Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мансарда гипсокартон. Преимущества и недостатки материала

30.12.2019 в 23:32

Мансарда гипсокартон. Преимущества и недостатки материала

Мансарда гипсокартон. Преимущества и недостатки материала

Помимо того, что гипсокартон имеет вполне приемлемую стоимость, то есть доступен практически любому желающему – он обладает целым рядом уникальных свойств, которые подробно описаны ниже:

  1. Прежде всего, содержащийся в этом материале природный гипс способствует нормализации климата в помещении, поглощая избыток влаги из воздуха и выделяя ее при недостатке. Указанное свойство гипсокартона делает его незаменимым при проведении внутренних отделочных работ.
  2. Обращает на себя внимание и такое свойство этого материала, как его огнестойкость, благодаря которой при воздействии высоких температур гипсокартон не горит, а только тлеет, не выделяя при этом вредных для организма человека веществ.
  3. Отделка помещений с использованием этого легкого и практичного строительного материала осуществляется достаточно быстро. Время, затраченное на проведение отделочных работ, несравнимо меньше, чем при использовании облицовочных материалов любого другого класса. При этом на сооружение металлического каркаса с последующей его обшивкой листами гипсокартона вам потребуется не более 1–2 дней; еще столько же уйдет на финишную отделку поверхности.

В таком помещении, как мансарда , рекомендуется использовать особую разновидность этого материала, а именно – влагостойкий гипсокартон (ВГКЛ), который не деформируется в условиях повышенной влажности.

Мансарда гипсокартон. Преимущества и недостатки материала 01 Расчет обрешетки

К существенным недостаткам рассматриваемого нами материала следует отнести его низкую прочность и склонность к разрушению даже при небольших нагрузках.

Отделка мансарды гипсокартоном проводится поэтапно с учетом обязательных подготовительных процедур (включая обследование и ремонт кровли). Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

В моей мансарде гипсокартон на деревянный потолок (точнее, на стропильную систему с заложенным между стропил утеплителем и подшитой пароизоляцией) крепился именно по обрешетке из оцинкованного профиля CD. Как это делалось?

  1. Направляющий профиль закреплен на коробках пластиковых окон (фронтоны мансарды представляют собой сплошное панорамное остекление);
  2. На горизонтальном и наклонных участках потолка закреплены прямыми подвесами профили CD. Для их монтажа в одной плоскости я использовал описанную выше хитрость с натянутыми нитками;

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

Примерно так должна выглядеть готовая обрешетка.

  1. Листы ГКЛ подшиты длинной стороной перпендикулярно потолочным профилям;
  2. При монтаже в силу конфигурации обрешетки волей неволей пришлось нарушить одно из главных правил сборки конструкций из ГКЛ — крепление смежных кромок на общий профиль. На стыке наклонных и горизонтальной части потолка это было просто невозможно.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

На примыкании горизонтального и наклонного участков потолка листы невозможно закрепить на общем профиле.

  1. Нет обрешетки и под поперечными стыками ГКЛ; ее отсутствие компенсируется полным отсутствием деформирующих нагрузок и качественным армированием.

Мои расчеты оправдались: за три года эксплуатации в потолке не появилось ни одной трещины.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

Так выглядят швы на примыканиях перегородки к потолку после трех лет эксплуатации.

Швы армировались несколько необычным способом: вместо серпянки я использовал рулонный стеклохолст шириной 50 мм. Заделка шва выглядела так:

  1. Он дважды, с перерывом на просушку, шпаклевался гипсовой шпаклевкой. Я использовал ABS Saten, оставившую, к слову, очень приятные впечатления отсутствием комков и большим временем жизни смеси;
  2. Шов грубо шлифовался сеткой №80 в вибрационной шлифмашинке;
  3. Затем область шлифовки очищалась от гипсовой пыли щеткой;
  4. Гипсокартон на стропила. Мой опыт

    Стеклохолст для армирования швов.

Работа с гипсокартоном. Инструменты для работы с гипсокартоном

Универсальность гипсокартона заключается не только в том, что его применяют для различного рода внутренних отделок, но и в простоте работы с ним. Необязательно быть профессионалом и иметь дорогую технику, чтобы выпрямить стены или сделать несколько полок из гипсокартонного листа. Но если вы решили применять в ремонте данный строительный материал – то необходимо, в первую очередь, запастись инструментами.

Работа с гипсокартоном. Инструменты для работы с гипсокартоном

Гипсокартон – это лист гипса, обтянутый картоном. Он достаточно прочный, изготовлен из натуральных составляющих. Крепятся листы на металлический профиль, который надо прежде прикрепить к стене.

Основной набор инструментов:

• Перфоратор с силой удара 3-5 Дж. Он необходим, чтобы сверлить отверстия в стенах, профилях и прочих материалах. С его помощью, если есть насадка-миксер, можно замешивать смеси для монтажа и шпаклевки.
• Шуруповерт аккумуляторный с различными насадками.
• Ножницы по металлу.
• Канцелярский нож.
• Молоток.
• Отвертка.
• Нивелир (лучше лазерный) или гидроуровень.
• Маркеры.
• Пассатижи.
• Рулетка (желательно 5 м).
• Монтажный угол (не меньше 30 см стороной).

Виды листов гипсокартона

Листы гипсокартона классифицируются, в зависимости от характеристик. Поэтому важно подобрать подходящие именно для вашего случая.

Работа с гипсокартоном. Инструменты для работы с гипсокартоном

Существуют обычные листы (ГКЛ) – применяю в помещениях с нормальным уровнем влажности, и влагостойкие (ГКЛВ) – используют для отделки кухонь, ванных, туалетных комнат и других помещений с высокой влажностью. На влагостойкие листы можно класть облицовочную плитку. Кроме того, есть огнестойки и огне- и влагостойкие листы (ГКЛ).

Параметры листов гипсокартона:

• ширина – стандартная – 1,2 м;
• длина – 2 м; 2,5 м; 3 м;
• толщина – 9,5 мм и 12,5 мм;
• вес – от 8,5 кг до 10 кг на 1 м2;
• предел прочности – 105 кг на см2 (при изгибе).

При расчете необходимого для ремонта количества листов лучше брать на 10% больше присутствующей площади. Это связано с тем, что не всегда удается точно вымерять и отрезать нужную часть листа.

Какие профили бывают?

Работа с гипсокартоном. Инструменты для работы с гипсокартоном

При внутренней отделке гипсокартоном без металлического профиля не обойтись. Существуют следующие его виды:

• Направляющий профиль (UW или ПН) – служит для создания каркаса, то есть основы, на которую крепят потолочные и стоечные профили. Глубина стандартная – 40 мм, ширина бывает 50, 75, 100 мм.
• Стоечный (CW или ПС) – используется для монтажа перегородки или стены, крепят в направляющие.
• Потолочный (CD или ПП) – применяется для создания перемычек или каркаса. Вставляют в направляющие и крепят крабами или анкерными зажимами к потолку.
• Потолочный направляющий (UD или ПНП) – предназначен, как и направляющий, для создания каркаса, но используется для подвесных потолков.

Крепежными элементами для профилей выступают саморезы длиной 9-12 мм. Кроме того, используют заклепки и просекатель. Непосредственно к стене или потолку профиль крепят дюбелями, гвоздями «быстрый монтаж» или саморезами.

Видео мансарда, секреты разметки гипсокартона