Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном?

15.12.2019 в 05:51

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Навесные потолки из гипсокартона. Выбор материала

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном?

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 01

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 02

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Выбираем краску

Чем покрыть потолок из ГКЛ? Всё чаще для внутренних работ используют водоэмульсионки на латексной основе. Они образуют моющийся слой, не имеют запаха, быстро сохнут (до 2 часов). Покрытие потолков из гипсокартона латексной краской оправдывает себя, поскольку ее эластические компоненты способны затянуть микротрещины.

Все ЛКМ делятся по степени блеска. Это основной критерий выбора. Чем выше глянец, тем дороже и прочнее краска. Она бывает следующих видов:

  1. Матовая. Способна скрыть мелкие недостатки шпаклевки, зрительно поднимает потолок. Её наносят на поверхность валиком с высотой ворса минимум 1 см.
  2. Полуматовая. Блеск слабый. Подходит для обоев под покраску.
  3. Полуглянцевая. Поверхность можно мыть щеткой.
  4. Глянцевая — самая водоустойчивая и прочная. Если покрыть потолок небольшой комнаты таким материалом светлого оттенка, отраженные от него солнечные лучи сделают помещение зрительно просторнее. На такой поверхности видны все неровности, поэтому её не рекомендуют новичкам. Для работы необходим валик с ворсом меньше 0,5 см.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Выбираем краску

От назначения помещения, его площади и ваших предпочтений зависит, каким материалом покрывать поверхности. Нельзя использовать один толстый слой краски, существуют специальные составы, которые ложатся ровно за 3-4 раза.

Прежде чем приступать к работе, обратите внимание на дату изготовления: произведенная осенью или зимой, она может неоднократно промерзать в складских помещениях, что нередко приводит к образованию в ней комков. Белая краска для потолка из гипсокартона способна выявить дефекты, к тому же многие считают белый скучным, поэтому вы можете покрасить свой потолок в любой желаемый колер, добавив пигмент, сделав помещение стильным.

Красивые потолки из гипсокартона. Плюсы и минусы использования гипсокартона

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 04

"+"

  1. легко режется, позволяя создавать конструкции любого типа и формы;
  2. доступный даже для непрофессионалов монтаж;
  3. может быть подвергнут дополнительной декоративной обработке для усиления внешнего эффекта;
  4. надежно скрывает все следы от коммуникаций и любые дефекты бетонного основания;
  5. позволяет создавать красивые и объемные многоуровневые конструкции;
  6. способствует оптимальной организации светового ансамбля за счет размещения источников света разных типов;
  7. дает идеально ровную поверхность потолка - настоящий рай для перфекционистов;
  8. позволяет воплощать в реальность любые дизайнерские капризы, в том числе и комбинации с натяжными потолками;
  9. долговечен при корректных условиях эксплуатации.

"-"

  1. не подходит для совсем невысоких помещений из-за серьезного смещения уровня потолка вниз - от 10 до 15 сантиметров;
  2. не рекомендуется для использования в только что отстроенных зданиях - может дать трещину после неминуемой усадки постройки;
  3. может деформироваться с течением времени либо потерять свой цвет вследствие специфических эксплуатационных условий (перепада температур, потопа).

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 05

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 06

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 07

Как видим, помеченных задорным плюсом пунктов серьезно больше, чем тех, что отмечены печальным и невыразительным минусом.

Более того, даже среди озвученных недостатков гипсокартона можно при желании убрать парочку замечаний:

  • использовать особый влагостойкий гипсокартон, зачастую он выпускается либо в голубом, либо в зеленом цветовом оформлении;
  • монтировать потолки из гипсокартона, в том числе и для гостиной, лишь после года-полтора после сдачи здания в полноценную эксплуатацию.

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 08

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 09

В целом, из всех вариантов отделки потолочной поверхности именно гипсокартон, который в продаже выпускается в виде спрессованных листов, лучше всего подходит для оформления любого помещения в доме или квартире. Удачно выбранные потолки из гипсокартона в гостиной помогут подчеркнуть свежесть и уникальность вашего дизайна и до предела насытить жилое пространство здоровой семейной атмосферой.

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 10

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 11

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 12

Потолок из гипсокартона чем можно отделать. Как обшить потолок гипсокартоном? 13

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками