Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

11.02.2022 в 19:55

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Деревянный брус представляет собой прямоугольную заготовку, которая выпиливается прям из ствола дерева. Толщина бруса различна, она зависит от климатических условий, чем толще брус – тем теплоизоляция выше. Постройка дома из бруса поможет застройщику сэкономить, такой материал является дешевым и экологически чистым. Главные преимущества деревянного бруса:

  • Обычный деревянный брус дешевый. Также можно заказать клееный брус, стоимость которого гораздо выше обычного, однако такая высокая цена компенсируется лучшими физическими характеристиками;
  • Деревянные дома обладают отличной газопроницаемостью, данное качество также поможет сэкономить на строительстве, так как отпадает потребность в установке искусственной вентиляции;
  • Дерево – экологически чистый материал;
  • Надежность и долговечность: постройки из дерева способны простоять долгий период времени, не разрушаясь;
  • Низкая теплопроводность материала, из-за которой в доме сохраняется тепло в течение продолжительного периода времени.

Собственный опыт экономии бюджета при строительстве дома из газобетона

Однако при постройке дома из бруса каждый застройщик должен учитывать недостатки бруса:

  • Данный материал не является пожаробезопасным;
  • Клееному брусу нужна дополнительная вентиляция;
  • Вероятность поражения грибком и плесенью, что уменьшает срок службы дома.

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Что же касается газобетона, то он представляет собой неорганический материал из цемента, песка и извести. При изготовлении такого материала затвердевание проводится либо естественным путем на воздухе, либо в автоклаве – специальном агрегате, в котором поддерживается заданная температура и давление. Газобетон нашел применение в строительстве из-за своих достоинств:

  • Повышенная степень теплоизоляции, которая позволит сохранять тепло долгое время;
  • Надежность конструкции и долговечность;
  • Данный материал не горит, поэтому пожаробезопасен;
  • Морозоустойчивость. Постройка из газобетона способна выдержать сильный мороз и сохранить тепло в доме;
  • Невысокий вес газобетонных блоков, что позволяет строить дом без дополнительной техники.

К недостаткам газобетона относятся:

  • По сравнению с деревянным брусом газобетон стоит дороже;
  • Невысокая прочность в определенной плоскости, при приложении нагрузки материал способен разрушаться и давать трещины, поэтому при строительстве это учитывается.

После сравнения физических характеристик газобетона и бруса пока еще сложно сказать, какой же, все-таки, материал предпочтительнее. Отвечая на вопрос: «Что теплее: газобетон или деревянный брус?», ответом будет деревянный брус, так как он способен обеспечить сохранение тепла в доме на продолжительный срок.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Плюсы комбинированных домов

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 03

Комбинированные дома обладают плюсами каменных и деревянных строений. За счет использования двух материалов, которые дополняют друг друга, получается устранить минусы. Какие особенности есть у шале:

  • Каменные дома прочные и надежные, они сохраняются в первозданном виде спустя много лет, однако прогреть такой дом будет сложно. Отделочные работы также достаточно трудоемкие. Строение из древесины получится быстро протопить, данный материал экологически чистый, приятный на ощупь и 100 % натуральный, но, к сожалению, легко воспламеняется и быстро портится.
  • Если объединить данные стройматериалы в комбинированном доме, плюсы будут следующие: получится возвести шале быстро, при этом денежные расходы снизятся, дом будет теплым, ведь он объединил в себе достоинства древесины и камня.
  • На первом этаже лучше всего расположить кухонную зону, котельную либо камин, чтобы в доме не образовывалась плесень и не появлялся грибок, повышенная влажность и вредные насекомые.
  • Каменный материал первого этажа не испортится от попадания грунтовых вод и осадков. Основание комбинированного дома может быть невысоким, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве.
  • Второй уровень, выполненный из древесины, не нужно дополнительно отделывать, также не потребуется никакой декор. Деревянные стены задерживают тепло внутри дома, который отлично нагревается от солнечных лучей, а это значит, что расходы на отопление будут небольшими.
  • Благодаря использованию легкого стройматериала, получится уменьшить вес строения, поэтому вам удастся сэкономить на основании дома.
  • Нет необходимости во внутренней отделке второго этажа, а используемый стройматериал позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.
  • Древесина – натуральный, экологически чистый и дышащий материал. В таком коттедже образуется особый микроклимат, который благотворно воздействует на организм человека.
  • Возводить шале достаточно просто, у вас получится построить такой дом, даже если бюджет ограничен. Усадка второго этажа пройдет быстро, в течение этого времени вы сможете находиться на этаже из камня. Кроме того, такие строения прочные и прослужат много десятилетий.

Дом из газобетона. Что такое газобетон

Газобетон (ячеистый бетон) сегодня считается одним из самых популярных строительных материалов, которые используют на рынке загородного жилья. Первый патент на технологию получения бетона, который делал пористым выделяющийся при взаимодействии добавленных в раствор веществ газ, получил в 1889 году чешский изобретатель Гоффман. Но газобетон, который популярен сейчас во всем мире, был изобретен позже — в 1922 году шведским архитектором Акселем Эрикссоном. А шведский бренд Ytong («Итонг») стал родоначальником промышленного производства автоклавного газобетона.

В СССР производство ячеистых бетонов стало активно развиваться в 1950-е годы и продолжается сейчас. Хотя крупных заводов-производителей в России не так много. Само изготовление автоклавного газобетона — это технологически очень сложный процесс, требующий высокоточного оборудования, грамотных технических специалистов и постоянных инвестиций, рассказывает руководитель технического развития Bonolit Group (компания занимается производством газобетона) Антон Шеболдасов.

Газобетон — это материал, который состоит из песка, цемента, извести и воды. В процессе изготовления все компоненты смешиваются в необходимых пропорциях, формы со смесью отправляются в камеру созревания, где материал обретает первоначальную прочность. «Далее происходит разрезание массива на высокоточной линии резки, и он отправляется в автоклав на 12 часов (проще говоря, печь с высоким давлением). Именно там газобетон обретает свои конечные характеристики, становясь искусственным каменным минералом», — отметил эксперт.

Дом из газобетона. Что такое газобетон

Газобетон — это материал, который состоит из песка, цемента, извести и воды, что делает его экологически чистым (Фото: galitsin/shutterstock.com)

Газобетон — разновидность ячеистого бетона, изготавливаемая с применением газообразователей. Свою прочность он набирает в автоклаве под воздействием высокого давления и парообработки. По способу порообразования ячеистые бетоны делятся на пенобетоны и газобетоны. В одном материале для создания ячеистой структуры применяется химическая пена, а в другом — газ.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/dom-iz-sip-paneley-svoimi-rukami-stroim-dom-iz-sip-paneley-svoimi-rukami-sekrety-sovety-i

Что дешевле -- дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 05

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/brus-ili-gazobeton-chto-luchshe-plyusy-i-minusy-gazobetona

Дом из пено газобетона. Монолитный пенобетон, или строим «без денег»

Конечно, в теме речь пойдет не о чудесной технологии, не требующей финансовых вложений, а о реальном опыте экономной стройки своими силами.

fugi1 Участник FORUMHOUSE

Мы будем строить дом из монолитного пенобетона, и я постараюсь описать процессы, все удачи и ошибки, благо, любой опыт, думаю, будет полезным. Построить совсем без денег, конечно, тоже можно, но не больше, чем шалаш, потому « без денег » означает построить на обычную зарплату рядового работника без стороннего дохода, ухитрившись сделать максимально экономно, но качественно и на совесть. Хочешь сделать хорошо – сделай это сам, поэтому всё делаем самостоятельно.

Начиналось все с нуля – покупка подходящего участка, приведение его в порядок путем искоренения сорняка, выравнивания привозным грунтом и запашки части под огород. Битва за электричество по 550 рублей (официальная стоимость подключения), закончившаяся победой, хоть и с большими издержками, забивание скважины (именно забивание перфорированной понизу трубы до водоносного слоя). Подвал под домом, в котором и сделана скважина, изначально топикстартер пытался вырыть вручную, но в ходе сей попытки боем выяснил, что экономить стоит с умом и в некоторых ситуациях гораздо целесообразнее привлечь технику.

fugi1

Экономить деньги, пытаясь всё сделать самому, не всегда верно – в итоге может выйти дороже, чем за потраченное время просто заработать денег и нанять трактор, машину или другую технику. Надо считать, всё надо считать!

Однако речь именно о найме техники, к найму же рабочей силы fugi1 относится отрицательно.

fugi1

О привлечении работников со стороны надо ещё подумать: если я за тоже время зарабатываю столько же, сколько и они, работая у меня, то какой смысл мне заниматься перекладыванием той же суммы с места на место и в итоге получить работу неизвестного качества?

Поэтому все строительные процессы он решил выполнять самостоятельно, изредка вызывая на подмогу брата и с посильной помощью супруги.

Запрет газобетона. Дома-конструкторы

Другое дело – строить дом-конструктор, к каковым можно причислить дома каркасные, панельные, сборно-щитовые. Все элементы такого дома производятся на заводе в конвейерном, то есть дешевом режиме. А затем уже привозятся на стройплощадку и монтируются буквально за один день. И хоть зарплата рабочих, которые занимаются этим делом, не меньше, чем у каменщиков, производящих кладку кирпича или блоков, но благодаря в разы более высокой производительности они делают свою работу гораздо быстрее. Соответственно, из кармана будущего домовладельца уходит финансовых средств в несколько раз меньше при одной и той же площади здания. Именно поэтому в Европе, в частности в Германии, Австрии, Франции или Великобритании так мало каменщиков. Эта профессия просто не востребована. А в Норвегии или Швеции каменщиков как класса вообще не существует, зато в наибольшем почете профессиональные бетонщики и специалисты по сборке деревянных каркасов и возведению панельных стен.

Таким образом теперь можно совершенно точно понять, почему в европейском загородном домостроении не принимают участие такие стройматериалы, как газобетонные блоки или «теплая керамика». Европейцы, даже греки и испанцы, не говоря уже о немцах и финнах, умеют прекрасно считать деньги и сокращать свои расходы. Сколь дешево не стоил бы газобетонный блок, на его укладку придется потратить столько, что газобетонный дом станет буквально золотым, или даже бриллиантовым. А керамоблок и сам по себе дорог, так еще и технология его укладки тянет за собой применение других материалов. Ведь это материал непрочный, и высокую нагрузку выдержать не в состоянии. Дело в том, что немцы и французы привыкли укладывать на крышу относительно дешевую и весьма долговечную бетонную черепицу, которая создает на стены очень высокую нагрузку. Никакой газоблок такой нагрузки не выдержит. А, если создавать для применения этого материала железобетонный или кирпичный каркас, то оценочная стоимость дома увеличится в разы.

Клееный брус или газобетон. Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Брус

Дерево применяется в качестве стройматериала с древних времен. Однако и в наши дни его использование в строительстве не потеряло актуальность — а в последние годы, наоборот, набирает популярность.

Это связано с тем, что древесина доступна, и к тому же, постройки из нее имеют презентабельный внешний вид, и зачастую не требуют дополнительного утепления и отделки.

Клееный брус или газобетон. Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Брус

Благодаря особенностям строения волокон древесины, дома из нее имеют прекрасную естественную вентиляцию, и способны поддерживать необходимую влажность внутри помещения. Еще одним преимуществом использования изделий из древесины, являются выделяемые ею эфирные масла, благоприятно влияющие на здоровье человека, а так же ее способность задерживать извне вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Дом из бруса или газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 07

Клееный брус

Преимущества бруса:

  • Сейсмоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Большой срок службы;
  • Не требует дополнительной отделки;
  • Является теплым материалом;
  • Имеет отличные звукоизоляционные свойства;

Клееный брус или газобетон. Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Строительство дома их бруса

Недостатки бруса:

  • Пожароопасность;
  • Образование трещин при высыхании;
  • Древесина подвержена гниению и образованию плесени;

Газобетон

Он является распространенным строительным материалом, как среди строительных компаний, так и у частных застройщиков. Основными компонентами, входящими в состав газоблоков, являются: известь, кварцевый песок, портландцемент, алюминиевая пудра и вода.

Клееный брус или газобетон. Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Блоки из газобетона

Преимущества изделий:

  • Легкость по массе;
  • Легкость в обработке;
  • Пожаробезопасность;
  • Высокая прочность;
  • Отличные теплоизоляционные качества;
  • Способность «дышать»;
  • Невысокая цена.

Клееный брус или газобетон. Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Строительство дома из газоблока

Отрицательные качества изделий:

  • Высокий коэффициент влагопоглощения;
  • Возможность образования трещин;
  • Необходимость в утеплении и внешней облицовке.

Совет! В качестве перекрытий домов, не рекомендуется использовать железобетонные плиты, лучше остановить свой выбор на перекрытиях из дерева.