Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Борная кислота и муравьиный спирт одно и тоже. Что такое муравьиный спирт

20.01.2020 в 20:50

Борная кислота и муравьиный спирт одно и тоже. Что такое муравьиный спирт

Раствор метановой кислоты в этаноле (70 или 95%). Действующее вещество получено синтетическим путём. Его формула: HCOOH. Известно как БАД-консервант с маркировкой E236, которая используется при изготовлении кондитерских изделий, напитков, маринованных овощей.

Натуральные источники соединения – хвоя сосны и ели, крапива и секрет, содержащийся в выделениях рыжих муравьёв, пчелином яде. С его помощью насекомые защищаются от тех, кто может им навредить, в том числе не дают своей пище сгнить. Кроме этого, HCOOH содержится в малине, землянике, клубнике.

В муравьином спирте массовая доля основного компонента составляет 1,4%. Причина в чрезмерной химической силе чистой метановой кислоты, её агрессивности, свойстве при попадании на кожу вызывать серьёзные ожоги. При контакте с парами поражаются глаза и дыхательные пути. Этиловый спирт как растворитель согревает и обеззараживает, а дополненный муравьиной кислотой становится лекарством от следующих болезней:

  • миозиты;
  • повреждения сухожилий;
  • ревматизм;
  • геморрой;
  • травмы;
  • тромбофлебит;
  • моно-, полиартриты и другие дегенеративные явления;
  • судороги;
  • невралгии.

Перечень можно дополнить состояниями, при которых требуется усиление местного кровообращения, снятие боли, включение регенерационных процессов.

В быту муравьиный спирт применяется для удаления плесени, разросшейся в помещениях, дезинфекции инструментария, потому что базовым его эффектом является угнетение процессов гниения. Слабоконцентрированными растворами хирурги и медсёстры обрабатывают руки накануне оперативного вмешательства.

Средство справляется с гематомами, расширяет капилляры, усиливает кровоток, рассасывает застойные пятна в местах гнойничков. Безрецептурный состав обладает ещё одним преимуществом: низкой ценой, наравне с йодом и перекисью водорода.

Борная кислота в нос. Лечение борной кислотой насморка

Девочки, подскажите, пжл кто-нибудь использовал Раствор 3 борной кислоты для лечения ушей во время беременности на раннем сроке, как сказалось на ребенке?Лечение насморка – обзор капель (для себя). 3 водный раствор борной кислоты. Насморк. Александра Бондарева.заложенность носа у грудничка без соплей комаровский Сопли или насморк у детей чаще всего бывают вызваны тремя основными причинами: вирусами, бактериями или аллергией . Борная кислота представляет собой недостаточное средство при лечении отита среднего и внутреннего уха.Поэтому если у малыша параллельно с ушной болью просматривается повышение температуры тела, покраснение горла, насморк, кашель, то лечение необходимо Порошок борной кислоты. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии иУчитывая, что чаще отитами страдают дети, посещающие детский сад, и насморк, приводящий к отиту, у них имеется почти всегда Может быть, ринит вовсе и не стоит лечить? Ведь есть точка зрения, что насморк это реакция иммунитета на появление инфекции в организме.Также хорошо закапывать в нос смесь адреналина и борной кислоты (1:5000), альбуцид, атревин. Ринит. Инструкция по применению порошка борной кислоты: Нанесите несколько капель 3 спиртового раствора борной кислоты в канал больного уха.Как лечить насморк у грудничка? Воспаление лобных пазух.Лечение хронического насморка у взрослых самыеwomane.ru/dejstvennye-metodymorka-vzroslyx.htmlЛечение хронического насморка у взрослых должно быть комплексным и качественным.

Раствор борной кислоты для кожи. Способы применения

Если брендовая косметика по какой-то причине вас не устраивает, всегда можно купить аптечный препарат борной кислоты и самостоятельно на его основе приготовить противовоспалительное или отбеливающее средство. Тем более, что формы выпуска бывают разными.

Раствор

Часто для наружного применения используется аптечный раствор борной кислоты. Это прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом.

Его можно использовать по-разному:

  • протирать лицо;
  • добавлять в составы различных домашних средств — масок, лосьонов и тоников;
  • делать компрессы и примочки на наиболее проблемные участки лица.

Концентрация может быть от 0,5% до 3% (в последнем случае используется только по назначению дерматолога или косметолога для лечения дерматитов , экзем, пиодермии , гнойных ран).

Порошок

Борная кислота в порошке гораздо безопаснее, чем спиртовой раствор, так как не вызывает такую сильную дегидратацию. Это кристаллическое вещество без запаха, расфасовано в пакетики от 2 до 25 гр. В инструкции к данному аптечному препарату сказано, как разводить: 2 гр — в 50 мл горячей кипячёной воды. Тщательно перемешать, дождаться остывания до комфортной температуры.

Аптечные препараты

В аптеке также можно приобрести и другие препараты на основе этой кислоты, чтобы использовать их для приготовления домашней косметики. Спрашивайте борную мазь, вазелин или глицериново-борный раствор.

Специалисты советуют всё-таки начинать с брендовой косметики. Если эффект есть, можно его усилить с помощью аптечных мазей (но уже с осторожностью, согласно инструкциям). И только при хорошей переносимости пробовать, что-нибудь приготовить самостоятельно.

На заметку. Точно таким же действием на кожу лица, как и борная кислота, обладают следующие аптечные препараты (его аналоги): Хлорамфеникол, Бура, Линин, Новоциндол (суспензия), Теймурова паста, жидкость Кастеллани.