Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выбрать шуруповерт!?

27.02.2020 в 14:25

Как выбрать шуруповерт!?

Данная статья посвящена правилам, по которым выбирается шуруповерт , исходя из видов и технических свойств этого необходимого для многих видов строительных работ инструмента. Обладая базовой информацией о том, для чего нужны шуруповерты и как они применяются в быту или в профессиональной деятельности, вы не ошибетесь со своим выбором, покупая инструмент.

Где применяется шуруповерт

Шуруповерт отлично заменит дрель, просверлит металл и даже бетон. Вот-вот наступит момент, когда шуруповерт практически вытеснит отвертки.
Шуруповерты нужны, чтобы:
• Легко закручивать или откручивать различные крепежные элементы: саморезы, шурупы, болты.
• Просверлить отверстия в самых разнообразных материалах. Шуруповертами можно сделать отверстия в металле, древесине, гипсокартоне, кирпиче.
Но народ нашел шуруповертам и другое применение, иногда совсем неожиданное. Например, этим инструментом отлично можно размешать строительные растворы и краски, а также пробурить во льду лунки, если вы отправились на зимнюю рыбалку.

Какие виды шуруповертов представлены на рынке инструментов

Классификаций шуруповертов достаточно. Производители выпускают бытовые и профессиональные инструменты, которые, в свою очередь, могут отличаться по элементам питания, в частности, по их мощности, по диаметру патрона, по материалам, из которых выполнены шестерни редуктора. Есть шуруповерты, имеющие дополнительные функции. Понятно, что цена различных видов шуруповертов тоже разная. Цена также зависит и от бренда.
Рассмотрим, как отличаются шуруповерты по элементам питания. Устройства делятся на две большие группы: аккумуляторные шуруповерты и электрические.

Аккумуляторные батареи Li-Ion

Как выбрать шуруповерт!?

Аккумуляторные батареи Li-Ion сегодня чрезвычайно распространены и популярны. Они используются во многих инструментах, портативных устройствах и проч. Чем объясняется такая востребованность этих аккумуляторных батарей?К их преимуществам относятся:
• Три тысячи циклов заряда аккумулятора.
• У батарей совсем небольшой вес, они очень легкие.
• Аккумуляторная батарея заряжается очень быстро.
• Аккумулятор не обладает эффектом памяти к заряду.
Но есть у современной батареи Li-Ion и негативные качества. Например, работает такой аккумулятор только три года, а это значит, что его нужно использовать за этот срок по максимуму, иначе жаль будет потраченных денег. Стоят аккумуляторы Li-Ion довольно дорого. Li-Ion аккумуляторы бояться мороза, поэтому если важна морозостойкость то лучше выбрать Ni-MH аккумуляторы.
Вывод:• Данные аккумуляторные батареи нужно покупать, если предстоит постоянная, а не разовая работа с шуруповертом.
• Аккумуляторам Li-Ion не рекомендована полная зарядка и разрядка, чтобы батарея прослужила как можно дольше (разряд – не менее 15%, заряд – не более 90%).
• Для калибровки аккумулятора достаточно выполнения трех циклов заряд-разряд (циклы выполняются подряд).

Рейтинг шуруповертов украина. Шуруповерты Hyundai


Следующее место в списке занимает Южнокорейская компания Hyundai. Хотя автомобильный гигант основал направление Power Products только в 2006 году, сейчас оно успешно конкурирует с Европейскими и Американскими брендами. В Украине популярностью пользуются как серия профессиональных шуруповертов EXPERT, так и линейка домашних устройств Home.

Южнокорейские инструменты ценятся как в строительстве и ремонте, так и в производстве мебели. Профессионалы, работающие с шуруповертами Hyundai , особо отмечают ряд следующих качеств:

1. высокое качество и надежность, позволяющая использовать один и тот же инструмент на протяжении более 3 лет;
2. небольшой вес и компактные размеры, дающие работать даже в труднодоступных зонах;
3. наличие ремешка, одевающегося на запястье, который не позволит инструменту внезапно вывалиться из рук;
4. выносливый аккумулятор, позволяющий не прекращая работать на протяжении 10 часов;
5. удобная прорезиненная ручка и эргономичный дизайн, позволяющие долго удерживать инструмент в ладони;
6. низкий уровень вибрации и шума, делающий инструменты Hyundai одними из самых тихих на рынке.

В процессе работы мастер может поменять режим и направление вращения лишь одним нажатием кнопки. Большинство устройств (таких, как А1202 или А1802 ) оснащены индикатором заряда аккумулятора, с которым разряженная батарея не окажется неожиданностью. Светодиодный фонарик поможет работать при более низком освещении в то время, как большой набор креплений поможет для любых бытовых и профессиональных задач.

Как выбрать дрель-шуруповерт. Какие изготовители шуруповертов считаются лучшими

Прежде чем понять как выбрать аккумуляторный шуруповерт, необходимо определить какие фирмы являются лучшими и выпускают самую востребованную продукцию на рынке. Производителей шуруповертов огромное множество, рынок буквально переполнен продукцией различных брендов. Мы расскажем вкратце, о наиболее известных производителях, выпускающих качественные и надежные аппараты.

Bosch

Как выбрать шуруповерт!? 01

Это компания из Германии, производящая инструменты как для дома (отличающееся корпусом зеленого цвета), так и для профессионального использования. Бытового прибора данной марки вполне хватит для того, чтобы собрать мебель или закрутить небольшой крепеж. А вот более производительные и эффективные аппараты для профессионалов способны долго работать в тяжелых условиях. Хорошо подходят для работы в мастерской в течение целого дня.

Makita

Как выбрать шуруповерт!? 02

Одна из самых известных и долго существующих (работает с 1915 года) фирм, выпускающих инструмент для строительных работ. Японский производитель тщательно контролирует качество своих изделий, постоянно внедряя технологичные новинки. Наиболее востребованы у потребителей дрели-шуруповерты данной марки, снабженные аккумулятором. Они универсальны и подходят как для дома, так и для строительных работ. Компания постоянно совершенствует инструмент.

Metabo

Как выбрать шуруповерт!? 03

Германский производитель (ранее назывался Schnizler GmbH, потом - Metabowerke GmbH) с более чем восьмидесятилетним стажем работы получил за это время вполне заслуженное признание. А имя «Metabo» дала выпускаемая ручная дрель, получившая рекордное число продаж. Электроинструмент данной марки надежен и отличается отменным качеством. В широкой линейке есть как бытовые, так и профессиональные модели. С ними можно легко выполнять даже самые сложные работы строительно-ремонтного характера.

AEG

Как выбрать шуруповерт!? 04

Немецкая фирма, основанная еще в прошлом веке (1887 год), производит очень надежные и универсальные приборы. Дрели-шуруповерты этой марки хорошо подойдут как для проделывания отверстий различного диаметра, так и для соединения деталей гайками, болтами, шурупами. Отличительные особенности марки: скоростной патрон, быстро зажимающийся и разжимающийся, а также отличная система охлаждения двигателя.

DeWALT

Как выбрать шуруповерт!? 05

Моделей данного бренда существует немного, но зато каждая из них тщательно продумана разработчиками. Все шуруповерты имеют хорошие скоростные характеристики, высокую эффективность работы, небольшие габариты. Собраны они очень качественно, брака никогда не попадается. Так что покупатели эту марку любят и с удовольствием приобретают.

Ryobi

Как выбрать шуруповерт!? 06

Эта американская фирма начинала когда-то с литья алюминия под давлением. Ну, а позже она стала выпускать моторы и запчасти к ним. Еще позже – инструмент для сада и всевозможный электрический инструмент. Шуруповерты, выпускаемые компанией, имеют широкую мощностную линейку, что позволяет потребителю всегда найти то, что нужно. Аппараты качественные и весьма надежные.

Hitachi

Как выбрать шуруповерт!? 07

Еще одна серьезная и надежная компания, внимательно относящаяся к качеству выпускаемой продукции. Ее инструмент эргономичен, технологичен, современен, он активно используется как в бытовых условиях, так и в производственных. Аппараты получаются легкими и тихими. Работать с ними одно удовольствие.

Какой мощности выбрать шуруповерт. №1. Для чего необходим шуруповерт?

Не будем вдаваться в подробности строения шуруповертов – наш материал немного не об этом. Сфера использования этого инструмент достаточно широка :

  • завинчивание и отвинчивание различных крепежных элементов , в числе которых болты, саморезы , винты и шурупы. Это основная функция шуруповерта, которая позволяет использовать его во время сборки и разборки разного рода мебели, установки плинтусов и в прочих работах;
  • крепкое затягивание анкеров и дюбелей;
  • профессиональные шуруповерты можно использовать для сверления отверстий в мягких материалах, тут сфера использования сходна с бытовыми дрелями;
  • нарезка резьбы;
  • некоторые используют шуруповерты для размешивания жидких растворов и даже для создания отверстий во льду во время зимней рыбалки.Какой мощности выбрать шуруповерт. №1. Для чего необходим шуруповерт?

Наверняка, умельцы из народа придумали еще с десяток интересных вариантов применения шуруповерта, но основным остается все же ввинчивание и вывинчивание крепежа.

Часто возникает вопрос, что лучше выбрать, шуруповерт или дрель , или же инструмент два-в-одном. Если работать с мебелью вы будете в разы чаще, чем сверлить отверстия в металле, кирпиче , бетоне и дереве, лучше взять отдельный шуруповерт. Если необходим максимально универсальный инструмент, то неплохим вариантом станет дрель-шуруповерт , где можно менять насадки и регулировать скорость оборотов. С другой стороны, есть продвинутые шуруповерты, конструкция и мощность которых позволяют справляться со сверлением дерева, и порой даже металла, но функция сверления у них все равно второстепенна и предназначена для нечастого использования.

Особенность конструкции шуруповерта такова, что инерционный момент при работе полностью отсутствует. Это значит, что стоит только мастеру убрать палец с выключателя, как инструмент перестает работать, а дрель, если в ней нет функции тормоза (встречается только в дорогих моделях), будет еще несколько секунд продолжать функционировать. Мало того, что это неудобно, так еще и рискует обернуться повреждениями. Механизм шуруповерта останавливает патрон, когда сопротивление вращения достигает максимума, т.е. когда, например, шуруп полностью завинчен.Какой мощности выбрать шуруповерт. №1. Для чего необходим шуруповерт?

У обычного бытового шуруповерта достаточно невысокая максимальная скорость вращения , так как для закручивания крепежа не используют частоту вращений более 500-600 оборотов/минуту. У дрелей максимальная скорость вращения намного выше, может присутствовать ударный механизм для более эффективного сверления твердых материалов. Впрочем, некоторые мастера умудряются завинчивать саморезы и шурупы обычной дрелью, но это трюк не для новичков.

При одинаковой мощности шуруповерт будет сильнее дрели в том плане, что момент затяжки и крутящий момент у него выше. К тому же, в шуруповерте крутящий момент можно отрегулировать. В общем, шуруповерт и дрель – совершенно разные инструменты, и для выполнения серьезных ремонтных работ лучше брать два отдельных самостоятельных прибора. В быту хорошо себя показывают дрели-шуруповерты и шурупрверты с функцией дрели, но сверлить последними часто и много у вас не получится – это вариант для мелкого и редкого домашнего ремонта .Какой мощности выбрать шуруповерт. №1. Для чего необходим шуруповерт?

Видео как выбрать шуруповерт