Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит температура эксплуатации. Паронит ПМБ (паронит маслобензостойкий) ГОСТ 481-80

01.12.2021 в 18:18

Паронит температура эксплуатации. Паронит ПМБ (паронит маслобензостойкий) ГОСТ 481-80

Паронит маслобензостойкий ПМБ

  Назначение и условия применений Паронит маслобензостойкий применяется в виде прокладок различных размеров и конфигурации для уплотнения плоских разъемов неподвижных соединений типа «гладкие» с давлением рабочей среды не более 40 кгс/см2, «шип-паз», «выступ-впадина» (сосудов и аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов, работающих в различных средах.

Допустимые параметры при работе в различных средах следующие: Предельная температура Предельное давление Вода морская 50 4 Рассолы -40 +50 10 Аммиак жидкий и газообразный -40 +150 2,5 Коксовый газ 490 6,4 Воздух -50 +200 1,6 Кислород и азот жидкий -182 0,25 Кислород и азот газообразный 150 5 водороды Ci—Сз -40 +60 1,6 Легкие нефтепродукты (газойль, рефлюкс, бензин) 200 2,5 Тяжелые нефтепродукты (соляр, диз.топливо, мазут, парафин, гудрон, асфальт, битум) 300 2 Масляные фракции (дизельное, автомобильное, авиационное, индустриальное, турбинное, трансформаторное масла) 150 2,5 Параметр шероховатости уплотняемых поверхностей должен быть не более 40 мкм.

Техническая характеристика Паронит маслобензостойкий представляет собой листовой материал, изготовленный на паронитовых вальцах из смеси волокон хризотилового асбеста, синтетического и натурального каучука, наполнителей и вулканизующей группы.

Плотность, г/см3 — 1,5 – 2

Условная прочность при разрыве, МПа, не менее — 13

Увеличение массы в жидких средах,%, не более в керосине при температуре 23°С в течение 12 ч — 10-24 в масле МС-20 или МК-22 — 23

Сжимаемость после снятия давления 35 МПа, %, — 5-16

Восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа, %,не менее — 35Паронит работоспособен в условиях Крайнего Севера и тропического климата. Для условий тропического климата паронит изготовляют с применением фунгисидов. На паронит в тропическом исполнении нанесена буква Т. Паронит выпускается как в виде листов, так и прокладок, размер и конфигурация которых устанавливаются чертежом заказчика, согласованным с изготовителем.

Среда

Рабочее

давление,

МПа.

Температура,

°С

Изменение

толщины

%

Плотность,

г/см*3

 Толщина,

мм.

 

Условная прочность при разрыве в поперечном направлении паронита листового, не менее, МПа (кгс/см2)

15-18

Увеличение массы в жидких средах, %
— в керосине при 23°C в течение 5 ч. max
— в воде при 100°С в течение 5 ч. max

35
10

Сжимаемость паронита при давлении 35 МПа (350 кгс/см2), %

5-15

Восстанавливаемость паронита после снятия давления не менее 35 МПа (350 кгс/см2), %

35

Приемка и хранение

Паронит маслобензостойкий и изделия из него принимаются партиями. Каждая партия в объеме 100% подвергается визуальному контролю качества, и выборочно – на соответствие физико-механическим характеристикам, установленным межгосударственным стандартом 481-80. Каждая партия сопровождается сертификатом на паронит и маркировочным ярлыком.

Хранить паронит и изделия из него следует в закрытых, проветриваемых и отапливаемых помещениях, предпочтительно – в заводской упаковке. Допускается хранение на полках и стеллажах, на высоте не менее одного метра от земли. Деформации в процессе хранения не допустимы. Условия хранения: относительная влажность воздуха – не более 65%; температура окружающей среды – до +35°C. Допускается хранение при температуре ниже 0°C. При этом, перед резкой паронита и изготовлением и него уплотняющих прокладок, материал необходимо выдержать в течение 24 часов при температуре +20°C.

Не допускается воздействие на материал в процессе хранения прямого солнечного света, жидкостей и паров, способных разрушать резину. Минимальное расстояние до отопительных приборов – один метр. Не допускается хранить паронит вблизи оборудования, выделяющего озон.

Гарантии производителя

При соблюдении условий транспортировки и хранения согласно требованиям Государственного Стандарта 481-80, установленный изготовителем гарантийный срок хранения паронита маслобензостойкого марки ПМБ-1 и изделий из него составляет два года от даты выпуска.

Паронит листовой применение. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

– листовой прокладочный материал, который производится из смеси асбеста, каучука и дополнительных ингредиентов под воздействием пресса. Изизготавливаются уплотнители для соединений, которые могут работать в разных средах.применяются в областях с разными типами климата, могут использоваться при понижении температуры до -60°С, сохраняя при этом свои свойства. Для тропиков паронитовые уплотнители производят с добавлением фунгицида – особого активного вещества, которое противостоит грибам, способствующим разрушению деревянных конструкций и повреждению материалов.

Производство и свойства

Паронит производится в виде листов, которые достигают толщины в 6 мм. Материал податлив и легко подвергается механическому воздействию: его можно резать, рубить, поэтому изготовление прокладок даже сложных конфигураций не вызывает трудностей. Паронитовые уплотнители не проявляют коррозийно-активных свойств при работе с различными сплавами, латунью и другими металлами. Плотность материала равняется 1,8-2,0 г на кубический сантиметр, а вес зависит оттого, какую толщину имеет лист. Производство материала и прокладок из него осуществляется в строгом соответствии с положениями, зафиксированными ГОСТ 481-80.

Паронит – наиболее часто встречающийся уплотнитель для соединений. Предел текучести этого материала фиксируется на отметке 320 МПа. Когда давление достигает этого значения, паронит начинает течь, заполняя неплотные места деталей соединения, герметизируя его. Чтобы герметизация была эффективной и плотной, прокладка должна быть минимальной толщины, но при этом плотно заполнять неровности. Если толщина прокладки будет велика, давление может ее просто выдавить, герметичность будет нарушена.

Паронит диэлектрик. Россия - Сергиев Посад

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.
Паронит листовой в большинстве своём используется для уплотнения разъёмных соединений, в том числе и фланцевых, испытывающих постоянное воздействие агрессивных сред и высокой температуры. Возможности применения паронита достаточно широки, он используется в различных областях народного хозяйства: нефтедобывающей и химической промышленности, в машиностроении и электроэнергетике. В промышленности чаще всего применяются паронит листовой толщиной от 0.4 мм до 6 мм. Непосредственно листовой паронит, также как и прокладки из него, используются в качестве электроизоляционного материала при изготовлении деталей, обладающих повышенной теплостойкостью и искростойкостью. Также листовой паронит (электронит) часто применяется при изготовлении электрических машин и аппаратов.
Плотность электронита изменяется в пределах от 1,5 до 1,8 г/см3. Паронит листовой - эластичный материал, хорошо поддающийся штамповке. Электронит не склонен к деформации при длительном хранении, не подвержен воздействию бактерий и плесени, именно по этим причинам он применяется в районах как умеренного, так и тропического климатов.
Эксплуатационные свойства электронита сохраняются при воздействии температуры окружающей среды от – 50°C до +490°C.
Качественные характеристики листового паронита определяют, сгибая лист - он не должен ломаться или трескаться.
Паронит ПОН (паронит общего назначения) обычно используется как уплотнитель неподвижных деталей, находящихся в различных рабочих средах.
Все многообразные виды паронита по своим качественным характеристикам соответствуют требованиям ГОСТа 481-80.
Необходимо заметить, что паронит ПОН применяется в различных рабочих средах: в жидком и газообразном аммиаке, жидком кислороде, солевых растворах, а также в присутствии нефтепродуктов. Выпускаются некоторые подвиды паронита ПОН, которые используются для работы в особо жёстких условиях, то есть подвержены влиянию различных неблагоприятных сред. Паронит ПОН–А, например, применяют для уплотнения соединений деталей оборудования, работающего в перегретой воде, горячем паре и в водных растворах различных солей.
Паронит ПОН-Б часто используют в качестве прокладочного материала в оборудовании и трубопроводах, работающих не только в перегретой воде и в насыщенном паре, но и во всевозможных инертных, сухих и нейтральных газах.
Паронит ПОН–В применяют в качестве уплотнителя. Этот подвид паронита также хорошо выдерживает воздействие паров минеральных масел.
Паронит ПМБ применяется в качестве прокладочного материала в компрессорах, деталях двигателей внутреннего сгорания, промышленных агрегатах, соединениях трубопроводов. Он сохраняет свои свойства под воздействием тяжелых и легких нефтепродуктов, а также в среде с избыточным содержанием кислорода и азота. Промышленностью выпускается также разновидность паронита ПМБ–1, предназначенная для герметизации соединений деталей оборудования и трубопроводов, работающих в морской воде и жидкости ВПС. Он используется также при герметизации соединений трубопроводов, деталей двигателей внутреннего сгорания.
Выпускаются несколько других разновидностей паронита листового, предназначенных для применения в агрессивных средах (кислотной и щелочной). Это паронит кислотостойкий и электролизёрный.