Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальция хлорид по своим свойствам представляет собой. Хлорид кальция (лекарственное средство)

20.01.2022 в 01:29

Кальция хлорид по своим свойствам представляет собой. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2; коммерческое название — хлористый кальций ) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Cacl2 химические свойства. Еда

      Среднее потребление хлорида кальция в качестве пищевых добавок оценивается в 160–345 мг / день.Хлорид кальция разрешен в качестве пищевой добавки в Евросоюз для использования в качестве секвестрант и укрепляющий агент с Номер E E509 . Считается общепризнан безопасным (GRAS) Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.Его использование в производство органических сельскохозяйственных культур вообще запрещено в США Национальная органическая программа .

      В морские аквариумы , хлорид кальция является одним из способов введения биодоступный кальций для животных с панцирем из карбоната кальция, таких как моллюски и немного книдарийцы . Гидроксид кальция (смесь кальквассера) или кальциевый реактор также можно использовать.

      Как укрепляющий агент , хлорид кальция используется в овощных консервах, при укреплении соя творог в тофу и в производстве икра заменитель из овощных или фруктовых соков .Обычно используется как электролит в спортивные напитки и другие напитки, включая воду в бутылках. Чрезвычайно соленый вкус хлорида кальция используется для ароматизации соленья без увеличения еды натрий содержание. Свойства снижения точки замерзания хлорида кальция используются для замедления замораживания карамели в шоколадных плитках с карамельной начинкой. Кроме того, его часто добавляют в нарезанные яблоки для сохранения текстуры.

      В пивоварение В пиве иногда используется хлорид кальция для устранения недостатка минеральных веществ в пивоваренной воде. Он влияет на вкус и химические реакции в процессе пивоварения, а также может влиять на функцию дрожжей во время брожения.

      В сыроделие , хлорид кальция иногда добавляют в обработанное (пастеризованное / гомогенизированное) молоко для восстановления естественного баланса между кальцием и белком в казеин . Его добавляют перед коагулянтом.

      Хлорид кальция используется для предотвращения пробковое пятно и горькая яма на яблоки, опрыскивая дерево в конце вегетационного периода.

      Хлорид кальция вред. Е509 пищевая добавка

      Хлорид кальция

      Описание

      Пищевая добавка Е509 (хлорид кальция) — кальциевая соль соляной кислоты формулой CaCl2, относится к отвердителям и эмульгаторам синтетического происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит как белые кристаллы. Обладает высокими гигроскопическими свойствами. Хорошо растворим в воде и этаноле. В природе встречается в составе морской и каменной соли.

      Получают растворением известняка в соляной кислоте, также получается как побочный продукт в производстве кальцинированной соды и KClO3. Примеси: свободная щёлочь, соли магния.

      Польза

      Известно много положительных сторон воздействия добавки Е509 на организм человека. В медицине хлорид кальция используют при дефиците кальция, требуемого для передачи нервных импульсов и сокращения мышц. Он влияет на работу миокарда, свёртывание крови и формирование костных тканей. Благодаря хлориду кальция можно предотвратить развитие воспалительного процесса и повысить устойчивость человеческого организма к различным инфекциям.

      Вред

      При чрезмерном употреблении может провоцировать раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, развитие язвы желудка.

      Применение

      Добавляется в консервированные огурцы, помидоры, зелёный горошек, фрукты и ягоды для предотвращения их размягчения. Широко применяется в производстве сыров, брынзы и творога. Хлорид кальция в виде раствора добавляют в пастеризованное молоко для достижения нормальной продолжительности свёртывания молока и улучшения свойств сгустка. Количество его может колебаться от 10 до 40 г безводной соли на 100 кг молока, идущего на получение сыра; для брынзы и творога расход примерно в 3 раза выше.

      В сочетании с другими стабилизаторами применяется в производстве сливок, сгущённого молока, сухих молока и сливок, сухих картофельной крупки и картофельного пюре. Используется в производстве мармелада в качестве стабилизатора консистенции в количестве до 300 мг/кг. В пивоварении применяется для регулирования кислотности затора.

      Хлорид кальция по ГОСТ 450-77 «Кальций хлористый технический. Технические условия» и по ТУ 6-09-5077-87 «Реактивы. Кальций хлористый 2-водный для мясной и молочной промышленности, чистый. Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 27568-87 «Сыры сычужные твёрдые для экспорта. Технические условия», ГОСТ 7616-85 «Сыры сычужные твёрдые. Технические условия», ГОСТ 11041-88 «Сыр российский». Технические условия», ГОСТ 371-89 «Творог. Технические условия», ГОСТ 7231-90 «Томаты консервированные. Общие технические условия».

      Хлорид кальция по ТУ 6-09-4711-81 «Реактивы. Кальций хлористый (обезвоженный), чистый. Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 27568-87 «Сыры сычужные твёрдые для экспорта. Технические условия», ГОСТ 7616-85 «Сыры сычужные твёрдые. Технические условия», ГОСТ 11041 «Сыр российский». Технические условия», ГОСТ 371-89 «Творог. Технические условия», ГОСТ 7231-90 «Томаты консервированные. Общие технические условия».

      Другие сферы применения: в качестве лекарственного средства при аллергических заболеваниях, кровотечениях и др.; в строительстве для ускорения затвердевания бетона; раствор хлорида кальция используется как хладагент, антифриз.

      Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kalciy-hloristyy-pishchevoy-farmakodinamika-i-farmakokinetika

      Как разводить кальция хлорид для приема внутрь. Кальция хлорид

      Calcium chloride

      Фармакологическое действие

      Кальция хлорид обладает противовоспалительным, противоаллергическим, гемостатическим, дезинтоксикационным и снижающеим проницаемость капилляров действием.

      Фармакодинамика

      Препарат кальция , восполняет дефицит ионов кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, процесса свёртывания крови, функционирования других систем и органов.

      Кальций является ко-фактором многих ферментов и поэтому влияет на секреторную активность эндокринных и экзокринных желёз.

      Уменьшение содержания ионов кальция в плазме крови и тканях может приводить к развитию различных патологических процессов. Гипокальциемия приводит к развитию тетании и спазмофилии, нарушению функций скелетной и гладкой мускулатуры, сердечно-сосудистой системы, нарушению системы свёртывания крови, развитию остеопороза.

      Кальция хлорид, помимо устранения гипокальциемии, уменьшает проницаемость сосудов и оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.

      При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина , оказывает умеренное диуретическое действие.

      При взаимодействии раствора кальция хлорида с солями магния , щавелевой и фтористой кислотами образуются нерастворимые соединения, что позволяет применять раствор кальция хлорида в качестве антидота.

      Хлористый кальций при аллергии. Элиминационные мероприятия

      При аллергии к домашней пыли

      • Обеспечить хорошую вентиляцию, поддерживать в жилом помещении оптимальную влажность (около 40%).
      • Не держать в комнате ковры.
      • Убрать из комнаты больного АтД телевизор и компьютер, так как концентрация пыли вокруг них значительно повышена.
      • Хранить книги в застекленных книжных шкафах.
      • Хранить одежду в закрытых стенных шкафах.
      • Следует предпочесть моющиеся обои или крашеные стены.
      • Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими; стирать их необходимо не реже 1 раза в 3 месяца; нельзя использовать разного рода драпировки.
      • Не использовать перьевых и пуховых подушек и одеял. Подушки должны быть из синтепона или других синтетических волокон, из ваты. Покрывала - из легко стирающихся тканей без ворса. Для детей необходимо использовать матрацы и подушки в плотных конвертах на молнии (по 2 наволочки на одну подушку). Раз в год следует менять подушки на новые, постельное белье необходимо менять не реже 2 раз в неделю.
      • Не хранить вещи под кроватью.
      • Проводить влажную уборку помещения, а также чистку ковров, мягкой мебели с использованием пылесосов не реже 1 раза в неделю. Квартиру необходимо убирать в отсутствие больного АтД, предпочтительно применять пылесос с увлажнением.
      • Для уменьшения концентрации клещей необходимо использовать безопасные для пациента акарициды или специальное противоклещевое белье.
      • Стирать постельные принадлежности следует при температуре выше 55°С; вымораживание, а также инсоляция постельных принадлежностей вызывают гибель клещей.