Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала

27.02.2020 в 14:23

Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала

Газосиликатные блоки – это натуральный стройматериал, является разновидностью ячеистого бетона, и состоит из бетонной смеси и кремниевого песка. Производители, для получения большего объема, смесь нагревают до высоких температур. В процессе нагрева, в структуре блоков появляются поры. Именно они и определяют основные преимущества этого материала.

Газосиликат отличается низкой теплопроводностью. Он не пропускает тепло и холод в дом, благодаря чему летом в нем всегда прохладно, а зимой – тепло. Повышенная герметичность помещений достигается путем использования специальных клеящих составов.

Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала

Звукоизоляция у материала тоже хорошая. По показателям в среднем в 8 раз лучше, чем у кирпича. В ходе строительства можно не использовать дополнительную звукоизоляцию.

Так как газосиликатные блоки являются очень легкими, их можно без проблем самостоятельно укладывать и перемещать. Небольшой вес материала также позволяет уменьшить затраты на фундамент. Поэтому строительство коттеджей из газосиликатных блоков — экономичное и простое решение.

Использовать дрель для создания небольших отверстий при работе с блоками из газосиликата не нужно: в них легко вбивается гвоздь или вкручивается саморез. Дрель используется только для создания отверстий под розетки или коммуникации. Таким образом, можно без проблем заниматься декорированием стен (вешать картины и иные элементы) и прикручивать мебель.

Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала

Газосиликатные блоки поглощают пары и выводят их на улицу, поэтому в здании никогда не будет ощущения духоты или повышенной влажности. Благодаря данной особенности, из помещений быстро выводится влага, что снижает риск появления плесени. Для еще большей надежности, можно сделать гидроизоляцию, перед возведением первого ряда блоков. Заказать газосиликат от производителя мы рекомендуем здесь: https://belkirpich.ru .

Проекты одноэтажных домов из газосиликатных блоков. Чертежи

Проект одноэтажного дома из газобетона можно, при наличии некоторых навыков, разработать самому или обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

Если вы планируете возвести строение эконом или среднего класса площадью 8 на 10, расчет и чертеж можно разработать в одиночку.

В случае когда вы «замахнулись» на коттедж класса люкс 10х10 площадью 100 кв. метров или даже больше – 150 кв. метров, лучше, чтобы вам помогли профессионалы. Поскольку дом такой площади недешев, не стоит пытаться сэкономить на его проекте, ведь это план, на основании которого будет осуществляться ваша мечта.

    Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала 02

    В соответствии с действующими нормами дом из газобетонных блоков этажностью «один» должен быть возведен следующим образом:

    • блоки стен должны применяться в условиях, в которых влажность не превышает 75%;
    • наружные стены должны иметь марку морозостойкости – F25 или выше, а для помещений с высокой влажностью – не ниже F;
    • вертикальные и горизонтальные швы не должны быть толще 1-2 мм;
    • клеевой раствор, используемый для кладки стен, должен иметь водоудерживающую способность не менее 98%, а также прочность на сжатие – 10 МПа;
    • несущие наружные стены должны иметь рекомендованную ширину 600 мм, а самонесущие – от 300 и выше;
    • металлические элементы, используемые при строительстве, выполняют из нержавеющей или анодированной стали;
    • плиты перекрытий на цокольном или втором этаже должны иметь глубину упора от 120 до 150 мм.

    Дом из газосиликатного блока. Преимущества газосиликата, как строительного материала 03

    Видео строительство из газосиликатных блоков