Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Строительство дома частного. Участок под строительство дома

07.01.2020 в 05:19

Строительство дома частного. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Строительство дома с нуля. Тонкости выбора материалов

Строительство дома с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-stroyat-doma-tonkosti-vybora-materialov

Как организовать строительство дома. 25 бизнес-идей, как заработать на стройке и ремонте

Строительство дома частного. Участок под строительство дома 01

* В расчетах используются средние данные по России

Строительство и ремонт для предпринимателя – золотая жила. Это популярная бизнес-ниша с доходностью 30-60%. Спрос на строительные товары и услуги высокий – так что работы хватит всем. Даже новичкам.

Строительство – это всегда привлекательная область, в которой можно построить успешный бизнес. В любом городе всегда что-то строят и ремонтируют. Поэтому начать свое дело можно везде. Направлений множество – все зависит от ваших профессиональных навыков и стартового капитала.

Вы можете заниматься строительством и отделкой зданий, предоставлением ремонтных услуг, производством строительно-отделочных материалов и т.д. Многие варианты бизнеса можно основать с минимальным капиталом и работать самостоятельно. Например, если бюджет ограничен – вы можете начать с мелких ремонтных работ и отделки помещений, постепенно расширяя сферу деятельности и организуя бригаду мастеров.

Все зависит от того, какую нишу вы планируете занять, нужно ли приобретать дорогостоящую спецтехнику и т.д. Но открыть свое дело возможно с капиталом и до 100 тыс. рублей. Большим преимуществом будет профильное образование и опыт в строительстве. Верно определить нишу важно еще и потому, что конкуренция на строительном рынке достаточно высокая – как со стороны более крупных, опытных фирм, так и со стороны многочисленных частников.

Что может помочь начинающему предпринимателю:

    уникальность услуги – предложите то, чего на местном рынке еще нет. Например, не везде сейчас можно найти декорирование заборов фотосеткой.

    хороший сервис и качественная работа – если у вас есть опыт, вы можете выбрать стандартную нишу в строительстве, но выполнять работу лучше остальных. Тогда сарафанное радио будет приводить к вам клиентов, даже если вы работаете в конкурентной нише (например, занимаетесь отделочными работами).

    территориальный охват – успешность бизнеса зависит от того, где вы планируете его развивать. Например, открыть строительный магазин в мегаполисе может оказаться не так выгодно, как в небольшом городе. В первом случае, конкуренция будет очень высокая – и работать в таких условиях намного сложнее. А в небольшом городке, где нет крупных ритейлеров, а спрос на товары есть – вам будет проще развернуться. Другой пример – бизнес на бурении скважин воды. Услуги будут востребованы лишь в определенных районах.

    оценка спроса на товары и услуги – любой бизнес нужно начинать, четко представляя вашего клиента. Кто он, с какой проблемой придет к вам, сколько будет готов заплатить, почему он должен обратиться именно к вам и т.д. Если вы заранее изучите спрос в строительной сфере и предложите своей целевой аудитории качественное решение их проблемы, то сможете добиться успеха. Например, специфическая клиентура у фирм, сдающих строительную технику в аренду. Строительство саун и бассейнов – тоже весьма узконаправленная услуга.

Что нужно знать при строительстве дома. 4 Из чего строить стены дома и по какой технологии?

Внешний вид дома, надежность, стоимость и срок эксплуатации зависит от выбранных материалов. Поэтому при выборе материалов, следует учитывать ряд факторов:

  1. 1. Продолжительность проживания. Для круглогодичного проживания следует выбирать материалы с хорошей теплоизоляцией, высокими прочностными характеристиками. Для проживания в летний сезон можно построить недорогой дачный домик по каркасной технологии из дерева или СИП панелей.
  2. 2. Финансовые возможности. Материалы отличаются не только своими техническими характеристиками, но ценой. Кирпич, камень – это дорогие материалы, требующие больших финансовых вложений. Дома из ячеистых бетонов дешевле.
  3. 3. Вес строения с планируемой нагрузкой. Для кирпичных и каменных домов нужен капитальный фундамент, что увеличивает стоимость строительства. Для стен из газобетона и пенобетона достаточно неуглубленного ленточного фундамента. На вес строения влияет материал кровли.
  4. 4. Удобство и быстрота возведения. Кирпичные стены требуют более тщательной кладки. Стены из газо- и пенобетонных блоков быстро возводятся благодаря их легкости и большим размерам. Дома из бруса, благодаря технологии шип-паз, также быстро строятся. При строительстве из бревен нужно знать технологию возведения, чтобы дом получился надежным и теплым. Возведение такого дома занимает много времени. Рекордсменом по скорости возведения является монолитное строительство, когда для стен собирается опалубка необходимой высоты и заливается бетон.
  5. 5. По экологическим показателям первенство занимает деревянный дом. Он строится из профилированного или оцилиндрованного бруса. Обработанный защитными химическими средствами от гниения, плесени, грибка и вредителей, дом простоит долгие годы. Но это дорогой вид строительства. Дешевым будет каркасный дом, но у него небольшой срок эксплуатации.

Видео поэтапное строительство дома