Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

20.12.2019 в 08:17

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Если определились с покупкой и выбрали подходящие панели, и собираетесь проводить установку собственноручно, то требуется провести подготовительный этап, с замерами помещения. Приобретать материалов требуется с запасом. Во время работ возможна порча поливинилхлоридных полотен. Поэтому желательно приобрести на 10-15% больше.

Что нужно

Обшивка ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с подготовительного этапа. Для работы потребуются следующие инструменты и вещи:

  • Строительный уровень или отвес;
  • Перфоратор, либо дрель;
  • Маркер или карандаш;
  • Рулетка;
  • Ножовка для работы с металлом;
  • Строительный степлер;
  • Отвертка;
  • Разметочный шнур;
  • Клеящий состав или жидкие гвозди.

Дополнительно, нужно приобрести потолочный плинтус, материалы для каркаса, если планируется прикреплять на обрешетку.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Необходимый набор инструментов

Разметка стен и потолка

Монтаж своими руками проводится с разметкой только в случае если планируется установка каркаса. Если стены достаточно ровные, и для установки собираетесь использовать клеящий состав, то этап можно пропустить.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Разметка потолка

Для обрешетки достаточно пометить места, в которых будут закрепляться деревянные или металлические профили. Для стен расстояние между планками должно быть меньше 50 см, для потолка, менее 30.

Если нужно установить полный каркас, с последующим использованием шумоизолирующей смеси, установкой светильников или утеплителя, то требуется до начала работ нанести подробную маркировку на стенах и потолке.

Как крепить на потолке

До начала работ нужно выбрать расстояние между листами и потолком. Если нужно установить дополнительное освещение, то потребуется обеспечить расстояние не менее 10см. Для этого придется собирать полноценный металлический каркас, в котором предусматривается место для прокладки проводов. Пометьте маркером или карандашом места светильников, затем нарежьте для них отверстия, и установите цокольные части приборов.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Пластиковые панели на потолке

После чего, процесс установки повторяет работу со стенами. Если в комнате потолок ровный, можно не устанавливать обрешетку. Перед работой прикрепите потолочный плинтус к трем стенам. После каждой размещенной панели проверяйте состояние уровнем.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Монтаж на потолок

Если в комнате наблюдается высокая влажность, стоит дополнительно приобрести герметик, которым заполнять полости. Таким образом можно защититься от проникновения влаги и порчи конструкции.

Как закрепить на стенах лучше всего

Как приклеить пластиковые панели к стене в ванной? Лучшим способом для крепления является монтаж напрямую, без установки обрешетки. Однако это осуществимо только в комнатах с ровными поверхностями и низкой влажностью, что редко наблюдается в ванных.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Готовая отделка ванной

Поэтому приходится устанавливать обрешетку или каркас из металла. Дерево как материал плохо выдерживает влагу. После установки каркаса листы крепятся строительными кляммерами, которые существенно упрощают демонтаж стеновой конструкции в случае если элемент был подвержен повреждениям.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Установка в ванной

Во время установки каркаса из металлического профиля стоит учитывать, что при нагреве материал расширяется. Поэтому, во время подгонки нужно оставлять зазор.

Как обшивать быстрее

Чтобы крепить облицовочные материалы быстрее можно дополнительно провести грунтовку небольших неровностей. По сравнению с процессом установки обрешетки или каркаса монтаж на клей значительно быстрее. Поэтому избавьтесь от старой плитки и выровняйте стены. После чего можно прикреплять облицовку посредством жидких гвоздей.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Обшивка пластиком ванной комнаты

Для более быстрого монтажа также можно использовать конструкции из гипсокартона, которые значительно упрощают работу.

Панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 08

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 09

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 10

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Комплектующие и инструменты

Обшивка ванной пластиковыми панелями – работа достаточно простая, ее сможет выполнить своими руками любой желающий. Чтобы ванная комната обрела красивый и стильный облик, не требуется наличия особых навыков и большого количества времени. Чтобы отремонтировать помещение, не потребуется осуществление глобальных подготовительных мероприятий во время очистки стен и перегородок.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 11

  • ПВХ-панели;
  • деревянные бруски;
  • профиль из пластика, металла или дерева наряду со скобами для крепежа (лучше воспользоваться скобами с основой из металла);
  • строительный степлер для фиксации изделий;
  • саморезы;
  • для распила основы из металла можно использовать ножовку, мастера советуют приобретать изделие с мелкими зубьями;

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 12

  • нож для монтажа;
  • строительный молоток;
  • электрическая болгарка, с ее помощью будет производиться нарезка изделий;
  • шуруповерт;
  • рулетка для строительных работ;
  • строительный уровень;
  • перфоратор, который обладает функцией «дрель»;
  • обычный карандаш или маркеры, с их помощью следует производить разметку;
  • плоскогубцы;
  • стремянка.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 13

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 14

Чтобы облицовка производилась правильно, рекомендуется предварительно выставить по стенам ванной комнаты обрешетку. Она изготавливается из пластикового или металлического профиля. Если работы выполняются в просторных ванных, ПВХ-панели допускается крепить на каркас из древесины. После подготовки необходимых для работы предметов, можно заняться самим монтажом. Выполнять работу следует последовательно, чтобы исключить появление ошибок.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 15

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 16

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/remont-vannoy-svoimi-rukami-panelyami-pvh-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-plastikovyh-paneley

Чем отделать стены в ванной бюджетный вариант. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Критерии выбора состава для работы

На рынке можно найти массу наименований клея для ванной и туалета. Они могут сильно различаться по стоимости, характеристикам и свойствам. Можно найти много рекомендаций пользователей.

Панели в ванной своими руками пошагово. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 17

Хороший клей обязательно:

  • Будет прозрачным после высыхания
  • Переносит низкие температуры, влажность, и агрессивные среды
  • Моментально схватывается и действует длительное время

Отделка ванной является ответственной работой, по этой причине клей для пластиковых панелей в ванной выбирается особенно внимательно. Квалифицированные специалисты не используют и не советуют использовать универсальные композиции. Целесообразно найти состав, который выпускается именно для данного материала.

Выбор состава для работы требует внимательности. Можно еще раз рекомендовать применять только те составы, которые разработаны для конкретного материала отделки. Производитель не зря гарантирует высокое качество соединения предметов специальным составом.