Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Переделать квартиру студию в однокомнатную квартиру. Превращаем квартиру в студию

17.12.2019 в 20:16

Переделать квартиру студию в однокомнатную квартиру. Превращаем квартиру в студию

Другой довольно популярный вариант – перепланировка обычной однокомнатной квартиры в студию. Да, получить две комнаты вместо одной в таком случае не получится. А вот выиграть несколько квадратных метров (что при площади квартиры в 30-33 кв. м. довольно неплохо) вполне возможно. Но для начала разберемся в том, что же представляет собой студия.

Чаще всего этим термином называют помещение, получаемое в результате сноса стены между жилой комнатой и кухней.

В результате получается одно довольно просторное помещение. Оно в свою очередь зонируется (обычно цветами или различными материалами), после чего используется и в качестве кухни, и в качестве гостиной, и в качестве спальни.

Переделать квартиру студию в однокомнатную квартиру. Превращаем квартиру в студию

пример перепланировки однокомнатной квартиры в квартиру-студию

Студия – прекрасное решение для одного жильца или молодой семьи, которые любят приглашать к себе большое количество гостей, и постоянно мучаются от слишком маленькой площади квартиры.

Переделать квартиру студию в однокомнатную квартиру. Превращаем квартиру в студию

Эксклюзивный дизайн двухэтажной квартиры студии, если высота потолка позволит это сделать.

Так что, преобразование квартиры в студию прекрасный вариант, если из-за малых размеров или личных предпочтений не проводится перепланировка в двухкомнатную квартиру. Увы, в домах серии II-68 зачастую невозможно принять иное решение – общая площадь квартир колеблется от 30,5 до 34,5 квадратных метров, а жилая площадь обычно составляет около 14,7 квадратных метров. Обычно под эту серию попадают почти все «брежневки ».

Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном разработать достаточно проблематично. Дело заключается не в размерах самого помещения, а в планировке. Окно в подобных квартирах располагается именно у короткой стены , а комната вытянута по длине.

Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном

Чтобы обеспечить больше свободного пространства прибегают к использованию такого стиля как минимализм. Этот дизайн сдержанный в оформлении, определенной строгости, которая достигается путем выбора функциональной мебели, использования базовых цветов.

В оформлении подобных помещений важно не только обставить комфортно окружающее пространство, но и решить вопрос со светом. Из-за того, что квартира имеет всего одно окно , света может не хватать, но и этот вопрос можно решить, главное подойти к вопросу грамотно.

Чтобы наполнить пространство светом используют множественные световые приборы. Можно повесить один плафон, добавить к нему точечные светильники . Можно использовать усиленную подсветку стен. В прихожей зоне , на кухне используется дополнительное освещение.

Чтобы создать единый стиль, пустить больше естественного света внутрь помещения можно отказаться от штор . А чтобы окна выглядели более уютно, повесить жалюзи.

Отделка поверхностей каждой зоны должна быть более естественных цветов, они помогут расширить пространство.

Квартира студия с одним окном

Используйте больше светлых тонов

Самым светлым помещением в квартире-студии является гостиная зона. В гостиную зону помещается диван . Зависимо от размеров комнаты, диван может служить спальным местом. Если пространство позволяет вместить кровать, то ее ставят за перегородкой, чтобы создать уют. Оградить спальное место можно шкафом-купе , имеющим зеркальные двери. Кстати, визуально увеличить пространство можно за счет зеркальных поверхностей.

Кроме шкафов, системой хранения вещей в квартире студии могут служить :

Создать уют помогут декоративные элементы, такие как:

Но, декора должно быть немного, т.к. если перестараться, то помещение может показаться захламленным.

Квартира студия с одним окном

Растения, фото, постеры помогут добавить уюта интерьеру

Если необходимо разместить рабочее место, то лучше использовать оконные проемы. Кстати, это очень удобно, если шторы отсутствуют. Чтобы это организовать, достаточно установить широкую столешницу на подоконник.

Совет

Если квартира-студия небольших размеров, то визуально можно воспользоваться хитростью, поместив зеркало напротив окна.

Этот фокус позволит одновременно расширить визуально пространство, добавить света внутри помещения, наполнив его легкостью. Это были основные нюансы небольшой квартиры-студии с одним окном. Каждую зону стоит рассмотреть по отдельности.

Квартира студия с одним окном

Как из однушки 40 кв.м сделать двушку. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Как же правильно сделать планировку однокомнатной квартиры? Как удачно подобрать интерьер?

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Во-первых, чтобы быстро решить выше указанные проблемы можно просто на просто просмотреть фото с интерьерами однокомнатных квартир и подобрать что-то аналогичное себе.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Во-вторых, если вы хотите что-то оригинальное можно обратиться за помощью к профессионалам из zanko desing.

Много вариантов современного дизайна есть на этом сайте  https://masterinterera.ru/

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

В первую очередь чтобы создать уютный и продумай интерьер для маленькой квартиры нужно разработать проект, где будет все детально прописано. Так, все нюансы должны быть учтены, так как в квартире должно быть место и для отдыха, и чтобы принять гостей и поработать.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Но не в коем случае нельзя забывать о том, что квартира не должна быть сильно заставлена, всегда должно оставаться свободное пространство. Существует пара универсальных советов, которые помогут вам создать нечто прекрасное и удобное.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Первый совет – это выполнить все в стиле минимализм

Этот стиль просто создан для маленьких помещения. Так, примером, вместо обычно мебели можно использовать трансформеры, которые будут намного функциональней, а самое главное будут занимать намного меньше мебели.

Часто для создания легкости в маленьком помещении использовать зеркальные поверхности, которые зрительно делают комнату больше.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Второй совет – это правильное и продуманное зонирование

Примером грамотного зонирования есть использования разного рода напольного покрытия и при этом перегородки отсутствуют. Примером, чтобы отделить кухню от гостиной достаточно положить на кухне плитку, а в гостевом угле положить ламинат. При помощи такого приема квартира будет смотреться не перегруженной.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Третий совет – сделать акценты на отдельных зонах при помощи цвета

Самое главное, что нужно помнить, так это то, что цвета должны сочетаться, следовательно, лучше не комбинировать очень яркие и темные цвета. Интересно будет смотреться сочетание темного толка и светлого пола, хотя можно и более традиционно подойти к этому вопросу.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Далее после того как вы определились со стилем и основным направлением в дизайне квартиры, нужно измерить помещение.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Если в квартире присутствуют стены, которые можно без проблем снести – не задумываясь, делайте это. Пространства станет больше, а квартира станет просторнее. Еще один совет – если у вас есть кладовка – преобразите её в большой шкаф, так вы сэкономите пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Так же, для того чтобы выиграть немного пространства для вещей и при этом не нагромождать квартиру комодами и шкафам, можно просто на просто, разместить такой шкаф под кровать.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Чего не следует делать в дизайне маленькой однокомнатной квартиры?

Во-первых, перегружать пространство разными мелкими деталями, которые не несут никакой функциональной нагрузки.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Во-вторых, также не стоит заставлять комнату габаритной техникой.

В-третьих, вешать на окна большие гардины, которые будут утяжелять весь интерьер.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Планировка однокомнатной квартиры в 35 кв.м

Если говорить детальнее о планировке и дизайне такой маленькой квартиры, то самое главное, чтобы она смотрелась целостной. Основное внимание нужно обратить на расстановку мебели цветовое зонирование пространства. Так же для зонирования можно использовать тканевые занавески, но они не должны выглядеть грубо, а вообще можно использовать стеклянные или зеркальные.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Если говорить о кухне, то подоконник можно легко и просто превратить в кухонную столешницу, а гарнитур расположить максимально компактно.

Дизайн однокомнатной квартиры — 150 фото в интерьере

Далее идет туалет и ванная комната – их лучше совместить, а вместо ванной поставить кабинку для душа, так вы выиграете еще немного свободного пространства.

Видео две квартиры студии из однушки Готово!