Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Малогабаритная комната дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

13.12.2019 в 21:44

Малогабаритная комната дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Малогабаритная комната дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Малогабаритная комната дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Без основательной перепланировки увеличить жилую площадь невозможно. Но грамотно используя многочисленные дизайнерские приемы можно значительно расширить комнату визуально.

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Дефицит площади ставит свои бескомпромиссные условия, когда на счету – каждый сантиметр.

Чаще всего, продумывая дизайн малогабаритной квартиры, используются такие приемы:

  1. Оформление помещения в холодных и пастельных тонах. Преобладание этих цветов расширяет пространство. Добавление ярких элементов, точечно расположенных в комнате, разбавит обстановку, сделает ее нескучной. К тому же, привлекая к себе внимание и заставляя фокусировать на себе зрение, яркие предметы способствуют визуальному увеличению помещения.
  2. Использование подсветки и увеличение освещенности. Темное помещение выглядит мрачным, недостаток света съедает его площадь. Точечная подсветка решит эту задачу.
  3. Выбор мебели в пользу модульных конструкций, отказ от дополнительных элементов мебели. Мебельная индустрия старается соответствовать запросам потребителей. Громоздкие мебельные элементы можно легко заменить на конструкторы, предметы два в одном, три в одном. Легкая мебель, расставленная по периметру, освобождает пространство.
  4. Добавление зеркал. Подобранные со вкусом и правильно расположенные зеркала помогут расширить пространство едва ли не в два раза.
  5. Отказ от дверей. Стандартная дверь при открытии съедает часть помещения. Избавиться от этого неудобства можно с помощью ширмы, новомодной складной двери на магнитах.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Как увеличить спальню

  1. Сделайте подиум. На нём кровать будет смотреться очень эффектно и уютно, а под возвышением вы сможете оборудовать выдвижные шкафчики для хранения вещей.
  2. Используйте свободные углы. Удобная навесная полка или этажерка в углу сделает интерьер спальни в хрущевке более функциональным, и не украдёт активно использующуюся часть площади.
  3. Интерьер детской спальни для двух разнополых детей проще всего оборудовать двухъярусной кроватью, но с точки зрения психоэмоционального комфорта детей – лучше разделить пространство, сохранив общий объём помещения. Для этого подойдёт ширма, раздвижная перегородка или большой аквариум.

Дизайн ванной в хрущевке кардинально изменить сложно и требует тщательного продумывания эргономики маленького пространства, подбора мебели, сантехнического оборудования консольного типа и прочих хитростей. Снос перегородок, увы, неуместен.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Как увеличить спальню

Ванная комната в хрущевке будет выглядеть более просторной, если использовать светлую плитку, светлую мебель с зеркалами, консольную сантехнику.

Большие возможности для малогабаритной квартиры.  Дизайн хрущевки — сколько же нелестных отзывов и сколько насмешек он вызывает! И действительно – есть за что. Малогабаритная квартира – это и низкие потолки в 2,5 метра, и пресловутый совмещённый санузел, узкая прихожая и смежные маленькие комнаты. Куда ни глянь – дизайн далёк от идеалов комфорта и уюта.

Все можно изменить до неузнаваемости и даже в какой-то степени решить проблему дефицита свободного пространства.

С перепланировкой или без?

Перепланировка «хрущевки» даёт гораздо больше возможностей для того, чтобы создать гармоничный во всех смыслах дизайн интерьера. Общая площадь помещения при сносе увеличивается на несколько квадратных метров и позволяет дизайнерской фантазии воплотить в реальность желания хозяев, которые уже перестали надеяться, что в интерьере двухкомнатной хрущевки или дизайне 1 комнатной квартиры может поселиться настоящий комфорт.

По этой причине мы советуем заказчикам решиться на перепланировку. Но ели исключить глобальные изменения, то будем использовать знания законов цветовосприятия, эргономики и перспективы и создадим дизайн хрущевки максимально близкий к вашим идеалам.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Как увеличить спальню

Хорошим решением может стать установка компактной душевой кабины вместо ванной. Освободившееся пространство занять под узкую стиральную машину, а в углу повесить шкаф-пенал.

Перепланировка однокомнатной хрущевки. Популярная кухня гостиная в дизайне интерьера с изначальной хрущевской планировкой невозможна. Но стоит снести одну стену и вопрос с маленькой кухней в хрущевке сразу решается.

А с одновременным сносом стены между прихожей и комнатой дизайн коридора становится началом одного из самых интересных интерьеров современности – квартир-студий.

Если вы захотите воплотить подобную идею в жизнь, будьте уверены – ваши гости удивятся тому, что перепланировка однокомнатной хрущевки может быть столь практичной.

Для тех, кто не готов к сносу перегородок между кухней и комнатой, а также между прихожей и комнатой, можно рекомендовать другой вариант.

Вход в комнату оборудовать напротив входа в квартиру, а прежнюю дверь заложить. Дизайн прихожей в хрущевке от этого сильно не изменится, но в комнате образуется пространство, где можно устроить небольшую гардеробную и установить угловой шкаф-купе.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Как увеличить спальню

Дизайн двухкомнатной хрущевки

Приоритеты те же – высвободить максимум пространства, создать гармонию уюта и комфорта. Дизайн двухкомнатной хрущевки с перепланировкой позволяет решить проблему смежных помещений. Возможен и противоположный вариант – временное объединение комнат.

Для этого нужно установить раздвижную перегородку, тем самым создать и интересный дизайн спальни, и сделать современный интерьер такой спальни продолжением первой комнаты в дневное время.

Одним словом, дизайн хрущевки может быть удобным, эстетичным и функциональным. И для его создания есть масса решений и идей. Мы уверены, что и ваша двухкомнатная хрущевка станет уютной и комфортной, даже без капитального ремонта.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Как увеличить спальню

Маленькая «хрущевка» — как визуально расширить пространство? Советы и хитрости

Есть проверенные дизайнерские приемы, и я ими с Вами с радостью поделюсь на примере комнаты для молодого человека площадью 9 квадратных метров.

Молодой человек, 26-и лет попросил помочь ему с его маленькой комнатой т.к уже голову сломал, не зная что с ней делать и как оборудовать ее, чтобы она служила ему и гостиной, и спальней и кабинетом.

Дизайн малометражки. Правила грамотного дизайна

Несмотря на всю сложность поставленной задачи, обставить интерьер маленькой квартиры — очень интересное и увлекательное занятие.

Дизайн малометражки. Правила грамотного дизайна

Для этого стоит придерживаться некоторых нехитрых правил:

  • первым делом следует определиться с необходимыми предметами мебели, так как они должны быть оптимально грамотно размещены;
  • небольшое помещение всегда должно быть светлым, эту задачу помогают выполнить: светлая отделка стен, прозрачные лёгкие гардины, зонирование световых приборов, большая зеркальная поверхность;
  • максимально компактная функциональная мебель: диван — книжка, раскладной стол, который можно при необходимости перевоплотить в большую обеденную столешницу;
  • обычная стенка или шифоньер заменяются высокими шкафами до потолка, то есть максимально используется высота, а не ширина помещения.

Однокомнатная площадь предполагает наличие складывающегося спального места, подняв которое, можно увидеть снизу шкаф для книг, либо удобное рабочее место.

Дизайн малометражки. Правила грамотного дизайна

Как пример: место для сна разумно отделить листом гипсокартона или карнизом с занавеской из плотной ткани. Так в дневное время суток кровать можно скрыть, просто задёрнув штору.

Задача перепланировки гораздо упростится, если имеется лоджия или балкон, которую при желании можно превратить в дополнительную комнату. Для чего требуется снести часть перегородки, утеплить стены, выполнить хорошую гидроизоляцию и обустроить там детскую, спальную, либо кабинет для работы.

Дизайн малометражки. Правила грамотного дизайна

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Вот бОльшая половина населения нашей страны плачет:"Живём в ужасных условиях. Квартиры маленькие, развернуться негде, три поколения на одной кухне еду готовят. Заграницей вон как хорошо. У них там дома, виллы, а у нас сараи, клетушки." Давайте заглянем к ним. Не к богатым и знаменитым, а к простым людям. Посмотрев их жилье, я подумала:"А у нас не так уж и плохо." Думаю, и Вы со мной согласитесь.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Самое дорогое жилье в Гонконге. Стоит жилье там примерно на 50% дороже, чем аналогичное в Москве. За миллион долларов можно купить однокомнатную квартиру, конечно таких денег у простого населения сроду не было и они снимают квартиры. Например, вот такую. Площадь её два с половиной квадратных метра, живи и радуйся за 150 долларов в месяц. ООН назвала такие квартиры "оскорбление человеческого достоинства".

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

А трехкомнатная квартира у них огромной площади - аж 28 кв. м., Спальни - одна 6 кв. м, другая - 5 кв. м, кухня - 2,5 кв.м.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

это кухня

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

это вид всех трёх комнат

А теперь Китай. С жильем там не лучше, чем в Гонконге. Вот такую квартиру снимает молодая женщина со своим сыном. Площадь из жилья 5 кв.м. Аренда обходится им что-то около 500 долларов.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Здесь всё - и спальня, и кухня, и санузел.

Попробуйте на кухне в нашей хрущевке пожить, как в полноценной квартире. Слабо? Уже прямо горжусь нашими хрущами! Не квартиры, а дворцы. И вспоминаю сводки криминальной хроники, где показывали, как живут гастарбайтеры из Китая. Теперь я не удивляюсь, как они умещаются в таких маленьких помещениях. Они привычные к таким условиям.

Куда ж мы без Америки. Её кто разносит в пух и прах, кто мечтает туда жить поехать. Поехать,конечно, можно. И снять шикарную квартиру в районе Манхеттена - 8 кв.м. за 750$. Вот такую:

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

И мне эта квартира нравится. Продуманное зонирование, много ящичков, есть все необходимое. Одно смущает: кровать слишком высоко и возможность на ней посидеть отсутствует, уж очень верхнюю полку плацкарта напоминает.

Ну, а что нам может предложить старушка Европа? Или она не идет в ногу со временем и там только большие квартиры? Нет. Вот, например, квартира, которая находится в Лондоне. Всего 5,5 кв.м. и здесь есть всё: санузел, спальня, кухня, даже гардероб. Причём первый хозяин её купил за 37 тыс. фунтов стерлингов, а последний - 100 тыс.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

А это Париж. Это романтика и функционал. Расположена она на верхнем этаже, где находятся служебные помещения. И создавалась архитекторами на заказ для няни. Даже добавить нечего, просто посмотрите.

Россия тоже не отстает. В Перми есть 14-ти метровые апартаменты - 9 м комната, 1 м кухня, санузел и кладовка.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Пермская квартира.

Ну и, конечно, Москва. Вот такая квартира продается за 2 400 000, площадь 11,4 кв.м.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Квартиры данного формата становятся всё популярней. Сейчас их можно купить практически в любом городе для проживания студентов, молодых пар в качестве первого жилья. Что будет дальше, время покажет, а сегодня такое жильё востребовано во всём мире. Главное, чтобы эта миниатюра не стала прибежищем для трёх поколений, как хрущевки.

Если Вам понравилась статья, нажмите на картинку с пальцем вверх и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ , так Вы будете видеть новые публикации и всегда сможете посмотреть предыдущие.Если есть вопросы или предложения пишите на почту ik100669@yandex.ru буду рада ответить.

Видео дизайн малогабаритной комнаты. Дизайнер А. Ливиненко