Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

12.02.2020 в 02:36

Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

Вытяжки для отвода воздуха.

Устройства этого типа осуществляют функцию вывода грязного воздуха из кухонного помещения и его очистки. Это кухонное приспособление устанавливается над варочной поверхностью и вбирает в себя пар, выводя его впоследствии через вентиляционную систему на улицу. Для того чтобы воздух обновлялся, в процессе работы вытяжки, как правило, приоткрывают форточку или окно. Это очень полезное устройство для домохозяек проводящих много времени за готовкой.

Выгоды от использования такого типа вытяжек:

  • Вытяжки практически не издают шума при работе;
  • Выводя загрязненный воздух, это устройство способствует общему снижению температуры в комнате, что очень важно при приготовлении пищи;
  • Обладает съемными, легко моющимися фильтрами и не требует установки, каких либо дополнительных фильтрующих элементов;

Особенности монтажа:

Вытяжка подразумевает монтаж системы воздуховода.

Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

Фильтрация воздуха при помощи вытяжки.

Вытяжка, работающая в режиме рециркуляции, принципиально отличается от приборов, работающих на отвод. Это устройство вбирает в себя пары над варочной поверхностью, пропускает через фильтры, а очищенный воздух отправляет обратно в кухню.

Выгоды использования таких устройств:

  • Простота установки;
  • Не требует установки системы воздуховода

Особенности эксплуатации:

  • Воздух очищается до 70%;
  • Съемные фильтры необходимо часто заменять;
  • Практически не убирает запахи.

Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 01

Как определиться с выбором вытяжки?

Все довольно просто. Любая модель вытяжки может быть подключена к вентиляции и предусматривает монтаж угольных фильтров (кроме некоторых дизайнерских моделей, в которых данная возможность не предусмотрена конструкцией). Лучшим же вариантом будет установка устройства с возможностью подключения в вентиляционное отверстие. Такой метод монтажа обеспечит 100% эффективность этого прибора. Когда нет технической возможности установить воздуховод, вытяжку оснащают угольными фильтрами.
На вытяжку устанавливают угольный фильтр тогда, когда нет возможности по каким-то причинам установить воздуховод.

Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

Выбирают кухонные вытяжки без подключенного воздуховода по разным критериям. Многим покупателям важен гармоничный дизайн и небольшие, компактные приборы.

Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

Кнопки снизу – не самый практичный вариант, Гораздо удобнее модели с боковой панелью управления

С технической точки зрения рекомендуется уделить внимание таким параметрам:

  • Габариты. Прибор не должен иметь меньшие размеры, чем плита. Оптимально, если контур выходит за границы плиты (варочной плоскости).

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Чем больше поверхность вытяжки, тем чище будет воздух в кухне

  • Производительность. Стоит купить прибор с высокими показателями, тогда он справится с большими объемами воздуха за 1 рабочий час. По нормативам за этот отрезок времени обновление состава воздуха должно произойти не менее чем 12 раз. Подсчитать уровень производительности можно расчетами. Площадь комнаты умножается на высоту потолка, итоговое число будет минимальной требуемой мощностью. Лучше выбирать прибор с производительностью выше на 30%. А если к кухне присоединено другое помещение, стоит суммировать обе площади.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    В помощь – минимальные значения производительности вытяжки для кухонь типовых габаритов

  • Возможность регулировать скорости. Панель должна включать минимум 3 регулятора для установки разной скорости испарения.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Три скорости – оптимальный вариант для вытяжки бытового уровня

  • Наличие подсветки. Освещение варочной поверхности упрощает готовку. Наиболее эффективны светодиоды.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Мощность ламп подсветки должна обеспечивать хорошую освещенность рабочей зоны

  • Фильтрационная система. Конструкция обычно включает наружный сетчатый жироуловитель и угольные фильтры. Сетка уловителя жира делается из металла или акриловых волокон – это многоразовые фильтры. Есть одноразовые из синтепона, бумаги или флизелина. Экономичнее многоразовые варианты.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Обратите внимание на тип фильтрующего элемента для вашей вытяжки

  • Другие функции. Наличие электронного дисплея, индикаторов состояния прибора поможет своевременно выводить грязный воздух, зафиксировать уровень загрязненности фильтров, уточнить производительность. Также полезны датчики, отвечающие за автоматическое отключение вытяжки в отсутствие хозяев. Машина может сама включаться в установленное время и поддерживать свежесть по таймеру.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

Циркуляция и рециркуляция отличия. Что такое рециркуляция

Я уверен что каждый из нас сталкивался з этой проблемой хотя бы раз в жизни. А некоторые терпят "это" постоянно. Суть проблемы заключается в том что открыв кран подачи горячей воды вам приходится ждать - ждать появления горячей воды! Это неудобство встречается очень часто. Но его можно решить с помощью системы рециркуляции. Именно благодаря этой системе горячая вода появится в кране сразу после того как вы повернете ручку. Некоторым, проблема ожидания горячей воды не покажется настолько существенной, но именно из-за этого ожидания каждый год в канализацию спускаются миллионы литров чистой холодной воды .

Как показывают данные научно-исследоватильского отдела Министерства Энергетики США обычная семя из четырех человек в среднем теряет около четырнадцати тысяч литров воды ожидая появления горячей воды в кране. Таким образом растрата воды приводит также и к лишней трате энергии, а это потраченные в пустую средства. Единственным на сегодня известным решением этой проблемы, как упоминалось ранее является рециркуляция. Это, в первую очередь, средство для экономии воды, является также очень эффективным средством экономии энергии.

Сам принцип работы системы довольно простой. Но все же монтаж необходимого оборудования лучше доверить опытному специалисту. Для работы системы вам понадобится специальный насос. Трубы для монтажа должны быть, по возможности больших диаметров. Также очень важным для правильной работы системы является разводка в санузлах. Если система коллекторная , то рециркуляция проводится последовательно по всем коллекторам, а затем возвращается к водонагревателю. А при двухтрубной системе, труба подачи горячей воды идет параллельно холодной, но не заканчивается на последней точке потребления, а возвращается к водонагревателю. В стандартной системе водоснабжения вода от последней точки водозабора подводится к нагревателю отдельными линиями. Насос для рециркуляции устанавливается на обратной ветке с дополнительным, встроенным в нем устройством, для проверки протока. Также можно использовать таймер для того что бы обеспечить работу насоса в часы наибольшего водозабора. Специальные термодатчики помогут удерживать температуру воды в заданном вами диапазоне. Они устанавливаются дополнительно. Основной задачей рециркуляции воды, помимо указаных выше, является поддержание заданой температуры воды в доме.

Помните - вода это один из важнейших ресурсов на планете! Экономьте воду, а также свои деньги, и наслаждайтесь комфортом!

Новости, статьи и обзоры Все новости

    Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 09

    График работы компании "Voltar" на новогодние и рождественские праздники

    График работы компании "Voltar" на новогодние и рождественские праздники

    06.01.20 Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 10

    График работы на День защитника Украины

    График работы на День защитника Украины

    11.10.19 Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 11

    Выбираем лучшие системы инсталляций для унитаза

    Современная сантехника обладает огромным функциональным потенциалом. Это касается как технической стороны вопроса, так и визуальной. Одним из таких образцов является инсталляция для унитаза, которая позволяет значительно улучшить интерьер уборной комнаты.

    23.07.19 Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 12

    Печь-каменка для сауны или бани – советы и рекомендации

    Возвести дом, посадить дерево, обзавестись сыном и, конечно же, построить баню, в которой есть настоящая печь-каменка на дровах.

    23.07.19 Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 13

    Смеситель для кухни: как выбрать?

    Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 14Что такое циркуляция в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 15

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chto-znachit-v-vytyazhke-otvod-cirkulyaciya-ventilyaciya-ili-cirkulyaciya

Как включить режим рециркуляции вытяжки. Режимы работы и монтаж вытяжек

Кухонные вытяжки KRONA предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Отвод воздуха - наиболее эффективный режим: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже вытяжки на кухне важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через  угольные фильтры , находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Вопрос №2. Какие бывают?

В целом рециркуляционные вытяжки (без отвода в вентиляцию, угольные, фильтровые) повторяют устройство своих коллег с отводом. Тут так же могут быть дополнительные функции вроде подсветки или регулировки скоростей. Но главное отличие между угольными экземплярами без подключения к вентиляции — их размещение:

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Вопрос №2. Какие бывают?

  1. Подвесные — стандартный вариант, который крепится на стену.
  2. Встраиваемые — опять же крепится к стене, но корпусом прячется в шкаф.
  3. Островные (автономные) — крепится к потолку, подойдет для плиты, которая установлена в острове.

 

Первые два варианта считаются наиболее популярными, поэтому их модельный ряд значительно шире, чем у остальных.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Вопрос №2. Какие бывают?

По типу корпуса делятся на:

  • горизонтальные каминные — самые привычные для глаза, где рабочая зона вытяжки параллельна рабочей зоны плиты;
  • вертикальные — в таких случаях рабочие зоны плиты и вытяжки перпендикулярны друг другу. Необычная модель с низкой производительностью — подходит только для больших кухонь;
  • наклонные плоские — рабочая зона находится под углом к плите. Выглядит эффектно, работает эффективно и бесшумно, экономит место;
  • кассетные (телескопические) — рабочая зона таких моделей выдвигается. После окончания работы ее можно задвинуть. Компактность — главный плюс.

Выбирать тип корпуса стоит не только из личных предпочтений, но и исходя из стиля кухни. Например, как бы сейчас ни были популярны наклонные модели, они никак не впишутся в.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Вопрос №2. Какие бывают?

Есть классификация и по материалу, из которого изготовлен корпус.

Металл (нержавеющая сталь, алюминий)Подойдет для использования на кухнях хай-тек , лофт , минимализм , так как подчеркнет современность стиля.
ЭмальСамые бюджетные модели, но в преимуществах простота ухода.
Закаленное стеклоОчень красивая техника, за которой необходим тщательный уход и бережное отношение — может не пережить случайное задевание сковородой.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Вопрос №2. Какие бывают?

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chto-takoe-rezhim-recirkulyacii-v-vytyazhke-rezhimy-raboty-vytyazhki