Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

После грунтовки через сколько можно шпаклевать. Длительность высыхания различных видов грунтовки

30.12.2019 в 20:34

После грунтовки через сколько можно шпаклевать. Длительность высыхания различных видов грунтовки

Ранее уже упоминалось, что состав высыхает неодинаково по времени. Мы приведём перечень и изучим, сколько сохнет грунтовка на стенах в зависимости от её типа.

№1. Контактная/кварцевая

Как можно понять из названия, строительная смесь изготавливается на основе кварцевой пыли. Благодаря этому повышаются эксплуатационные характеристики конечного покрытия. Этот тип относится к проникающим грунтовкам. Длительность высыхания зависит от количества сделанных слоёв и варьируется в пределах 1—6 часов.

№2. Акриловая проникающая

Применяется с целью повышения прочности стен, выполненных на основе минеральных материалов. Состав поникает вглубь на 2—3 мм., вследствие чего повышаются абразивные характеристики. Такой грунтовке требуется от 12 до 24 часов на сушку.

№3. Алкидная

Данная разновидность применяется при обработке металлических и деревянных поверхностей. Положительной характеристикой считается защита от коррозии и сырости. Ожидать высыхания перед шпаклёвкой или поклейкой обоев необходимо минимум 12 часов.

№4. Шеллаковая

Производится на основе спиртосодержащих компонентов. Входящие растворители быстро испаряются, поэтому грунт схватывается за короткий срок. Сколько сохнет такая грунтовка на стенах? Обычно процесс занимает 8—9 часов, после чего можно приступать к отштукатуриванию, поклейке обоев или покраске.

№5. Минеральная

Отличительной характеристикой считается быстрая впитываемость и схватываемость на поверхности. Чаще всего грунт используется при работах с кирпичными и бетонно-каменными стенами для их первичной или финишной обработки. Срок высыхания – 5—8 часов.

№6. Быстросохнущая

Название говорит само за себя. Чтобы нанесённый состав высох, а вы смогли приступить к покраске/отштукатуриванию/поклейке обоев, требуется от 10 минут (1 слой) до 6 часов (много слоёв).

№7. Масляная

Помимо всего прочего, вы должны знать, сколько сохнет масляная грунтовка. Нанесённый состав на стенах будет полностью готов спустя сутки.

№8. На водной основе

Идеальный вариант для обработки бетонных стен. Поверхность будет готова к дальнейшим действиям спустя 2 часа.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Виды и типы подходящих грунтовочных смесей

Выясняя, какая грунтовка для кафельной плитки наиболее подходящая, неминуемо придется ознакомиться с ее основными типами и видами, да и технология нанесения обязательно должна быть изучена заранее.

Минеральные грунтовочные смеси

Подобные составы наилучшим образом подходят для обработки потолков, перекрытий и стен, которые возведены из обычного или же газобетона, кирпича или штукатурки, для керамзитных и силикатных блоков и прочих подобных стройматериалов. Тут нужно быть предельно внимательными, так как минерального типа грунтовочные смеси обязательно должны быть подходящими по составу. Это значит, что для известковой штукатурки нужно приобретать смеси, содержащие известь, для гипсовой брать составы с гипсом, а для бетона сгодится любой вид грунта.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Виды и типы подходящих грунтовочных смесей

Фото с сайта: g-g.ru

Выбрав грунтовочные минеральные смеси, будьте готовы, что продаются они в бумажных мешках, и после покупки вам еще придется разводить их водой по инструкции, напечатанной на упаковке. Многих интересует вопрос, через сколько можно класть плитку после грунтовки, но на него невозможно получить однозначный ответ, так как время высыхания напрямую зависит от состава вещества. Некоторые могут окончательно просохнуть, всего лишь спустя час-два, а другим нужно сутки, чтобы придать поверхности необходимые качества. Более подробная информация имеется на упаковке.

Алкидная грунтовка под кафель

Специально для металлических и деревянных поверхностей производится специальная алкидная грунтовочная смесь, которая предотвратит попадание влаги, а также обеспечит максимальное сцепление плиточного клея и стены, потолка или пола.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Виды и типы подходящих грунтовочных смесей

Фото с сайта: tutknow.ru

Алкидная грунтовка стен перед укладкой плитки подойдет для стекла, стекловолокна, старого кафеля, если его требуется оставить, оцинкованной стали, окрашенных поверхностей, древесины, ДВП, ДСП, МДФ и прочего, зато вот для гипса или цементной штукатурки, это никак не лучший вариант. Время окончательного подсыхания алкидных смесей составляет десять-двенадцать часов, точнее можно узнать, прочтя инструкцию.

Можно ли шпаклевать без грунтовки. Как грунтовать штукатурку

Чтобы обои лучше держались, оштукатуренные стены нужно предварительно загрунтовать. Слой грунтовки скрепляет частички штукатурного раствора, и поверхность делается надежной и прочной. Некоторые виды грунтовок выполняют также функции выравнивания стен.

Можно ли шпаклевать без грунтовки. Как грунтовать штукатурку

Вам понадобится

  • - акриловая грунтовка или обойный клей,
  • - вода,
  • - строительный миксер,
  • - кисть,
  • - валик из поролона, ворса или велюра,
  • - шпатель,
  • - ведро,
  • - специальный лоток,
  • - резиновые перчатки,
  • - спецодежда,
  • - стремянка.

Инструкция

1

Подготовьте стены к нанесению грунтовки. Если на оштукатуренных стенах были обои, удалите их. Тщательно смойте остатки клея теплой водой. Очищайте стены от клея с помощью металлического шпателя.

2

После удаления обоев промойте еще раз стены теплой водой. После того, как поверхность высохнет, зашпаклюйте все трещины и неровности. Подождите некоторое время, чтобы шпатлевка высохла.

3

Подготовьте грунтовку к нанесению на штукатурку. Если она жидкая, размешайте ее палочкой. Если грунтовка сухая, разведите ее водой согласно инструкции на упаковке. Чаще всего ее готовят в ведре.

4

Сделать грунтовку можно самостоятельно, используя обойный клей. Разведите его в воде, засыпая в жидкость, а не наоборот. Размешайте раствор строительным миксером. Оставьте его на 15-20 минут для набухания.

5

Нанесите грунтовку на стены в углах, плинтусах и других труднодоступных местах с помощью кисти. Затем приступайте к грунтованию всей поверхности стен.

6

Налейте грунтовку в лоток, окуните в нее валик, прокатайте его несколько раз по сетке. Начинайте грунтовать стены , прокатывая валик сверху вниз, обратно и немного наискосок. Каждая новая полоса должна быть нанесена внахлест с предыдущей.

7

Дайте грунтовке высохнуть в течение 12-24 часов. После высыхания осмотрите стены и оцените качество работы. Нанесите при необходимости еще один слой грунтовки. Когда она высохнет, приступайте к поклейке обоев на стены.

Обратите внимание

Расход обойного клея для приготовления грунтовки не очень большой: чтобы сделать раствор, которого хватит на 18-20 квадратных метров обрабатываемой площади, потребуется 500 граммов клея.
Расход готовой грунтовки составит 1 литр на 13-15 квадратных метров поверхности.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/cherez-skolko-mozhno-shpaklevat-posle-gruntovki-skolko-vremeni-sohnet-gruntovka

Видео обязательно ли нужно грунтовать стены перед шпаклеванием?