Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отмостка устройство. Какие к отмостке предъявляются требования

27.12.2019 в 07:14

Отмостка устройство. Какие к отмостке предъявляются требования

Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

Отмостка устройство. Какие к отмостке предъявляются требования

Отмостка обложена керамогранитной плиткой

Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

Отмостка устройство. Какие к отмостке предъявляются требования

Гидроизоляция отмостки. Материалы для отмостки

Гидроизоляция отмостки состоит из подстилающего слоя высотой в 20 см и покрытия из насыпного материала, который противостоит проникновению воды внутрь  конструкции. Иногда между этими слоями дополнительно укладывается утепляющий материал.

Важно! Если вы используете сырье с пористой структурой, то каждый пласт необходимо обрабатывать водоотталкивающими препаратами.

Сегодня для гидроизоляции отмостки используются следующие материалы:

  1. Горячий гудрон или битумные мастики. Эти составы используют при обмазке фундамента.
  2. Рубероид, гидростеклоизол, геотекстиль.
  3. ПВХ-пленки.
  4. ПВП-мембраны (профилированные).
  5. Геотекстиль, рубемаст.

Гидроизоляция отмостки. Материалы для отмостки

Если вы планируете изготовить твердую плиту, то лучше всего использовать гидроцемент или асфальтобетон. Также существуют специализированные составы, обладающие гидроизоляционными свойствами, например, «Xypex», «Masterseal» и прочие полимерные препараты. Они проникают в бетон и надежно защищают его от пагубного воздействия влаги.

Для гидроизоляции отмостки мягкого типа используют рулонные материалы, однако рубероид и полиэтилен не могут полностью защитить фундамент от влаги. Поэтому лучше отдать предпочтение поливинилхлоридным пленкам.

Помимо этого рулонные материалы обладают следующими недостатками:

  • Поверхность цокольного этажа необходимо выровнять, очистить и тщательно просушить.
  • Материалы этого типа обладают очень низкой прочностью и недолговечностью.
  • Процесс укладки таких материалов требует много сил и времени.
  • Гидроизоляционный слой необходимо защищать от механических повреждений.

Гидроизоляция отмостки. Материалы для отмостки

Полезно! Если вы используете рулонные материалы, то рекомендуется произвести дополнительную  вертикальную гидроизоляцию. Для этого материал необходимо завернуть на стену дома, высотой на 150-200 мм.

Устройство отмостки смета. Смета на устройство отмостки

Смета на устройство отмостки является документацией , содержащей все виды строительных работ на данное сооружение, требуемые для этого стройматериалы и инструменты, цена всех перечисленных пунктов. При формировании проекта смета согласовывается заказчиком. Этот документ могут составлять специализированные компании, частное лицо или бригада строителей.

Из-за того, что создание отмостки является затратным делом, формирование сметной документации обязательно в подготовительной деятельности. Даже при самостоятельном выполнении всех работ заказчиком, он может все равно запутаться в затратах и неправильно рассчитать необходимые средства.

В процессе работ смету можно исправлять и дополнять по желанию заказчика или застройщика. Поэтому сначала отдельным пунктом прописываются непредвиденные расходы, равные около 20 процентов от суммарных затрат.

Если заказчик обращается в строительную компанию, то в смету включаются накладные расходы (работа управленческого аппарата, транспорт) и прибыль компании. Эти два пункта равны около 15 процентов от суммарных затрат. Перед составлением сметы нужно определиться с применяемыми материалами.

Правильно сформированная смета сравнит финансовые возможности заказчика с будущими затратами. Вероятно, после ее составления придется исключить некоторые работы, чтобы хватило денег, или можно будет прибавить какие-то пункты, купить высококачественные стройматериалы. Главное при этом — экономить на том, на чем можно это делать.

В процессе формирования сметы нужно делать упор на объемы и разновидности работ, их технологию и организацию.

Из-за сильно устаревшей нормативной базы по формированию смет, возникли разнообразные методы выполнения расчетов :

  1. С помощью трудозатрат . Используется при отсутствии договорных документов с наемными рабочими. Начальником указывается величина зарплаты рабочих на основании стоимости работ за квадратный метр площади. После этого прибавляется цена стройматериалов и остальные затраты.
  2. На основании укрупненных показателей . В сметном документе обозначаются типы и периоды работ в укрупненном виде (без детализации), цена, объем и разновидности стройматериалов.
  3. Развернутая смета . Выполняется в стандартной форме (на основании старых нормативов), с указанием трех граф — прямые, накладные и прочие затраты. При этом рассчитывается стоимость материалов и работ.

Для сокращения стоимости затрат при составлении сметы можно использовать некоторые варианты (самостоятельное выполнение работ, применение дешевых материалов, отказ от некоторых работ, выбор экономичного фундамента). Стоит экономить на этих пунктах или нет, решать только заказчику. Но несмотря на это, имея выполненную смету, можно урегулировать и другой вопрос — формирование графика работ.

Устройство отмостки смета. Смета на устройство отмостки Устройство мелкозаглубленных фундаментов описано в следующей статье.

А здесь статья про фундамент под деревянный дом.

Устройство отмостки с утеплением. Технология устройства отмостки

  • Производится выемка грунта на глубину закладки отмостки. Ее глубина напрямую зависит от теплосберегающих свойств выбранного утеплителя.
  • По периметру траншеи устанавливается съемная опалубка или укладывается бордюрный камень, чтобы ограничить повышение уровня отмостки над землей.
  • На расчетной глубине укладывается и трамбуется подстилающий слой. Делается от из песка, который поливают водой и уплотняют с помощью специальной трамбовки.
  • Если необходима отмостка с утеплением и гидроизоляцией, стоит под подстилающим слоем устроить глиняный «замок»: уложить и плотно утрамбовать слой глины в 20-25 см. Глина не будет пропускать воду, идущую снизу.
  • На слой песка укладывается расчетный слой утеплителя.
  • Устраивается финишное гидрофобное покрытие. Если оно делается из бетона, то нужно учитывать две вещи. Первая: чтобы бетон работал не только на сжатие, но и на растяжение, его нужно проармировать. Вторая: обезопасить бетонное покрытие от трещин и разрывов в холодное время года можно с помощью деформационных швов.
  • При устройстве отмостки из бетона деформационные швы делаются из деревянных реек необходимой высоты и формы (с учетом уклона), обмазанных в битуме и поставленных на ребро, с шагом 2,5-3 м см. Это нужно, чтобы при расширении и сжатии под воздействием температурных колебаний бетон не трескался и не деформировал стену. При заливке бетона рейки могут служить маяками поверхности для ее выравнивания.
  • Армирование происходит следующим образом: на подготовленное под заливку бетоном место на высоту 2-3 см укладывается металлическая сетка, ячейки которой имеют размер 10х10 см между деформационными швами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/konstrukciya-otmostki-iz-betona-snachala-razmetka

Видео УСТРОЙСТВО БЕТОННОЙ ОТМОСТКИ