Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу

02.01.2020 в 03:21

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу

Давайте рассмотрим, как покрыть крышу дома металлочерепицей таким образом, чтобы она прослужила максимально долго. При выборе прежде всего следует обращать внимание на вид полимерного покрытия, а также его толщину. Металлочерепица может быть покрыта полиэстером, матовым или глянцевым, толщиной от 25 до 35 мкм. Основными достоинствами этого вида покрытия являются невысокая цена и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Матовая металлочерепица выглядит несколько эстетичнее глянцевой, более реалистично имитируя натуральный материал. Недостатком полиэстерового покрытия считается не слишком хорошая устойчивость к механическим воздействиям.

Выпускаются также листы, покрытые пластизолом. Этот материал изготавливается на основе хорошо известного всем поливинилхлорида. Это самое толстое покрытие из всех (100-200 мкм). Основным его отличительным признаком является тисненая поверхность. К плюсам этого покрытия можно отнести высокую степень износостойкости. Поцарапать лист, защищенный этой разновидностью полимера, чрезвычайно сложно. Минусом его является низкая устойчивость к повышенным температурам. Поэтому, к примеру, если вы задались вопросом о том, как покрыть крышу металлочерепицей в доме, построенном в районе с жарким климатом, материал с этим видом покрытия приобретать не стоит.

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу

Еще один вид полимерной защиты металлочерепицы – пурал (пленка, изготовленная на основе полиуретана). Толщина слоя обычно равна 5 мкм. Этот материал царапается меньше полиэстера, и при этом, в отличие от пластизола, отлично переносит повышенные температуры. Помимо этого, он совершенно не выгорает на солнце. Недостатком его считается не слишком хорошая устойчивость к пластическим деформациям. То есть при монтаже гнуть такие листы нужно максимально аккуратно.

Последний вид покрытия - PVDF - представляет собой смесь поливинилфторида и акрила. Толщина этого защитного слоя составляет обычно 27 мкм. Листы, покрытые им, отличаются глянцевым цветом «металлик». Это покрытие самое долговечное из всех. К его плюсам можно также отнести максимальную устойчивость к воздействию ультрафиолета и появлению царапин. Очень интересной особенностью PVDF-покрытия является его способность к самоочищению во время дождя. Специалисты рекомендуют использовать такие листы в агрессивной среде. Например, для покрытия крыш домов, расположенных на морском побережье.

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

Материалов для кровли существует много. У каждого есть свои плюсы и минусы. Не везде можно применять некоторые виды. Так чем покрыть крышу дома? Какой лучший материал для крыши? При выборе приоритетными являются следующие особенности:

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

– надежность;

– срок службы;

– влагостойкость и огнестойкость;

– механическая прочность, сопротивляемость снеговым нагрузкам и ветру;

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

– эстетика, соответствие стилю постройки;

– сложность/простота монтажа (в т.ч. собственноручного);

– цена.

Дополнительными критериями являются шумоизоляция и теплоизоляция.

Очень важна также конструкция крыши. Если для плоских крыш предпочтительны рулонные материалы и мягкая черепица, то для скатных с большим углом – листовые.

Важно: при выборе надо ориентироваться на вес материала. Например, керамическая черепица в десять раз тяжелее металлочерепицы. Значит и стропильная система под нее должна быть гораздо мощнее.

Из чего лучше крыша — решать вам. Ниже представлены какие бывают крыши с фото, их особенности, достоинства и недостатки.

Металлочерепица

Применяется для скатных (в том числе вальмовых, шатровых, ломаных) крыш, мансард.

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

Высокая механическая прочность, долговечность, стойкость к влаге и к износу, ультрафиолету (не выгорает), сравнительно небольшой вес (невысокая нагрузка на стропила и несущие конструкции дома). Простота в обработке и установке. Красивый вид (крыша дома из металлочерепицы издали похожа на натуральную). Невысокая цена.

При цветовом разнообразии наиболее популярна металлочерепица 8017 (по RAL) фото ниже.

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

Недостатки :

– шум ливня и града (как и любой металл, такое покрытие очень хорошо проводит звук);

– необходимость теплоизоляции (поскольку тепло металлы тоже проводят хорошо);

– при сезонных температурных перепадах на изнаночной стороне образуется конденсат. Кроме обрешетки необходима контробрешетка и в обязательном порядке пароизоляция;

– монтаж требует соблюдения правил безопасности. Иначе можно получить травму или испортить материал;

– не рекомендуется использование на плоских крышах или с незначительным углом наклона.

Натуральная черепица (керамика)

Материал с долгой историей существования. Был практичен и надежен всегда, сейчас его свойства улучшились еще больше благодаря новым технологиям обработки. Черепичная кровля может использоваться везде, но по факту используется в основном для дорогостоящих коттеджей.

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

Недостатки : большой вес, дом с черепичной крышей могут позволить не все — высокая цена. Монтаж более энергоемкий и длительный, чем укладка листовых и рулонных материалов. Остальное – достоинства :

– долгий срок службы (материал практически вечен);

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

– прочность;

– устойчивость к любым воздействиям – термическим, осадковым, химическим, к ультрафиолету;

– эстетика и стиль;

Чем покрыть ломаную крышу. Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности

– кровля из керамической черепицы поглощает звук, она хороший теплоизолятор, не проводит электричество, не накапливает статику;

– пожаростойкость.

Лестница для ломаной крыши. Какой бывает лестница для крыши

Основные разновидности классифицируют по их непосредственному назначению:

  • скатные, ими пользуются для организации работ на кровле;
  • пристенные, по ним с земли подымаются на кровлю;
  • аварийные, как видно из названия, нужны в чрезвычайных ситуациях.

Пристенные

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу 08

Они должны удовлетворять определенным условиям.

  • верхнюю ступеньку располагают в соответствии с высотой края карниза либо выступа кровли. Максимально допустимый перепад уровней порядка 10 см;
  • нижнюю перекладину – на расстоянии 1 м от земли с погрешностью в 0,2 м в ту либо другую сторону;
  • подъемные ножки должны расположиться максимально близко к карнизу;
  • при наличии дополнительных трубок длиной 0,6 м крепление для лестницы на крышу в верхней части выполняют с помощью особых крепежных элементов;
  • конструкция должна отстоять от стены на 0,2–1,30 м;
  • минимальный шаг ступенек должен составлять 10 см
  • место установки определяется при проектировании и обязательно указывается на чертеже дома;
  • в определенных случаях, например, на ломаную крышу , под которой устроена мансарда, удобнее вместо внешней пристенной конструкции установить внутреннюю. Она отнимает часть жилого пространства, поэтому рекомендуется монтировать шарнирную потолочную либо винтовую конструкцию.

На заметку

Если пристенная конструкция проходит рядом с окном, ею можно пользоваться в экстренных случаях, когда нет возможности выйти в дверь.

Скатные

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу 09

Такая конструкция позволяет комфортно добраться к объектам, расположенным на кровле. Лестницу, размещенную на скате, надежно крепят к, используя высокие кронштейны. В районе карниза скатные конструкции переходят в пристенные.

Одновременно на скате крыши, параллельно карнизу, устанавливают специальную платформу так называемый переходный мостик. Платформа упрощает передвижение по поверхности ската и значительно повышает безопасность при проведении кровельных работ, поскольку минимизирует вероятность падения с крыши.

Иногда появляется необходимость укорачивать или удлинять скатную конструкцию. В первом случае лишнее отпиливают, а во втором – используют соединительные планки.

Сегодня большой популярностью пользуются приспособления из алюминия. Алюминиевый профиль считается легким, удобным в эксплуатации и износостойким материалом. Одним из требований ГОСТ является обеспечение безопасности работ на высоте, в частности, соскальзывания. Поэтому эти приспособления для кровли изготавливают рифлеными.

Повышенным спросом на нашем рынке пользуется лестница от Krause алюминиевая. Характеристики изделия только подчеркивают его достоинства.

  • Для изготовления боковины изделия и жестких перекладин, имеющих изогнутую форму, которая обеспечивает безопасность подъема, использован высоколегированный алюминий.

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу 10

  • В них предусмотрена возможность удлинения: специальные отверстия на боковинах позволяют соединить между собой две лестницы.
  • По ним легко подыматься, поскольку расстояние между ступенями не очень большое.

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу 11

  • Кровельные крючки, которыми приспособление фиксируется на поверхности кровли, в линейке Krause заменила значительно более удобная перекидная скоба.

Пожарные

Их основное предназначение – организовать эвакуацию при пожаре. Любая строительная конструкция подчиняется определенный госстандартам. Не составляют исключения и пожарные лестницы на крышу. ГОСТ-ом регламентируются качество, характеристики и габариты изготавливаемой конструкции.

Как металлочерепицей покрыть ломаную крышу. Как выбрать металлочерепицу 12

Отметим некоторые из обязательных стандартов:

  • если высота приспособления превышает 6 м, ее оснащают ограждениями, которые обеспечат безопасность эксплуатации;
  • ступени должны соответствовать нормам безопасности, через них беспрепятственно должны проходить осадки, всевозможные материалы, как жидкости, так и сыпучие;
  • они должны воспринимать нагрузку порядка 180 кг;
  • металлическая лестница должна иметь антикоррозийный защитный слой;
  • при их изготовлении должны использоваться нетоксичные материалы, не имеющие вредных выделений при горении;
  • максимальная горизонтальная нагрузка на ограждения составляет 54 кгс.

После сдачи в эксплуатацию обязательной процедурой является испытание пожарных лестниц и. Ее повторяют с периодичностью пять лет, однако, внешний осмотр рекомендуется выполнять каждый год. При визуальной проверке, в частности, обращают внимание на появление:

  • ржавчины, которая, как известно, может вызвать разрушение конструкции;
  • трещин в балках и дефектов в проваренных швах и т. д.

Ломаная крыша. Стропильная система ломаной крыши

При устройстве ломаной крыши применяется комбинированная стропильная система. Верхние пологие стропила — их называют коньковыми — являются висячими, то есть они опираются только нижними концами, а верхними стыкуются друг с другом. Чтобы эти стропила не разъезжались под действием собственного веса и снеговой нагрузки, они связываются горизонтальным элементом — затяжкой.

Боковые стропила являются наслонными. Они опираются и нижней частью — на стены посредством мауэрлата, и верхней — на вертикальные стойки.

В стропильной системе ломаной крыши одновременно используются и наслоннные, и висячие стропила

Из-за одновременного присутствия и наслонных, и висячих стропил эта система и называется комбинированной. В некоторых случаях боковое стропило приходится подпирать в середине подкосом, который упирается в основание стойки.

Стойки, в свою очередь, опираются на балки перекрытия. Если чердачное перекрытие выполнено из бетонных плит, то для опирания стоек по нему укладывают деревянный брус — лежень. Стойки образуют каркас стен мансардного помещения, а затяжки формируют его потолок.

Каркас ломаной крыши состоит из стропил — висячих и наслонных — и допонительных элементов, обеспечивающих жёсткость конструкции

Узлы крепления стропил

Надёжность стропильной системы зависит от правильно выбранного способа крепления её элементов.

Под воздействием нагрузки висячие стропила будут разъезжаться, скользя по поверхности балки или затяжки. Для противодействия скольжению применяют следующие типы соединений:

  1. Если уклон крыши превышает 35o, для крепления достаточно замка с одинарным зубом.

    Шип упирается в ответный паз затяжки и не позволяет стропилам разъезжаться

  2. При более пологих скатах применяют двойной зуб. Для усиления прочности соединения в затяжке выпиливают два упора. Один из них — крайний — дополняется шипом. Под его размер в ответной части стропила вырезается проушина.

    Для пологих скатов крепление стропильной ноги к затяжке обычно выполняют при помощи замка с двойным зубом

  3. Самый сложный узел ломаной крыши находится в месте пересечения висячего стропила, затяжки и наслонного стропила. Поэтому его усиливают болтовыми соединениями.

    Пара болтов эффективно противодействует вращающему моменту в месте соединения стропил с затяжкой

  4. К мауэрлату стропильную ногу прикрепляют посредством уголков и скоб. Для облегчения монтажа и ограничения движения стропила к его нижней поверхности надо прибить упорный брусок.

Видео ПРОТЕЧКИ МАНСАРДНОЙ КРЫШИ. ОШИБКИ МОНТАЖА