Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать "двушку" из 20-метровой студии

27.12.2019 в 03:36

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать "двушку" из 20-метровой студии

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии

Фото: © Design Milk

Диоген жил в бочке и был счастлив, но это частный случай. А как быть современному человеку и возможно ли превратить квартиру площадью 20 м² в полноценное жильё? Игорь Шувалов отвечает утвердительно, обыватель - теряется в сомнениях, Лайф - действует.

Тренд на "микрожильё" наметился ещё в период экономического кризиса 2008 года. Сегодня, по иронии судьбы, на просторах самой большой по площади страны мира можно найти квартиры от 19 квадратных метров. Поэтому, пока вице-премьер РФ популяризирует такой формат жилья среди соотечественников, мы покажем вам, как быть, если у вас 20-метровая студия.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студииДля примера мы выбрали "малометражку" общей площадью 20,1 кв. м, состоит из студии 15,3 кв. м, прихожей 2,1 кв. м, ванной комнаты 2,7 кв. м и балкона. Сама квартира не газифицирована, магистрали воды и канализации проложены в коробе ванной комнаты, а вытяжка — в смежной стене между квартирами.Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии

Первый вариант. Без перепланировки Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии

В квартире-студии важно разграничить функциональные зоны, которые не должны пересекаться. Поэтому в первом варианте мы разделили комнату на две части при помощи плотной шторы — таким образом, в студии появляются спальня и кухня. Угловое расположение кухонного оборудования удобно для приготовления еды и позволяет уместить необходимую бытовую технику, а стол, напротив, можно использовать как обеденный или рабочий.

В маленьких квартирах должна быть мебель, которую можно использовать в разных сценариях, — таким образом происходит экономия пространства без ущерба функциональности. Место хранения — это высокий шкаф в прихожей, в который можно уместить одежду и обувь. К жилой площади примыкает балкон, а их запрещено объединять с квартирами, мы не стали нарушать закон. Но если в вашей студии лоджия, то спешим вас поздравить: её допустимо объединять, расширяя общую площадь.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии

Второй вариант. Расширяем ванную комнату Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 

В изначальной ванной комнате было тесно - она имела длину всего 150 см. Поэтому мы решили передвинуть стены и расширить ее. Теперь ванна имеет длину 170 см, подвесной унитаз с инсталляцией развёрнут, а рядом вошла большая раковина, под которой можно разместить стиральную машину.

Второй вариант больше подойдёт в качестве временного жилья, потому как в нём местом для сна является раскладной диван. Сон — это важный аспект здоровья, поэтому необходимо, чтобы человек спал на удобном ортопедическом матрасе. Решить эту проблему можно, разместив в своей студии, например, кровать-шкаф.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии

Третий вариант. "Двушка" на 20 метрах с одним окном Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 

Этот вариант содержит максимально удобную организацию жилой среды студии, поскольку удалось превратить её в полноценную квартиру, несмотря на скромную площадь и единственное окно. В этом нам помогла перегородка из матового стекла, которая разделила комнату на две части. При этом студия осталась светлой, поскольку матовое стекло пропускает солнечный свет и одновременно скрывает происходящее за ним.

Ванная комната расширена, как и во втором варианте. В прихожей установлены шкафы с фронтальными рейками, на которые можно вешать одежду. Глубина стандартного шкафа для одежды составляет 58 см, но в условиях этой студии мы не могли задействовать лишнее пространство, иначе прихожая превратилась бы в узкий коридор. Поэтому мы использовали фронтальные рейки для вешалок с одеждой.

Рядом со шкафом мы разместили кухню-нишу. На освободившейся площади можно поместить диван, журнальный стол и мультимедиа. Таким образом, у нас получилась кухня-гостиная. За стеклянной перегородкой мы установили удобную кровать и прикроватную тумбу, а у противоположной стены - оборудовали рабочее место.

Из студии сделать двухкомнатную квартиру. Как из однокомнатной квартиры сделать просторную двухкомнатную

Шрифт

0

Обсудить

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 08

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в «хрущёвке». Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить «хруща» в современное жилье с кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней.

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.
Владелец квартиры: женщина.
Пожелание клиента: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 09

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии — с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» — наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом.

Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. Дизайн маленькой ванной комнаты продуман до мелочей, вся техника расположена по всем законам эргономики. Как нельзя кстати были применены канализационные насосы компании Grundfos, которые способны облегчить жизнь своим хозяевам.

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней.
Комната в угловой «однушке» имеет два окна — благодаря этой особенности, перепланировка квартиры дала возможность выделить полноценную солнечную спальню.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 10

Почти вся мебель в квартире — невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали выглядят на таком фоне очень выразительно. Их немного, что совсем не вредит общей «воздушности» интерьера.
Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 11

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах — белый, что визуально расширяет пространство.
Обои с мелким редким рисунком, На первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок, придают помещению дополнительный объем. Обои — вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 12

В кухне-гостиной нет штор — это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник — тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом.
Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 13

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны — тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана.
Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 14

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 15

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 16

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 17

Те же обои, что и в кухне-гостиной, но на «выворот» - в прихожей. Шахматная плитка, темный фон и зеркала создают «эффект лабиринта», отвлекая от тесноты.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 18

Эргономике в квартире уделено много внимания. Чтобы стиральная машина поместилась в маленькой ванной комнате, ванну заменили душевой кабиной. Пространство над стиральной машиной использовано под дополнительный шкафчик.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 19

Как из студии сделать двухкомнатную квартиру. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 20

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 21

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 22

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 23

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Из студии сделать двухкомнатную. Как сделать двушку из 20-метровой студии 24

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-iz-studii-sdelat-dvushku-aktualnost-idei

Видео превращаем одну комнату в две - Удачный проект - Интер