Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн коридора ремонт. Дизайн прихожей при ремонте

18.12.2019 в 11:17

Дизайн коридора ремонт. Дизайн прихожей при ремонте

Крайне важно сделать прихожую в доме функциональной и уютной. Дизайн этого помещения должен гармонировать с тем стилем, в котором оформлена вся квартира. Однако это нежилое помещение, поэтому можно позволить использовать в нем более насыщенные цвета и смелые сочетания. При этом важно исходить из планировки и размеров прихожей: она должна быть удобной с практической точки зрения, обстановку следует продумать до мелочей.

Дизайн коридора ремонт. Дизайн прихожей при ремонте

Дизайн коридора ремонт. Дизайн прихожей при ремонте 01

Виды прихожих

В квартире прихожая обычно занимает минимум пространства, имеет проходы во все остальные комнаты. Обстановка малогабаритной прихожей существенно отличается от дизайнерского проекта большого холла. Имеет значение и то, в каком доме вы живете. Например, в панельном доме следует дополнительно утеплить пол. В частном доме прихожая зачастую совмещена с тамбуром, поэтому здесь лучше поставить две двери, чтобы обеспечить тепло и исключить сквозняки. Рассмотрим основные виды прихожих и наилучшие способы их обстановки, а также отделки.

Дизайн коридора ремонт. Дизайн прихожей при ремонте 02

Хрущевка

К ремонту в маленькой прихожей хрущевки следует подойти особенно внимательно. В маленьком помещении нельзя перегружать пространство лишними деталями. Для начала подумайте о том, чтобы вам было удобно заходить, разуваться, складывать вещи. Зеркало должно располагаться на максимальном расстоянии от противоположной стены, чтобы была возможность отойти и посмотреть на себя в полный рост в маленьком пространстве. В прихожей мы зачастую храним много вещей, высокий шкаф и антресоли позволят грамотно распорядиться имеющимся пространством небольшой прихожей.

С чего начать ремонт в прихожей. С чего начать ремонт в коридоре, какие типы прихожих бывают

Ремонт в коридоре и прихожей должен осуществляться по определенному алгоритму действий. Если делать его в хаотичном порядке, можно навлечь на себя множество трудностей и неприятностей. Например, начав ремонт в прихожей с пола, есть риск его запачкать при ремонте потолка или стен. Сделав стартовой точкой отделку стен, можно их испачкать при ремонте потолка.

Исходя из этого, идеальный алгоритм действий при ремонте прихожей и коридора в квартирах выглядит примерно так:

  1. Первым делом выполняется ремонт потолка и установка освещения. На этом этапе можно натянуть или повесить потолок, отштукатурить и покрасить его, повесить источник освещения.
  2. Второй этап – освобождение прихожей и коридора от лишней мебели и отделка стен. Отделка стен в коридоре и прихожей должна осуществляться с учетом того, что прихожая – одно из самых грязных мест в доме.
  3. Третий этап – ремонт пола, настил паркета, линолеума или ламината.
  4. Четвертый этап – установка мебели.

Ремонт прихожей и коридора в обычной небольшой квартире не займет много времени и денег. Единственное, нужно учесть множество факторов, например, тип помещения.

В хрущевках прихожая напоминает коробочку. Этот тип помещения есть в современных строениях и в сталинках, и это помещение наиболее простое для ремонта из-за своих размеров. Как правило, площадь прихожей-коробочки составляет не более 5 м2, включает в себя выходы в санузел, гостиную и спальню, иногда на кухню. Единственный минус ремонта этого помещения – сложность установки мебели.

Следующий тип – прихожая-коридор, характерна для панельных домов. В прихожей коридор обычно узкий, но длинный. Следовательно, необходимо грамотно организовать пространство в этом типе прихожей. В блочных хрущевках есть особый тип прихожих, где узкий коридор проходит вдоль дверей в жилые комнаты и ответвляется в сторону кухни и санузла. Делать ремонт в таком помещении сложно из-за узости пространства и небольшого количества места для меблировки.

Ремонт коридора в хрущевке. Дизайн маленькой прихожей в хрущевке фото

В стандартной хрущёвке подразумевает прихожая маленькая, так что понравившийся дизайн, который можно найти на многих фото, воплотить на такой площади сложнее. На небольшой площади набор используемых средств ограничен, часто приходится выбирать не из того, что хочется, а из того, что есть. Однако и в такой, казалось бы, безвыходной ситуации можно придумать красивый интерьер.

Ремонт коридора в хрущевке. Дизайн маленькой прихожей в хрущевке фото

Светлый интерьер легко преобразит самое небольшое пространство, сделав его уютным и функциональным

Особенности небольших комнат

У маленьких коридоров в хрущёвках есть несколько значительных недостатков, это:

  • Небольшая площадь;
  • Узкий коридор;
  • Нестандартная форма.

Ремонт коридора в хрущевке. Дизайн маленькой прихожей в хрущевке фото При грамотном оформлении и использовании встроенной мебели, можно сделать узкий коридор очень удобным для использования

Учитывая это, интерьер прихожей в хрущёвке лучше оформлять в стиле минимализм. Если хочется разнообразия, можно использовать несколько деталей, характерных для того или иного стиля. На маленькой площади важно не перебарщивать с деталями и декором, иначе помещение будет выглядеть неопрятно. Варианты стилей, подходящих для оформления интерьера коридора в хрущёвке, можно видеть на фото далее.

Ремонт коридора в хрущевке. Дизайн маленькой прихожей в хрущевке фото

Внимательно присмотритесь к такому формату исполнения зеркала. Оно прекрасно впишется в прихожую любой формы

Типы планировки

Создать красивый интерьер при недостатке света и места сложно. Здесь нет места напольным кадкам с комнатными растениями, лепнине на потолке или стенах, картины с тяжёлыми рамами также придётся оставить для других комнат, например, гостиной. Чтобы не сделать из прихожей музейное хранилище, необходимо продумывать декор, исходя из планировки помещения.

Длинный коридор

Узкий вытянутый проход можно разделить на две части. Одна половина отдаётся под шкаф-купе или небольшую гардеробную, а другая играет роль тамбура с мягким светом. Способов разделить коридор на две части множество. Самый простой из них — использование отделки разных цветов или фактур. Можно сочетать различные по цвету обои или напольные покрытия. Граница между двумя половинками длинной прихожей может проходить по потолку, не занимая при этом ценного места внизу. Как будет смотреться интерьер узкого коридора в хрущёвке, разделённого на две части, можно видеть на фото ниже.

Ремонт прихожей в панельном доме. Варианты ремонта

Дизайн узкого коридора в панельном доме может осуществляться в нескольких вариантах: капитальном, текущем, а также с проведением перепланировки.Разберемся в особенностях каждого вида, выделим их характерные сходные и отличительные параметры.

Часто возникают такие ситуации, при которых интерьер коридора в квартире панельного дома предполагает проведение ремонта.

Совет! Для узкого коридора в панельном доме подойдет такой интерьерный стиль как минимализм.

При проведении текущего ремонта можно освежить комнату, избавиться от существенных дефектов, внести позитивные изменения во внешний облик прихожей.

В случае проведения текущего ремонта, допускается выполнение следующих видов работ:

  • оклейка стен новыми декоративными обоями;
  • покраска дверных блоков и дверного полотна;
  • покраска радиаторов;
  • полная либо частичная замена старых элементов мебели новыми деталями

Подобный ремонт не предполагает существенных финансовых затрат, при этом с его помощью можно существенно преобразить внешний облик коридора в хрущевках.

Видео КОРИДОР ФОТО. 100 ИДЕЙ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА