Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

05.01.2020 в 02:21

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

Гибкая плитка, имитирующая кирпичную кладку, отлично подходит для внутренней и внешней отделки стен. Этот современный материал является не только декоративным, но и защитным покрытием для поверхностей и обладает целым рядом положительных качеств – сюда можно отнести стойкость к внешним атмосферным воздействиям, ударопрочность, паропроницаемость, инертность воздействию микроорганизмов, а также к ультрафиолетовому излучению, ну и, конечно же, эстетичный внешний вид и достаточно простой процесс обработки и монтажа.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

Современный отделочный материал – гибкая плитка под кирпич

«Гибкий кирпич» легко монтируется не только на прямые ровные поверхности, но и отлично огибает внешние и внутренние углы помещений.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 01

Заводская упаковка «гибкого кирпича»

Подобный материал используется для отделки стен внутри квартир и домов, в частности, таких помещений, как прихожие, коридоры, кухни, гостиные, лоджии. Подойдёт он и для внешних, фасадных стен. Очень удобно применять такие плитки для облицовки колонн, каминов, малых архитектурных форм, а также в любых областях, где задумано подобное оформление. Независимо от сложности конфигурации поверхности.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 02

Гибкой плиткой можно облицевать интерьерные детали сложных геометрических форм

Плитка может использоваться для отделки всей стены полностью или же закрепляться на отдельные ее участки. Так как материал имеет множество расцветок, существует возможность сделать отделку однотонной или же применить плитки разных оттенков, гармонично скомбинировав их между собой.

Монтаж «гибкого кирпича»

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 03

Для монтажа облицовки из «гибкого кирпича» не потребуется сколь-нибудь сложных инструментов

Для монтажа гибкой плитки не потребуются сложных электрических инструментов. Необходимо будет только подготовить:

— ровный шпатель шириной 120÷150 мм – для перемешивания и нанесения клея;

— зубчатый шпатель с гребнем высотой в 4 мм и шириной 150÷200 мм;

— строительный уровень длиной в 1000÷1500 мм;

— линейку длиной в 1000÷1500 мм;

— разметочный окрашенный шнур для отбивки линий;

— простой карандаш;

— мощные ножницы;

— кисть шириной в 12 мм для выравнивания раствора в межплиточных швах.

 Из материалов, кроме плитки, потребуется грунтовка для стен и специальный плиточный клей.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 04

Готовый к применению клей для облицовки стен гибкой плиткой

Для монтажа может применяться применяется сухая строительная смесь – обычный плиточный клей, но удобнее пользоваться готовым к применению составом, расфасованным в пластиковые ведра. В любом случае, приобретая плитку, следует сразу же проконсультироваться с продавцом по вопросу подходящего для конкретного материала клея.

Чтобы кладка была ровной и аккуратной, стену перед началом монтажа нужно обязательно привести в порядок, очистив и выровняв ее поверхность. После высыхания выравнивающего раствора, стену нужно обязательно загрунтовать антисептическим составом, который придаст материалам более высокую адгезию и не позволит в будущем появиться плесени под слоем облицовки. Когда грунтовка будет просушена, можно переходить к монтажу плитки.

Кроме этого, нужно учесть и то, что монтажные работы нужно проводить при температуре не ниже +5 градусов, иначе адгезия между материалами будет недостаточной, и плитка может впоследствии начать отслаиваться от поверхности стен.

Размеры декоративного камня. Характеристики и особенности декоративного камня премиум-класса

На первый взгляд декоративный камень разных ценовых категорий выглядит одинаково. Непосвященному обывателю может показаться, что некоторые поставщики просто завышают цену. Не будем спорить — такие случаи тоже могут иметь место.

Однако, обращаясь за покупкой в зарекомендовавший себя магазин с широким ассортиментом, вы можете быть уверены, что такая стоимость экономически обоснована.

Качественные компоненты

Во-первых, это заводской портландцемент высокой марки прочности. Во-вторых, качественный наполнитель, облегчающий вес. В дешевых вариациях на тему камня используется керамзит, содержащий остатки негашеной извести. При контакте с водой может начаться химическая реакция, которая может спровоцировать сколы и трещины на поверхности. При изготовлении облицовочного камня премиум-класса используется усовершенствованный керамзитовый мелкофракционный песок либо его дорогостоящие аналоги — вспученный перлит, керамическая крошка и даже натуральная пемза. В-третьих, качественные пластификаторы, повышающие прочность бетонной основы.

Формы-заготовки

Натуральный камень неповторим: каждая глыба или булыжник имеют собственные формы и размеры. Имитируя поверхность природных материалов, некоторые производители экономят на разработке форм-заготовок. В результате мы имеем однотипный рисунок по всей пощади. У камня премиум-класса количество повторов на единице поверхности должно быть минимальным (идеальное соотношение — 1 повтор на 3 кв. м). Для этого необходимо изготовить от 5 до 15 литьевых форм для каждого типоразмера, а этот процесс довольно дорогостоящий.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 05

Метод окрашивания

Поверхностное окрашивание — это прошлый век. Однако и оно иногда встречается в бюджетных вариантах искусственного камня. Крупные производители применяют более надежные варианты — прокрашивание в массе, прокрашивание заливкой форм либо оба вида одновременно. Такие технологии обеспечивают максимальную имитацию природного внешнего вида — со всеми трещинками, переходами тонов, сколами и щербинками.

Ассортимент

Отделочный камень премиум-класса характеризуется большим количеством коллекций, причем они постоянно обновляются и совершенствуются. Кроме плоских вариантов здесь предусматриваются и декоративные угловые элементы, окантовка для дверей и колонн, облицовка для печей и каминов и даже накрывочные плиты для подпорных стенок.

Предела фантазии производителей нет: облицовочный камень широкого ценового диапазона и просто невообразимого ассортимента идеально подойдет для отделки квартир, коттеджей и офисов любого стиля.

Декоративный кирпич листами. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Имитация кирпича дешево и сердито.

Еще летом затеял глобальный ремонт в комнате. Стиль- лофт. Ремонт тянется и по сей день, до финала еще очень далеко. Да и поделиться вобщем то я хочу не конечным результатом, а технологией, позволяющей сделать очень эффектную и при этом очень дешевую имитацию кирпича.
Очень упрощенную идею увидел в инете, доработал, методом проб и ошибок добился нужного результата.
Итак приступим. В качестве исходного материала используем пеноплекс толщиной 20 мм. В Саратове я его покупал по 65р за лист 1200х600мм. С листа получается 63 кирпича.
Опытным путем вычислил оптимальный размер кирпича, применительно к жилой комнате. Получилось 200х55мм. Так же в кладке присутствуют тычковые ряды из короткого кирпича. Размер 95х55мм. Тычковый ряд клал через 5 ложковых. Такая кладка смотрится намного эффектнее и натуральнее, чем однообразная простая.
Теперь о самой технологии. Сначала режем заготовки.

Полный размер

Лучше использовать канцелярксий нож

Резать пеноплекс легче всего не на всю глубину, а делать надрез 3-5 мм и потом ломать по линии надреза. Получается весьма ровно, идеально и не требуется.
Следующий этап очень важен- нужно наждачкой скруглить видимые углы заготовки. Достаточно 1-2 раза чиркнуть наждачкой № 40-80.

Затем создаем фактуру. Я брал корщетку для болгарки и прокатывал ей вдоль по поверхности кирпича несколько раз. Сын делал по-своему. Он наносил фактуру тычками.

Можно кроме тычков делать царапины. Вдоль или поперек. Для разнообразия фактуры.
Последний этап самый важный. Нужно запечь лицевую сторону кирпича строительным феном. От температуры пеноплекс начнет деформироваться, поры и царапины раскроются шире, углы скруглятся, поверхность в целом станет не плоской, а неоднородной.
Здесь нужна мера, чтобы пеноплекс не пригорал. В результате кирпичик покроется твердой корочкой, что придаст ему дополнительной прочности.

Полный размер

Самая простая фактура

Полный размер

Все кирпичи разные

О кладке. Очень удобно использовать лазерный нивелир. Размечаем на стене горизонтальные линии через каждые 65 мм (55 мм кирпич+10 мм шов) с помощью отбивочного шнура. Далее как по конвейеру клеим кирпич по линии с помощью потолочного клея "Титан".Кирпич клеится очень легко. Сразу прилипает, не сползает. Если стена слегка неровная, с изгибами- можно слегка подогнуть кирпич под кривизну стены, пеноплекс относительно пластичен.

Полный размер

Промежуточный результат

Полный размер

Кладку начал 2 августа. Поддержал наших ВДВ-шников флешмобом с ломанием кирпичей об голову

Полный размер

Объем кладки за один день

После того как выложил все, что хотел настало время затереть швы. Я использовал обычный Волма-слой. Разводил его до состояния жидкой сгущенки, набивал в тубу из-под клея и выдавливал в шов.После заполнения шва разравнивал массу с помощью жесткой клеевой кисточки, смоченной в воде.Через несколько дней, когда швы окончательно высохнут можно красить. Используется вододисперсионная или акриловая краска. Можно также применить ПФ-115. Остальные краски растворяют пеноплекс, будьте внимательны, пробуйте перед применением.

Полный размер

Пробная покраска

Ну и несколько фото финального результата.

Полный размер

Извиняюсь за творческий бардак

Полный размер

Использую стенку как задник для съемки

Как всегда открыт для обсуждения. Всем ровных рук.

Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

Хочу вам рассказать, как я делаю декоративные кирпичики из простого алебастра. Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот такие кирпичики Раньше у меня и в мыслях не было отделывать стены данным материалом, но случились такие обстоятельства, что поклеенные три месяца назад дорогие обои пришли в негодность… А именно низ моих обоев превратился в когтеточку. Котенок у меня очень крупной породы, поэтому мне пришлось придумывать, чем же защитить данные участки стен от острых коготочков. Отделывать низ вагонкой я не хотела — слишком это приелось. Переклеивать через два месяца обои — тоже не вариант. Вот так мне и пришла мысль о декоративных кирпичиках. Мне кажется, данная идея поможет не только скрыть недостатки стен, но и сыграет роль необычного декора, ведь форму, размер и цвет кирпичиков вы сможете продумать самостоятельно.

Изготовление формы

Для начала нужно изготовить формы из обычной фольги. Я использовала свою для запекания. Складываем фольгу в три-четыре раза.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Заготовка из фольги Далее осторожно мнём фольгу для того, чтобы кирпичик был рельефный.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Помяли и осторожно расправляем Затем прикладываем картонную заготовку нашего кирпичика. Я вырезала из простой обувной коробки заготовки размером 16 см на 7 см, но это мне такие нужны, каждый может сделать размер под свои потребности.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Прикладываем картонную заготовку
Загибаем вверх края фольги, формируя кирпичик.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот так, по картонной форме Извлекаем картонку, подравниваем края. Получается вот такая форма.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма для кирпичика
Кстати, формы хватает на пять-шесть заливок, да и после этого она не особенно портится.

теперь перейдем к изготовлению кирпичиков

в емкость насыпаем три столовые ложки алебастра (можно гипс, хотя, наверное, одно и то же, просто по маркам разные). половину столовой ложки цемента (я делаю как с ним, так и без него), с цементом кирпичик немного тяжелее. три-пять ложек воды, но там смотрим по вязкости массы, должна получиться как жидкая сметана, то есть не густо и не очень жидко (нужно чтобы хорошо лилась в формы).Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем алебастр и цемент Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем с водичкой, получается вот такая масса — не жидко и не густо Заливаем нашу массу в форму. Залить нужно сразу же, как перемешали. Она очень быстро застывает!Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Будущий кирпичик Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Здесь у меня сразу несколько заготовок  Спустя минут пятнадцать-двадцать кирпичики можно доставать из формы, но желательно дать им просохнуть еще несколько часов в теплом помещении.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Кирпичики из формы Сразу говорю, кирпичики лучше не ронять — гипс хрупкий материал. Но! Я провела эксперимент и приклеила их на поверхность обычным клеем «Титан». Когда они высохли, оказалось — очень прочная поверхность! Для эксперимента я покрыла их акриловой краской с добавлением колера, а сверху нанесла несколько слоев акрилового лака. Сохнет все это быстро и не воняет! Била я по ним локтем и кулаком, выдержали на ура!Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Экспериментально приклеены Что касается углов, хочу показать, как я делаю угловые кирпичики. Для этого я беру форму и помещаю ее в коробку для обуви.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма может быть любого размера Заливаю массу из алебастра (изготовление описано выше) и быстро прикладываю готовый кирпичик. Немного придержу, так как у меня коробка не слишком ровная, и оставляю застывать минут на двадцать.Гипсовый декоративный кирпич размеры. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Уголок в процессе Через двадцать минут можно вынуть из формы и дать просушиться несколько часов.