Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы

27.01.2020 в 22:07

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы

Под вентиляцией понимают специально организованное движение воздушных масс. Оно необходимо для создания комфортных и здоровых условий жизнедеятельности человека. Вообще, система очень сложная в расчете. Стандартных решений, которые подходят всем или хотя-бы некоторой группе пользователей, просто нет. Каждый проект индивидуален. Играет роль даже расположение одной решетки, вентилятора. Очень многое зависит от положения дома относительно розы ветров и еще много мелочей. Чтобы спроектированная своими руками вентиляция работала хорошо, нужно серьезно разбираться.

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы

Вентиляция — организованный обмен воздушных масс, в процессе которого отработанный воздух заменяется свежим

Чтобы вы поняли, насколько это серьезно

По санитарным нормам один человек с состоянии покоя перерабатывает» за час около 30 кубометров воздуха. Если воздух не обновляется, кислорода становится все меньше, углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности — все больше. По мере уменьшения количества кислорода, ухудшается самочувствие. Длительная нехватка кислорода провоцирует развитие болезней.

Немного цифр, физиологов, отображающих влияние уровня углекислого газа CO2 на состояние человека:

  • Воздух высокого качества — до 800 ppm, бодрость, идеальное самочувствие.
  • Воздух среднего качества — 800 — 1000  ppm. На верхней границе половина людей ощущает сонливость, вялость, снижение концентрации и ухудшение качества и скорости обработки информации.

    Уровень углекислого газа влияет на самочувствие

  • Воздух низкого качества — 1000-1400 ppm. Вялость, заторможенность, проблемы с обработкой информации, ощущение «духоты».
  • Непригодный для жизнедеятельности воздух — ppm выше 1400. Неспособность сосредоточиться, сильная сонливость, усталость, проблемы со сном, сухость слизистых.

Физиологи считают содержание углекислого газа в воздухе на уровне 1400 ppm — самой низкой точкой для относительно нормального функционирования человека. Все показатели с большим количеством углекислого газа — это уже за гранью.

Наглядный пример

Чтобы оценить тяжесть ситуации без проветривания, приведем график, уровня CO2. Он снят в качестве эксперимента. Чтобы оценить насколько необходима вентиляция в современном доме/квартире с пластиковыми окнами и принятыми мерами по теплоизоляции.

Условия эксперимента. Спальня 13 квадратов (37 кубов), один человек и одна собака среднего размера. В доме вытяжная вентиляция, стояк на кухне и в котельной. В котельной установлен вытяжной вентилятор, который по таймеру работает пол ночи и пол дня. Приточки нет, доступ свежего воздуха через окна, которые имеют функцию проветривания и микропроветривания.

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы

График уровня концентрации углекислого газа в спальне с закрытым окном и закрытыми дверьми

Информация для пояснения графика:

  • Точка 1. С 20 часов — работа за компьютером, двери приоткрыты, окно закрыто.
  • Точка 2. Окно открыли, двери приоткрыты, все покинули комнату.
  • Между 1-2 в комнату возвращались, окно закрыли, потом открыли. Все это можно отследить по колебаниям уровня CO2.
  • Точка 3. В 3-35 закрыты двери и окно, человек и собака спят.
  • Точка 4. 9-20 утра, человек проснулся. Уровень CO2 — 2600 ppm, что значительно ниже крайней нормы. Окно открыли, уровень углекислого газа менее чем за час вернулся к норме (Точка 5).

Как видно из графика, большая часть ночи проходит при очень высокой концентрации углекислого газа. Это может быть причиной усталости, плохого самочувствия утром. В общем, все понятно. При желании, можете провести подобный эксперимент самостоятельно. Требуется лишь метеостанция с возможностью измерения уровня углекислого газа (с памятью). Глядя на результаты эксперимента,  значение системы вентиляции переоценить сложно. Давайте разбираться как она работает.

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Вентиляцию, или проветривание, необходимо осуществлять для замены отработанного воздуха на свежий, чтобы поддерживать уровень кислорода в достаточном для нормальной жизнедеятельности человека количестве.

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Мы проводим в закрытом пространстве около 70 процентов всей жизни, поэтому важно, чтобы воздух, которым мы дышим – будь то работа, общественные места или собственная квартира – содержал как можно меньше пыли и болезнетворных микроорганизмов.

Если взять стандартную квартиру или дом российского жителя, то можно с твердой уверенностью сказать, что в большинстве из них состояние воздуха не отвечает санитарно-гигиеническим нормам для обеспечения здорового дыхания и комфортной жизни.

Причинами этого являются:

  • Влажность воздуха из-за испарений в ванной комнате и кухне;
  • Выделяемый в процессе жизнедеятельности человека углекислый газ;
  • Для кухонь, оборудованных газовыми плитами – выделение вредных продуктов при сжигании природного газа;
  • Вредные выделения от предметов обстановки и материалов отделки помещений;
  • Образование пыли.

Повышенная влажность, скопление пыли, кроме всего прочего, способствуют развитию плесени и размножению опасных для человеческого организма бактерий, грибков.

Все эти факторы создают совокупно неблагоприятную для здоровья человека атмосферу, где он проводит большую часть своей жизни. Отсюда – частые заболевания органов дыхания и другие недомогания, об истинной причине возникновения которых мало кто задумывается.

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Деревянные окна не нуждаются в вентиляции

Квартиры с окнами в деревянных рамах обеспечиваются свежими потоками воздуха извне благодаря дышащему материалу и многочисленным микроотверстиям. Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами заметно затруднена, поскольку благодаря герметичным стеклопластиковым пакетам воздух через закрытые окна не поступает совсем.

Поэтому очень важно обеспечить квартиры и жилые дома постоянной вентиляцией, которая позволит осуществлять своевременный обмен загрязненного воздуха на чистый.

Как сделать циркуляцию воздуха в комнате. Нормативные требования

Поскольку обмен воздуха непосредственно воздействует на качество жизни, точные параметры его указаны в специальных нормативных документах. Их составители широко использовали плоды многолетних научно-технических исследований. Главным источником, с которым следует ознакомиться любым заказчикам вентиляционных систем, является свод правил 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» – это дальнейшее развитие норматива 2003 года. Но важно понимать, что расчеты нельзя завершать простым суммированием цифр по отдельным помещениям. В случае жилых комнат воздухообмен трактуется как приход воздуха снаружи и отвод его в кухню или санитарный узел.

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы 04

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы 05

Что касается технических частей квартиры, тут воздухообмен определяется как сочетание приходящего из жилых комнат воздуха и его отвода за пределы объекта владения. Отсюда следует, что придется вычислять нужные величины приточной и выходящей массы. За основу обычно берут наибольшее значение, чтобы гарантированно застраховаться от неожиданностей.

Но организации, проектирующие многоквартирные дома, рассчитывают приток по тепловому балансу, а выход воздуха – исходя из свойств вентиляционного оборудования.

Приличный уровень расчета воздухообмена (с минимальной погрешностью) возможен исключительно для искусственного варианта. Нормативы предусматривают, что при естественной циркуляции должны учитываться:

  • избыточная концентрация водяных паров;
  • дефицит кислорода;
  • избыточная по сравнению с нормой концентрация углекислоты.

Другим требованием, предусмотренным в российской нормативной базе, будет поддержание притока уличного воздуха в жилой и кухонной зоне. Удалять воздушную массу нужно как минимум из кухонь, туалетов и ванных, вне зависимости от площади этих комнат. Строжайше запрещается проникновение воздуха, побывавшего в технических помещениях, в другие помещения квартир. Стандарты предусматривают также то, что воздух должен проходить из одного помещения в другое даже тогда, когда двери плотно притворены. Придется или делать отверстия, или поднимать полотно над порогом, оставляя зазор.

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы 06

Вытяжка в комнате. Определение и серьезность проблемы 07

Как сделать вытяжку в комнате общежития. Вентиляция комнаты с пластиковыми окнами

В комнатах с пластиковыми окнами вентиляция обеспечивается несколькими способами:

  1. Микропроветривание.
  2. Оконный приточный клапан.
  3. Стеновой приточный клапан.

Микропроветривание не требует никаких специальных затрат. Эта функция заложена в конструкции любых окон.

Но у такого способа вентиляции комнат с пластиковыми окнами есть минусы:

  • в помещение проникает холодный воздух, создавая сквозняк и понижая температуру;
  • при морозе створка окна обмерзает, на ней скапливается иней и наледь;
  • воздухообмен не контролируется.

Оконные и стеновые приточные клапаны очень удобны и отвечают всем современным требованиям.

Приточный клапан для вентиляции комнаты с пластиковыми окнами устанавливается на оконную створку. Можно выбрать регулируемую или нерегулируемую модель. Клапан создает направленный к потолку поток воздуха, который перемешивается с прогретым воздухом комнаты, создавая вторичную конвекцию.

Принцип действия стенового клапана аналогичен. Но его устанавливают в наружной стене. Целесообразнее всего располагать клапан над батареей отопления, чтобы холодный воздух «стекал» вниз, прогревался и поступал в комнату. Стеновые приточные клапаны для вентиляции комнат с пластиковыми окнами могут быть регулируемыми вручную или автоматически. Такие устройства снабжаются датчиками влажности, фильтром воздуха. Главный минус стеновых приточных устройств — в несущей стене нужно проделывать отверстие диаметром 5 — 10 см.

Все приточные устройства, описанные выше, эффективно работают только в квартирах с нормально функционирующей централизованной вытяжкой.

Отработанный воздух из комнаты перетекает в коридор, далее в санузел или на кухню. Отсюда через общедомовую систему вентиляции вытягивается на улицу.

Как организовать вентиляцию комнаты, если общая система вентиляции безнадежно забита и вытяжки из квартиры нет? Обеспечивается принудительная приточная вентиляция в комнату. Создается подпор воздуха, выдавливающий отработанные массы через неработающие вентиляционные решетки на кухне и в санузле, неплотности входной двери. Усилить отток воздуха помогают в таких случаях вытяжные вентиляторы, встраиваемые в вентрешетки кухни и туалета.