Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что лучше выбрать для строительства дома. Оцилиндрованное бревно

12.02.2022 в 07:44

Что лучше выбрать для строительства дома. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Что лучше выбрать для строительства дома. Оцилиндрованное бревно

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Материалы для строительства дома список. Какие стройматериалы нужны для постройки дома: стены и их «коллеги»

    10 мин.

    Проект дома

    Возведение дома — задача, которую простой не назовет никто. Такая масштабная операция ставит перед владельцами множество вопросов, а ответы на них приходится искать очень долго. Нередко затруднения возникают на самом первом этапе: будущие домовладельцы не могут решить, из чего лучше всего построить здание. Всем хочется, чтобы оно было теплым, надежным, долговечным. Однако ассортимент материалов-претендентов сейчас настолько широк, что выбор лучшего из них нередко превращается в головоломку. Чтобы хотя бы примерно подсчитать, во сколько обойдется такое «дерзкое» начинание, многие стараются узнать, какие стройматериалы нужны для постройки дома.

    Что необходимо учитывать при выборе?

    Сама операция состоит всего из трех основных этапов: это обустройство фундамента, строительство стен дома и сооружение крыши. При выборе материалов для этой «коробки» приходится заранее узнавать, нужна ли будет зданию дополнительная наружная отделка. В большинстве случаев она необходима.

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Первое, что нужно сделать — сесть за стол со своими родными и посчитать, сколько денег вы готовы потратить на возведение коттеджа сразу, в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

    Только точно зная реальную сумму, можно определиться с технологией и материалом, который вам «по плечу».

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Это поможет избежать распространённой ситуации: неопытный застройщик, полагая, что он всё знает, влезает в неподъёмные кредиты, намереваясь быстро построить недорогой дом, чтобы переехать в него жить с семьёй.

    На выходе, в лучшем случае, получается «коробка» от «фирмы», в которую надо ещё вложить в 2-3 раза больше средств, чем уже потрачено. Или, как это иногда случается, продав единственное жильё, застройщик тратит все средства на строительство «каменной крепости» — дома мечты, площадью в 300-400 кв. м и, не рассчитав сил, получает вечный недострой, завершить который уже нет денег.

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Gricall Пользователь FORUMHOUSE

    Знаю людей, которые продали квартиру, залили фундамент под большой коттедж и поставили на участке баню — сруб без крыши, размером 6х9 м, которую не достроили. На этом всё, деньги кончились. Теперь уже несколько лет они живут в бытовке, поставленной на участке, т.к. средств даже на то, чтобы довести до ума баню, просто нет.

    Отсюда: правило первое — приняв решение строить дом, а тем более бюджетный, где каждая лишняя трата грозит пробить дыру и пустить семейный корабль на дно, в первую очередь избавляемся от иллюзий. Сокращаем все «хотелки» в виде лишних архитектурных изысков — эркеры, сложная ломаная крыша, башенки и т.д. Самый оптимальный вариант «бюджетного» дома — строение простой геометрической формы — квадрат или прямоугольник. Крыша — двускатная.

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Второе - урезаем по максимуму площадь дома и придётся избавиться от второго полноценного или мансардного этажа, т.к. это сразу удорожает строительство. Хороший вариант — скандинавские проекты одноэтажных домов площадью от 60 до 100 кв. м. Они отличаются рациональностью, продуманностью внутренних помещений и эстетичностью.

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Но этот вариант на любителя подобной архитектуры и подойдёт не всем. В силу ментальности, многие считают, что постройка меньше, чем на 150 - 200 кв. м, это так — дача, где негде развернуться. И в большинстве случаев начинающие застройщики не предполагают, на сколько сразу удорожает всё строительство прибавка даже 1-2 м к общему периметру здания.

    Для наглядности приведём результаты голосования на портале по вопросу: «Какая должна быть площадь у недорогого загородного дома».

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Как видно, большинство голосует за коттедж площадью от 110 до 150 кв. м. Но здание такой площади не всегда вписывается в «бюджетное» строение.

    Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

    Придётся идти на компромисс: или набирать средства на «проект мечты», а это может затянуться на неопределённое время, или, если жилье нужно здесь и сейчас, выбрать оптимальную, посильную для семейного бюджета, а значит экономичную технологию строительства.

    Альтернативные материалы для строительства дома. Клееный брус

      Что лучше выбрать для строительства дома. Оцилиндрованное бревно 07

    Представляет собой материал, склеенный под прессом из высушенных и проструганных (с четырех сторон для получения точной геометрии) заготовок-ламелей из хвойных пород древесины. Волокна ламелей расположены в разных направлениях, что делает клееный брус более прочным в сравнении с обычным. Максимальный размер сечения брусьев — 270 × 270 мм, цена — 23 000–30 000 руб./м³. К плюсам материала относятся его отличные эстетические качества, минимальная усадка, долговечность (правда, в том случае, если точно соблюдена технология производства). К минусам можно отнести высокую стоимость клееного бруса.

    На объект материал доставляют в виде набора брусьев, подобранных и пронумерованных согласно проекту. Еще на заводе нарезают по требуемым размерам «чашки», а также шипы и пазы, поэтому брусья легко и быстро соединяются друг с другом. В качестве межвенцового утеплителя чаще всего используют вспененный полиэтилен толщиной 5 мм. По вертикали брусья скрепляют резьбовыми шпильками. Сооружение коробки дома из клееного бруса занимает от трех недель до полутора месяцев (в зависимости от сложности проекта и размеров здания). А поскольку осадка дома минимальна (10–20 мм на 1 м стены), то отделку можно производить сразу после завершения строительства и праздновать новоселье.

    Конечно, деревянное домостроение было, есть и, наверное, будет всегда востребованным в России. Но если говорить о перспективах строительства домов из клееного бруса, все же не за ними будущее. Дело в том, что, затратив весьма серьезные финансовые средства на дорогой элитный материал, вы получите не очень теплый дом, и зимой топить придется, как говорится, ассигнациями.