Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

27.12.2019 в 05:28

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

Устройство пола.

При строительстве дома из клееного бруса своими руками чаще всего используется метод строительства пола на опорных столбах. Это одно из наиболее простых и эффективных решений.

Сначала вынимается земля для опорных столбиков. Для этого нужно вырыть яму со сторонами порядка 40-50 см и глубинок в полметра. Расстояние между столбиками – 70-80 см. Засыпьте в ямы 10 см песка и такой же слой щебенки. Тщательно утрамбуйте засыпку. После этого следует изготовить армирующий каркас для основы опорного столбика, опустить его внутрь и залить бетонным раствором.

Подождите, пока бетон наберет прочность, и можете делать кирпичную кладку. В том случае если опорные столбики будут выше 25 см, кладка выполняется в 2 кирпича. Если же их высота меньше, будет достаточно 1,5 кирпича. Верхушка столбиков укрывается теплоизоляцией.

Уложите балки на подготовленные столбики. На них положите лаги. Данный метод требует достаточно большого расхода пиломатериалов, зато готовый пол дома сможет нормально выдерживать высокие нагрузки и ничего не придется дополнительно клеить. Для соединения балок используйте саморезы.

Внутри между лагами необходимо уложить черновой накат. Он скрепляется с лагами при помощи металлических уголков. Для изготовления наката используйте влагостойкую фанеру. Между накатом и лагами следует уложить гидроизоляционный материал. Выведите края изоляции по периметру наверх. Пленка укладывается внахлест. Стыки проклейте скотчем. Уложите внутрь теплоизоляционный материал и настелите черновой пол. Финишное покрытие на данном этапе не укладывается. Это будет сделано в процессе отделки готового дома из клееного бруса своими руками.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/svoimi-rukami-dom-iz-kleenogo-brusa-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-pola

Инструкция по сборке дома из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

Возведение стен из клееного бруса напоминает сборку деталей конструктора. Брусья выкладывают в строгой последовательности, каждые 4-5 рядов проверяют на ровность укладки. Сборка бруса производится по следующей схеме:

1. На первый венец укладывают следующие брусья, чашки утепляют (так же, как и первый венец).

2. Выполняют подпрессовку. Важно, чтобы величина межвенцовых зазоров составляла менее 1 мм (после планируемой усадки этот зазор закроется). Поэтому после укладки каждого нового венца выполняют подпрессовку. Удары наносят либо куском бруса, либо кувалдой. При использовании металлической кувалды, удары наносят через деревянную доску или брусок. Бить по брусьям кувалдой без применения деревянной прокладки нельзя – велика возможность повреждения поверхности венца.

3. Каждые 2-3 венца скрепляют нагелями. Нагели – это длинные деревянные бруски круглого или прямоугольного сечения. Их можно сравнить с гвоздями, которыми скрепляют брусья по вертикали. Нагели придают постройке устойчивость, предотвращают скручивание брусьев.

Диаметр нагелей для клееного бруса – 25-30 мм. Под нагели в брусьях просверливают отверстия. Диаметр отверстий – чуть меньше диаметра нагелей (для обеспечения плотной посадки). Глубина отверстий – 1,5 толщины бруса + 2 см.

4. Стягивают венцы шпильками. Стяжка шпильками помогает подтянуть собранные в стену брусья друг к другу и тем самым устранить появление межвенцовых зазоров после усадки бруса.

Обычно отверстия под шпильки выполняются на заводе, в соответствии с технической документацией. Для стяжки используются шпильки (толщина 10-12 мм, длина 1 м), гайки и шайбы.

Шпильки устанавливают в выпуске бруса снаружи, в технологических перерубах внутри и снаружи, по бокам оконных и дверных проемов. Желательно стягивать венцы через каждый метр (в высоту). Строительные бригады часто выполняют полную стяжку только после окончания возведения стен до потолка (путем наращивания метровых шпилек удлиненными гайками).

Установку шпилек начинают при сборке первого венца. На нижней стороне бруса первого венца делают отверстие под шайбу и гайку (впотай). Шайбу и гайку накручивают на шпильку, продевают ее в отверстие. Таким образом, шайба с гайкой утопают в отверстии под брусом, их не видно. Стяжку шпильками проводят после каждого 4-5 венца. Во время затягивания необходимо проверять горизонтальность и вертикальность бруса с помощью уровня.

Подобным образом собирают все венцы.

Проекты домов из клееного бруса. Индивидуальные проекты домов из клееного бруса

Компания Trust Wood Group более 10 лет занимается строительством деревянных домов, предлагая комфортабельное современное жилье исключительного качества. Поэтому если вас интересуют индивидуальные проекты домов из клееного бруса , мы быстро предложим вам самый оптимальный вариант – как для одного человека с перспективой увеличения количества домочадцев, так и для многочисленного семейства с обширной родословной. В общем, все для вашего уюта и комфорта! 

Первый этап: проектирование  

Архитекторы нашей компании – настоящие профессионалы своего дела. Они разработают проект под любые требования – от небольшой дачной постройки или бани, в которой приятно провести лето, до роскошного коттеджа, где с комфортом размещается вся родня. Trust Wood Group также занимается: 

  • заказами с нестандартной планировкой;
  • созданием жилья с эксклюзивным фасадом;
  • организацией личного внутреннего пространства;
  • решением для площадей необычной формы. 

Второй этап: выбор материалов  

Чтобы жилье максимально соответствовало современным требованиям, было крепким, надежным, просторным и одновременно качественным, мы предлагаем индивидуальные проекты домов под ключ из клееного бруса, который производим сами. Такой подход позволяет нам быть 100-процентно уверенными в отличных характеристиках сооружения, независимо от величины. Специалисты высокого класса Trust Wood Group: 

  • закупают и доставляют лучший лесоматериал зимней рубки;
  • обрабатывают и распиливают стволы в собственных цехах;
  • сушат древесину в прогрессивных камерах с точной настройкой;
  • прочно склеивают пиломатериал экологичным составом;
  • раскраивают заготовки под параметры проекта;
  • выполняют нулевую сборку с окончательной подгонкой. 

Третий этап: строительство на месте  

Отлично выполненные и качественно состыкованные древесные материалы – превосходная основа для того, чтобы быстро превратить индивидуальные проекты домов  в реальные сооружения. Наши мастера за короткий срок обеспечат вас прекрасным жильем, в котором дышится спокойно и беззаботно, поскольку каждый элемент: 

  • пропитан теплом и запахом леса;
  • не расслаивается в процессе эксплуатации;
  • не дает усушки, перекосов, трещин;
  • является экологически безопасным;
  • обработан противогнилостными и противопожарными составами;
  • отличается природной эстетикой. 

Четвертый этап: дизайн

За счет натуральной чистоты и привлекательности дополнительный декор таким постройкам даже не требуется. Достаточно небольших штрихов, чтобы сделать единое стилевое пространство – и функциональное, и красивое. Лучшие специалисты Trust Wood Group помогут вам получить не просто индивидуальные проекты домов из клееного бруса , а жилье мечты, в котором идеально все: 

  • интерьер гостиной, спальни, кухни, столовой;
  • дизайн террасы, балкона, веранды, мансарды;
  • фасад парадного и дворового входа;
  • экстерьер гаража, бассейна, хозпостроек, бани;
  • ландшафт окружающей территории. 

Вывод  

Он закономерен: заказывайте индивидуальный проект дома или бани  в компании Trust Wood Group! Как видите, у нас есть все для премиального результата – от деревообрабатывающих цехов и приемлемой цены до первоклассных специалистов, готовых оперативно построить жилье вашей мечты.

Видео строим дом из клееного бруса. День 1-2. Монтаж обвязки на ленточный фундамент. Все по уму