Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля

18.12.2019 в 11:22

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Планировка однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 01 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 02 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 03 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 04 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 05

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 06

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 07

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 08

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 09

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 10

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 11

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 12

Планировки 1 комнатных квартир хрущевок. Выбор стиля 13

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки