Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем крепить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината

05.02.2020 в 17:02

Чем крепить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Как постелить ламинат на деревянный пол. Выравнивание деревянного основания

Ни частный дом, ни квартира не имеют идеально ровной поверхности для монтажа ламината. Это относится и к бетонному, и к деревянному основанию. Если все же производится укладка ламината на неровный пол, то через некоторое время его придется настилать по-новому — резко сокращается срок службы напольного покрытия:

  • при креплении ламелей между собой клеевым способом пол прослужит около года;
  • ламинат, уложенный на замки, выдержит 2-3 месяца, после чего начнет скрипеть и расходиться.

Производители ламелей допускают разницу локальных перепадов, бугров, впадин в основании пола до 2 мм на один метр погонный. Уклон не должен превышать 4 мм на 2 метра длины или ширины.

Как положить ламинат на деревянный пол с неровной поверхностью? Для этого ее необходимо выровнять с помощью различных технологий. В домах старой постройки, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где вместо бетонных перекрытий лежат деревянные доски на швеллерах или двутаврах, поможет только сухая стяжка. Технология ее устройства показана в работе « Сухая стяжка пола с керамзитом ».

В современных квартирах или частных домах выравнивание деревянного основания можно выполнить с помощью:

  • самовыравнивающих смесей;
  • шпатлевки;
  • фанеры или плит ОСБ.

Важно: многие специалисты рекомендуют выполнять выравнивание полов с помощью ДСП. По качеству работ нет претензий. Проблемы возникают во время эксплуатации — листы ДСП выделяют в воздух очень вредные для здоровья пары формальдегида.

Самовыравнивающие смеси. Для устранения кривизны деревянного основания пола активно применяются наливные полы, например, Ветонит 4310. При этом можно использовать только эластичные материалы, на которых указан тип основания, на которые они наносятся: доски, фанера, ОСБ или ДСП.

Порядок действий следующий:

  1. На подготовленный пол укладывается гидроизоляционная пленка из полиэтилена внахлест с заходом на стены по всему периметру. Швы склеиваются скотчем. Некоторые специалисты рекомендуют обработать пол влагозащитной полимерной грунтовкой или гидрофобизатором, что обеспечивает хорошую адгезию (сцепление) наливной смеси и деревянного пола. Однако при этом необходимо заделать соединительный шов между стеной и полом по всему периметру полосой пенополистирола и заклеить его гидроизоляционным материалом.
  2. По всему периметру стены крепится демпферная лента, что исключает появление трещин в наливном поле.
  3. В соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке, смесь готовится к работе — заливается водой и перемешивается до получения однородной массы.
  4. Полученная смесь аккуратно выливается на пол и прокатывается игольчатым валиком для удаления воздушных пузырьков. Работу необходимо выполнять параллельно: один человек заливает смесь, второй сразу же за ним прокатывает залитый слой валиком.
  5. Продолжить работы по укладке ламината можно через 5-7 дней после заливки пола.

Укладка ламината для новичков. Укладка ламината

Укладка ламината важный этап в благоустройстве помещения.

Перед началом укладки ламината необходимо произвести подготовительные работы:

  • Выравнивание пола
  • Укладка изоляционной пленки
  • Укладка подложки

Основные правила укладки ламината

Непосредственно перед началом сборки ламинированного пола необходимо соблюсти три основных правила.

Первое правило

Нельзя начинать монтаж сразу после покупки!

Панели в оригинальной упаковке должны быть подвергнуты акклиматизации.

Акклиматизация – это выравнивание температуры и влажности строительного материала с температурой и влажностью помещения, где он будет укладываться.

Это особенно важно в зимние месяцы, когда панели привозят из не обогреваемых складских помещений.

Поэтому необходимо оставить панели в помещении, где они будут монтироваться не менее, чем на 48 часов.

При этом температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов Цельсия, а влажность не более 60%.

Упаковки панелей желательно положить отдельно друг от друга или не более чем в два этажа друг на друга, как показано на фото ниже.

Через два дня будет выровнена температура и уровень влажности материала с влажностью помещения.

Оптимальные условия для настила ламинированного пола:

  • температура воздуха в помещении — 18-22 градуса цельсия;
  • влажность воздуха 40-65%.

Укладка ламината для новичков. Укладка ламината

Второе правило

Для качественного производства всех работ в помещении необходимо обеспечить наличие хорошего освещения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пачки с ламинированными досками следует распаковывать в день монтажа.

Каждая напольная панель должна быть проверена, перед укладкой и во время укладки, на наличие возможных повреждений заметных невооруженным глазом дефектов (отличие декора, размеров, степени глянца и др.).

Проверку следует начинать с осмотра упаковок, в которых находятся панели.

Поврежденные панели не пригодны к монтажу.

Для правильной укладки ламината, следует внимательно читать инструкцию производителя, которая находится в каждой пачке.

Третье правило

Производим разметку для укладки ламината, т.е. рассчитываем необходимые технологические отступы (зазоры) от стен и других выступов, если таковые имеются.

Для этого промеряем параллельные стены относительно друг друга по длине, чтобы настил лег ровно.

При обнаружении каких-либо отклонений в геометрии комнаты, мы их учитываем в расчете деформационных зазоров.

1. В первую очередь нужно просчитать ширину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 50мм, и длину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 300мм.

Это можно сделать при помощи рулетки, либо выложить одну линию ламинированных досок по длине, другую по ширине.

Требование к ширине последнего полотна не менее 50мм обусловлено тем, что это позволит без трудностей защелкнуть замок.

Если при расчете последнего ряда ширина или длина получается меньше рекомендуемых размеров, то первую полосу настила следует отрезать соответствующим образом по ширине и/или длине.

2. Кроме этого, между панелями и всеми неподвижными элементами помещения (стены, колонны, дверные косяки, трубы и др.) необходимо оставлять зазор размером 8-12мм (чаще всего оставляют зазор 10мм), так называемые деформационные швы, технологический или дилатационный зазор.

Потому что под воздействием изменения температуры и уровня влажности воздуха в помещении, ламинированные доски расширяются, и сужаются, т.е. происходит дилатация.

Дилатация – это процесс увеличения объема материала под воздействием температурного режима, интенсивного насыщения влагой.

Этот процесс сопровождает практически все строительные материалы, имеющие пористую структуру – кирпич, дерево, ОСБ, штукатурка, магнезит, ламинат и др.

Поэтому нельзя производить настил напольного покрытия вплотную к стенам и другим неподвижным элементам помещения.

В противном случае, при расширении, панели под большим давлением будут упираться в препятствия (стены или др.), и в связи с тем, что дальше им расширяться некуда, энергия расширения перейдет в середину настила (самое слабое место), таким образом, произойдет деформация пола (изгибание, вздутие и т.п.).

Деформационные (термические) швы размером 10 мм являются достаточным зазором для беспрепятственного расширения ламинированного пола, т.е. пол остается ровным.

Еще одна функция термических швов заключается в том, что они позволяют ламинату дышать, и отводить образовавшуюся под ним влагу.

Кроме этого, отступы предотвращают передачу звука с пола на стены.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

Перед укладкой, по периметру всей комнаты устанавливаем дистанционные (распорные) клинья необходимых размеров, которые будут обеспечивать деформационный зазор между стенами и ламинированным полом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-krepit-laminat-k-polu-montazh-ustanovka-laminata-kak-krepit-laminat

Укладка ламината способы. Укладка на бетонный пол

Лучше всего стелить ламинатное покрытие на бетонный пол. Отлично подойдет наливное основание. Если на бетонном полу есть неровности, превышающие разрешенные нормы, их требуется выровнять. В случае с цементным полом все легко — достаточно залить специальную стяжку. Бетон поэтому и считается лучшей основой для напольных покрытий.

Если бетонный пол ровный и чистый нужно постелить подложку . Какие бывают подложки для ламинатного пола:

  • вспененный полиэтилен, бюджетный вариант;
  • пенополистирол;
  • многослойные подложки из разных материалов специально предназначенные выполнять данную функцию.

Чем крепить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 01

Подложки под ламинат

Если есть необходимость выровнять основание, его надо предварительно подготовить к заливке самовыравнивающейся смесью — вычистить и загрунтовать. Толщина первого налитого слоя должна быть не менее 10 мм. Когда поверхность высохнет, проводится повторная грунтовка, и заливается еще один слой. Помещение лучше закрыть на сутки-двое, чтобы избежать появления дефектов на поверхности стяжки.

Укладку напольной доски следует после достижения залитым раствором хотя бы не менее 50% прочности. Хочется отметить, что полностью стяжка высыхает за 70-80 дней. Можно не ждать 100% просыхания, если использовать полиэтиленовую пленку под подложку.

Чем крепить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 02

Готовим бетонный пол для укладки ламината

Прочитав материал полностью, вы будете знать, как уложить ламинат на бетонный пол самостоятельно.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/na-chto-krepitsya-laminat-dlya-chego-krepit-laminat-na-stenu

Видео укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!