Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фум лента температура эксплуатации. Что такое фум лента, виды и применение

29.12.2019 в 10:10

Фум лента температура эксплуатации. Что такое фум лента, виды и применение

Лента фум (фторопластовый уплотнительный материал) есть не что иное, как раскатанный до ширины 10 или 16 мм жгут, изготовленный из фторопласта-4. Добавление фтора позволяет существенно повысить механические характеристики герметика, увеличить срок службы и устойчивость при контакте с агрессивными химическими соединениями. Уплотнительные полосы из фторопласта сохраняют эксплуатационные свойства при температурах от -70 до +2700С.

Основным документом, регламентирующим химический состав, механические характеристики, размеры и область применения синтетических ленточных уплотнителей является ГОСТ 24222-80.

Существует три основных модификации фум ленты:

  1. ФУМ-1 . Уплотнитель используют для обеспечения герметичности трубопроводов и магистралей общего назначения. Материал обладает устойчивостью к активным химическим элементам и соединениям, температура начала плавления 510 – 5200С. Особенность этого вида уплотнительной ленты – наличие смазочного ингредиента (масло вазелиновое).
  2. ФУМ-2 предназначена для герметизации резьбовых соединений, работающих в постоянном контакте с активными окислителями и кислородом. Смазочный материал не используется. Иногда ленту используют для работы с газопроводами, поэтому нередко окрашивается в желтый цвет.
  3. ФУМ-3 как правило, используется как краевая часть уплотнений ФУМ-1 и ФУМ-2 поскольку обладает высокой стойкостью к различным окислителям и агрессивным соединениям.

Фум лента температура эксплуатации. Что такое фум лента, виды и применение

Правильный выбор модификации ФЛ надолго обеспечит герметичность резьбового соединения.

Фум лента бензостойкость. Лента фум

Начну с ленты фум, это наверное самый распространённый уплотнительный материал! Обычно использую её для герметизация резьбовых соединений небольшого диаметра 3/4, 1/2 и меньше и почти всегда для пластиковых резьб. Лента бывает разной толщины, от 0,075 до 0,2 мм и больше, ширина тоже разная. Для работы я использую толстую ленту, делаю 3-4 витка на резьбу, диаметр которых указан выше.

Не опытному мастеру работать с лентой сложнее всего и сколько нужно наматывать, вам точно ни кто не скажет, так как для этого нужно писать целую статью! Именно поэтому я стараюсь с ней меньше работать, так как соединения уплотнённые лентой, чаще всего текут, достаточно немного не домотать или перемотать и все, проблем не избежать. Я использую один тип ленты, знаю точно сколько нужно намотать и течи возникают очень редко, обычно покупаю ленту без корпуса, на фото ниже можете посмотреть какую. Если опыта у вас мало, то перед использованием советую потренироваться!

Фум лента бензостойкость. Лента фум

Несколько советов по работе с лентой:

  • Наматывать нужно только по ходу резьбы (на затягивание) если наматывать против, то она у вас просто сползёт и соединение потечёт однозначно!

Фум лента бензостойкость. Лента фум

  • Обязательно наматывайте с небольшим усилием, что бы лента проваливалась в резьбу и немного тянулась!
  • Я рекомендую делать последний виток чуть выше резьбы, в нахлест, такой приём поможет избежать сползания ленты!

Фум лента бензостойкость. Лента фум

  • Не нужно наматывать слишком много, некоторые думаю что это наоборот лучше, будьте уверены, лента обязательно сползёт! Наматывать слишком мало, тоже не рекомендуется!

Огромный минус ленты фум это то, что резьбовые соединения уплотнённые ей, не поддаются юстировки, это значит, что если вам понадобится например немного открутить кран, что бы выровнять его, то соединение обязательно потечет!

Разбухает ли фум лента. Отличия ФУМ-ленты для газовых труб от ФУМ-ленты для водопровода

Хотя первые резьбовые соединения появились более трёх сотен лет назад, человечество ещё долго не могло найти универсальный и стопроцентно рабочий способ их герметизации. Изобретение так называемой ФУМ-ленты пусть не окончательно, но помогло решить данную проблему. Сегодня сантехнический рынок предлагает две основных разновидности этого материала, предназначенные для газовых либо водопроводных труб. В этой статье мы рассмотрим их особенности, сходства и отличия, и определим, взаимозаменяемы ли они.

ФУМ-лента

Аббревиатура в названии означает, что изделие производится из фторопластового уплотнительного материала. По структуре этот материал состоит из тонких фторопластовых нитей, скреплённых в плёнку.

Первые прообразы ФУМ-ленты появились ещё во второй половине XIX века, а в начале 90-х она стала широко применяться в промышленных комплексах для уплотнения резьбовых соединений. В тех же 90-х новый способ герметизации широко распространился и стал использоваться в быту для крепления резьбовых соединений сантехники и газового оборудования.

Справка! Вне зависимости от производителя и марки срок годности изделия составляет 13 лет.

Фторопластовый уплотнитель достаточно стоек к нагреву и коррозии, абсолютно не токсичен и не представляет опасности для человеческого здоровья. Существуют определённые стандарты по толщине производимой ленты: она не должна превышать 0,2 мм. Специалисты в области монтажа отмечают, что толщина производимой на территории стран СНГ ленты немного больше, нежели у зарубежной.

Справка! Рабочий диапазон температур для данного изделия – от -60 до +200 градусов по Цельсию.

ФУМ-лента для газа

Данный тип изделия обладает жёлтым цветом, производится из фторопласта-4D и обеспечивает надёжную фиксацию резьбовых соединений газовых труб, предотвращая возможные утечки. По ширине может изготавливаться в диапазоне 15–20 мм.

Стоит помнить, что способ герметизации соединений при помощи этого материала оправдывает себя только в том случае, если герметичности можно достичь только за счёт уплотнения резьбы. В случаях же с герметизацией соединений резиновых либо сильфонных шлангов используются специальные прокладки из паронита. Разбухает ли фум лента. Отличия ФУМ-ленты для газовых труб от ФУМ-ленты для водопровода

Справка! ФУМ-лента, намотанная «для надёжности» на соединения гибких металлических или резиновых шлангов может помешать прокладке загерметизировать стыки, что вызовет утечку.

ФУМ-лента для водопровода

Без сомнения, этот материал вчистую выигрывает по практичности и надёжности у соединений, загерметизированных при помощи герметика и льна, или «дедовского» метода с применением олифы. Оба последних способа, мало того, что увеличивают напряжение в фитинге, из-за чего тот может треснуть, так ещё и делают соединение «вечным», то есть разобрать его, скорее всего, можно будет лишь один раз. Разбухает ли фум лента. Отличия ФУМ-ленты для газовых труб от ФУМ-ленты для водопровода

Справка! В промышленности ФУМ-лента часто используется для герметизации соединений ёмкостей и трубопроводов, по которым транспортируются кислоты, щёлочи и другие опасные химические вещества.

Водопроводная лента проста в применении и не требует особых ремонтных навыков в обращении. Многие производители по всей длине покрывают изделие специальной смазкой на основе вазелина. Это позволяет материалу стать более эластичным и лучше герметизировать стык.

Что общего

Помимо общего названия, оба рассматриваемых нами вида ленты имеют несколько общих черт. К примеру, производятся они из одного и того же фторопласта 4D, со сходной структурой нитей и параметрами ширины и длины отдельного мотка. Кроме того, толщина как газовой, так и водопроводной ленты, согласно ГОСТ, находится в диапазоне от 0,1 до 0,2 мм.

Если верить отзывам многочисленных пользователей, «газовый» уплотнитель можно использовать для соединений водопроводных труб. Однако использовать при монтаже «водопроводную» ленту категорически не рекомендуется. В чём же причина такой неполной взаимозаменяемости?

В чём разница между видами ФУМ-ленты

Первое и главное отличие заключается в более высокой плотности изделия, предназначающегося для монтажа газовых трубопроводов. Объясняется это достаточно просто: низкая плотность газа обеспечивает ему, куда большую «протекаемость» даже в хорошо загерметизированных соединениях, в то время как для воды вполне достаточно и менее плотной ленты.

Для того чтобы покупателю было проще отличить изделия визуально, их маркируют разным цветом. «Газовый» уплотнитель производится из жёлтого материала, а «водопроводный» – из белого.

Какую температуру выдерживает пакля. Пакля и сантехника —, как это работает

Сантехнический лен , пакля, льняная прядь — все это название одного и того же. Лен пакля — герметик, используемый для бытовых нужд больше 50 лет. Льном уплотняли в СССР, делают это и в новой России. Льна не коснулись никакие катаклизмы: переход к рыночной экономике, появление на рынке металлопластика, спрос на инновационные уплотнители. Пожалуй, переживет лен и реновацию.

Фум лента температура эксплуатации. Что такое фум лента, виды и применение 06

Среди обывателей бытует мнение, что уплотнение резьбы на льне — если и не прошлый век, то точно попахивает нафталином. Были случаи, когда, увидев в руках мастера паклю, заказчики округляли глаза и советовали так больше не делать. Мол, есть в магазинах материалы и получше. Однако профессионалы знают, что надо работать с любым герметиком, ведь необходимость в нем может возникнуть неожиданно.

Лен представляет собой моток в виде косы, от которого отрезают необходимую длину для уплотнения резьбы конкретного диаметра. Рассчитать точное количество льна для соединения сложно. Делают это на глаз, основываясь на предыдущем опыте. Точно можно сказать, что лен подходит для резьбы в любом состоянии: грязной, мокрой или старой. Т.е. для повидавших виды систем, например, в домах старого фонда, лен незаменим.

Популярна пакля для труб и за счет низкой цены. Стоимость за 100 грамм сантехнического льна начинается с 50 рублей и зависит от качества материала. Однако не все так просто. Сама по себе льняная прядь бесполезна. Нельзя просто намотать лен и собрать соединение. Обязательна дополнительная пропитка, усиливающая герметизирующие свойства. Пропитка-паста наносится сверху намотанного на резьбу льна и защищает от коррозии, набухания, гниения. Вместе с пропиткой цена на лен достигает уже 150 рублей за 100 грамм.

Обычная форма выпуска льна — в косах — вызывает претензии потребителей. Волокна льна мешают, цепляются за одежду, прилипают к пропитке и портят внешний вид соединения. Некоторые производители выпускают сегодня лен в шпуле. Стоит катушка более 200 рублей за 80-100 грамм. Что, конечно, сводит разговоры о доступности льна на нет.

Фум лента температура эксплуатации. Что такое фум лента, виды и применение 07

Два главных недостатка льна — в его природе и технологии нанесения. Лен — это органика, растительный материал. И как растительный материал со временем гниет или истлевает. Пропитанная пакля служит дольше, чем та, что без обработки, но все же соединение на льне имеет вполне конкретный и совсем небольшой срок годности — 3-5 лет. Такие соединения надо регулярно осматривать и проверять на наличие протечек.

Что касается нанесения, то лен требует набитой руки и опыта. Во-первых, трудность состоит в точном количестве льняной ленты. Во-вторых, наматывают ее строго по ходу резьбы, попадая в каждый виток. В-третьих, закрепляют конец пряди тоже особым способом у начала резьбы — так, чтобы при скручивании он не скатывался и не буксовал. Для закрепления льна на резьбе специально делают насечки или выбирают фитинги с насечками готовыми, заводскими. Не рекомендуется использовать лен на пластике, металлопластике, тонкостенной резьбе. В общем, при наличии самых разных уплотнителей на рынке, применение льна вызывает массу вопросов.

Что можно использовать вместо пакли? Синтетические герметики. Они служат дольше, а хлопот с ними меньше. Разберем пример такого герметика — ФУМ-ленту.