Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам

13.11.2021 в 00:42

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам

Мягкие полипропиленовые мешки — это собирательное название для гибкой тары различного размера, которые сделаны из тканого полипропилена. Обычно они используются для транспортировки или хранения сухих  и сыпучих продуктов. В зависимости от конкретной отрасли применения, они известны под различным названием: «биг-бэги», «МКР» и используются в основном в пищевой и фармацевтической промышленности. Обычно эти мешки могут выдерживать вес от 1 до 4 тонн. Однако эти параметры могут значительно варьироваться в зависимости от требований и предпочтений заказчиков.

Однако до сих пор не многие владельцы строительных компаний или складских предприятий знают к какому виду тары относится биг-бэг , какие типы полипропиленовых мешков существуют и как их правильно использовать в той или иной сфере. Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.
 

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам

Виды и типы биг-бэгов

В основном мягкие полипропиленовые контейнеры принято разделять по уровню защиты от  статического электричества, что особенно важно при хранении и транспортировке горючих и легковоспламеняющихся материалов. В зависимости от того, из чего делают биг-бэги, их можно разделить на четыре основные разновидности

Тип А. Не обеспечивают никакой защиты от статического электричества, поэтому не следует использовать для хранения и транспортировки любых легковоспламеняющихся материалов. Мешки этого типа изготавливаются из тканого полипропилена, а также из непроводящих электричество тканей. Ни при каких обстоятельствах нельзя хранить горючие газы или растворители в непосредственной близости от этих мешков.

Тип B. Обладают невысокой изоляционной стойкостью, которое обычно не превышает 6 кВ. Однако этого достаточно для предотвращения возгорания взрывоопасных пылевоздушных смесей. Однако мешки типа B не могут рассеивать статическое электричество и, следовательно, не могут быть названы «антистатическими». Они идеально подходят для перевозки сухих и легковоспламеняющихся сыпучих веществ. Их можно безопасно транспортировать даже на дальние расстояния

Тип C. Изготавливаются из ткани, которая не является электропроводящей по своей природе, но имеет переплетённые проводящие нити. Такие мешки безопасны для использования в средах с взрывоопасными газами или пылью. Однако в процессе заполнения и разгрузки их необходимо заземлять. Мешки типа C можно безопасно использовать для транспортировки легковоспламеняющихся порошковых веществ. Также они не опасны при работе в непосредственной близости к газам или растворителям.

Тип D. Они также известны как «диссипативные пакеты» и обычно изготавливаются из антистатического материала. Он состоит из специальных жёлтых нитей, которые не накапливают статическое электричество. Эти мешки не требуют заземления при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Работа с такими биг-бэгами полностью безопасна, поскольку они предотвращают возникновение зажигательных искр. В мешках такого типа можно легко упаковывать, хранить и транспортировать горючие вещества.

Биг-бэг материал. Из какого материала производят биг-бэги?

Биг-бэги – это мешки объёмной прямоугольной или цилиндрической формы под грузы большого веса и объёма. Высокая грузоподъёмность мешка (от 500 до 2000 кг) обеспечивается специальным материалом, из которого шьётся мешок, а также качественной стропой, их расположением и прошивкой швов.

На производстве больших контейнеров используется полипропиленовая рукавная ткань, ширина которой составляет от 120 до 200 см. Отличием от обычной ткани для производства пп мешков является высокая плотность плетения – 70-200 г\кв.м. Тип ткани зависит от конфигурации и размера биг-бэга:

  • Для одностропного и двустропного биг-бэга ткань имеет ширину 120-160 см и плотность 90-160 г\кв.м.
  • Для изготовления большого четырёхстропного контейнера используется ткань шириной 150-200 см и плотностью 140-200 г\кв.см.

С целью повышения стойкости мешка в полипропиленовую ткань добавляют УФ-стабилизирующие компоненты: они препятствуют разрушению и потере прочности полипропилена под прямым воздействием солнечных лучей, продлевая жизнь мешку.

Мягкие контейнеры для сыпучих грузов требуют ткань, ламинированную  внутри или снаружи ,что делает мешок пыле- и влагонепроницаемым: важно для многих строительных грузов (цемент, клеи), пищевых грузов (зерно, мука) и т.п.

В нашем ассортименте -   двухстропные , четырёхстропные биг-бэги и вкладыши из полиэтилена для мешков МКР. Также в наличии б\у биг-бэги.

Биг бег мешок. Биг Бэг

Мягкие контейнеры МКР или Биг бэг – представляют собой полипропиленовые контейнеры в виде большого мешка со стропами (ручками). Биг бег мешок. Биг Бэг

Данный вид мешков может быть использован для различных целей: хранения и транспортировки цемента, строительных смесей, песка, удобрений, различные гранулы, зерна, сбора мусора на стройках, в химической промышленности и многого другого.

Изготавливаются мягкие контейнеры Биг Бэги из капрона, либо полипропилена, со стабилизированным слоем, что обеспечивает им большую прочность и возможность использовать в любых погодных условиях.

Биг бэг может быть ламинирован с внутренней стороны или иметь полиэтиленовый вкладыш для влагоустойчивости.

Основные характеристики Биг-Бэгов:

Стандартные размеры биг-бега по ширине – 75*75, 95*95.

Под заказ изготовим любые размеры.

Высота – от 50 до 2500 см.

Вместимость: от 200 куб. м.– 1500 (2000) куб. м.;

Грузоподъёмность – от 500 кг до 2 тонн, под заказ до 3000 кг.

Количество строп – от 1 до 4.

Устройства для загрузки и выгрузки – форма верха — клапан, юбка, сборка, открытый; форма дна — люк, глухое, специальные вкладыши.

 

МИНИМАЛЬНАЯ ПАРТИЯ  от 25 штук

отгрузка из Москвы и Воронежа

Наименование

Цена от 25 до 100 штук

 

Цена от 100 до 1000 штук

 

Цены от 1000 шт

 

Технические характеристики

Достоинства Биг Бэгов:

    • возможность их использования для продукции, состоящей из гранул либо сыпучей продукции (крупы, зерна и так далее);
    • вес мешков достаточно незначительный, однако поднимает грузы весом до двух тонн;
    • возможно рециклирование;
    • короткие сроки загрузки и выгрузки товара;
    • приемлемая цена;
    • Биг Бэги могут быть дополнены следующими составляющими: отверстие ( может быть расположено сверху либо снизу для выгрузки товара), специальная крышка, отделение для деловых бумаг, сопроводительной документации.

Биг Бэг 1 тонна. Биг-бэги: виды, классификация, размеры и способы погрузки

Биг-бэги – это удобные мягкие контейнеры, применяемые для хранения и транспортировки различных сыпучих и жидких товаров. Они делятся на виды по нескольким критериям. Для быстрого выбора подходящего варианта нужно знать их классификацию.

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам 02

Конструкция биг-бэгов

По особенностям внутреннего строения и внешнего вида мягкие контейнеры делятся на:

  • контейнеры-цистерны без жёсткого каркаса;
  • резервуары с жёстким основанием.

У моделей могут быть и такие дополнительные элементы:

  • верхний люк;
  • верхняя крышка;
  • нижний люк;
  • верхняя сборка.

Конструкция строп (петель) биг-бэгов

Эти грузоподъёмные элементы – важная составляющая биг-бэгов. Они бывают:

  • встроенными;
  • тросовыми;
  • ленточными.

У видов различаются количество и конструкция петель:

  • Одна петля, изготовленная из материала биг-бэга путём раскроя и сборки в верхней части и усиленная сшивной обечайкой.

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам 03

  • Две петли, изготовленные из того же материала. Принцип раскроя и сборки здесь схож с однопетлевым вариантом, только с таким отличием, что между петлями есть удобное пространство для загрузки.

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам 04

  • Две цельнотканные туннельные стропы. Этот вариант предназначен для загрузки строго конкретным способом, с опорой на петли. Они изготавливаются путём продолжения соответствующей стенки контейнера и усилением вшитыми ленточными стропами.

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам 05

  • Четыре петли, расположенные по углам биг-бэга и изготовленные из полипропиленовых нитей. Стропы не представляют собой единое целое с контейнером, как в случае с одно- и двухпетлевыми вариантами, а пришиваются к его оболочке.

Конструкция дна биг-бэгов

Нижняя часть биг-бэгов выполнена в одной из следующих модификаций:

  • вшитое дополнительное квадратное дно;
  • дно, усиленное перекрещивающимися швами;

Биг-бэгов, что это. Отличие МКР и биг-бэгов по видам и размерам 06

  • дно, дополненное нижним клапаном для облегчения разгрузки товаров.