Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

13.12.2019 в 20:15

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 01

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 02

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 03

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 04

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Однокомнатная квартира переделанная в двухкомнатную. Однушку в двушку: популярные варианты перепланировки

«Затевать перепланировку однушки в двушку можно и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов»

Перекроить однокомнатную квартиру, передвинуть в ней стены, адекватно отделать – даже при наличии утвержденного плана – будет делом нелегким. Малогабаритное жилье в прямом смысле не дает развернуться. Затевать перепланировку однушки в двушку допустимо и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов. В меньших пространствах сделать из однушки действительно уютную двушку будет архисложно.

Идей по изменению внутреннего пространства жилья предлагается много, но в основном они отличаются дизайнерским решением. В основу перепланировки заложены стандартные решения. Какое из них будет выбрано – зависит от исходных параметров видоизменяемого жилья.

Вариант 1

Наиболее популярным видом трансформации однушки в двушку является создание квартиры-студии. Особенно нравится подобный подход молодежи, симпатизирующей современным направлениям оформления интерьеров.

Планировка такого жилья предполагает выделение в отдельную комнату спальни и объединение в единое пространство площадей гостиной и кухни. Разделение последней, при перепланировке однушки в двушку, чисто символическое. Без использования раздвижных перегородок и штор. Зоны принято разграничивать: разной фактуры отделкой, игрой цветов, архитектурными элементами. Например, в кухонной части может быть приподнят пол и на входе в нее образована ступенька.

Создавая из однушки уютную двушку-студию, важно использовать только модерновую отделку. В интерьере должна появляться исключительно современная мебель, желательно привлекающая нестандартностью своей конструкции или дизайна.

В такой квартире должен царить абсолютный порядок. Обилие декора и просто бардак лишит интерьер свежести, украдет пространство и вообще сведет его эффектность на нет.

Нужно учитывать, что используя этот вариант преобразования однушки в двушку, жильцам придется терпеть определенные неудобства, а именно – разносящиеся по гостиной запахи кухни. Но если никого из квартирантов это не смущает, то в остальном – решение вполне комфортно.

Вариант 2

Он предлагает из однушки сделать двушку посредством передела комнаты гипсокартонной стеной, с последующим переносом межкомнатных дверей. Об использовании кирпичной кладки речь в квартирах обычно не ведется. Такая стена будет тяжела и усилит нагрузку на межэтажное перекрытие.

Эта идея перепланировки онушки в двушку может и должна быть взята за основу, если комната крупногабаритна и в ней предусмотрено два окна. В этом случае есть шанс получить два полноценных, возможно даже изолированных пространства, площадь которых можно задействовать по своему усмотрению.

В малогабаритных комнатах также можно поставить перегородку, но не гипсокартонную, а преобразовать однушку в двушку при помощи стекла. За стеной из стеклоблоков можно обустроить кабинет или миленькую спальню.

Вместо стационарного перестенка можно установить раздвижные панели из стекла. Удачным дизайнерским ходом будет использование витража.

Наиболее сложна перепланировка квадратной однушки в двушку. Единственное окно и пропорциональные стены очень ограничивают варианты дизайна и организации пространства.

Вариант 3

Менее популярный, но все же пользующийся спросом способ преобразования однушки в двушку – задействование штор. Используя данный прием, можно получить две комнаты без крушения стен и кучи согласований. За плотной тканевой перегородкой можно организовать уютный спальный уголок или комфортную рабочую зону. Текстильная ширма не крадет пространство, зато высоко функциональна и при необходимости может быть убрана одним движением руки.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Фото

Купить просторную двухкомнатную квартиру, к сожалению, могут не все, но при наличии однокомнатной квартиры, в ней можно сделать перепланировку, которая увеличит полезную площадь и позволит с комфортом разместиться всей семье. Это решение позволяет сэкономить средства на покупку нового жилья и при этом получить полноценные комнаты для жилья. Способов перепланировок довольно много и выбрать подходящий вариант вполне возможно. Предлагаем варианты перепланировки однокомнатной квартиры для семьи с ребенком.

Интересная статья: Планировка двухкомнатной квартиры п 44т с размерами

Как разделить однокомнатную квартиру п 44 на две

Для семьи с маленьким ребёнком вариант деления квартиры на две части считается практически идеальным. Для одного человека, проживающего в квартире комнату можно разбить на спальню и кабинет. Для разделения комнаты её площадь должна составлять не менее 18 кв.м Если площадь меньше разделение нерационально.

В домах серии П-44 перепланировка однокомнатных квартир производится чаще всего. Площадь этих квартир идут 36 – 40 кв м. Площадь жилого помещения составляет минимум 19 кв м. Именно поэтому можно сделать удобные две комнаты из одной, каждая из которых будет иметь нормальные размеры.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 05

Вместо разделения квартиры семьи с ребенком можно использовать другой вариант – это превращение однокомнатной квартиры в студию. В этом случае появляется дополнительное пространство, но раздельные комнаты при этом исключены.

Для получения студии стена между комнатой и кухней убирается. После сноса стены получается более просторное пространство. В этом случае производится зонирование комнаты. Комната после зонирования вмещает в себе спальню, гостиную, кухню. Студия идеально подходит для молодых семей и людей, любящих принимать гостей.

Как разделить квартиру семье с детьми

Перепланировку в однокомнатной квартире семьи с детьми 40 кв.м реально сделать своими силами. Разработку дизайна лучше доверить профессионалу. Правильное зонирование позволит разделить комнату на функциональные части.

Для разделения студии 40 кв. м на зоны можно использовать функциональную и компактную мебель. Для этого подойдёт стол-трансформер или любой другой предмет мебели. Перед началом переделки однокомнатной квартиры берётся разрешение в БТИ. Если стена несущая, её усиливают металлической балкой, швеллером.

Смотрите

Разбивка однокомнатной квартиры семьи с детьми производится намного проще. Комната, в которой есть окно, обязательно остаётся ребёнку. Самый недорогой и простой в исполнении вариант – это разделение гипсокартонной перегородкой. Листы прикрепляются к металлическому профилю, образуя стену. Для прохождения естественного света в стене проделывается окно, которое можно даже застеклить. От стандартной двери лучше вообще отказаться.

Другой способ разделения однокомнатной квартиры 40 кв. м в двухкомнатную – это монтаж шкафа-купе между комнатами. Дверки шкафа-купе должны открываться в каждой комнате и образовывать раздвижную сквозную дверь для входа и выхода. Если проём при этом застеклён, комнаты получают дополнительный естественный свет.

Как сделать двухкомнатную из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования 06

Для одного человека комнату лучше и проще всего разделить стеллажом. Стеллаж должен иметь открытую конструкцию. В этом случае он разделит помещение на две части, и при этом не будет загромождать пространство и скрадывать свет. Все предметы, которые должны быть под рукой складываются на видном месте. Если стеллаж дополнить дверцами с витражом, жильё приобретёт более изысканный и красивый вид. Цветы в горшках, размещённые на стеллаже сделают комнаты более уютными и комфортными для жизни.

Все эти идеи для дизайна позволяют сделать жизнь своих жильцов более комфортной и приятной. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м особенно актуальна, когда у семьи появляются дети. Если вы решили делать ремонт своими руками, обязательно задумайтесь о разделении пространства.

Видео КАК СДЕЛАТЬ ИЗ ОДНУШКИ ДВУШКУ?|Ремонт однокомнатной квартиры|Ремонт квартир Краснодар|Перепланировка