Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

28.12.2019 в 02:49

Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

encoding="UTF-8"

Самостоятельная установка газовой плиты в квартире или частном доме либо её замена – процесс несложный. Проблема заключается лишь в том, чтобы сделать всё по закону, который в данном вопросе весьма неоднозначен. Сегодняшняя статья попробует пролить свет на некоторые нюансы, помочь потребителю сэкономить на оплате труда специалистов газовых служб без нарушения законодательства. Также стоит пошагово разобраться с алгоритмом производства работ по подключению газовой плиты своими руками на примере фотоиллюстраций.

Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

Иногда замена газовой плиты в квартире или частном доме необходима
ФОТО: 35.rodina.news

        Последствия самовольного подключения газовой плиты

        Самостоятельное подключение газовой плиты в квартире или частном доме может привести к крупному штрафу. По состоянию на вторую половину 2019 года он может достигать 15000 рублей для физических лиц и до 200000 рублей для юридических. Однако это нарушение КоАП можно легко обойти, собрав минимум информации.

        Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Без помощи сотрудника газовой службы можно вполне обойтись

        Важно понять, что наказание последует только в случае самовольного подключения и использования газового оборудования, а потому здесь можно поступить хитрее. Нужно лишь написать заявление в газовую службу о необходимости проверки вновь подключённого оборудования. Главное, чтобы на момент прихода специалистов с проверкой, кран подачи газа на плиту был перекрыт, а с виду ничто не указывало на её использование. В этом случае специалисты проверяют соединения на наличие утечек, изучают техническую документацию новой плиты с актами её заводских поверок, после чего составляют бумагу о приёмке оборудования. А вот малейшее подозрение на использование оборудования приведёт к наложению штрафа.

        Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Проверка плиты перед вводом её в эксплуатацию обязательна
        ФОТО: lahta-olgino.ru

        Основные правила обеспечения безопасности при подключении

        Планируя самостоятельное подключение газовой плиты, необходимо понимать, что малейшая утечка «голубого топлива» может привести не только к повреждению жилища, но и к более серьёзным бедам. Поэтому при производстве подобных работ нужно быть крайне внимательным. Мелочей здесь быть не может.

        Главное, на что необходимо обратить внимание, это газовый кран, перекрывающий подачу топллива на оборудование. При малейшем подозрении на его неисправность придётся обратиться к специалистам. Самостоятельная замена этого узла, равно как и изменение конфигурации трубы или новая врезка в магистраль, не допускается, поэтому наказание следует по всей строгости российского законодательства.

        Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Любые сварочные работы без согласования с газовой службой незаконныФОТО: izhevsk.ru

        Все соединения должны быть плотными для исключения утечек газа. Герметичности соединений можно добиться при помощи ленты ФУМ, подмотав её на резьбу.

        Инструменты и материалы, необходимые для подключения плиты

        Для установки газовой плиты не потребуется много инструмента. Достаточно иметь под рукой пару газовых или разводных ключей. Что касается материала, то здесь список будет следующим:

        • соединительный шланг необходимой длины заводского производства;
        • уплотнительные прокладки в количестве 2 штук;
        • лента ФУМ.

        Для проверки соединений после монтажа потребуется мыльный раствор и обычная мягкая кисть либо помазок, используемый для бритья.

        Порядок подключения газовой плиты в квартире. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Чтобы подключить данное оборудование к газу, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Схема расположения газового шланга и сетевого шнура.

  • разводной ключ;
  • отвертку;
  • уровень;
  • рукав;
  • шаровой кран;
  • кисточку;
  • уплотнитель;
  • мыльную эмульсию.

После покупки газовой плиты занесите ее на место монтажа. Снимите картонную упаковку и достаньте все комплектующие данного устройства. До окончания монтажа снимать защитную пленку не рекомендуется, чтобы ненароком не нанести поверхности агрегата царапин или других механических повреждений.

После этого прикрутите регулировочные ножки, которые должны идти в комплекте. Данную операцию легче выполнять вдвоем: один приподнимает плиту, а другой прикручивает ножки.

После этого её размещают на предполагаемом месте установки, оставив небольшой зазор от стены, достаточный для удобного подключения к газовой системе.

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Схема подключения с помощью гибкого шланга.

В узел соединения плиты и газового стояка между плитой и шлангом монтируется металлическая сеточка, которая должна входить в стандартную комплектацию. С помощью этого элемента осуществляется защита горелки от возможных загрязнений, что увеличивает ее срок службы. Соединение затягивается разводным ключом. После этого шланг подключается к отключающему крану и тоже производится его надежная фиксация.

Далее нужно проверить герметичность соединений с помощью мыльного раствора. После его нанесения кисточкой на соединительные участки открывается газовый кран. Если при этом образуются мыльные пузыри, следует подтянуть гайку тем же ключом. После выполнения подключения плита с помощью уровня выставляется по горизонтали строго в ровном положении.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Штраф за самостоятельную установку газовой плиты

Я в очередной раз лох. Вчера срадала из-за того, что сожгла столешницу. Мы в этом году делали ремонт, на кухне всё новой в том числе втроенная газовая плита. Сегодня в дверь начали звонить, а я ещё спала. Думаю, пошли на, не буду открывать. Но я проснулась, начала умываться. Через некоторое время в дверь барабанная дробь. Долбят изо всх сил. Ну, я уж тут психанула. Смотрю в глазок, тётка в синей одёже и соседка моя (пожилая женщина, но та ещё шаболда). Тётка говорит, проверка, нужно плиту посмотреть. Я поясняю, что я не собственник жилья, когда он будет приходите. Тётка отвечает, что ей собственник не нужен, бла-бла-бла. И соседка, как заголосит, ой Наташ, она только посмотрит и всё. Я (дура) говорю, ну проходите. Ну, вопросы про плиту, кто ставил, да когда. Я говорю, в этом году ставили, кто не знаю. Она начала голосить, вот она у нас не зарегистрирована, у них нет никакой отметки и всё такое. Где документы и проч. Я говорю, ну, Вам лучше с собственником выяснять эти с вопросы и проводила её. Позвонила мужу (собственнник-свёкор). Он на меня собак спустил, *** ты открывала и пускала. Вобщем разорался, что теперь нас отшрафуют, потому, что нам её не газовщики установили. Я вот думаю, а что трудно этих газовщиков было позвать. Я вот и не знала, что новую плиту надо регистрировать как-то. Скажите, может кого уже были подобные ситуации? Вас оштрафовали? Если да, то на сколько?

Подключение газовой плиты Дарина. Aswerd777 › Блог › КЗ в плите Дарина КМ 241 311

Сегодня 2 часа восстанавливали комбинированную плиту Дарина КМ 241 311.
Ранее уже 2 раза ремонтировался коммутатор духовки, но на 3й раз он расплавился и был заменён на новый другого типа. Поэтому ремонт данной плиты произвожу уже в 4 раз.

Очень интересная неисправность. Проявилось банальным вышибанием автомата с яркими спец эффектами, т.е. КЗ. Поиск источника неисправности с помощью мультиметра результатов не дал. Прибор показывал полную исправность электропроводки и электроприборов. Методом последовательного втыкания вилок в розетки нашли источник опять с помощью фейерверка, но теперь уже в розетке. Но прибор показывает исправность!

Итак источник неисправности — плита Дарина. Причём в выключенном состоянии сопротивление бесконечно, при включении духовки, сопротивление меняется как надо. Наверно мегаометр смог бы показать неисправность, но такого не оказалось.

Идём по световому проводу, видим коробку с хитрыми защёлками.
Вскрываем и видим…

Не понятен материал из которого сделана коробка. Он расплавился, контакты в коробке замкнуты, но не контачат проверке сопротивления низким сопротивлением, и одновременно пробиты под высоким.Сетевой провод облужен и зажат под болт. Видно, что контакт грелся, припой подплавился, контакт стал греться сильнее и коробка поплыла.

Скоба между проводом и проводкой стальная — магнититься.

Провода короткие, работать очень неудобно. Решено переподключить провода электроподжига на селектор духовки.

Провода от селектора духовки припаяны напрямую к сетевому проводу и одеты в термоусадку.

В коробке предварительно сделано отверстие под провод, корпус соединён на старое место, провод закреплён.Коробка закрыта, как раньше.Плита снова будет радовать свежей выпечкой.

Самое интересное, что точно такая же модель стоит у знакомых, куплена раньше на 2 года, стоит и работает по сей день. Именно по их рекоммендации куплена такая модель.
Плита имеет большое количество режимов. и несмотря на частые неисправности готовит очень вкусно!

Видео подключение газовой плиты в СПб