Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики

05.05.2022 в 19:38

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики

Свойства, благодаря которым гранитный щебень является одним из самых ценных и востребованных материалов, таковы:

    Максимальная прочность — до М1600. Эта цифра значительно превышает аналогичные показатели у других видов щебня. Данная характеристика отражает способность камня сопротивляться сжатию и растрескиванию.

    Плотность самой породы составляет 2600/м³. Насыпная плотность гранитного щебня достигает 1400 кг/м³ (с увеличением фракции удельный вес уменьшается).

    Высокие свойства адгезии, которые, ввиду плотного сцепления заполнителя с цементным раствором (в частности, в составе бетона на гранитном щебне), позволяют успешно повышать прочность практически любого сооружения.

    Морозостойкость F300, отображающая способность щебня выдерживать большое количество циклов заморозки и оттаивания.

    Эстетическая ценность. При использовании в декоративных целях и без того презентабельный вид можно дополнительно улучшить путем шлифовки и полировки, добившись текстуры глянца.

Стоит отметить и еще одно важное свойство, которое, к сожалению, накладывает ограничения на возможности применения материала. Дело в том, что состав щебня из гранита имеет естественные примеси радия, тория, калия. Поэтому перед запуском в продажу обязательно имеет место этап проверки на уровень радиоактивности. Выявленные значения должны быть зафиксированы в сертификатах. Для всех видов работ подходит только материал I класса по радиоактивности (Аэфф менее 370 Бк/кг).

Технические характеристики гранитного щебня, в том числе допустимый процент пылевых примесей, нормируют тексты ГОСТ 7392 2002 и ГОСТ 8267-93.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/granitnyy-shcheben-harakteristiki-harakteristiki-i-svoystva-shchebnya

Гранитный щебень 5-20. Характеристики и свойства гранитного щебня 5-20

Гранитный щебень 5-20 — это мелкая и одна из самых популярных среди строителей фракция. Она состоит из разнокалиберных зе р ен с диаметром от 5 мм до 20 мм. Получают материал после отделения средних камней и отсева. Цвет щебня красный или серый, с блестящими вкраплениями.

Образец гранитного щебня 5-20 Свердловской области:

Основные характеристики гранитного щебня 5-20:

  • Радиоактивность: I класс (от 23,4 Бк/кг до 265 Бк/кг)
  • Прочность: от М800 до М1400
  • Морозостойкость: F150 – F300
  • Лещадность: 1 (кубовидный), 2 и 3 группы (улучшенный и обычный)
  • Водопоглощение: до 0,26%
  • Содержание пылевидных и глинистых частиц: до 0,8%
  • Содержание зерен слабых пород: от 2 до 3 , 5%
  • Насыпная плотность: в одном кубе содержится от 1 400 до 1 639 кг материала.

Все характеристики соответствуют нормам ГОСТа 8267-93. Прочность щебня 5-20 из гранита зависит от карьера, в котором добывают породу. Марка по дробимости от М800 до М1400, с такими показателями материал может выдерживать большие нагрузки. От прочности зависит и устойчивость щебня к морозу.

Гранитный щебень слабо поглощает воду. В нем меньше 1% пылевидных и глинистых частиц. Встречаются примеси слабых пород, но они не превышают норму. Материал бывает т р ех групп лещадности. В первых двух частицы в основном кубовидные, в третьей встречается больше плоских зерен. Лещадный щебень хуже уплотняется, но хорошо пропускает воду. Его можно использовать для засыпки дренажей.

Благодаря высокой прочности и морозостойкости, оптимальной форме и размеру зерен, фракция 5-10 из гранита часто применяется для изготовления бетона. Она подходит для расклинцовки оснований под тротуарной плиткой и дорожной одежды. Гранит – красивая порода , поэтому щебень используют для декоративных отсыпок, оформления клумб, альпийских горок.

ГОСТ 8267-93

Обозначение ГОСТ 8267-93
Заглавие на русском языке Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия
Заглавие на английском языке Crushed stone and gravel of solid rocks for construction works. Specifications
Дата введения в действие 01.01.1995
ОКС 91.100.15
Код ОКП 571100
Код КГС Ж17
Код ОКСТУ 5711
670181
Аннотация (область применения) Настоящий стандарт распространяется на щебень и гравий из горных пород со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см куб., применяемые в качестве заполнителей для тяжелого бетона, а также для дорожных и других видов строительных работ. Стандарт не распространяется на щебень и гравий для балластного слоя железнодорожного пути и декоративный щебень
Раздел стандарта
Вид стандарта Стандарты на продукцию (услуги)
Обозначение заменяемого(ых) ГОСТ 8267-82; ГОСТ 8268-82; ГОСТ 10260-82; ГОСТ 23254-78; ГОСТ 26873-86
Нормативные ссылки на: ГОСТ ГОСТ 8269.0-97; ГОСТ 8269.1-97; ГОСТ 30108-94
Документ внесен организацией СНГ Госстрой России
Документ принят организацией СНГ Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС)
Дата принятия 10.11.1993
Присоединившиеся страны Азербайджанская Республика; Республика Армения; Республика Беларусь; Республика Казахстан; Кыргызская Республика; Республика Молдова; Российская Федерация; Республика Таджикистан; Республика Узбекистан
Управление Ростехрегулирования 50 - Минстрой РФ
Разработчик МНД Российская Федерация
Дата последнего издания
Номер(а) изменении(й) переиздание с изм. 1; 2; 3
Количество страниц (оригинала) 17
Организация - Разработчик Институт ВНИПИИстромсырье; ВНИИ железобетона; НИИЖБа; СоюзДорНИИ РФ
Статус Действует

ГОСТ 8267-93

УДК 691.22:006.354 Группа Ж17

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЩЕБЕНЬ И ГРАВИЙ ИЗ ПЛОТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Технические условия

Crushed stone and gravel of solid rocks for

construction works.

Specifications

ОКСТУ 5711

Дата введения 1995-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Институтом ВНИПИИстромсырье с участием ВНИИжелезобетона, НИИЖБа, Союздорнии Российской Федерации

ВНЕСЕН Госстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 10 ноября 1993 г.

Гравий

/ Горная порода Гравий

Гравий - рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная горная порода, сложенная окатанными обломками пород (иногда содержит обломки минералов размером 1-10 мм), образовавшихся в результате естественного разрушения (выветривания) твёрдых горных пород. В горном деле выделяют гравий размером 5-70 мм. В зависимости от преобладающих размеров обломков в геологических классификациях выделяют гравий мелкий (1-2,5 мм), средний (2,5-5 мм) и крупный (5-10 мм). В горном деле и строительстве по крупности зёрен различают следующие фракции гравия (мм): 5-10, 10-20, 20-40, 40-70.По происхождению гравий подразделяют на речной, озёрный, морской и водно-ледниковый. Залегает гравий в базальных горизонтах аллювия речных террас и пойм, в водно-ледниковых отложениях - камах, озах и в береговых валах морских побережий. Сцементированный гравий называется гравелитом. Природный гравий содержится главным образом в песчано-гравийной смеси, которую добывают с помощью экскаваторов, бульдозеров, землесосных снарядов, плавучих грейферных и дражных снарядов, а затем транспортируют для обогащения грохочением и/или промывкой.Вредные примеси в гравии: окатыши глин, пыль и пирит, гипс и частицы слабых или выветрелых либо потенциально реакционноспособных пород (кремнистые и вулканические, содержащие активно растворимый в щелочах кремнезём) в количестве более 5% по массе. Обычно гравий применяют в виде смеси двух смежных фракций; при этом допускается содержание небольшого количества (до 5%) более мелких и более крупных зёрен; количество глинистых и пылевидных частиц не должно превышать 1-2%; содержание зёрен слабых пород прочностью при сжатии менее 20 МПа не более 10-15% в зависимости от марки гравий по дробимости. Прочность гравия определяется: дробимостью при сжатии (раздавливании) в стальном цилиндре, учитываемой при приготовлении бетона; истираемостью в полочном барабане, принимаемой во внимание в дорожном строительстве.Гравий природного происхождения применяют в качестве крупного заполнителя для армированного и неармированного бетона, для приготовления гравийно-щебёночной смеси, используемой при сооружении железнодорожного пути, в строительстве автомобильных дорог и др. Гравий рекомендуется применять для бетонов марки до 300. Пригодность хорошо окатанного аллювиального гравия для бетона марки 300 и любого гравия для бетона марки 400 определяется по результатам испытания в бетоне.

Мраморный щебень. Щебень из мрамора

Щебень – это сыпучий материал, который изготавливается путем дробления крупного мрамора. Для производства используется сырье с разными цветовыми и техническими характеристиками. Добывают подрывом породы в карьерах, осколки дробят на более мелкие части по 12-20 см, а их измельчают на еще меньшие зерна. После этого камушки проходят через сито, где разделяются по фракциям.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики

    Особенности и характеристики

    Мраморная щебенка производится следующих размеров: 2-5, 3-7, 5-10, 10-20, 20-40 и 40-70 мм. Каждая из фракций создана для применения в определенной сфере использования. Во время производства появляются и камушки других размеров. Универсальными фракциями является гравий 5-20, 7-12 и 3-7 мм.

    В одном мешке может содержаться не больше 15% камушков другого размера от всего объема. Также во время производства появляется очень мелкий гравий, который не попадает ни под одну из категорий. Его собирают и отправляют на дополнительное перемалывание, из него получается крошка. Для строительства оставляются и более крупные фракции 6-12 см и 12-20 см, но производятся они крайне редко, так как имеют меньший спрос.

    Технические характеристики:

  • Марка по прочности – М600-М1200 (прочный и среднепрочный).
  • Морозостойкость – F150.
  • Лещадность – 35%.
  • Плотность – 2600 кг/м3.
  • Количество пыли – не более 2%.

В зависимости от месторождения гравий может иметь разные цветовые оттенки. Бывает серый, белый или бело-голубой щебень. В мраморном гравии нет глины и земли. Количество слабых камушков составляет не более 5%.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики 01

Положительные качества:

  1. Универсальный декоративный и строительный материал.
  2. Низкий уровень радиоактивного излучения – первая категория. Допустимо применение даже для строительства больниц и детских учреждений.
  3. Экологически чистый и безопасный материал. Произведен из природного сырья, поэтому не наносит вреда человеку и окружающей среде.
  4. Искробезопасный. Не создает искры даже при ударе по нему металлическими предметами.
  5. Пожаробезопасный. Щебень всех фракций имеет первую степень горючести и воспламеняемости, не горит и не поддерживает горение.
  6. Минимальная проводимость электрического тока. Благодаря этой характеристике его используют в электротехнике.
  7. Устойчив ко многим химическим веществам: маслам, растворителям, щелочам и другим подобным жидкостям.
  8. Не боится воздействий атмосферных осадков, низких и высоких температур.
  9. Не поддерживает разрастание плесени и грибков.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики 02

Область применения

Его подбирают как в строительных целях, так и в декоративных. Благодаря пожаробезопасности и отсутствию риска появления искры его нередко приобретают для заливки бетонно-мозаичных полов. Так как мрамор устойчив к агрессивным условиям окружающей среды и имеет отличные декоративные свойства, он выбирается для отделки зданий снаружи и внутри.

Обширна сфера использования этого материала и в ландшафтном дизайне. Мраморным окрашенным щебнем украшают цветочные клумбы, дорожки или создают рисунки. Находит применение гравий и в изготовлении плиток для тротуаров, при строительстве автомобильных дорог со средним потоком и при обустройстве дренажных систем. Выбирается как наполнитель при создании памятников и мебели для улицы, в реагенте против льда и грунте для аквариумов.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики 03

Средняя стоимость

Цена зависит от размера фракции и производителя. Если приобретать большую партию (опт), то расценки будут значительно ниже. Средняя стоимость составляет 15 рублей за кг камней любых фракций.

Лучше всего купить щебень в мешках тех производителей, которые имеют сертификаты качества и маркировку ГОСТ.

Известняковый щебень. Сфера применения и характеристики известнякового щебня

Известняковый (доломитовый) щебень – твердый природный материал, который получают путем механического дробления горных пород в карьере. После просеивания по нормативам отбираются фракции щебня, которые затем применяются в различных направлениях – от прокладывания автомагистралей до благоустройства клумб.

Различают следующие виды щебня:

  • гравийный;
  • гранитный;
  • известняковый;
  • вторичный;
  • габбро-диабаз.

Щебень известняковый в основном белого цвета (как на фото), хотя расцветка может варьироваться от серого и грязно желтого до бурого и почти красного, в зависимости от химических примесей окиси железа, кварца и глины.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики 04

Известняковый щебень

Разновидности известнякового щебня

Выделяют несколько фракций известнякового щебня:

  • 5-10 мм – самая мелкая фракция, которая отлично применяется в производстве бетона и строительных смесей. Оптимальная форма зерен увеличивает плотность и может формировать из такого щебня жесткие насыпи;
  • 10-20 мм – невостребованная величина щебня. Ограниченный спрос наблюдается только на некоторые виды фундаментов и дорожного покрытия;
  • 5-20 мм – самая популярная фракция, которая идеально подходит для строительства. Небольшие зерна этого щебня дают высокий коэффициент сцепления, а также особую прочность. Как правило, эта продукция лежит в основе фундаментов, дорог, и используется как основа для многих строительных смесей;
  • 20-40 мм – выше средней величины фракция, отлично подходит для фундаментов не только домов, но и технологических площадок в производственных зонах. На такой прочной подушке, выдерживающей большие нагрузки, сможет работать очень тяжелое оборудование и автомобили.
  • 40-70 мм – самая крупная фракция щебня. Такая фракция имеет ограниченное применение за счет своей формы. Тем не менее, в некоторых вариантах может служить для подсыпки площадок под фундаменты серьезных объектов, а также тяжеловесных инженерных конструкций. Иногда такой крупный щебень используют для механической фильтрации воды в промышленных резервуарах.

Основные характеристики строительного щебня

Происхождение и величина напрямую влияют на ряд других практических характеристик щебня. Эти функции имеют решающее значение в строительстве. К ним относятся:

  • радиоактивность;
  • морозостойкость. Морозостойкость известнякового щебня – это возможность материала не терять своих характеристик и целостности как можно большее число циклов моментального охлаждения и нагревания. Различают несколько марок морозостойкости по числу полных циклов быстрого замораживания-оттаивания: f15, f25, f50, f100, f150, f200, f300, f400. Оптимальный щебень известняковый для строительных работ имеет маркировку f300.
  • лещадность. Параметры, определяющие приплюснутую, удлиненную форму зерен щебня. Различают:
    • кубовидную;
    • улучшенную;
    • обычную.
  • прочность известнякового щебня. Естественная характеристика твердого материала, от которой зависят предельные возможности выдержать давление без разрушений и изломов. Это свойство особенно важно при изготовлении мощных бетонных конструкций, а также при использовании щебня в качестве прослойки фундамента.

Морозостойкость известнякового щебня объясняется необычной молекулярной структурой, которая остается стабильной даже при экстремально низких температурах.

Щебень гранитный технические характеристики. Технические характеристики 05

Дробление щебня

В зависимости от свойств, щебень делят на группы по прочности. Марки известнякового щебня по прочности распределяются на:

  • высокопрочный м 1200 и м 1400,
  • прочный м 800 и м 1200,
  • средней прочности м 600 и м 800,
  • слабой прочности м 300 и м 600,
  • очень слабой прочности м 200.

Плотные сорта щебня часто используют для благоустройства территорий и укладки подъездных и автомагистральных дорог, выдерживая все необходимые нормы и ГОСТы. Бетон на известняковом щебне подходит для любого строительства, учитывая еще и то, что радиоактивный фон у него самый низкий из всех известных видов твердого сыпучего материала.

Какой щебень, известняковый или гранитный, выбрать?

Главным отличием известнякового щебня является его лояльная стоимость по сравнению даже с гранитной разновидностью. Совсем немного уступая в прочности, известняковый щебень очень популярен на строительных площадках, а также при изготовлении железобетонных конструкций. Щебень известняковый, плотность которого меньше, располагается совсем близко к поверхности и добывается легче, отсюда и небольшая цена на этот строительный материал. Выбирая из нескольких видов щебня, учтите, что известняковый является наиболее практичным решением для строительства, декоративного оформления садовых дорожек и площадок, а также железобетонных конструкций.