Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гидроизоляция овощной ямы изнутри своими руками. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

02.01.2020 в 08:05

Гидроизоляция овощной ямы изнутри своими руками. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

Гидроизоляция овощной ямы в гараже начинается с бетонирования пола и устройства или ремонта стен погреба. Способы монтажа изоляционных материалов зависят от свойств гидроизоляции. Рассмотрим подробнее особенности проведения работ, что поможет осуществить работу самостоятельно и существенно сэкономить средства, отказавшись от дорогостоящих услуг профессионалов.

Гидроизоляция овощной ямы изнутри своими руками. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

Битумные материалы чаще всего продаются в виде рулонов. Им можно легко закрыть самые труднодоступные места. Предварительно листы смазываются растворителями и укладываются по всей площади ямы, чтобы листы перекрывали друг на друга на 12-15 см. Места стыков склеиваются расплавленным битумом, растворителем для битума или методом плавления керосиновой горелкой.

Полимерная и жидкая гидроизоляция наносится на поверхность кисточкой. При необходимости состав можно разбавить растворителем или уайт спиритом до более жидкого состояния. Следует внимательно обрабатывать поверхности, чтобы не допустить пропусков в гидроизоляционном слое.

Для нанесения проникающей гидроизоляции покупается смесь и согласно инструкции производителя смешивается с водой. Полученный состав наносится кисточкой на предварительно увлажненную бетонную поверхность. Защитный слой формируется в течение недели посредством кристаллизации компонентов проникающей гидроизоляции внутри стен, которые закупоривают поры, пропускающие влагу в бетоне.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри. Достоинства и недостатки использования проникающей гидроизоляции

Мнение опытных строителей о применении проникающей гидроизоляции часто расходится. Это бывает вследствие нескольких причин – неверный выбор материала, отсутствие или недостаточный опыт проведения таких работ, излишняя экономия на изоляционных работах.

Чтобы составить верное мнение, необходимо изучить основные преимущества такого материала и выявить возможные недостатки.

Из явных достоинств проникающей гидроизоляции можно выделить следующие:

  • Растворы проникающей гидроизоляции проникают глубоко в структуру бетона, что делает защиту надежнее, чем в случае применение аналогов. Глубина проникающего раствора составляет от 0,3м до 1,5 м;
  • Когда защита от грунтовых вод выполняется в помещении старого подвала, проникающая гидроизоляция однозначно превосходит иные виды – её состав плотно закупоривает все микротрещины и пустоты материала, создавая надежный барьер для воды;
  • За счет смешивания со структурой бетона, изоляция придает последнему новые, улучшенные по надежности и стойкости к температурным перепадам, свойства;
  • Проникающие защитные растворы не оказывают пагубного воздействия на паропропускную способность бетонных стен;
  • Материал стен подвалов становится более износостойким, в частности, механические повреждения не наносят особого вреда;
  • Для проведения работ по защите подвала от влаги в почве нет необходимости раскапывать фундамент дома, поскольку все действия выполняются изнутри;
  • Не требуется сушить стены после обработки – глубина проникновения материала увеличивает общие качества материала стен;
  • Смеси и растворы проникающей изоляции обладают уникальным свойством заполнения трещин в обрабатываемом материале;
  • Пропитка раствором не требует применения специального оборудования или особых навыков таких работ;
  • Гидроизоляционная смесь абсолютно безопасна для здоровья человека, равно как и для окружающей среды;
  • Краткие сроки работ ограничиваются парой дней.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-podvala-naznachenie-i-osnovnye-principy-gidroizolyacii-podvala

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Материалы для проведения работ такого типа

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Материалы для проведения работ такого типа

Современные материалы для влагоизоляции помогут решить любые проблемы

Выбор гидроизоляционных материалов в настоящее время разнообразен и велик. Обычно выделяют  несколько категорий материалов: обмазочные, рулонные, гидрофобизирующие, проникающие, а также отдельно рассмотрим жидкое стекло для гидроизоляции подвала.

Обмазочные материалы : к ним относятся эмульсии, мастики, битуминозные покрытия, цементные составы, полимерные покрытия.

Битумные мастики (жидкая резина): материал наносится на поверхность пола и стен подвала изнутри. Для того, чтобы внутренняя гидроизоляция прослужила долго, необходимо провести также и внешнюю изоляцию стен в целях ослабления отрицательного давления воды. После высыхания мастики образуется плотное пленочное покрытие, которое не пропускает влагу, герметизирует все трещины и устойчиво к действию холода или жары.

Битуминозные покрытия : используется для обработки наружных стен фундамента и перед заливкой пола в подвале.

Цементная  влагоизоляция: наносится на любые минеральные поверхности для изоляции трещин и капилляров.

Полимерные обмазочные материалы: обеспечивают гидроизоляцию длительного воздействия и наносятся на поверхности, имеющие непосредственное соприкосновение с водой.

Рулонные материалы :  представляют собой адгезивные рулонные покрытия, которые приклеиваются к обработанной поверхности в несколько слоев (рубероид, стекловойлок, стеклорубероид).

Гидрофобизаторы : составы для заполнения трещин с водоотталкивающими свойствами. Недостатком таких материалов является относительная недолговечность – они теряют свои свойства через 3-8 лет.

Проникающая гидроизоляция: один из самых эффективных современных материалов для внутренней водоизоляции подвала. Она позволяет избежать проведения земляных работ вокруг фундамента и не требует специальной подготовки в применении. Однако ее рекомендуется использовать только для бетонных поверхностей хорошего качества.

Отдельно отметим изоляцию подпола изнутри жидким стеклом.

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Материалы для проведения работ такого типа

Чем сделать гидроизоляцию овощной ямы. Подготовительные работы

Сделать овощную яму в гараже или на участке не так уж и сложно, но всё-таки придётся учесть несколько основных моментов, чтобы не создать аварийную ситуацию. Так, если выбранное место находится в черте города, важно убедиться в отсутствии инженерно-технических коммуникаций - труб или электрических кабелей. Конечно, за городом вероятность наткнуться на них не так уж и велика, поэтому такой вопрос встаёт в первую очередь перед желающими обустроить погреб под гаражом. Однако всё же стоит воспользоваться специальными приборами для поиска или просмотреть планы местности, чтобы исключить возможность неприятных сюрпризов.

Чем сделать гидроизоляцию овощной ямы. Подготовительные работыЧем сделать гидроизоляцию овощной ямы. Подготовительные работыИсследование почвы в месте будущего подпола - ещё один важный этап. Нужно выяснить, на каком уровне залегают грунтовые воды и не проходят ли они через то пространство, на котором планируется вырыть яму. Если они протекают выше дна погреба, вероятность затопления в любой момент очень высока. Для надёжности конструкции воды должны находиться хотя бы на полметра ниже дна ямы.

Если же они подступают слишком близко, отказываться от обустройства не стоит - можно оборудовать погреб надёжной гидроизоляцией. Но всё же это сопряжено с определённым риском, так как вода может найти миниатюрную щель и проникнуть внутрь. Поэтому лучше по всем вопросам консультироваться со специалистами - они подскажут, стоит ли начинать строительство на этом участке.

Овощная яма своими руками

Помимо гидроизоляции, которая нужна не всегда, есть и работы, входящие в обязательный перечень. Так, установить вентиляцию - хотя бы естественную - будет необходимо . Это нужно для поддержания стабильного климата в помещении, вывода газов, которые могут образовываться при брожении продуктов, и снабжения погреба свежим воздухом, необходимым для длительного хранения овощей и фруктов.

Чем сделать гидроизоляцию овощной ямы. Подготовительные работыЧем сделать гидроизоляцию овощной ямы. Подготовительные работы

В погребе нужно обеспечивать влажность не менее 85 процентов, а лучше - 95. Кроме того, важно знать, в овощной яме: оптимальное значение - от двух до пяти градусов Цельсия. Эти условия близки к тем, которые поддерживаются в холодильнике. Они считаются самыми подходящими для сохранения полезных веществ в продуктах и предотвращения их порчи. Чтобы проконтролировать эти значения, можно установить в погребе специальные приборы. Чтобы овощи и фрукты не прорастали во время хранения, нужно поддерживать темноту в помещении .

Видео гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE