Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Высота панельной пятиэтажки. Разные серии домов

14.12.2019 в 18:19

Высота панельной пятиэтажки. Разные серии домов

Размеры квартир и блоков, из которых строились или строятся дома, зависят от серии проекта. Таких серий достаточно много и все они имеют разные вертикальные габариты помещений. Принято разделять стандартные дома на несколько основных видов, которые различаются обустройством площади внутри и высотными характеристиками:

  • «Хрущевки». Одни из наиболее распространенных еще недавно домов. Сейчас, постепенно происходит снос подобных строений в связи с окончанием срока их эксплуатации. Расстояние от пола до потолка потолка в таких домах, одно из самых меньших и равно 248 сантиметров.
  • «Улучшенки». Немного большая площадь комнат и другое расположение их на лестничной площадке – вот и все их отличия от предыдущих. Стены в квартирах тоже невелики – 255 см.
  • Стандартные «девятиэтажки». Квартиры наиболее распространенного типа. Площадь разная, а расстояние до перекрытия составляет 2 метра 64 сантиметра.
  • Дома 606, а также серии П-44К. Более комфортные и вертикальные габариты стен тут тоже больше – 2 метра 70 сантиметров. Очень популярные дома именно из-за высоких комнат.
  • Современная 137 серия. Самая просторная, среди имеющих типичное расположение комнат. Стандартная высота потолков в таком панельном доме достигает 2,8 метра или 270 — в построенных достаточно давно домах.

Сейчас, покупая или подбирая вариант для обмена, люди стремятся выбрать что-то покомфортнее и старые дома вниманием обходят. Однако, на вторичном рынке жилья можно найти образцы всех модификаций и годов постройки. Так что, при выборе будущего жилья можно выбрать заодно и то, насколько просторными будут комнаты.

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Наверное, многие задавались вопросом, почему в советское время, начиная с послевоенных 50-60-ых гг. в крупных городах строились именно девятиэтажки и пятиэтажки ?

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии 1-335 в Москве (5-я ул. Соколиной горы)

Что касается домов пять этажей, так называемых "хрущевок", то во-первых главной целью при их строительстве быстрое создание дешевого жилья с целью ускорения переселения жителей деревень в города (1957-1985). Кстати одним из авторов проекта был Виталий Лагутенко, дед солиста группы "Мумий Тролль". Он создал проектную документацию к проекту французской пятиэтажки, а лицензию на схему массового производства бетонных изделий Советский Союз купил у французского создателя панельных домов, Раймона Камю (Camus).

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Советская стройка, вторая половина 20 века.

В итоге Хрущев выбрал именно этот проект, самый дешевый в строительстве, проект К-7 (каркасный). Такой дом возводился параллельно с работой электриков, маляров, штукатуров и сантехников, которые работали в три смены. На создание дома требовалось всего 12 дней, в стране было построено 402 завода и двести площадок полигонного типа. Пять этажей была максимально возможная постройка дома без лифта и мусоропровода с точки зрения французских строителей, что еще больше удешевляло и ускоряло строительство и так не особо дорогой продукт. Дома строились целыми микрорайонами, в которых канализация, отопление и вода были централизованными - чердак и подвал были не нужны, что тоже плюсом в целях экономии. В городах с населением менее полумиллиона жителей такие дома строились массово.

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии К-7 в Кузьминках на ул. Марш. Чукова

В городах побольше стали возводиться дома в девять этажей. Здесь есть ряд причин, почему была выбрана такая этажность.

Одной из главной причин было то, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины была 28 метров. Получалось, что лестница могла дотянуться только до девятого этажа, для эвакуацию людей в случае пожара. На этажи выше требовалась пожарная лестница стандарта H1 ( вход осуществляется через открытое пространство снаружи здания ). Также есть стандарты H2 и H3, подразумевающие уже специальные лестничные клетки, для которых в доме должны быть специальные зоны, которые в итоге приведут к дороговизне строительства и может быть приемлемо в высотных домах 14-20 этажей.

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии I-515/9ш с 4 подъездами после ремонта в Москве 1969 года постройки

Другой причиной были нормативы советского ГОСТа. По этим требованиям если на 9-этажный дом требовался один лифт, то уже на десять этажей два, один из которых должен быть грузовым, к тому же должна быть установлена система дымоудаления,подпора воздуха и специальные пути эвакуации. В тех же впоследствии построенных 12-этажных домах в крупных советских городах стоимость квадратного метра была значительно больше, чем в девятиэтажных - это также противоречило основной цели, строительство бюджетного жилья без архитектурных изысков и в кратчайшие сроки.

Часть регионов Советского Союза находились в сейсмоопасных регионах, где строить выше девяти этажей запрещалось нормами. Часто уже по созданным по этим условиям проекты запускали и на безопасные регионы, чтобы не тратить время на изучение и утверждения его сейсмоопасным или нет.

Высота 15 этажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Постройка домов выше девяти этажей подразумевала отказ от использования газа и дополнительную нагрузку на электросети. Основные башенные краны стандартно собирались на постройку домов в девять этажей, хотя высота крана могла меняться с помощью монтируемых секций, но такие изменения должны были пройти проверку и множество "бюрократических" бумаг, что явно было не в пользу "ускоренного курса" по постройке массового жилья. Хотя дома с большей высотностью и строились, но они не были массовыми как 5 и 9-этажные, к тому же это были в основном самые крупные города страны - Москва, Киев и Ленинград.

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Высота девятиэтажки. Среднеарифметическая и стандартная высота

  • 1 Среднеарифметическая и стандартная высота
    • 1.1 Современное строительство
  • 2 Индексы и цифровые обозначения
    • 2.1 Нюансы

Условно-усредненная высота девятиэтажного дома в метрах обычно определяется в интервале 27–30 м. Для получения предварительной информации этого вполне достаточно.

В тот период, когда строительство осуществлялось централизованно и не зависело от финансовых возможностей или прихотливых вкусов частного застройщика.

Основными определяющими характеристиками были – быстрота, целесообразность и экономия средств. Выбор этажности тоже зависел от этих трех направлений. Пятиэтажные хрущевки массово строились именно в таком варианте: это было максимальное количество этажей, не требовавшее сооружения лифта для подъёма на верхние ярусы.

В городе

Высота девятиэтажного здания выбрана с учетом длины лестницы пожарной машины. Она составляет 28 м, а это позволяет не оборудовать дополнительные запасные выходы, противопожарные переходы и экстренные варианты спуска при пожаре. Специальной машины будет вполне достаточно, чтобы в случае необходимости спасти обитателей дома.

Пытаясь определить, какая высота 9-этажного жилого строения, люди рассуждают по-разному, и способы вычислений тоже применяют вариабельные:

  1. Самый простой – умножение числа этажей на 3 метра, как и в случае с пятиэтажкой, цифра 27 диктуется количеством этажей, умноженным на усреднённое число метров. Но это и самый примитивный метод, потому что в нем не учитывается высота перекрытия и другие особенности применяемого проекта. Ведь в здании может быть подвал, цокольный этаж и чердак, разная высота потолков. Характерным примером может послужить московский вариант 6-этажных МКД, в которых на первом этаже строились помещения для магазинов. Ответ, сколько метров в высоту в таких зданиях, совпадает с самой частотной вариацией стандартной панельной девятиэтажки (27–30 м).
  2. Немного сложнее – расчет исходя из высоты потолка. В разное время он составлял от 2,64 до 2,7 м, но в более новых постройках могли делать даже 2,8. Тем не менее, чтобы не перемножать высоту потолка на количество этажей, все равно используется усредненный параметр. Это примерно 3 м на каждый этаж, даже несмотря на особенности проекта. Так выводятся размеры 9-этажного дома в метрах в высоту, но это все равно выходит не 27, как следовало бы ожидать, а 30 м, при учете остальных составляющих – чердака, фундамента, цоколя, перекрытий.
  3. Последний метод основан на изучении проекта. Он потребует довольно значительных временных затрат – придется узнавать в ведомственных организациях обозначение по стандартизированному типу, а затем оттуда выводить точную высоту здания. Зато таким образом можно достоверно определить, какой высоты 9-этажный дом, в котором намечено к приобретению вторичное жилье или обитает человек, заинтересовавшийся данной проблемой.

Высота 10 этажного дома. Как пересадить дерево высотой с 10-этажный дом

Высота панельной пятиэтажки. Разные серии домов 05

В городе Бойсе, штат Айдахо, США, прошла операция по выкапыванию и пересадке на новое место старейшей в городе секвойи.

Достопримечательность города Бойсе, штат Айдахо, США, а также его старейший и самый высокий обитатель — 105-летняя секвойя высотой с десятиэтажный дом и весом около 360 тонн — переехал на два квартала. Для компании Environmental Design, занимающейся пересадкой деревьев, это был самый большой объект в ее практике.

Прежде, чем начинать подъем тяжелого дерева, группа оценила состояние его корневой системы и откопала цилиндрический блок глубиной 2,5 м и диаметром 12 м, чтобы защитить главные корни. Заделав этот корневой ком в проволочную сетку, компания оставила дерево на семь месяцев на месте, чтобы оно акклиматизировалось в новой ситуации, и только после этого приступила к перемещению. Вот как оно происходило.

Сначала под корневым комом была установлена платформа из стальных брусьев диаметром 178 мм и длиной 13,4 м. Непосредственно под этими брусьями был помещен комплект пустых «транспортных» воздушных баллонов. После этого рабочие выкопали пологую аппарель.

Затем эти баллоны накачали воздухом до диаметра около 90 см, на что ушло примерно 15 минут, чтобы поднять корневой ком до уровня поверхности земли вокруг ямы. После этого начался подъем ее из ямы по рампе, а чтобы в процессе удерживать платформу с деревом горизонтально, частично сдували передние баллоны. Тягач буксировал платформу, а рабочие перекладывали баллоны, освобождающиеся сзади, под переднюю часть платформы. Это перекладывание продолжалось до тех пор, пока платформа не прибыла к краю ямы, в которую требовалось посадить дерево.

Здесь платформу поджидал второй комплект баллонов, частично накачанных. Сюда же была перенесена почва, окружавшая секвойю на ее прежнем месте, так как при перемещении вместе с «родной» почвой деревья переживают пересадку с большей вероятностью.

С помощью первого комплекта баллонов платформу накатили на яму. После этого ожидавшие здесь баллоны были дополнительно накачаны так, что приняли вес секвойи на себя, а «транспортные» баллоны сдуты и вынуты из-под дерева.

Примерно за полчаса и баллоны из второго набора были сдуты, чтобы опустить корневой ком дерева на дно ямы. После этого они тоже были вынуты, а стальные брусья оставлены по деревом. Со временем они проржавеют и разрушатся.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vysota-pyatietazhnogo-doma-hrushchevki-sravnenie-stalinok-hrushchyovok-brezhnevok-i-putinok