Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Валик для грунтовки стен. Выбираем валик для грунтовки стен

28.12.2019 в 00:06

Валик для грунтовки стен. Выбираем валик для грунтовки стен

После покупки необходимой грунтовки для стен или потолка, как правило, возникает вопрос, чем лучше всего ее наносить. Инструментов для этой цели придумано много, но обычно используют:

  1. Кисть. Работать ей получается медленно, расход материала большой. Она годится для обработки труднодоступных мест и локальных участков (трещины, выбоины).
  2. Распылитель. Помогает быстро выполнить работы, обеспечивает экономию смеси, но сильно пачкает помещение.
  3. Валик. Наиболее предпочтителен для нанесения состава на большие площади. При его применении поверхности обрабатываются быстро, равномерно, снижается расход грунтовки.

Правильно подобранный валик для грунтовки стен и грунтовочная смесь станут залогом успешного ремонта, укрепят стены и потолок, обеспечат им необходимую защиту.

Как выглядит валик

Очень мало найдется людей, которые не знали бы этот простой и удобный строительный инструмент. Устройство состоит из:

  1. Пластиковой ручки с изогнутым металлическим стержнем (бюгель). В большинстве случаев она может соединяться ручкой-удлинителем. Подобное устройство позволяет свести к минимуму использование строительных лесов, стремянок.
  2. Ролик с «шубкой», представляющей собой съемный цилиндр. Изготавливается из разных материалов: поролона, акрила, меха.

Какие бывают инструменты

Валики могут различаться по типу покрытия:

  1. Поролоновые. Они хорошо подходят для нанесения вязких составов, но для грунтования не идеальны: смесь может разбрызгиваться, капать на пол, образовывать потеки, разводы.
  2. Меховые. При их использовании раствор не разбрызгивается, ложится ровным слоем. Они могут быть с ворсом различной длины, в данном случае лучше брать со средним ворсом.
  3. Велюровые. Хороши для ровных, гладких поверхностей.

Отдельно стоят декоративные валики. Ими хорошо наносить рисунок на сырую штукатурку, но применение их на больших поверхностях займет много времени.

По размерам:

  1. Мини. Используются для обработки труднодоступных мест.
  2. Миди – оптимальный размер, обеспечивающий сочетание быстроты работы и экономии материала. Пользуясь таким валиком, можно легко обработать стены, пол, потолок.
  3. Макси. Не самый лучший вариант. Они способны охватить большую площадь, но непрофессионалу с ними сложно работать. Инструмент тяжелый, равномерно грунтовать им стены, не имея навыка, сложно.

Особенности выбора

Решая, какой тип инструмента лучше использовать, необходимо учитывать, какие дальнейшие работы будут выполняться после проведения грунтования.

  • перед шпаклеванием, поклейкой плотных обоев, укладкой кафеля не играет большой роли, чем наносить состав на стены.
  • если предстоит покраска, наклеивание тонких обоев, шелкография, то тут возможно только использование велюрового валика.

Выбор зависит и от качества поверхностей стен и потолка:

  1. Если поверхности пористые, неровные, то выбор должен быть в пользу «длинношерстных» валиков. Длинные ворсинки легко проникнут в неровности, обеспечивая равномерное пропитывание поверхности. Чем менее ровная поверхность, тем длиннее должен быть ворс.
  2. На относительно ровной стене хороший эффект дает использование инструмента со средним ворсом.
  3. На ровных поверхностях и перед окрашиванием используются гладкие.

Использование валика позволяет качественно, быстро наносить грунтовочные смеси на поверхности из любых материалов, любой фактуры, плотности.

Правильно определив, каким типом валика воспользоваться, можно быстро и экономно сделать домашний ремонт.

Он прост в использовании, бобина свободно вращается, нанося состав ровным слоем, не разбрызгивает, заполняет поры, микротрещины. Обработанные таким способом стены, пол и потолок станут ровнее и прочнее.

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской, как выбрать. Какие бывают валики

Сегодня рынок предлагает потребителям большое количество разных их видов, отличающихся по назначению. Тому, как выбрать валик для покраски стен, сильно способствует наличие четкой классификации. Валик для покраски стен водоэмульсионной краской, как выбрать. Какие бывают валики

В ее основу легли следующие характерные признаки:

  • вид материала покрасочной поверхности валика;
  • его текстура;
  • размеры инструмента;
  • формы.

Инструментарий высокого качества содержит на упаковке маркировку латинскими буквенными знаками. Производитель, таким образом, подчеркивает его класс, указывая используемые для его производства материалы.

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской, как выбрать. Какие бывают валики

Качественное изделие позволит окрасить стены без дефектов

Отсутствие букв свидетельствует, что применялся при изготовлении недостаточно качественный материал.

Такие дешевые изделия можно применять, производя домашний ремонт.

Специалисту нужен профессиональный инструмент, чтобы окрашивать поверхности в значительных масштабах.

Таблица показывает существующее видовое разделение.

Состав рабочего покрытияМаркировкаОсновные используемые материалы
искусственноеРЕискусственный мех, поролон (обычный, усиленный)
РАперлон, нейлон
РСпроизводные от полиакрила
натуральноеNкаучук, натуральный мех (например, лисий, козий, мех овец, лам), войлок (толстый, тонкий, средний)

Среди искусственных тип РЕ является самым мягким.

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской, как выбрать. Какие бывают валики

Меховой валик самый дорогой

Самая высокая стоимость у изделий из натурального меха. Цены за войлочные и каучуковые типы находятся на уровне искусственных валиков. Выбирать их следует под свои нужды, тщательно осматривая.

На практике рекомендуется использовать инструмент с естественным покрытием при окрашивании дорогостоящих поверхностей, использовании дорогой краски. У натуральных более лучшее соприкосновение с поверхностью.

Мягкий искусственный мех применяют для покраски самых разнообразных площадей, натуральная шерсть – обычно дорогих. Выбор зависит от потребностей. Более простые случаи предусматривают использование менее дорогих приспособлений.

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской, как выбрать. Какие бывают валики Приведенное разделение содержит дополнительные подвиды. Валики, покрытые естественным или ненатуральным мехом, делятся на обычные для пола и углов.

Обычные меховые успешно применяются для стен с незначительными дефектами (неровностями). Подвид для пола предназначен только горизонтальным поверхностям, потому что происходит сильное стекание краски.

Валики для покраски углов отличаются только формой. Это сделано с целью удобного применения. Поролоновые применяются при работе с клеевыми составами.

Валик для покраски стен. Какие бывают валики

В торговых центрах продается много малярных конструкций, которые приобретают для отделочных работ и покраски. При подборе конструкции для окрашивания смесью выясняют, из какого материала она выполнена.Часто люди спрашивают, каким валиком краситьводоэмульсионным составом. Инструмент должен состоять из следующих компонентов:

  • ворс;
  • поролон;
  • велюр.

Валики для водоэмульсионной краски из разных составляющих реализуются примерно по одинаковой цене. Неопытному человеку трудно понять, какой инструмент купить.Валики для покраски стен, произведенные из поролона, характеризуется невысокой ценой и широкой доступностью. Их находят почти в каждой торговой точке. Одна модель иногда состоит из нескольких разновидностей поролона. Смотрят на пропорции материала высокой плотности в процентах. Поролон обеспечивает устойчивость инструмента к механическому влиянию. Но такие приборы имеют некоторые недостатки:

  • валик для водоэмульсионки поглощает больше красящего средства, чем это требуется, это провоцирует неэкономную растрату;
  • ввиду чрезмерного пропитывания поролона смесью во время преобразования на поверхности может появиться много пузырей, тогда покрытие станет неравномерным.

Поролоновый прибор используют для преобразования правильной и гладкой поверхности.Велюровые валики созданы из синтетики и цена на них существенно ниже, чем на инструменты из мохера. Главное достоинство таких приспособлений – устойчивость к негативному влиянию разного вида растворителей. Но пользоваться им неудобно, поскольку материал плохо впитывает пигмент. Для достижения равномерного и однотонного цвета нужно часто погружать валик для водоэмульсионной краски в тазик, а это некомфортно, маляру приходится выполнять лишние действия.Ворсистые модели – самое лучшее решение для окрашивания составом. Для определения нужной длины ворсинок учитывают особенности окрашиваемой поверхности. Если покрытие жесткое, то рекомендуется приобрести прибор с длинным ворсом. Если пользователь не разбирается в нюансах покраски, то он не ошибется, если купит приспособление со средней щетиной.К достоинствам ворсовых инструментов принадлежит:

  • разрешается менять впитываемость краски благодаря выбору различной длины щетины;
  • при эксплуатации валика с длинными ворсинками пользователь добьется толстого слоя краски, для получения тонкого потребуется инструмент с укороченной щетиной;
  • с ним легко воплощают замыслы, придумывают декорации, для этой задачи приобретают прибор с короткими ворсинками;
  • за счет натурального материала приспособления хватит на длительную эксплуатацию, но необходимо пользоваться и ухаживать по правилам;
  • валик с большой шубкой позволит добиться ровного покрытия шероховатой и пористой стены или потолка.

Вид материала формируют стоимость изделия. Приспособления, произведенные из натурального войлока и меха, стоят гораздо дороже, чем из синтетических заменителей. От качества шубки зависит результат преобразования, поэтому на покупке лучше не экономить.

Шпатель. Стандартные размеры шпателей для шпаклёвки стен

Любой типовой шпатель для шпаклёвки стен состоит из пластины и рукоятки, а качество выравнивания стен при работе напрямую зависит от ровной кромки подобного инструмента. Пластина может изготавливаться из разных видов материала, в основном это: металл, резина, пластик.

Среди всего разнообразия моделей шпателей для шпаклёвки стен выделяют:

  • непрофессиональные виды – специалисты их обычно называют одноразовыми. По внешнему виду они имеют тонкую пластину (обычно менее 0,5 мм) и чёрную пластиковую рукоятку;
  • профессиональные – оснащаются пластиной в 1 мм, которая не гнётся при малейших нагрузках.

Главным критерием качества шпателя является его жёсткость, которая не повторяет, а исправляет неровности.

Валик для грунтовки стен. Выбираем валик для грунтовки стен 04

Касаемо размерных характеристик, то стандартными принято считать:

  • длина – в зависимости от типа работ длина шпателя подбирается в индивидуальном порядке. Слишком длинный инструмент, как и короткий не станет удачным выбором. При шпаклёвке стен длинное лезвие может прогибаться и тем самым негативно влиять на качество отделки стен;
  • ширина – самым оптимальным размером малярного штапеля считается 100-150 мм в комбинации с фасадным штапелем с шириной полотна – 300-450 мм. Для шпаклёвки чаще всего применяют шпатели с шириной от 2 до 80 см. Узкие шпатели до 8 см задействуют при обработке труднодоступных мест. Полностью выровнять поверхность узким шпателем не получиться, так он повторяет изгибы стен. Инструмент с шириной 10-25 см часто называют наборным, так как помогают переносить шпаклёвочную смесь на рабочий шпатель. Шпатели до 30 см позволяют выравнивать небольшие по размерам поверхности. Исправлять заметно искривлённые стены, крупные и грубые дефекты помогают самые большие шпатели с шириной более 30 см. Используя шпатели шириной 60 см, проводится стартовая шпаклёвка стен с обязательным нанесением грубого толстого слоя.

Видео как правильно грунтовать стену валиком грунтовкой???