепло- и шумоизоляцией. Дома строились из  кирпича обычного но чаще всего из белого силикатного кирпича, внутренние перегородки — гипсобетонные толщиной 80мм Несущие стены в таких домах продольные наружные и внутренняя . Эта серия не подлежит сносу.

Расстановка мебели в 3 комнатной хрущевке. Схемы типичных планировок

Планировка 3 комнатной квартиры с размерами в доме серии 1-464

Существует 3 варианта типовой планировки трехкомнатных хрущевок:

  1. Хрущевка «распашонка» 3 комнатная представляет собой жилище в котором есть одно жилое пространство большой площади и 2 поменьше. Создается впечатление, что 1 просторную гостиную разделили на 2 отдельных комнаты. Окна выходят в таких квартирах на разные стороны дома.
  2. Хрущевка 3 комнатная  в исполнении «Книжка». Состоит из 2 просторных смежных жилых помещений и третьего, которое располагается отдельно и имеет меньший размер.
  3. Трешка хрущевка планировка «Трамвай» или «вагончик» — все комнаты выстроены в 1 линию, 2 из них проходные.
  4. Хрущевка 3 х комнатная площадью 60 кв. м с тремя изолированными жилыми зонами.

В спальне может быть небольшая кладовка. Ее легко превратить в маленькую гардеробную.