Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хлористый кальций это. Хлорид кальция (лекарственное средство)

19.04.2022 в 09:53

Хлористый кальций это. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2; коммерческое название — хлористый кальций ) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Хлорид кальция в быту. Хлористый кальций –, как лекарственный препарат

      Немаловажную роль в жизнедеятельности организма играет макро и микроэлементы, среди них - хлористый кальций. В организме он находится в виде неионизированных соединений в скелетной ткани, в ионизированных – в тканевой жидкости и крови.

      Хлористый кальций – синтетический лекарственный препарат, восполняющий недостаток кальция в организме. Он является «строительным материалом» для формирования внутренних органов и костной ткани, необходим для передачи нервных импульсов, сокращения мышц, свертывания крови и т.д. Его недостаток может привести к серьезным нарушениям, к рахиту, а у беременных женщин – к выкидышу.

      Хлористый кальций это. Хлорид кальция (лекарственное средство)Хлорид кальция используется при лечении вегетососудистых заболеваний, так как он укрепляет стенки кровеносных сосудов и клеток (препятствует развитию отеков), повышает иммунитет (устойчивость организма к инфекционным заболеваниям), участвует в выработке многих ферментов, а также в процессе превращения протромбина в тромбин.

      Кальция хлорид оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и кровоостанавливающее действие, поэтому его применяют при лечении:
      - аллергических заболеваний (крапивницы, ангионевротических отеков, бронхиальной астмы, сенной лихорадки) и аллергических реакций на лекарства;
      - кожных заболеваний (псориаз, экзема);
      - пневмонии;
      - катаракты;
      - при токсическом поражении печени;
      - наружных и внутренних кровотечениях (легочных, маточных, носовых, желудочно-кишечных).

      Хлорид кальция принимают внутрь или вводят внутривенно (струйно или капельно). При быстром введении данного препарата могут возникнуть побочные действия: сначала жар во рту, позже – во всем теле. Запрещается вводить его внутримышечно и подкожно, так как он может вызвать сильное раздражение и даже некроз (омертвление) тканей. Первая помощь при попадании под кожу – отсосать шприцом. Противопоказан больным, склонным к тромбозам и с повышенным содержанием кальция в крови. Применять данный лекарственный препарат нужно только по назначению врача.

      Хлористый кальций при аллергии

      Хлористый кальций при аллергии способен оказывать хорошее вспомогательное действие, значительно облегчив проявления аллергической реакции. Его используют при крапивнице, сенной лихорадке, при иммунной реакции на введение чужеродных белков сыворотки, ангионевротическом отёке, а также при аллергических реакциях, вызванных побочным действием медикаментозных препаратов. Хлористый кальций усиливает секрецию адреналина в кровь, вызывая стимуляцию симпатической нервной системы и тем самым уменьшая отёчность и устраняя сыпь на коже. Хлорид кальция при аллергии принимают, как правило, после приёма пищи по 0,5-1 столовой ложке пяти- или десятипроцентного раствора два-три раза в сутки. Рекомендованная доза для детей составляет одну-две чайные ложки. Также при лечении аллергии хлористый кальций медленно капают в вену в разведении с изотоническим раствором натрия хлорида или глюкозы. Лечение хлористым кальцием при аллергии совмещают с приёмом антигистаминов, так как лоратидин, кларитин, супрастин, др. Противопоказаниями к назначению хлористого кальция являются тромбозы, тяжёлые стадии атеросклероза, а также высокий уровень ионов кальция в крови. Хлористый кальций не вводят в мышцу и под кожу , так как это чревато образованием некроза тканей. После приёма хлорида кальция внутрь может возникнуть изжога и боль в эпигастральной области, после внутривенных инъекций возможно замедление частоты пульса, ощущение жара во рту или по всему телу.