Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно провести электропроводку в деревянном частном доме схема. Составление схемы

05.01.2020 в 05:05

Как правильно провести электропроводку в деревянном частном доме схема. Составление схемы

Схема электропроводки деревянного дома должна соответствовать требованиям ГОСТа и нормативных документов, регламентирующих установку и эксплуатацию электроустановок, к ее созданию стоит привлечь профильного специалиста. Это актуально лишь для домашних мастеров, не имеющих опыта подобной работы.

Чтобы составить схему проводки в деревянном доме, потребуется план здания. На этом этапе надо иметь точное представление о назначении каждой комнаты, знать места установки основного электрооборудования. Особенно важно обозначить точки подключения потребителей большой мощности (электроплита, обогреватели, бойлер).

На плане помещений отмечают расположение основных узлов, таковыми являются:

  • электросчетчик;
  • выключатели;
  • электрические розетки;
  • стационарные осветительные приборы;
  • распределительные коробки.

Как правило, место установки счетчика определяют работники компании, поставляющей электроэнергию, все остальное в руках мастера.

Начать лучше с выбора места для выключателей. Тут нет особых требований, единственное – удобство пользования. Как правило, выключатель устанавливают сразу у двери, высота подбирается индивидуально, оптимальное значение – 1 м от пола.

Далее выбирают количество и месторасположение розеток. В среднем на 4 м2 площади устанавливается 1 розетка, для кухни это количество подбирается отдельно. Распределение розеток по комнате – дело вкуса, все зависит от типа и количества электрооборудования. Высота установки может разниться, чаще всего это 25–40 см от пола.

После того как на плане отображены все основные элементы схемы, их связывают проводниками. Надо выбирать кратчайшие расстояния между точками подключения, не забывая о том, что провод можно укладывать параллельно полу или перпендикулярно ему. В местах ответвлений отмечают распределительные коробки.

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянных строениях может выполняться двумя способами:

  • скрытым;
  • открытым.Проводка в деревянном доме под штукатуркой. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянном доме выполняется сложнее и имеет массу рисков. Такие работы лучше доверять специалистам. Внутренняя проводка обустраивается тогда, когда деревянные стены дома обшиваются сверху отделочным материалом , например, вагонкой или гипсокартоном . В этом случае провода располагают между основной стеной и слоем облицовки. Естественно, оставлять провода незащищенными нельзя – их необходимо спрятать в металлическую трубу. Многие мастера допускают ошибку и используют в данных целях пластиковые рукава, ПВХ гофру или металлорукав. Делать этого нельзя по ряду причин:

  • нет гарантии того, что не нарушится изоляция кабеля и не возникнет короткого замыкания, а стенки коробов и труб не смогут выдержать подобной нагрузки. Итог – возгорание. Изоляция может нарушиться не только по причине ошибок в монтаже, но и в результате производственного брака, неправильного хранения и транспортировки. Микротрещины в изоляции большинство измерительных приборов не фиксируют, а со временем при воздействии постоянных нагрузок изоляция все больше и больше ослабевает;
  • пластиковая гофра и короб – слабая преграда для грызунов , которые могут ее запросто повредить, оголив провода;
  • для монтажа скрытой проводки в деревянных стенах подготавливаются пустоты, а в них со временем имеет свойство накапливаться древесная пыль, для возгорания которой достаточно небольшой искры. Локализовать подобный очаг возгорания проблематично.Проводка в деревянном доме под штукатуркой. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Именно поэтому скрытую электропроводку в деревянном доме необходимо монтировать с помощью металлических труб. Они способны обеспечить надежную защиту от возникновения коротких замыканий, но при этом необходимо выполнить ряд условий:

  • внутри и снаружи такие трубы должны иметь антикоррозионный слой ;
  • монтировать трубы лучше под небольшим наклоном, чтобы дать возможность конденсату свободно стекать;
  • трубы необходимо подключить к контуру заземления;
  • острые кромки, которые образуются при нарезке труб, могут повредить провод, на них необходимо одеть пластиковые втулки;
  • соединение труб должно быть герметичным;
  • в стенах необходимо вырезать каналы.

Лучший вариант – это медные трубы, но обойдется он недешево.Проводка в деревянном доме под штукатуркой. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Нормы безопасности не нарушает и вариант с использованием штукатурки , хотя, на первый взгляд, он кажется не совсем подходящим. Чтобы обеспечить должную защиту, кабель со всех сторон необходимо окружить слоем штукатурки толщиной минимум в 10 мм, но для обеспечения возможности замены кабеля его необходимо поместить в металлорукав. На деле оказывается, что заменить кабель очень тяжело, а штукатурка со временем под воздействием «дыхания» дерева начинает трескаться.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Оптимально, если распределительный щит будет установлен в специальном помещении с бетонной перегородки или стеной

Технология монтажа электропроводки в деревянном доме будет состоять из нескольких этапов: подвод силового кабеля к дому, монтаж распределительного щита, прокладка кабельной трассы, установка выключателей и розеток, соединение контактов и проверка работоспособности.

Для проведения работ потребуется подготовить электродрель с корончатой насадкой, шуруповёрт, крестовую и шлицевую отвёртку, индикаторную отвёртку и защитные прорезиненные перчатки.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Распределительный щит для частного дома на 12–24 модуля

Распределительный щит — это устройства для ввода силового кабеля и распределения поступающей электрической энергии. Внутри щита размещается электротехническое оборудование, отвечающие за соединение, учёт, безопасность и корректную работу системы электроснабжения.

Установка щита состоит из нескольких этапов:

  1. Распределительный щит монтируется в вертикальном положении на 120–150 см от уровня пола. Оптимально, если контактируемая поверхность будет выполнена из бетона, кирпича или газосиликатного блока. В деревянном доме лучше выделить специальное подсобное помещение, где есть возможность оборудовать подходящую поверхность.
  2. Для монтажа щита понадобится снять лицевую часть с дверцей, которая закреплена на пластиковые защёлки или небольшие шурупы. На поверхность стены наносится разметка, и просверливаются отверстия под пластиковые пробки.

    Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

    Пример компановок распределительного щита в жилых домах

  3. Для крепления задняя часть щитка прислоняется к стене и «наживляется» на саморезы. После выравнивания по уровню саморезы закручиваются до упора. Затем на входе каждой линии на дин-рейку устанавливается УЗО, счётчик, двухполюсные автоматы. Модули монтируются по убыванию силы тока.
  4. Для соединения автоматов используются перемычки, вырезанные из кабеля или гребенчатая шина. При использовании перемычек кабель зачищается на 1 см. Гребёнка подрезается согласно количеству установленных автоматов.

Открытая электропроводка в деревянном доме. Основные требования к электропроводке в деревянном доме

Сухая статистика говорит о том, что большая часть возгораний, которые возникают в домах, построенных из дерева, прямо связаны с неправильным выполнением работ по обустройству электрической проводки или ее неверной эксплуатацией.

Открытая электропроводка в деревянном доме. Основные требования к электропроводке в деревянном доме

выбор силовых кабелей

Главное требование – это правильный выбор силовых кабелей. Они должны не только выдерживать требуемые нагрузки, но и иметь как минимум запас 30% запас прочности.

Кабели должны быть защищены специальной оболочкой, которая изготовлена из негорючих материалов и способна противостоять различным механическим воздействиям.

Электрическая сеть должна быть максимально спрятана, но вместе с тем все соединения должны быть доступны. Это необходимо для того, что бы при необходимости, можно было выполнить осмотр или мелкий ремонт.

Кроме этого, при монтаже электрической сети надо обязательно учитывать методы соединения проводов из алюминия и меди. Требования к проводке говорят и том, что необходимо устанавливать УЗО. Это устройство будет отключать подачу электричества в случае возникновения нагрузки.

Еще одно требование гласит о том, что для потребителей с высокой мощностью необходимо обустроить отдельную ветку. Она понадобится для подключения стиральной или посудомоечной машины, электрического духового шкафа и пр.

Монтаж электрической проводки в доме, построенном из древесины, должна быть выполнен в специальных гофрированных рукавах, которые можно приобрести в магазинах, которые продают кабели, провода и пр. Эти рукава подбирают под провода исходя из их назначения. Например, провода, используемые в бытовых целях, могут быть уложены в гофрированные рукава, выполненные из полимерных материалов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/shema-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-shema-shema-razvodki-elektroprovodki-v

Электропроводка в частном доме. Подготовка материалов

Чтобы закупить необходимые монтажные материалы и определить их количество, возьмите за основу составленную электросхему. Элементы управления, защиты и учета, располагаемые в щитке, на ней уже указаны, остается подобрать кабельную продукцию и подрозетники (выключатели и сами розетки можно приобрести позже). На этот счет рекомендации такие:

  1. Используйте для разводки электрики медный кабель марки ВВГ на 3 цельных жилы и его разновидности. Не берите алюминиевые и многожильные провода (например, ПВС), предназначенные для других целей.
  2. Медная электропроводка в квартире или частном доме, питающая осветительные приборы, должна иметь минимальное сечение 1,5 мм². Розеточную сеть нужно делать кабелем 2,5 мм², а присоединение заземляющего контура выполнять сечением 6 мм².
  3. Если необходимо провести наружную линию от столба к зданию, применяйте самонесущий провод СИП на 16 мм² и специальные подвесные кронштейны.
  4. Для скрытой прокладки кабелей используйте металлорукав либо пластиковую гофрированную трубу соответствующего диаметра (провода должны занимать не более 40% полости защитного рукава), фиксируемую на защелках или хомутиках.
  5. Не предусматривайте много одиночных комнатных розеток в разных местах, лучше поставьте пару блоков на 4—5 вилок. Для кухни вполне достаточно одной группы из 5 розеток.
  6. Расчет числа распаечных коробок ведется по представленной ниже схеме, где показан правильный монтаж проводки. Коробка ставится на каждом ответвлении от основной магистрали.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-provesti-elektroprovodku-v-chastnom-derevyannom-dome-shema-shema-razvodki

Проводка в деревянном доме под гипсокартон. Проводка под гипсокартоном: варианты монтажа

Использование гипсокартонных конструкций для потолков и стен является отличным способом выполнения быстрого и качественного ремонта. Гипсокартон — это превосходный строительный материал, позволяющий в кратчайшие сроки преобразить любое помещение до неузнаваемости. Благодаря ровной и гладкой поверхности гипсокартона после монтажа его плит можно применять различные отделочные материалы, включая деревянные панели и кафельную плитку. Этот универсальный строительный материал обладает рядом функциональных достоинств, одним из которых является возможность прокладки под поверхностью короба инженерных сетей.Как правильно провести электропроводку в деревянном частном доме схема. Составление схемы 07

Электропроводка под гипсокартоном – это отличный способ маскировки проводов, при котором только точки подключения розеток остаются на поверхности. Это довольно-таки простая процедура, при ее проведении можно обойтись своими руками, без привлечения специалистов. Итак, поговорим о том, как провести электропроводку под гипсокартоном?

Подбор необходимых материалов

Перед тем, как приступить к работе, необходимо выбрать «правильный» электрический кабель. В данном случае оптимальным вариантом является применение негорючего кабеля ВВГнг, укладываемого в гофре. Подойдет и ВВГнг-LS, обладающий двойной изоляцией и обычно прокладываемый без гофрированной трубы.

При необходимости укладки небольшого количества кабеля лучше применять второй вариант, однако при больших объемах довольно ощутимой становится разница в стоимости. Именно поэтому обычно применяют простой электрический кабель с гофрированной трубой.

Монтаж кабелей в гофре

Как уже было написано выше, при укладке проводки под гипсокартоном чаще всего используют обычные провода в защитной трубке (так называемой гофре), обеспечивающей надежную защиту от механических повреждений, исключающей возможность возникновения пожара и гарантирующей легкую и безболезненную замену проводки при необходимости.

Как правильно провести электропроводку в деревянном частном доме схема. Составление схемы 08

Кабель в гофрированной трубке и клипсы

Для данной работы необходимо наличие:

  • специальных клипс для закрепления гофры на поверхностях;
  • гофры и распределительных коробок для подключения кабелей;
  • сверла и перфоратора;
  • электрического кабеля;
  • дюбель-гвоздей, применяемых для крепежа клипс.

Процедура монтажа отличается крайней простотой: кабель крепят в распределительной коробке, после чего протягивают его через заранее укрепленную на поверхности гофру. Проводятся эти работы надо до обшивки стен листами. Правильная укладка электропроводки требует предварительной установки распределительных коробок. Стоит учесть, что проходить все кабели должны на расстоянии 10-15 сантиметров от уровня потолка.

Как правильно провести электропроводку в деревянном частном доме схема. Составление схемы 09

Монтажная коробка

Сама коробка должна быть оборудована защитной крышкой определенной степени защиты, то есть предназначенной специально гипсокартонных стен. Закрепляется она на выбранном месте с помощью саморезов, кабели от коробки начинают прокладывать в направлении всех узлов подключения (светильников, розеток, выключателей и т.д). Все сети идут через гофру в направлении заранее выбранных мест для точек. После установки распределительной коробки приступают к зашивке каркаса плитами. Как видите, осуществить монтаж проводки достаточно просто.

Стоит отметить, что для полной безопасности необходим защитный гофрированный короб, в котором сети и прокладываются — кабели монтируются вблизи с металлическим профилем каркаса, что может привести к их замыканию. Не стоит забывать и про осторожность во время подключении к общей сети кабелей.

Возможные неприятности

Если во время возведения перегородки уложить электропроводку до закрытия первой части фальшстены, то при ее установке велика вероятность повреждения не только самой трубы, но и нарушения целостности проложенных в ней проводов. При наличии нескольких коммуникаций в полости эта вероятность возрастает.

Также существует вероятность того, что гофра наткнется на саморез. Поэтому при возникновении подобной ситуации трубу либо немного сдвигают, либо просто отрезают острый кончик самореза. Так возможность повреждения гофры сводится практически к нулю.

Случается так, что после окончания всех работ обнаруживается, что что-то не работает. В таком случае в первую очередь стоит проверить правильность скручивания проводов в распределительной коробке. Если это не решило проблему, то придется полностью демонтировать стену. Для этого важно запомнить сторону, с которой снимается гипс, потому что нарушение целостности проводки всегда происходит со стороны, к которой она прижата.

Надеемся, что мы смогли раскрыть интересующие вас вопросы, и теперь вы с настоящей уверенностью можете сказать, что знаете как сделать проводку под гипсокартоном.

Видео электропроводка в деревянном доме своими руками