Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вагонка для балкона, какая лучше. Выбор материала

28.12.2019 в 02:20

Вагонка для балкона, какая лучше. Выбор материала

Евровагонку из хвойных пород деревьев (кедр, лиственница, сосна) применяют как для внутренней, так и для внешней облицовки.

Древесина сосны очень прочная, хотя со временем ее цвет может потемнеть. Кроме этого, благодаря смолам, сосновая евровагонка не подвержена гниению. Кедровая доска признана одной из самых износостойких. Однако главный ее недостаток — дороговизна.

Температура на застекленных лоджиях и балконах в жаркую погоду порой поднимается до 50-60 С°. Поэтому, если балкон находится на солнечной стороне, сосновую и кедровую евровагонку для внешней и внутренней обшивки нельзя применять ни в коем случае, ведь на поверхности досок при нагревании может выделяться смола.

Евровагонка из лиственных пород дерева (осина, липа, дуб, ольха) используется в большинстве случаев для внутренней отделки балконов. Самые бюджетные варианты – это ольха и осина. Однако у них есть небольшие недостатки. Во-первых, евровагонка из этих пород дерева может потемнеть со временем. Во-вторых, ольха имеет относительно высокую теплопроводность.

Вагонка из липы – это самый популярный и, пожалуй, идеальный вариант для внутренней обшивки балкона. Древесина липы имеет приятный светло-золотистый цвет, который не меняется со временем. К тому же, вам не придется обрабатывать ее пропитками и лаками. Евровагонка из липы не перегревается, не разбухает и практически не содержит сучков. Кроме этого она обладает высокими звукоизоляционными свойствами. А это особо актуально, если речь идет о балконе.

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Обшивка балкона вагонкой своими руками — пошаговая инструкция

Отделка балкона или лоджии — это важнейший вопрос, которым все чаще задаются рачительные хозяева. Утепление, обшивка и декорирующие работы требуют времени и денег, но результат того стоит — на выходе можно получить уютную, теплую и вполне полноценную дополнительную комнату. Сегодня один из самых популярных способов обшивки балкона — это вагонка, ведь деревянные стены неизменно в моде и смотрятся очень стильно.

Разновидности вагонки

Классическая вагонка для ремонтных работ — это специальные деревянные рейки различной ширины и длины, с замком (шпунт или уступ), которые укладываются на поверхности встык, как ламинат. Такое необычное название отделочные панели получили за схожесть с тонкими деревянными досками, которыми в России традиционно обшивали товарные вагоны.

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Обшивка балкона вагонкой своими руками — пошаговая инструкция

Обшитый вагонкой балкон выглядит очень красиво

Строительный рынок предлагает для ремонта балконов несколько видов вагонки:

  • простая деревянная вагонка;
  • евровагонка из различных сортов древесины;
  • алюминиевые панели;
  • вагонка из МДФ;
  • пластиковая вагонка.

Евровагонка — это деревянные панели фиксированного размера: длина досок может отличаться, но толщина строго 12,5 мм, общая ширина — 96 мм, рабочая — 88. У таких панелей имеются и особые замки: шпунтовые, с торцов — продольные пазы для конденсата, ощутимо глубже, чем у обычных досок. Особой обработке евровагонка не поддается и более мощной устойчивостью к влаге, грибку и солнцу в сравнении с традиционной не обладает. Зато с ней очень комфортно работать, а помещение с отделкой евровагонкой смотрится более красиво и благородно, чем с обычной. Решая вопрос, какую вагонку лучше покупать для лоджии и балкона, многие выбирают именно евро.

Сделанная на основе древесины МДФ-вагонка и пластиковая тоже нередко используются в балконном ремонте — стоимость обшивки такими панелями в несколько раз ниже, а разнообразие расцветок и узоров позволит получить необычное и оригинальное помещение. Хотя экологичность таких «досок» заметно уступает натуральному дереву.

Алюминиевая вагонка — дешевый и удобный в эксплуатации материал, но используется в основном для отделки наружной, в том числе и балконной.

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Обшивка балкона вагонкой своими руками — пошаговая инструкция

Евровагонка красива и удобна в монтаже

Какие классы вагонки существуют

Современные деревянные панели изготавливают из всевозможных пород дерева: ель, граб, пихта, лиственница, осина, элитный кедр, демократичная сосна и т.д. Однако качество древесины может быть разным, поэтому тонкие доски для отделки помещений, будь то евровагонка, или обычная, разделяют на 4 класса. Они зависят от наличия сучков, червоточинок, гладкости поверхности, окраса, дефектов производства и т.д.

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Обшивка балкона вагонкой своими руками — пошаговая инструкцияКакая вагонка лучше всего именно для балконного помещения? Для лоджии (балкона) идеальным вариантом станет вагонка класса «А» — она устойчива к деформации, имеет отличный внешний вид и долго сохраняет первоначальные свойства. Если вы затеяли основательный ремонт и хотите получить роскошный, красивый и теплый балкон, можно раскошелиться и на престижный класс «Экстра». Если же ремонт предполагается бюджетный и вы собираетесь обрабатывать вагонку краской, подойдет и класс древесины «В».

Как выбрать вагонку для балкона?

Отделка вагонкой лоджии и балкона — дело ответственное, и важно учесть несколько моментов перед покупкой стройматериалов.

  • Поверхность, которую вы будете обшивать.
    Для потолка и стен идеальной будет евровагонка, для пола сгодится и обычная.
  • Направление отделки.
    При горизонтальном и вертикальном монтаже в расход обычно уходит 7-13% вагонки, если укладываете по диагонали — ощутимо больше. В любом случае — деревянные панели придется брать с запасом.
  • Размеры помещения.
    Зрительно расширить пространство узкого балкона поможет горизонтальная отделка евровагонкой, а если потолок низкий (например, уложен толстый слой утеплителя), отлично будут смотреться вертикальные доски.
  • Порода дерева.
    Оптимальный вариант по соотношению цена/качество — сосна, но без пропитки и слоя лака она может выделять смолу. Если любите чистое и необработанное дерево, покупайте липу, а лиственница устойчивей всех к жучкам и паразитам. Дуб и ясень — самые дорогие варианты, но при этом самые долговечные.
  • Внешний вид доски.
    У качественной панели годичные кольца не выступают за край доски, края строго ровные, а сами доски обрезаны по направлению роста ствола.

Вагонка осина для балкона. Вагонка из осины — один из лучших дешевых материалов для отделки

Издавна русские мастера отдавали дереву предпочтение в строительстве и отделки своих домов. И не просто потому, что оно было самым доступным материалом. Наши предки считали, что дом из камня «мертвый» — холодный и сырой. Русичи свято верили, что в дереве сосредоточен живой дух природы, великая сила Земли-матушки.

    Если же у хозяев нет возможности иметь полностью деревянное строение, то многие стараются украсить экстерьер и интерьер деревянными панелями — вагонкой. Она давно известна мастерам своими замечательными свойствами. Да и где найти другой такой материал, чтобы он был:

    • удобным в эксплуатации,
    • экологически чистым,
    • держал хорошо тепло,
    • не скапливал на своей поверхности влагу и пыль,
    • да и просто был экономически выгодным?

    Деревянная вагонка полностью соответствует всем этим критериям. Главное, сделать правильный выбор какому типу дерева отдать предпочтение. Поговорим о некоторых детальных аспектах такого популярного и многими любимого дерева, об осине.

    Преимущества и недостатки

    Вагонка из осины имеет для многих экспертов неоспоримые преимущества:

    • Гигроскопичность.
    • Прекрасная теплоизоляция.
    • Длительность в использовании.
    • Экологичность .
    • Красота природной текстуры.
    • Практичность в эксплуатации.
    • Низкая стоимость.

    Конечно, же она имеет и некоторые недостатки. Считают, что сердцевина дерева может иметь «скрытую» гниль, которая разрушает дерево. Но для деревянных панелей добросовестные производители используют не поврежденную, а здоровую древесину, как говориться «без сучка и задоринки».

    Свойства древесины

    Вагонка осина для балкона. Вагонка из осины — один из лучших дешевых материалов для отделки

    Отделанная комната осиной

    Русские мастера всегда умели использовать полезные свойства дерева, а уж осины тем более.

    Что только не делали из нее — домашнюю утварь и посуду, «били баклуши» для деревянных ложек, а также кадки, бочки, топорища.

    Они делали срубы для колодцев, амбаров, сараев. Долбили рыбацкие лодки, потому что считали — нет лучшего и более долговечного материала для их изготовления.

    Древние зодчие крыли купола осиновым лемехом (деревянные фигурные пластины для покрытия куполов православных храмов). Русичи говорили, что осина «светиться серебром», когда на нее попадают солнечные лучи на закате или на восходе солнца.

    Любили осину использовать и при постройке бань. Теплоизоляция, гигроскопичность, огнестойкость дерева были при строительстве бани, как нельзя, кстати.

    О прочности осины известно и нынешнем мастерам. Она не раскалывается при обработке, не «ведется» и не растрескивается.

    А еще наши предки считали, что древесина осины способна лечить недуги и отпугивать от дома бесовскую силу. Можно вспомнить хотя бы об осиновом коле, которым «гвоздили» вампиров и колдунов.

    За все эти свойства осиновая доска стала популярной и любимой среди строителей и дизайнеров и в наши дни.

    А уж домашним мастерам она «пришлась по сердцу» не только за беспрецедентное качество, но и за природную красоту, и низкие цены. Особенно если знать, чем обработать ее поверхность, то она прослужит долгие годы, радуя глаз и самому мастеру и членам его семьи.

    Основные сорта продукции

    Вагонка из осины по своему качеству делиться по четырем основным категориям:

    Вагонка осина для балкона. Вагонка из осины — один из лучших дешевых материалов для отделки

  1. Наивысшая категория — это так называемая нулевка или «Экстра». Эта категория не допускает никаких дефектов, фрагментов или сучков сердцевины.
  2. Первый или высокий сорт А — может допустить самое минимальное количество сучков (1 сучок на погонный метр), а гнилые сучки просто недопустимы. Показатели влажности не более, чем 12–14% от запредельной нормы.
  3. Второй или средний сорт В — есть сучки и небольшие микродефекты.
  4. Низкое качество или сорт С — допустимы сучки, не сквозные микродефекты.

Подробнее читайте в статье — сорта вагонки от А до Я .

Стоимость различных сортов

Евростандарт 15Х96, вагонка осина цена за м2

Деревянные панели из осины верой и правдой будут служить вам долгие годы, и, сделав свой выбор, вам не придется о нем жалеть, как не жалели о нем наши мудрые предки.