Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фартук под мрамор на кухне. Выбираем цвет мрамора

18.12.2019 в 11:45

Фартук под мрамор на кухне. Выбираем цвет мрамора

Как мы уже писали выше, за счет примесей мрамор обладает богатой цветовой гаммой — от белого до иссиня–черного.

Нужно быть осторожным в использовании темного цвета в интерьере и не переборщить, иначе вы придадите помещению не только шарма и изысканности, но и тяжести. Лучше дополнить им основной светлый тон.

Обратите внимание на фото, как гармонично смотрится белая кухня с полом и фартуком из черного мрамора:

Фартук под мрамор на кухне. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор зрительно расширит кухню. Для того чтобы со временем он не пожелтел и не потерял свой основательный вид, производители предлагают специальные составы, которыми покрывают изделие, в результате чего образуется невидимая пленка, защищающая его от загрязнений.

На кухне также часто используется плитка под мрамор, недорогая и простая в уходе — с помощью нее можно выложить стены, пол или фартук, а благодаря разнообразию оттенков, форм и фактур можно оформить любые орнаменты, которые помогут добиться какого-то нужного визуального впечатления. После правильной укладки рисунок из прожилок не прерывается, тем самым имитируется цельная каменная плита.

Фартук под мрамор на кухне. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор на кухонном фартуке

Очень интересно и оригинально получится, если использовать два контрастных цвета мрамора, где прожилки одного — это основной оттенок второго, и наоборот. Например, черный мрамор с серыми прожилками и серый мрамор, с черными вкраплениями. А чтобы добавить холодному мрамору немного тепла, комбинируйте его с деревянными предметами мебели.

Фартук под мрамор на кухне. Выбираем цвет мрамора

Черный мрамор на кухонном фартуке

Важно помнить, что глянцевая поверхность мрамора отражает свет, поэтому освещение должно быть тщательно продумано, чтобы блики не слепили глаза.

Фартук из керамогранита под мрамор. Керамогранит в кухонном интерьере

Современный ассортимент предлагает много вариантов отделки, конструкций из этого материала. Элементами кухонного интерьера могут стать:

  • напольные покрытия;
  • облицовка стен;
  • фартук;
  • мойка.

Керамогранит на пол кухни выбирается с учетом стиля интерьера. Можно выбрать плитку с геометрическими рисунками, однотонные материалы для оформлений в современных направлениях, придать должную элегантность классике при помощи покрытий, имитирующих природный камень, создать уют керамогранитом «под дерево».

Выбирая керамогранит для стен кухни, нужно ориентироваться на оттенки мебели, чтобы обеспечить гармонию. В современных стилях удачно смотрятся глянцевые материалы, матовые покрытия выглядят благородно, аристократично, соответствуют классическим канонам. Фартук из керамогранита может быть акцентом или частью фона. Выбор зависит от специфики интерьера.

В изготовлении раковин для кухни керамогранит стал применяться сравнительно недавно. Но такие изделия уже оценили по достоинству многие потребители. Высокая прочность материала гарантирует изделию длительный срок эксплуатации. За раковиной легко ухаживать, с нее легко удаляются любые загрязнения, поверхность после несложного мытья выглядит идеально. Обширная палитра оттенков обеспечивает идеальный выбор модели.

Любой из вышеперечисленных вариантов отлично подходит для оформления кухонного интерьера. Однако следует учесть, что обилие керамогранита может сделать обстановку слишком холодной, что недопустимо для этого помещения. Оно должно быть не только красивым, но и уютным. Можно просмотреть фото керамогранита на кухне, подобрать варианты проектов, разработанные профессиональными дизайнерами.