Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Расширенный балкон. Расширение балкона

27.01.2020 в 08:42

Расширенный балкон. Расширение балкона

Расширенный балкон. Расширение балкона

Расширение балкона – это популярная на сегодняшний день процедура, которая позволяет увеличить площадь помещения.

Расширенный балкон. Расширение балкона 01

Желание расширить помещение может появиться у хозяина квартиры в хрущевке, так как площадь там небольшая, а наличие балкона – хороший способ её увеличить. Увеличить помещение можно самостоятельно либо обратившись за помощью к профессионалам.

Расширенный балкон. Расширение балкона 02

Самостоятельно выполняются легкие работы, не требующие дополнительного разрешения. К примеру, такая процедура, как увеличение подоконника при определенных знаниях и сноровке вполне доступна для любого человека.

Расширенный балкон. Расширение балкона 03

В старых домах даже для незначительных изменений нужно получать разрешение от соответствующих инстанций. В «хрущевке» по закону разрешено увеличивать балкон со всех сторон максимум на 50 см. Есть случаи, когда увеличение производилось на большее расстояние. Без получения разрешения можно производить расширение на 15-30 см по основанию плиты.

Расширенный балкон. Расширение балкона 04

Профессиональная работа консультация нужна в любых значительных изменениях конструкции. Все этапы увеличения пола балкона и замены парапета должны выполняться в высоком качестве и с высококачественными материалами.

Получение разрешения

В некоторых случаях для реконструкции балкона нужно получать разрешение в различных организациях: проектная организация, БТИ, Горэкспертиза, МЧС, пожарная инспекция и другие.

  1. Если дом, в котором производится расширение балкона, является архитектурным достоянием, нужно согласовать его будущий внешний вид в соответствующих организациях.
  2. Монтаж бетонной основы считается перепланировкой. В случае с монтажом нужно получать разрешение не в зависимости от размера увеличения балкона.
  3. В хрущевке разрешение нужно получать, если расширение производится более чем на 50см.
  4. Ограждение балкона крепится к стенам дома, поэтому состояние старых домов нужно проверять перед реконструкцией.
  5. Кроме размеров увеличения балкона, нужно обратить внимание на вес дополнительных конструкций. Если предполагаются большие нагрузки на стены дома, то процедуру также нужно согласовать в различных инстанциях.
  6. Все проверки перед расширением балкона осуществляются в целях безопасности и комфорта: своего и окружающих людей.

Балкон с выносом подоконника. По подоконнику

Балкон с выносом подоконника. По подоконнику

Как расширить балкон по подоконнику? Инструкция по расширению по подоконнику выглядит следующим образом:

  1. Проверить прочность лицевой стороны. К ней будет привариваться расширяющий каркас. Если стена имеет дефекты, ее следует заменить или укрепить стяжками. Усилить парапет можно кладкой из пеноблоков.
  2. Приварить к парапету расширительные кронштейны с интервалом от 50 до 70 см. Если парапет выполнен исключительно из бетона, то конструкции к нему нужно прикручивать анкерами. Нужно следовать принципу: чем больше вес расширенной конструкции, тем больше должно быть опорных точек.
  3. Установить на опоры металлический профиль или уголок.
  4. Выполнить внешнюю облицовку. Стоит учесть, что облицовка должна быть защищена от коррозии, деформации и природных воздействий. Ее нужно установить так, чтобы она не пропускала влагу через себя внутрь.
  5. Утепление пола и стен при необходимости. Это нужно, если планируется сделать помещение жилым. Утеплять можно как пенопластом, так и стекловатой.
  6. Смонтировать крышу, если ее не было до этого.
  7. На металлический профиль или уголок установить раму.
  8. Обустроить помещение изнутри.

Внутренняя отделка выполняется по усмотрению собственника. Все ограничивается только его фантазией.

Под подоконником можно организовать ящички, на подоконнике можно расположить цветы. Внутреннее пространство можно обшить, например, вагонкой. Натуральное дерево – экологичный, дышащий и надежный материал.

Если над балконом была установлена крыша и выполнена она была под наклоном, то под потолком также можно организовать небольшие полки для хранения. Правда, пользоваться ими будет неудобно, зато на них можно положить длинные вещи, которыми долго никто не пользуется.

Остекление балкона с выносом. Вынос балкона по подоконнику

Расширенный балкон. Расширение балкона 06

Первое, что нужно проверить – прочность ограждения балкона или лоджии. Поскольку этот способ подразумевает расширение площади вместе с остеклением, нагрузка на ограждение увеличится, и его лучше заменить на новое или усилить пеноблоками.

Порядок действий в этом случае примерно такой:

  1. К металлическому парапету привариваются кронштейны с шагом 50-70 сантиметров. К бетонному парапету металлический каркас необходимо прикручивать с помощью анкеров. Чем больше вес конструкции и длиннее балкон, тем больше должно быть опор; Расширенный балкон. Расширение балкона 07
  2. С помощью сварки на кронштейны устанавливается из металлопрофиля или металлического уголка;
  3. С наружной стороны выполняется облицовка балкона. Важно предусмотреть защиту от коррозии, деформации вследствие погодных условий, проникания внутрь помещения влаги;

    Расширенный балкон. Расширение балкона 08

    Обшиваем парапет профнастилом

  4. Утепляются пол и стены. Это обязательное условие для переоборудования балкона под жилое помещение. Быстрее и удобнее проводить изоляцию пола и стен одним и тем же материалом (например, минеральной ватой или пенопластом);
  5. Монтируется крыша балкона (если до этого никакой защиты сверху не было). Наличие крыши поможет быстрее и надежнее закрепить рамы для остекления; Расширенный балкон. Расширение балкона 09
  6. Устанавливается остекление; Расширенный балкон. Расширение балкона 10
  7. Выполняется внутренняя отделка балкона.

Все действия должны быть четко продуманы, а все конструкции подогнаны по размерам. Рассчитывать необходимые размеры нужно заранее, учитывая при этом нагрузку на перекрытия.

На расширенном подоконнике можно организовать рабочее место, установить шкафчики и полки для хранения, разместить комнатные растения.

Видео балкон с выносом. Увеличение площади балкона