Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как обшить панелями ванну своими руками пошагово. Каркасный монтаж

21.12.2019 в 17:24

Как обшить панелями ванну своими руками пошагово. Каркасный монтаж

Как обшить панелями ванну своими руками пошагово. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

В продаже имеются детали различной толщины – от 10 до 25 см, хотя точные размеры во многом зависят от производителя материала. Выбор здесь во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, но есть несколько особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Узкие пластиковые ламели монтируются дольше, чем широкие, но при их подрезке (особенно при отделке небольшой по размеру ванной) остается меньше отходов, поэтому денег на приобретение материала понадобится меньше.
  2. Широкие панели устанавливаются быстрее, но если вы ошибетесь при их подгонке и неправильно отрежете ламель, ее придется менять на новую. То есть понадобится больше материала, а значит, придется заплатить больше денег. Ну или не совершать ошибок при установке.

Теперь немного по поводу цвета. Естественно, его нужно подбирать исходя из интерьерного решения помещения, но если вы не являетесь владельцем просторной ванной комнаты, то я бы рекомендовал отдать предпочтение отделке светлых тонов. Это визуально расширяет границы комнаты.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

Стеновые панели отличаются большим разнообразием цветов, оттенков и узоров.

Также не следует увлекаться большими рисунками. Лучше купить однотонные панели или ламели с нанесенным на них мелким узором. Его и подгонять легче, и смотрится он более органично.

Кстати, сейчас в продаже появились пластиковые панели, окрашенные под керамическую плитку. Причем с их помощью можно имитировать отделку стен кафелем двух цветов (с разделением на половине стены). Так что вариантов множество и только вам решать, какими панелями лучше украсить ваше сантехническое помещение.

И еще один момент. Качественная установка отделочного материала во многом зависит от качества самих ламелей. Поэтому дам несколько советов, позволяющих выбрать хороший стеновой пластик:

  1. Посмотрите на количество ребер жесткости. Чем их больше, тем более прочными будут купленные вами отделочные панели. И тем большую механическую нагрузку, в том числе ударную, они могут выдержать в процессе эксплуатации.
  2. Проверьте целостность ребер жесткости. Они не должны быть деформированными или другим образом поврежденными. Обычно обнаружение таких дефектов свидетельствует о нарушении правил хранения ламелей, что негативно отражается на их технических характеристиках. Да и на внешнем виде.
  3. Поверхность панели должна иметь равномерную окраску без видимых дефектов. Если ламель оформлена рисунком, его линии и края должны быть четкими, без размазанных границ.
  4. Все размеры отдельных деталей должны быть одинаковыми. И по ширине, и по длине, и по высоте. Это очень важно, в противном случае не получится правильно состыковать отдельные ламели и поверхность стен в ванной будет смотреться плохо.
  5. Лучше всего покупать панели, которые относятся к одной партии. В этом случае их оттенок и размеры будут полностью совпадать.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Способ #2 – монтаж панелей на жидкие гвозди или клей

Клеевой способ намного легче предыдущего, но с одним условием – если стены ванной комнаты идеально ровные и гладкие. Если это условие не соблюдено, вам просто технически не закрепить панели: они будут изгибаться, криво ложиться и не совпадать соединительными пазами. Поэтому, если вам не повезло со стенами (а чаще всего так и бывает), необходимо оштукатуривание или облицовка другим способом – каркасным.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Способ #2 – монтаж панелей на жидкие гвозди или клей

Если стены кривые, придется их штукатурить или выравнивать иным способом (например, обколачивать фанерой), а этот процесс по стоимости равнозначен укладке керамической плитки

Выберем вариант с идеально ровными стенами. Чтобы панели легли красиво и прочно, необходимо правильно выбрать клей. Существует несколько видов клеевых составов, изготовленных специально для крепления панелей пвх. Обычно инструкция по их использованию наносится на тубы с клеем, но иногда некоторые пункты инструкции вызывают дополнительные вопросы, поэтому рассмотрим весь процесс.

Теперь про выбор клея. Лучше жидких гвоздей пока ничего не придумали, поэтому покупаем тубу (или несколько – в зависимости от площади стен), не забыв проверить, подходит ли состав для приклеивания пластика.

Вы можете купить сверхмощный клей, который моментально застывает и способен удержать даже тяжелые конструкции, например, Heavy-Duty Prodjects DAP сверхпрочный (США) стоимостью всего 200 рублей. Примерно такими же свойствами обладает и Liquid Nails (США) на латексной основе, но его стоимость чуть ниже – 180 рублей. Универсальные каучуковые жидкие гвозди Titebond за 260 рублей способны удержать даже влажные или замороженные панели,приклеиваемые к цементной, кирпичной гипсовой и другой поверхности.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Способ #2 – монтаж панелей на жидкие гвозди или клей

На российском строительном рынке пользуются популярностью жидкие гвозди Момент Монтаж по цене 220-250 рублей за тубу. Они не теряют своих свойств при повышенной влажности и температурных перепадах

Инструкция по монтажу пластиковых панелей на жидкие гвозди:

  • Подготовка поверхности – удаление жирных пятен, пыли.
  • Грунтовка, необходимая для лучшего сцепления. Грунтовочные составы должны соответствовать клею, в идеале – быть того же производителя.
  • Подрезка панелей, уголков, плинтусов, бордюров до нужных размеров (это можно сделать, пока грунтовка сохнет).
  • Поочередное приклеивание панелей с одновременным соединением замковых кромок.

Казалось бы, все просто, однако каждый пункт имеет свои хитрости. Например, сам процесс приклеивания является двухэтапным. Сначала наносим клей на изнаночную сторону панели в шахматном порядке, крупными каплями, и с давлением прижимаем ее к стене. Затем отрываем ее (по технологии) выдерживаем некоторое время для обветривания. Минут через 5-7 снова приклеиваем детали, с давлением и постукивая по краям, уже окончательно. Чтобы сэкономить время, приклеиваем одну за другой несколько панелей, затем отрываем также несколько.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Способ #2 – монтаж панелей на жидкие гвозди или клей

Один из вариантов нанесения клея – пунктиром, но существуют и другие способы: в шахматном порядке, зигзагом, полосками, спиралями. Величина капель зависит от веса панели – чем тяжелее изделие, тем крупнее капля клея

Особой тщательности требует и подрезка. Плинтуса, молдинги и бордюры имеют небольшую ширину, поэтому явнее огрехи в обрезке будут видны. Если вы ошиблись на 1-2 мм, недочета никто не заметит, так он скроется под плинтусом.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Способ #2 – монтаж панелей на жидкие гвозди или клей

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Как обшить панелями ванну своими руками пошагово. Каркасный монтаж 06

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-v-vannoy-komnate-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-sha-rasschitayte-i-kupite

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!