Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стены в хрущевках. Внутри квартиры нет несущих стен.

14.12.2019 в 18:13

Стены в хрущевках. Внутри квартиры нет несущих стен.

Стены в хрущевках.  Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь .
Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь .

Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 10.16 и п. 10.17 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Толщина наружных стен в кирпичной хрущевке. Делаем перепланировку в кирпичной хрущевке (часть 2)

Изменить размер текста:

О чем мы уже рассказали

- Куда обращаться, если хотим сделать перепланировку;

какие документы для этого нужны;

сколько это стоит и сколько займет времени;

что можно менять без разрешительных документов и что менять нельзя.

Что вы узнаете сегодня

Какие проекты перепланировки разрешены в кирпичных хрущевках серии 1-447-С.

В прошлом выпуске мы рассказали, как правильно оформить перепланировку, сегодня приступаем к практике. На примере самых популярных в Саратове серий домов узнаем, какие виды перепланировок в них возможны. Начнем с популярных у нас в городе кирпичных хрущевок серии 1-447-С. За конкретными советами мы обратились в институт « Саратовгражданпроект » к главному инженеру Сергею Лазареву .

- Стандартных вариантов перепланировок даже для квартир одного типа быть не может, - говорит Сергей Владимирович. - Самостоятельно определить, какие стены несущие, а какие нет, очень сложно. Поэтому план перепланировки доверять нужно профессионалам. Неправильная и незаконная перепланировка может привести не только к проблемам с законом, но и непоправимым последствиям.

- В пределах одного многоквартирного дома, - рассказывает Сергей Бакулин , директор агентства недвижимости « Миони », - квартиры в разных подъездах могут сильно различаться. Там, где у ваших соседей нет несущих стен, у вас они могут быть. Дело в том, что на стадии строительства дома, вполне возможно, были внесены конструктивные изменения. Достаточно того, что дом построен из разных по размерам плит. Например, сначала строили из шестиметровых, а потом перешли на четырехметровые. В итоге стена может оказаться несущей.

Кирпичная хрущевка - это в основном одно- и двухкомнатные квартиры с высотой 2,5 метра. Санузел в таких домах совмещенный. Особенность: «хрущевский» холодильник - сооружение на кухне, специальный встроенный шкаф для хранения продуктов зимой.

Серия: 1-447-С (кирпичная хрущевка).

Характеристика дома: 5-этажный жилой дом со стенами из кирпича, лифт и мусоропровод отсутствуют.

Дата строительства: с 1964 года.

Что можно и что нельзя делать в кирпичных хрущевках, разобраться нам помог Дмитрий Загурский , специалист технического отдела агентства недвижимости «Миони».

1-комнатная квартира

Что можно сделать:

- увеличить санузел за счет коридора, ведущего на кухню;

- возвести встроенный шкаф за счет коридора, ведущего на кухню;

- снести перегородку между залом и кухней, сделав столовую;

- снести встроенный шкаф в коридоре.

Что делать нельзя :

- затрагивать несущие стены и ограждающие конструкции;

- демонтировать вентиляционный канал, который находится в несущей стене, общей для ванной и кухни.

2-комнатная квартира (вариант 1)

Что можно сделать:

- объединить кухню и близлежащую комнату (получится однокомнатная квартира с просторной столовой);

- объединить ванную и туалет, изменить конфигурацию санузла за счет коридора;

- за счет коридора создать на кухне нишу для холодильника;

- демонтировать антресоли и встроенные шкафы.

Что делать нельзя:

- демонтировать или увеличивать проемы во внутренней несущей стене.

- затрагивать вентиляционный канал в несущей стене, общей для ванной, кухни и санузла.

2-комнатная квартира (вариант 2)

Что можно делать:

- разобрать встроенные шкафы в комнате;

- объединить ванную с туалетом, изменить конфигурацию санузла за счет коридора;

- разобрать стену между комнатой и кухней;

- создать из гипсокартона кладовку в торце коридора.

Что делать нельзя:

- затрагивать вентиляционный канал в несущей стене, общей для ванной, кухни и санузла.

Что делать с нашими схемами?

1. Подготавливаем проект. Схемы являются примерными. Если один из вариантов вам понравился, берете газету и идете в проектную организацию. Там вам в течение 10 дней подготовят проект, в котором все особенности вашего жилища будут учтены. (от 10 дней, от 5 тыс.руб).

2. Идем в комитет по архитектуре. Получаем разрешение на перепланировку.

3. Делаем перепланировку.

4. Идем в БТИ. После всех ремонтных работ заказываем технический паспорт в БТИ.

5. Идем в комитет по архитектуре. Вместе с правоустанавливающими документами, проектом, техпаспортом, разрешением и т.д. обращаемся в комитет по архитектуре для подписания акта приемочной комиссии.

6. Предоставляем в БТИ разрешение на перепланировку.

7. Заказываем кадастровый паспорт. Он понадобится для представления в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, если в результате перепланировки произошли изменения в площади квартиры и заказчик пожелает обратиться с заявлением в УФСГРКиК о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

О чем будут следующие публикации

Как сделать перепланировку в панельной хрущевке;

Какие проекты перепланировки разрешены в кирпичной брежневке.

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Планируя ремонт или перепланировку квартиры, в первую очередь необходимо ознакомиться с конструкцией стен. Учитывая то, что хрущевка чаще всего располагает небольшим метражом, владельцы такой площади намереваются снести парочку конструкций, чтобы увеличить пространство. Давайте разберемся в основах и посмотрим, стоит и можно ли сносить стены.

Примерная толщина стен

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Хрущевские дома представляют собой конструкцию с тремя продольными несущими стенами и поперечными диафрагмами жесткости, которые и обеспечивают стойкость постройки. Поперечные конструкции также служат опорой и для лестничных проходов. Толщина стены в домах постройки 60-х составляет около 0,35-0,38 метров (речь идет о несущей) и сделана она из бетона с железобетонными перекрытиями. В конце 50-х строились и дома с кирпичными стенами толщиной не менее 0,35 метра. Поперечные конструкции имеют не такую большую толщину – до 20 см., а перегородки между комнатой и кухней могут быть в 4-6 см. шириной.

Какие стены несущие в хрущевских домах

Прежде чем затеять какую-либо перепланировку, вы должны быть уверены в том, что снести необходимые вам стены действительно можно, и они не являются несущими. Все прекрасно знают, что неправильный демонтаж может привести к обрушению всего дома. Лучше всего обратиться непосредственно в БТИ или закать техническую экспертизу, где вам дадут заключение или разрешение на снос. Бывает и так, что в БТИ разводят руками и не располагают необходимой вам информацией. Определить, какая конструкция несущая, вы можете попробовать и сами. Обратите внимание на следующие свойства:

  • Толщина перекрытия больше 25 сантиметров.
  • Забить гвоздь или просверлить дырку практически невозможно (особенно в бетон).
  • Если стена кирпичная, сбейте штукатурку под потолком. Как правило, сначала возводят несущие конструкции, а затем строят дополнительные. Так вот в эти дополнительные последний ряд кирпичей «впихивают», а не аккуратно выкладывают. Под сбитой штукатуркой такая разница может быть видна.
  • Узнайте серию и время постройки дома, ознакомьтесь с документацией. Там должны быть написаны технические характеристики каждой стены.

Как выровнять и придать необходимый внешний вид конструкции

Придать красивый внешний вид и убрать неровности можно несколькими способами.

Бескаркасный гисокартоновый вариант

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

В этом случае листы гипсокартона укладывают на очищенные и обработанные грунтовкой стены. Важно оставить небольшой зазор (в 1-2 см.) между краем листа, полом и потолком, в который вкладывается герметик и специальный изоляционный материал (минарельная вата). Стыки между ГКЛ заделываются шпаклевкой или армирующей лентой. После высыхания швы необходимо отшлифовать, чтобы максимально выровнять поверхность. Теперь ваша хрущевка готова к отделочным и декоративным работам.

Каркасный гипсокартоновый вариант

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ необходим в том случае, если вы хотите убрать проводку или проложить коммуникации, а также дополнительно укрепить стены. При таком выравнивании, листы будут укладываться на каркас из вертикальных профилей и потолочных рееек. С помощью такого каркаса можно усилить тепло- и звукоизоляцию – для этого необходимо уложить под него плиты из минеральных волокон. Толщина стен несколько увеличится, но комната приобретет дополнительные функции.

Оштукатуривание

Толщина наружных стен в панельной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ самый известный и достаточно простой. Он позволит выровнять несущие и основные стены, придать им опрятного вида и подготовить для финишных работ. Прежде чем начать штукатурить, необходимо очистить перекрытия от старых пятен, обоев, ржавчины и старой краски. Не забудьте перед процессом прокрасить все выступающие элементы (каркасы, гвозди), чтобы не проступала ржавчина. Бетонные перекрытия нужно обработать грунтовкой, а уж затем штукатурить. Для более эффективного выравнивания, лучше всего наносить несколько слоев штукатурки с интервалом в несколько дней – тогда хрущевка будет казаться идеально красивой и готовой ко всем финишным работам.

Снос стены между кухней и комнатой

Этим вопросом задаются многие обитатели небольших хрущевских квартир. И здесь сталкиваются с проблемой – а можно ли это сделать? Несущие стены в квартире, где бы они ни стояли, сносить нельзя. Нужно определить – является ли она основной. Сделать это можно, обратившись в БТИ и посмотрев план постройки.

Если же стена является перегородкой и ее толщина не более 15 см., вам нужно будет получить разрешение на ее снос.

В том случае, если перекрытие оказалось основным, специалисты могут позволить сделать проем со специальным усилением. Ширина такого проема будет зависеть от этажа квартиры, а нагрузку должны рассчитывать только профессионалы. Также у вас получится снести стену, если она не несет в себе никаких коммуникаций и главной нагрузки. В любом случае, вам необходимо уточнить, к какому году и типу постройки относится ваша хрущевка, чтобы начать планировать перестройку и проконсультироваться со специалистами.

Несущая стена. Демонтаж несущих стен и конструкций

Часто в типовом домостроении несущие (капитальные) стены проходят внутри квартир. Капитальные стены легко отличить визуально - они имеют большую толщину (от 300мм) и выполнены из крепких материалов, таких как кирпич или ЖБИ. Если эти стены простучать, то звук будет глубоким и глухим, что говорит о прочном материале изготовления поверхности.

Капитальные стены - это как скелет в организме, так вот если здоровому человеку демонтировать тазобедренную кость, то он лишится возможности самостоятельно передвигаться и со зданиями также.

Нерационально сносить капитальные стены, поскольку это приводит к быстрому выходу из строя конструкции и способствует обрушению.

Несущая стена.  Демонтаж несущих стен и конструкций

Но, в некоторых случаях, в капитальных стенах допустимо организовывать проемы. Для этого нужно разработать проект, утвердить его в жил.инспекции, а при организации проема укрепить капитальную стену стальным каркасом. Таким образом можно произвести перепланировку и не нарушить закон и не сократить несущие способности конструкции.

Случай из жизни: На Бирюлевской улице в Москве собственник квартиры сделал незаконный проем в капитальной стене. В ходе разбирательства жил.инспекция требовала восстановить стену, но собственник игнорировал это требование, в итоге суд постановил лишить собственника права собственности на квартиру с незаконной перепланировкой.

В итоге, для того, чтобы не оказаться на улице в прямом смысле, собственник согласовал перепланировку и укрепил стальным каркасом незаконный проем.

А что мешало сделать эти работы предварительно? Тогда бы не было ни исков, ни угрозы обрушения многоквартирного дома.