Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

09.02.2020 в 18:52

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Одной из самых распространённых проблем, связанных с полом, является поражение частей пола обычным грибком. Как же отремонтировать пол на даче, если всё дело в грибке? Стоит сказать, что это не единственная причина, из-за которой пол может оказаться в столь плачевном состоянии, однако чаще всего проблемы с деревянным полом на даче возникают именно по этой причине. В результате поражения пола грибком, он элементарно проседает.

Для того, чтобы исправить положение, может потребоваться разобрать покрытие. Это следует делать максимально осторожно и аккуратно, чтобы не повредить какие-либо элементы пола.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Следующий этап в ремонта пола — это осмотр лагов и нижних частей досок. Это необходимо проводить крайне внимательно, ведь ваша задача — обнаружить грибок где бы он ни был. В случае, если доски имеют покрытие волокнами или же каким-то образованиями, похожих на ватные комочки, это означает, что ваш пол действительно поражён грибком.

Почему же грибок следует удалить как можно скорее?

Всё дело в том, что грибок имеет дереворазрушающие свойства, которые крайне опасны для дерева и деревянного пола в частности. Что же делать с теми элементами деревянных досок, которые выглядят поражёнными пресловутым грибком? Самое главное действие в данном случае заключается в том, чтобы с максимальной точностью определить те участки пола, которые действительно поражены, а затем сжечь их.

Здесь следует проявлять максимальную осторожность, ведь в ином случае можно запросто испортить весь пол. За огнём надо следить крайне пристально, иначе он уничтожит не только лишь тот участок пола, который подвергся заражению, но и всю остальную часть покрытия.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Если элемент пола, поражённого грибком, можно отделить (отломать), то этот метод следует предпочесть огню. Не забудьте убрать и специальную утеплительную засыпку, ведь она также может быть заражена грибком.

Что делать, если повреждение пола грибком оказалось слишком серьёзным?
В случае слишком большой области поражения, вам следует произвести даже очистку стен. Это может быть достаточно сложно, ведь в при наличии штукатурки, вам придётся сбить её в нижней части перекрытия. Если быть точным, то штукатурку надо сбить снизу на полметра. Затем штукатурку следует провести заново.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Это достаточно трудоёмкая процедура, однако обойтись без неё практически невозможно, если вы действительно собираетесь раз и навсегда расправиться с грибком. Также следует присыпать и площадь под полом. Это следует сделать гашёной известью, желательно сухой, так это повысит её эффективность

Конечно, все перечисленные операции вполне возможно заменить (или просто совместить) с обработкой различными химсредствами. Необходимые химические средства против грибка можно найти в специализированных магазинах либо же прямо в интернете.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-na-dache-sdelat-poly-finishnoe-pokrytie-dlya-polov-dachi

Как сделать пол в доме. Заливка бетонного пола

Обустройство бетонного пола в частном доме начинается с подготовительных работ. Сначала на месте будущего пола делается разметка и гравийная отсыпка. Грунт предварительно очищается от растений и верхнего слоя, а затем утрамбовывается. Далее насыпается слой гравия, который также необходимо хорошо утрамбовать. В конструкции бетонного пола в частном доме гравий будет исполнять роль теплоизоляции. Поверх гравия насыпается песок. После его утрамбовки на поверхности расстилается толстая полиэтиленовая пленка, выполняющая роль гидроизоляционного материала.

Как сделать в частном доме бетонный пол? После монтажа слоя гидроизоляции можно приступать к заливке стяжки. Цементная стяжка в загородном доме заливается аналогично стяжке в квартире: устанавливаются уровни и заливается раствор, который от стены к двери разравнивается правилом.

При заливке бетонной стяжки следует учесть несколько особенностей. Раствор для заливки должен быть свежим, для его приготовления рекомендуется использовать цемент марки не ниже М-300, отсев песка и воду. Для повышения прочности бетонного слоя в раствор можно добавить специальные составы – пластификаторы, которые придадут будущему покрытию дополнительную прочность.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 03

При заливке стяжки высотой от 5 см можно использовать армирующие элементы или армирующую сетку, которую укладывают на гидроизоляционный слой перед заливкой. В случае обустройства теплых водяных полов в частном доме использование армирующей сетки и добавление пластификаторов в цементный раствор являются обязательными процедурами.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 04

Когда бетон после заливки немного застынет, можно удалять маяки. Пустоты, оставшиеся после их удаления, заполняются таким же раствором. После заполнения и выравнивания всех щелей пол закрывается полиэтиленом и оставляется сушиться. Сушка бетонного пола является длительным и ответственным мероприятием. Бетон должен высохнуть сам в течение месяца, при наличии системы теплого пола отопление до полного высыхания стяжки включать запрещается. Включив нагревательные элементы, вы поможете бетону растрескаться еще до начала эксплуатации помещения. При сушке бетонную стяжку рекомендуется периодически смачивать водой и снова закрывать полиэтиленом: при соблюдении этого требования покрытие наберет максимальную прочность и не растрескается.

Чтобы правильно сделать цементную заливку, удалить маяки и высушить бетон рекомендуется рассмотреть фото с работами строителей, специализирующихся на обустройстве полов в частных домах.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/remont-pola-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kakim-byvaet-remont-staryh-derevyannyh-polov

Пол в доме из бревна. Виды полов

По мнению специалистов, полы в деревянном доме могут быть либо бетонными, либо деревянными, так как эти два материала подходят для использования в строительстве частных домов. Пол в бревенчатом доме может быть сделан по технологии теплых полов – современные технологии позволяют реализовать и этот вариант.

Бетонный пол представляет собой заливку стяжки, которую можно произвести самостоятельно. Выбор этого варианта для пола в деревянном доме в отдельных случаях позволяет сэкономить некоторое количество времени. На полное высыхание стяжки тратится почти месяц, а на монтаж качественного пола из пиломатериалов «с нуля» может потребоваться еще больше времени.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 05

К преимуществам бетонного пола в бревенчатых домах следует отнести снижение себестоимости работ по чистовой отделке покрытия. Правильно сделанная стяжка имеет ровную поверхность, на которую можно монтировать любое отделочное покрытие. Возможность настилать покрытие на стяжку без дополнительных работ по выравниванию рабочей основы сокращает время работы и затраты на материалы. Сам процесс стяжки в техническом плане не является сложным, специальные навыки здесь вам не потребуются.

При устройстве полов в деревянном доме из бетона необходимо учесть возможность растрескивания стяжки под воздействием колебаний стен сооружения. К серьезным последствиям образующиеся в процессе эксплуатации бетонного пола трещины не приведут, но повысить потери тепла могут. Чтобы теплопотери оставались на минимальном уровне, при процессе монтажа цементной стяжки рекомендуется внимательно отнестись к укладке качественного утеплителя.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 06

Цементный пол в деревянном доме имеет и другой недостаток: он сам давит своей тяжестью на фундамент. Перед проведением строительных работ специалисты рекомендуют произвести необходимые расчеты, чтобы в процессе эксплуатации дома фундамент выдержал тяжелую бетонную стяжку. Если справиться с этим самостоятельно не получается, обратитесь к опытному строителю.

Другим видом устройства полов в деревянном доме является покрытие из той же самой древесины. К преимуществам такой половой конструкции относят экологичность материала и эстетичный внешний вид. Древесина – натуральный природный материал, не содержащий синтетических добавок и не выделяющий при эксплуатации вредных для человеческого организма веществ. Внешний вид дощатого пола прекрасно гармонирует с самим зданием и окружающей обстановкой. Для загородного дома цементный пол в отличие от древесины будет казаться лишним, даже инородным.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 07

Современные средства защиты деревянных полов, к которым относятся различные масла, лаки и пропитки, позволяют не только обеспечить полам в деревянном доме продолжительный срок службы, но и красивый внешний вид в соответствии с общим интерьером комнат. В процессе работ полу из древесины можно придать желаемый оттенок или подчеркнуть его первоначальную фактуру и расцветку. Натуральная древесина обеспечивает ощущение тепла и уюта в помещении, способствует созданию комфортной атмосферы во всем доме.

Плюсом дощатого пола является и простота его ремонта. При необходимости вы можете сами произвести замену испортившейся детали с помощью стандартного набора инструментов.

К недостаткам пола из дерева обычно относят большие затраты финансов и труда. Монтаж пола в деревянном доме осуществляется довольно сложно: большой объем работ иногда не под силу сделать в одиночку. Достичь идеально ровной поверхности при таких затратах может быть проблематично.

Как сделать пол на даче дешево. Как сделать пол надежно и дешево


Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы 08

Перед каждым застройщиком всегда возникает вопрос - из чего и как сделать пол? Для легких и небольших по площади дачных построек ответ на этот вопрос почти наверняка будет стандартным - конечно же, из половой доски. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, ставшего сегодня уже традиционным, этот способ настилки пола имеет и целый ряд отрицательных сторон.
Это, прежде всего, довольно высокая цена самой половой доски и необходимость приобретения пиломатериалов строго определенной длины. Иначе после окончания работ останется много непригодных для использования обрезков, что еще больше увеличит стоимость постройки.
Во-вторых, для работы с половой доской нужны соответствующая квалификация и специальные приспособления для плотного сплачивания досок настила. Однако даже квалифицированное выполнение всех работ не дает полной гарантии высокого качества и долговечности пола. Если, например, закупленные доски имели повышенную влажность или работу пришлось выполнять в холодную и ненастную пору, то со временем между досками обязательно появятся щели, и пол надо будет перестилать заново.
Двухслойный «пирог»
Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски, так как в дальнейшем поверх настила я предполагал уложить на пол листы ДВП и линолеум. Поэтому решил использовать более дешевые материалы - обрезную доску толщиной 25 мм, цена которой в 3,5-4 раза меньше, чем шпунтованной. Чтобы при этом настил из относительно тонких досок имел необходимую жесткость, не прогибался под нагрузкой (и не «дышал»), доски уложил в два слоя.
Нижний ряд
Сначала на лаги уложил нижний ряд досок. Здесь я использовал необрезные доски (они еще процентов на 10 дешевле). Чтобы их пошло меньше, доски укладывал не вплотную друг к другу, а с небольшими просветами. Так экономнее, и на жесткость настила это практически не влияет. Горизонтальность нижнего ряда тщательно выверил с помощью строительного уровня в двух направлениях, подкладывая при необходимости на лаги прокладки и планки нужной толщины. После этого прибил доски нижнего ряда к лагам.
Верхний ряд
Поверх нижнего слоя уложил верхний. Причем доски верхнего слоя - поперек досок нижнего, сбивая их по мере укладки гвоздями. Особенность укладки верхнего слоя заключается в том, что у досок приходится подравнивать края (дешевые второсортные пиломатериалы редко бывают идеально ровными). Иначе между ними могут остаться слишком большие зазоры. Для этого потребуется либо ручная дисковая пила, либо настольный деревообрабатывающий станок. Сегодня такие инструменты - не дефицит и, как правило, имеются у любого застройщика. Поэтому сделать это не так уж сложно.
Двухслойный настил пола:
1 - опорные лаги; 2 - необрезные доски нижнего слоя; 3 - обрезные доски верхнего слоя (шириной 100 или 150 мм); 4 - выравнивающие подкладки; 5 - концевой отрезок доски; 6 - первая доска очередного ряда.