Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод

15.04.2021 в 07:26

Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод

При устройстве отвода на внутреннем водопроводе врезка трубы в трубу под прямым углом выполняется при помощи монтажа тройника. Для аналогичных работ на металлических трубопроводах используют сварочные работы.

Но на данный момент они уже отходят на второй план основательно попираемыми пластиковыми аналогами. Врезка в полипропиленовую трубу осуществляется методом извлечения нужного отрезка трубы из водовода несложным выпиливанием.

Удаляемый участок обязан строго соответствовать параметрам тройника, который займет его место. Эта процедура может затрудняться родным размещением трубопровода к стенкам здания.

Как врезаться в полипропиленовую трубу более несложным методом? Для этого придуман способ, не требующий разрезания существующего водопровода.

Для этого нужно:

  • Забрать кусок трубы для того чтобы же диаметра как водовод с патрубком для отвода в другую линию.
  • Труба разрезается на протяжении и подобно второй коже надевается на участок действующего водовода в нужном месте по окончании исполнения сверления.

Примечание! Для более несложной нарезки направляться применять тиски, в которых легко зажимается круглое изделие, оно не будет выскальзывать у вас из рук.

  • Уплотнение водовода и соединения насадки достигается посредством не отвердевающего герметика.
  • Накладка зажимается с двух сторон от отводного патрубка хомутами до выдавливания из-под него герметика.
  • Потом к патрубку подключается дополнительная линия водопровода.

Таковой врезной хомут для труб эксперты именуют криволинейным фланцем.

Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей. Технология прокладки пластиковых водопроводных труб

Прежде всего следует составить подробную схему монтажа с расчетом каждого элемента соединения. Всю необходимую арматуру следует приобрести заранее, поэтому точность расчета тут очень важна. Зачастую по халатности не учитывают некоторые фитинги или путают ввод-вывод, что влечёт за собой лишние расходы и потерю времени.

Совет

: закладывайте шаровые краны везде, где теоретически может понадобиться смена оборудования, установка агрегатов – стиральной или посудомоечной машины, мойка или раковина, насос для подкачки или дополнительный счётчик. Лучше заранее предусмотрите возможные запасные входы, чем потом в случае необходимости выпускать воду из системы и врезать кран.

Понадобятся:

  • пластиковые трубы (рассчитайте диаметр);
  • фитинги;
  • скобы (крепят трубы к стенам);
  • пластиковые метизы;
  • перфоратор или дрель;
  • специальные ножницы для разрезания труб;
  • паяльник.

Совет:

специнструментарий легко можно взять в аренду — посуточно. Работа идёт предельно просто. У паяльника двусторонняя насадка. На одну сторону вдеваем край трубы, на другую — муфты. Когда пошло расплавление, снимаем и спаиваем их между собой, пока не остыли. Расплавленный жидкий пластик должен слегка выдавиться сквозь соединение, это будет показателем плотного прилегания и склеивания двух элементов. И так по всему периметру.

Важно

: не допускайте почернения пластика. Если это произошло, значит, вы его перегрели и испортили. Очень важно делать всё чётко, поскольку муфта одевает на трубу лишь единожды. Её нельзя будет повернуть, вытащить и поправить, изменить положение.

Когда все узлы водопровода спаяны, подходит время их крепления к стене. Для этого на стене вычерчивается линия крепления, с соблюдением уклонов, просверливаются отверстия, в которые внедряются дюбель-гвозди. На них крепится непосредственно сама труба.

Совет

: рекомендуем вам применять в водопроводе пластиковые трубы не только по причине всем известных качественных характеристик (таких как лёгкость, антикоррозийность, удобство монтажа, доступность цены и пр.), но и по такому не всеми учитываемому качеству как пропускная способность водопроводных труб.

Пластиковые трубы со временем не меняют этот показатель, так как не скапливают внутри себя ржавчину и мусор, и способны транспортировать воду под высоким давлением с хорошей скоростью подачи.

  • Разновидности водопроводных труб
  • Выбор труб в зависимости от источника воды
  • Выбор труб в зависимости от грунта
  • Какой должна быть глубина заземления?

Какую трубу использовать для водопровода под землей? Таким вопросом часто задаются строители. Люди привыкли прокладывать любые коммуникации под землей. Объяснение этому очень простое. Дело в том, что грунт является более безопасной средой, нежели воздух. Весь объем проходящих грунтовых вод гораздо меньше, чем объем атмосферных осадков, воздействие различных температур намного слабее, и еще один плюс в том, что подземные трубы гораздо сложнее повредить, нежели те, которые проложены на поверхности.

Виды водопроводных труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Использование труб для подземного водопровода зависит от множества различных факторов.

Трубы пвх для водопровода. Пластиковые трубы для водопровода: характеристика, выбор, марки

Пластиковые трубы, их виды и характеристики. Правила выбора изделий для водопроводных систем. Особенности конструкций из полимерных материалов.

Пластиковые трубы — это общее название изделий из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и металлополимеров, которые используются для создания систем водоснабжения квартир и домов. Промышленность выпускает подобные образцы в большом ассортименте для монтажа конструкций в различных условиях. В статье приведена информация о популярных видах пластиковых труб для водопроводов, которая будет полезной для пользователей.

Особенности пластиковых водопроводных труб

Пластиковые трубы были созданы из полимеров благодаря развитию современных технологий. Они постепенно вытесняют металлические аналоги за счет улучшенных эксплуатационных характеристик. Существует несколько видов пластиковых труб, отличающихся свойствами и способами монтажа (см. таблицу ниже).

Несмотря на различные свойства материалов, из которых изготовлены трубы, у изделий есть много общего:

  • При правильном монтаже и обслуживании эксплуатация систем из пластиковых труб может длиться 50 лет, что многократно превышает срок службы металлических аналогов.
  • Полости не забиваются солевыми и другими отложениями, поверхность не ржавеет. Но это не гарантирует идеально чистую воду из крана, поэтому наличие фильтра на выходе из системы обязательно.
  • Изделия легкие, в 3-10 раз легче металлических. Они не создают особых нагрузок на другие конструкции.
  • Современные образцы изготавливаются из экологически чистого материала, не загрязняющего почву и не ухудшающего качество воды.
  • Плотный материал погашает шум потока жидкости.
  • Монтаж водопровода из таких изделий простой, его можно выполнить без посторонней помощи.
  • Трубы можно прокладывать по любой трассе, а для поворотов не требуется сложное оборудование.
  • Они хорошо переносят большие перепады температур, не лопаются при замерзании и не вздуваются при нагревании.
  • Изделия не требуют специальных условий для хранения и транспортировки.
  • Цена пластиковых труб для водопровода, по сравнению с металлическими образцами, невысокая.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления  -  полипропиленовые и металлопластиковые. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы -  для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

 Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

 Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно. 

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений               

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги.  Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать. 

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат. 

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей. 

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду. Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод 01 - металлопластик          Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод 02- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

  Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и  возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки.  Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах,  а в остальных случаях  - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

 Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая. 

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1.   Труба для холодной и горячей воды .  Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод 03

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

  Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Водопровод труба в трубе. Внутренний водопровод 04

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

 пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

 в нашем ассортименте:

 

  Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Видео ремонт монтаж водопровода методом труба в трубу.Ремонт водопровода без вскрытия грунта и копки.